Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Напористые люди

Напористые люди
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Микка
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 14.03.2016
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 11:30 Ответить с цитатой

Привет, мне 19 лет, работаю, учусь. Расскажу все по-порядку, у меня есть несколько приятелей, которые ведут себя довольно нагло и напористо, всегда стараются настоять на своем и отстоять свою точку зрения, своего они не упустят, а все вокруг считают своим. В разговорах они всегда знают что и почему происходит и как нужно поступить, причем, не вникая в ситуацию и не разбираясь в деталях, у них сразу же автоматически на все есть готовый ответ, они борзые, очень любят советовать и навязываться, навязывать свои советы и свою точку зрения в очень агрессивной и безапелляционной манере, *** уничижительные эпитеты. Меня они жутко раздражают своим поведением, как мне вести себя в их присутствии? Стоит ли спорить и объяснять им, что они не всегда правы или просто поддакивать и соглашаться? Когда я так делаю, они млеют от удовольствия и ликуют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
casperitto
Администратор
Сообщения: 2280
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 11:36 Ответить с цитатой

Жизнь их обстругает еще ...
А Вы какого пола? Если они Вам раздражают, то зачем Вам с ними присутствовать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
casperitto
Администратор
Сообщения: 2280
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 11:38 Ответить с цитатой

Сначала задайтесь вопросом на свой вопрос "Зачем?", а уже потом "Как?"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Микка
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 14.03.2016
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 11:42 Ответить с цитатой

casperitto писал(а):
Жизнь их обстругает еще ...
Будем надеяться...
casperitto писал(а):
А Вы какого пола? Если они Вам раздражают, то зачем Вам с ними присутствовать?
Я - мужского пола. Все достаточно просто объяснимо, мы разделяем одно пространство и разойтись ну никак.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Микка
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 14.03.2016
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 11:44 Ответить с цитатой

casperitto писал(а):
Сначала задайтесь вопросом на свой вопрос "Зачем?", а уже потом "Как?"
Приходится...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 11:48 Ответить с цитатой

Есть такая поговорка - нападение - лучшая защита. Эти люди, видимо, внутри бояться всех и поэтому проявляют внешнюю агрессию, возможно, копируя то поведение, которое присутствовало в их отношении в детстве со стороны родителей. Например, их часто унижали и заставляли быть сильными, в ответ на что они испытывали свою жалкость, а теперь они пытаются повысить свою самооценку за счет других, играя роль своих родителей...

То есть, у них в уме постоянно звучат фразы "я должен быть сильны (правым)", далее перенос на других "ты должен быть сильным", эти фразы идентичны по отношению к себе и другим и обладают эмоциональным зарядом, который они воспринимают как команду к действию, от сюда растут корни желания доказывать всем свою правоту, на мой взгляд.. Далее, когда они видят, что кто-то не может сам разобраться в чем-либо или спрашивает совет, они принимают это за слабость и тут совершают свое нападение в духе "я-ты должен быть сильным". То есть, у них мозг не способен проникать достаточно глубоко в проблему, потому что ими управляет поверхностная эмоциональная реакция - скопировать своих родителей в ответ на заданную ситуацию.

На мой взгляд в этом поведении заслуживает осуждения тот факт, что родители их подавляли и унижали, а теперь они стараются делать это с другими людьми, что говорит о неконтролируемых садистских наклонностях и внутренней распущенности.

В качестве оправдания можно привести то, что они по всей вероятности этого не осознают, а если осознают, то не считают важным.

Этими людьми движет чувство собственной правоты, которое они испытывают и оно же дает им право вести себя так, вот что я поняла. То есть, они так ярко чувствуют свою правоту, что она, в прямом смысле, застилает им глаза, внимание сосредоточено на этом чувстве и далее идет привычный ответ.


Последний раз редактировалось: Алиcа (Вт Мар 22, 2016 12:13), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
casperitto
Администратор
Сообщения: 2280
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 12:09 Ответить с цитатой

Цитата:

Приходится...


Соглашаться с ними не рекомендую, говорите прямо свою точку зрения. Но доказывать им ничего не нужно.

Цитата:

своего они не упустят, а все вокруг считают своим


поподробней и в примерах



Цитата:

любят советовать и навязываться, навязывать свои советы и свою точку зрения в очень агрессивной и безапелляционной манере, *** уничижительные эпитеты


Сказать "Ваш совет на рассмотрении" и посылать после навязчивости лесом
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 12:16 Ответить с цитатой

casperitto писал(а):
Соглашаться с ними не рекомендую, говорите прямо свою точку зрения.
Касперито, а для чего? Ты сам себя так ведешь? Для тебя важно обозначить себя, почувствовать, что ты не прогнулся, остался прав - в выигрыше?

Например, ты видишь, что человек говорит нелепости и явно он у себя внутри, на своей волне. Так, нужно ему сказать то, что он не хочет слышать? Свою точку зрения? Настоять?

А действительно ли так важно настоять на своем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Микка
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 14.03.2016
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 12:33 Ответить с цитатой

casperitto писал(а):
Соглашаться с ними не рекомендую, говорите прямо свою точку зрения. Но доказывать им ничего не нужно
Вначале я пытался так делать, но в ответ слышал столько бесспорных аргументов, что в итоге оставил попытки настаивать на своем.

Цитата:
поподробней и в примерах
Если им что-то надо, то могут позвонить и попросить, если откажешь, начнут настаивать, уговаривать, потом обещать что-то, в плоть до того, что скажут "я сейчас за тобой пришлю парня на машине, он тебя привезет сюда, ты нам очень нужен, без тебя просто не можем обойтись". И так со всеми, кто им вдруг понадобился, а как только надобность исчезает, то они забывают обо всех своих обещаниях и их уже не поймаешь. То есть, совершенно не уважают личное пространство и интересы других людей, все делается как бы только для них и для исполнения их интересов, а потом хоть трава не расти, до следующего раза.

Цитата:
Сказать "Ваш совет на рассмотрении" и посылать после навязчивости лесом
Они не настаивают с советами, но если что всплывет, то обязательно выскажут свое мнение, что они об этом думают, а думают они всегда что-то обидное и неприятное, поэтому и раздражают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
casperitto
Администратор
Сообщения: 2280
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 13:11 Ответить с цитатой

Алиcа писал(а):
casperitto писал(а):
Соглашаться с ними не рекомендую, говорите прямо свою точку зрения.
Касперито, а для чего? Ты сам себя так ведешь? Для тебя важно обозначить себя, почувствовать, что ты не прогнулся, остался прав - в выигрыше?

Например, ты видишь, что человек говорит нелепости и явно он у себя внутри, на своей волне. Так, нужно ему сказать то, что он не хочет слышать? Свою точку зрения? Настоять?

А действительно ли так важно настоять на своем?


Алиса, тебе сколько раз повторять, что бы ты не обсуждала советы? Диалог ведется с топистартером. Создай отдельную тему, если тебе невтерпеж.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
casperitto
Администратор
Сообщения: 2280
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 13:17 Ответить с цитатой

Цитата:

Если им что-то надо, то могут позвонить и попросить, если откажешь, начнут настаивать, уговаривать


Что мешает оборвать разговор? В чем ощущаете "опасение"?

Цитата:

думают они всегда что-то обидное и неприятное, поэтому и раздражают


Посмотри на это с другой стороны, не они раздражают, а ты позволяешь себе раздражаться. Если на всех и все так реагировать ... цены раздражают, Обама, цыгане, новости .. можно и нервы покалечить.
Пока не понял Ваши с ними отношения. Приятели? Друзья? Коллеги по работе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Galenko_Yulia
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 17.02.2016
Откуда: Воронеж
СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 11:14 Ответить с цитатой

Цитата:

casperitto писал(а):
Соглашаться с ними не рекомендую, говорите прямо свою точку зрения. Но доказывать им ничего не нужно
Вначале я пытался так делать, но в ответ слышал столько бесспорных аргументов, что в итоге оставил попытки настаивать на своем.

Можно просто сказать, что-то типа, "да я понял ваше мнение, а у меня другое". И повторять это в ответ на все их аргументы.

Цитата:

Если им что-то надо, то могут позвонить и попросить, если откажешь, начнут настаивать, уговаривать, потом обещать что-то


Цитата:

исчезает, забывают обо всех своих обещаниях и их уже не поймаешь.

Это можно использовать в качестве аргумента, чтобы отказать в помощи. "Я тебе поверил в прошлый раз, ты не помнишь, что обещал, а я помню. Сначала сделай это".
Похоже, за всем этим стоит другая проблема: вам трудно отказать, встать в оппозицию, худой мир лучше доброй ссоры. Зачем вам такой мир и такие приятели? Думаю, это не единственные отношения, где вы "задвигаете" свой интерес. Вообще, сочувствую, у меня была такая "подруга". Кончилось тем, что я заняла ей нормальную сумму денег. Номер телефона сменился, советы кончились... Кстати, надо ее навестить...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elin@
Пользователь
Сообщения: 195
Регистрация: 02.05.2014
СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2016 08:48 Ответить с цитатой

Микка, считаете ли вы, что поведение приятелей мешает вам самому проявлять лидерские качества?

Если вы друзья или приятели, то что вас объединяет?

Что будет если вы перестанете с ними общаться (плюсы-минусы)?

В вашем возрасте стремление к самоутверждению это нормально.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2016 10:56 Ответить с цитатой

Микка писал(а):
Я - мужского пола. Все достаточно просто объяснимо, мы разделяем одно пространство и разойтись ну никак.

Ни чего не понятно o_O
Какое одно пространство вы с ними разделяете?
Вы в тюрьме в одной камере сидите? Улыбаюсь, шучу)))
Если вас раздражают ваши приятели и пытаются вас прогнуть - так на фиг вам вообще нужно с ними приятельствовать? Ищите себе таких друзей, с которыми вам будет приятно общаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав Сидоров
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 29.03.2016
Откуда: подмосковье
СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 10:53 Ответить с цитатой

Поддержу, зачем общаться с людьми которые неприятны, в мирк полно других людей или за счет их наглости и вам какие то дополнительные двери открываются, которые вы бы сами не смогли открыть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2016 18:32 Ответить с цитатой

А если на работе например, постоянно рядом кто-то так себя ведет, вызывающе, права качает, высказывает свое мнение, осуждает все.. Меня это тоже напрягает. Хотя, если вы из первых, то вряд ли поймете, о чем это))

Их еще повысить за это могут и тогда они станут вашим начальником... ой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ыжик
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 03.04.2016
СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2016 14:03 Ответить с цитатой

Спорить смысла нет, просто не обращайте на них внимания, смотрите на них как на маленьких детей, это просто тролли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское