Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Помогите с моей проблемой

Помогите с моей проблемой
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Марианна84
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 15.03.2016
СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 17:26 Ответить с цитатой

Здравствуйте. Может быть, хотя бы здесь мне помогут. Мне 28 лет. Живу в одной квартире с мамой, страшим братом и племянницей. Все внимание, деньги, уели - только племяннице. Брат ничего делать вообще не хочет для своей дочери: целиком повесил ее на бабушку с дедушкой. Те племянницу избаловали до нельзя. Хочет новый планшет - купили, не хочет в школу - можно не идти. И все это по нарастающей. Дома находиться вообще невозможно даже в своей комнате, потому что племянница не слышит слова Нет, мама чуть что влетает в комнату с дикими вопросами. На той неделе валялась дома с температурой 39 - мне не дали спокойно поспать воолбще - всем было что-то нужно. Дошла до того, что работаю 7 дней в неделю, только чтобы не находиться дома. В итоге, решила переехать на съемную квартиру через половину города, только чтобы попытаться спокойно жить. В итоге услышала, что я неблагодарная и узнала новость о том, что моему брату собираются покупать отдельную трехкомнатную квартиру, а все для того, чтобы он сам оплачивал коммунальные платежи: сейчас за все платит моя мама. Я одна считаю, что это бред?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 18:12 Ответить с цитатой

Марианна, а куда делась мама девочки?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 18:16 Ответить с цитатой

Марианна84 писал(а):
В итоге, решила переехать на съемную квартиру через половину города, только чтобы попытаться спокойно жить. В итоге услышала, что я неблагодарная и узнала новость о том, что моему брату собираются покупать отдельную трехкомнатную квартиру, а все для того, чтобы он сам оплачивал коммунальные платежи: сейчас за все платит моя мама. Я одна считаю, что это бред?

Честно говоря - ни черта не понятно.
Ваши родители - олигархи? Им что купить трехкомнатную квартиру сыну - раз плюнуть?
Ваш брат не работает и сидит на шее родителей?
Как вообще у вас в семье деньги распределяются? Все в общий котел или у вас есть свои деньги?
Почему вы неблагодарная - если за свои деньги снимаете жилье?
Что у вас с личной жизнью? Почему вы до сих пор при родителях живете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 18:19 Ответить с цитатой

Марианна84 писал(а):
Дома находиться вообще невозможно даже в своей комнате, потому что племянница не слышит слова Нет, мама чуть что влетает в комнату с дикими вопросами.

Сколько лет племяннице? что за дикие вопросы задает ваша мама?
Если хотите получить совет и разобраться в ситуации - просьба более ясно описать ситуацию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марианна84
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 15.03.2016
СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 11:23 Ответить с цитатой

Osa писал(а):
Марианна, а куда делась мама девочки?

Мама девочки отказалась от нее сразу после родов. Поэтому она в жизни моей племянницы вообще не участвует.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марианна84
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 15.03.2016
СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 11:27 Ответить с цитатой

Osa писал(а):
Марианна84 писал(а):
В итоге, решила переехать на съемную квартиру через половину города, только чтобы попытаться спокойно жить. В итоге услышала, что я неблагодарная и узнала новость о том, что моему брату собираются покупать отдельную трехкомнатную квартиру, а все для того, чтобы он сам оплачивал коммунальные платежи: сейчас за все платит моя мама. Я одна считаю, что это бред?

Честно говоря - ни черта не понятно.
Ваши родители - олигархи? Им что купить трехкомнатную квартиру сыну - раз плюнуть?
Ваш брат не работает и сидит на шее родителей?
Как вообще у вас в семье деньги распределяются? Все в общий котел или у вас есть свои деньги?
Почему вы неблагодарная - если за свои деньги снимаете жилье?
Что у вас с личной жизнью? Почему вы до сих пор при родителях живете?


Нет, мои родители, конечно, не олигархи) Мой брат работает, но все деньги тратит на себя - на ребенка поминимуму. Большая часть трат на ребенка - из кармана моих родителей. У зарабатываю сама - у каждого свои как бы деньги, но мы с мамой вместе покупаем продукты на всех (брат в этом тоже не участвует), оплачиваем квартиру и все такое прочее, в том числе, и всякие развивалки мелкой. К сожалению, или счастью - не знаю, у меня там своя комната (хотя это никого не волнует). Я сейчас много работаю, чтобы заработать на съем квартиры и открытие своей маленькой студии йоги. Поэтому я пока что не могу съехать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марианна84
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 15.03.2016
СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 11:29 Ответить с цитатой

Osa писал(а):
Марианна84 писал(а):
Дома находиться вообще невозможно даже в своей комнате, потому что племянница не слышит слова Нет, мама чуть что влетает в комнату с дикими вопросами.

Сколько лет племяннице? что за дикие вопросы задает ваша мама?
Если хотите получить совет и разобраться в ситуации - просьба более ясно описать ситуацию.


племяшке 12 лет. Но для нее тот факт, что кто-то занят/болеет/расстроен/работает, спит в конце концов - ничего не значит. Она влетает в мою комнату, когда ей нужен планшет или что-то еще. Она спит до сих пор с моей мамой просто потому, что ей так больше нравится. И племяшку мало волнует, что из-за этого моя мама не высыпается... Брат вообще ни в чем этом участия не принимает.

Мама очень любит просто зайти и поговорить о жизни, о том, что дальше, когда ее не будет, я буду воспитывать племенницу, но при этом мне надо как-то устраивать свою жизнь. Когда я лежала с температрой, мама спрашивала, почему это у меня нет личной жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марианна84
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 15.03.2016
СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 11:30 Ответить с цитатой

Сейчас еще добавилось веселье: мой папа воспитывает собственную внучку под девизом: "тебе не надо быть умной! Тебе надо просто найти в будущем богатого мужика, который будет покупать тебе шубы/украшения и содержать всех нас". Я когда это услышала, в осадок выпала. И поругалась с папой сильно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядя Вася
мУдератор
Сообщения: 440
Регистрация: 08.03.2016
СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 14:17 Ответить с цитатой

Не нужно ругаться. Не нужно истерик. Разговаривай спокойно, как бы не хотелось тебе кричать. Так тебя будут лучше воспринимать. У каждого человека есть свои основы, их может быть 1, 2, 3 или 10. Сочетая эти основы в мыслях, твой мозг сам будет выстраивать линию разговора. Прими за основу что это твоя жизнь, и ты ей распоряжаешься, тогда тебя не будут злить поучения о том, как тебе поступить. Ты сама решаешь что тебе брать в свою жизнь, а что нет. Ты можешь написать еще 10 страниц текста и услышать в свой адрес 100 вопросов, но проблема тут одна. Нет понимания. Тебя не понимают. Не могу сказать, чья это вина. Возможно даже твоя. В твоем случае, не понятно, что появилось первым, то ли зависть родила непонимание, то ли непонимание родило зависть. Это ты можешь понять только сама. И исправлять нужно то, что было первым. Причину. В любом случае, будь честна с собой. Потому что ты можешь многое себе напридумывать, не специально, а для облегчения восприятия. Поэтому честность перед собой - крайне важна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 15:50 Ответить с цитатой

Марианна, вы бы свою личную жизнь наладили в первую очередь.
Такое впечатльние , что у ваших родителей трое детей -непутевый сын, старшая дочка - вы и младшая дочка - племяшка.
Вы, ведете себя как старшая сестра, которая ревнует младшенькую к родителям.
Отделяйтесь, выходите замуж и рожайте своих детей. А племяшку воспитают без вас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 16:04 Ответить с цитатой

Марианна84 писал(а):


Нет, мои родители, конечно, не олигархи) Мой брат работает, но все деньги тратит на себя - на ребенка поминимуму. Большая часть трат на ребенка - из кармана моих родителей. У зарабатываю сама - у каждого свои как бы деньги, но мы с мамой вместе покупаем продукты на всех (брат в этом тоже не участвует), оплачиваем квартиру и все такое прочее, в том числе, и всякие развивалки мелкой.

Так кто вас заставляет оплачивать продукты и траты на племяшку, если вы не хотите этого?
Давайте деньги маме на продукты и на коммунальные услуги за себя и точка.
С покупкой трех-комнатной квартиры для брата - вы так и не пояснили. У родителей были деньги на покупку квартиры, но они это скрывали от вас? Почему они решили купивть трешку брату, а не вам и ему по одно-двухкомантной квартире?
Вы вообще на семейном совете обсуждатетакие покупки?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 16:09 Ответить с цитатой

Марианна84 писал(а):
Сейчас еще добавилось веселье: мой папа воспитывает собственную внучку под девизом: "тебе не надо быть умной! Тебе надо просто найти в будущем богатого мужика, который будет покупать тебе шубы/украшения и содержать всех нас". Я когда это услышала, в осадок выпала. И поругалась с папой сильно.

А вы какой пример племяшке подали, когда ругались с отцом? Подмигиваю)
Кстати, ваш отец хорошо семью обеспечивает?
Вы все время говорите, что платите расходы вместет с мамой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2016 12:24 Ответить с цитатой

сообщение удалено - флуд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elin@
Пользователь
Сообщения: 195
Регистрация: 02.05.2014
СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2016 08:58 Ответить с цитатой

Марианна, какие положительные стороны вы видите в своих обидах на родных людей? Это может быть навязывание им чувства вины? Ведь чувствуя себя виноватыми, они, пусть и таким странным образом, но все же уделяют вам внимание?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ыжик
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 03.04.2016
СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2016 14:07 Ответить с цитатой

Радуйтесь, что съехали. И пусть мелят что хотят. Такое чувство, что они вас за родственницу не считают, думаю тут даже спорить и ругаться с ними не надо, радуйтесь отдельной жизнью и не обращайте на них внимание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marvalo_
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 10.04.2016
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 13:23 Ответить с цитатой

У меня сложилось впечатление, что вы еще эмоционально не отделились от семьи. Посмотрите на свою жизнь, поищите другие ресурсы, кроме семьи. Хобби, друзья, спорт, пути шествия. вы привязаны к своей маме, поэтому ваша мама пытается вами манипулировать в своих целях. Вы можете помогать им когда захотите вы. Никто не должен вешать на вас , что вы обязаны. Тут явная проблема с личными границами, они просто отсутствуют у вас и вашей семьи. Я бы посоветовал вам научится расставлять границу, "Я и моя жизнь" Я и моя семья" Я и мои родственники"
Я и мои друзья" Я и моя мама". если вы, четко поймете, что у каждого должны быть свои границы. Это не в том смысле, что нужно замкнуться, а в том, что вы имеете свои эмоции, планы, свою жизнь и думаете о себе. помогать семье нужно но не быть ответственной за всех них.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Адриан
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 29.04.2016
СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 18:44 Ответить с цитатой

Проблемы семьи, конечно серьезные. Но всё же реально кажется, что Вы как-то находитесь обособленно от семьи, и это понятно: как можно ужиться в такой ситуации. Попробуйте поговорить с вашими родными, быть может Вам удастся, хоть отчасти, разрешить ситуацию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское