Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Путаю действительность с возможностью

Путаю действительность с возможностью
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Дядя Вася
мУдератор
Сообщения: 440
Регистрация: 08.03.2016
СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2016 22:01 Ответить с цитатой

Доброго дня
У меня есть небольшой пунктик, мой мозг не видит разницы между "я сделал" и "я могу это сделать". Проявляется это вот как - я берусь что-то делать, не важно что, например, собирать шкаф. Я могу сделать это двумя способами:
1. Изучить инструкцию, после чего собрать
2. Начинать собирать интуитивно
В первом случае, дело обречено на провал, т.к. как только у меня не остается сомнений, что я смогу его собрать, я бросаю это дело. Это проявляется не только в делах, но и во всем другом. Не явно, но принцип одинаков. Например, я начинаю смотреть фильм, как только у меня не остается сомнений, что я понимаю чем кончится дело, и что до нас хотел донести режиссер, я просто выключаю его. Какие у вас есть мысли по этому поводу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отец Степан
Пользователь
Сообщения: 3141
Регистрация: 18.09.2015
СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2016 22:01 Ответить с цитатой

Дядь Вась, а ты дядь Митю не знаешь? На рыбалку недавно не ходил?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядя Вася
мУдератор
Сообщения: 440
Регистрация: 08.03.2016
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 00:11 Ответить с цитатой

А в чем смысл этих вопросов?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 01:02 Ответить с цитатой

Есть такое слово "надо". Если шкаф был куплен только для интереса, чтобы узнать, как его собирать, то прочитать инструкцию и успокоиться вполне адекватно. Можно посоветовать не покупать шкаф. а ограничиться инструкцией...

А "надо" - это когда заставляешь себя делать что-то неинтересное через силу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядя Вася
мУдератор
Сообщения: 440
Регистрация: 08.03.2016
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 01:15 Ответить с цитатой

Если разобраться, то кроме физиологических потребностей, все остальное человеку не надо. Тогда все встает на свои места.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 02:30 Ответить с цитатой

Дядя Вася писал(а):
Если разобраться, то кроме физиологических потребностей, все остальное человеку не надо. Тогда все встает на свои места.
Человек сам решает, что ему надо, а что нет. Если взять животное, то у него есть физиологическая потребность во впечатлениях, все животные радуются, когда приходит хозяин, чтобы их покормить и погулять, им это нужно. Дети ведут себя точно так же, им нужно гулять и играть, это потребность... У взрослых людей есть потребность заботиться о.. детях, им это тоже нужно.. Наверное, в этом что-то есть))

Можно продолжить.. Мужчине нужно самоутвердиться и захватить территорию, я про это ничего не знаю, но слышала, что так говорят, видимо это так и это потребность. Собранный шкаф помогает реализовать какую-то потребность? Да, нужно захватить и защитить свою территорию, такая потребность у вас?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядя Вася
мУдератор
Сообщения: 440
Регистрация: 08.03.2016
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 04:49 Ответить с цитатой

Мы плавно переходим к разговору, который обсуждаем в соседней теме.
Цитата:

Собранный шкаф помогает реализовать какую-то потребность?

Да, но не настоящую. Но дело не только в шкафе, не только в этом случае, дело касается всего. Как я уже писал выше, мой мозг не видит разницы между "я сделал" и "я могу это сделать". Если я уверен, что могу что-то сделать, я могу даже говорить об этом, как о состоявшемся факте.
НАДО - для меня это только физиологические потребности по Маслоу, только одна ступень из всех. Все остальное по желанию, которые я не контролирую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 04:58 Ответить с цитатой

Я по себе сужу: например, я знаю как что-то сделать, но я знаю, чтобы это сделать нужно 2 месяца этим заниматься постоянно и концентрироваться на этом. Мотивировать меня может результат, какая-либо выгода, которую даст мне сделанный результат. Или от обратного, мотивировать может страх, дискомфорт, боль, что ты потеряешь, не получишь, случится. Можно пообещать кому-то собрать шкаф и это обещание будет создавать боль и дискомфорт, который будет мотивировать, как-то так.. Вопрос в том, что сильнее лени, а где лень сильнее, что победит, лотерея.. Может мотивировать то, что пол дела сделано, например, жалко потраченного времени.

А как узнать, что вас мотивирует? Я в замешательстве..

Еще могу сказать, что когда знаешь как, то уже теряется мотивация изучения нового, то есть, уже не учишься, а тупо делаешь, монотонный труд.. А когда изучаешь, то тоже своя мотивация особенная, интересно узнать что-то..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядя Вася
мУдератор
Сообщения: 440
Регистрация: 08.03.2016
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 05:10 Ответить с цитатой

Скажем так, я теряю интерес тогда, когда понимаю что у меня все получается.
Цитата:

А как узнать, что вас мотивирует?

Смотря на что. На одно мотивирует любовь, на другое ненависть, на третье скука, на десятое монета. Вы говорите понятные вещи. Но дело вот в чем.
Например, приведите пример, что вы делаете из того, что вам не интересно и не является физиологической потребностью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 05:25 Ответить с цитатой

Есть такая штука - эффект образа.. Намерение.. То есть, готовый образ может тоже мотивировать, если представить сделанный шкаф и с любовью, то через определенное время может перевесить этот образ и начнется действие (собирание шкафа). Это в соответствии с трансерфингом зеланда, крути цель и топай к ней ножками, она реализуется.

Пример: я сейчас бегаю по беговой дорожке, хотя мне это не нравится и не интересно и вообще я знаю, ка это делать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отец Степан
Пользователь
Сообщения: 3141
Регистрация: 18.09.2015
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 14:47 Ответить с цитатой

дурацкий пример...ты совсем ничего не соображаешь в трансерфинге Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отец Степан
Пользователь
Сообщения: 3141
Регистрация: 18.09.2015
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 14:50 Ответить с цитатой

Дядя Вася писал(а):
А в чем смысл этих вопросов?

Получить на них ответы, уважаемый Дядя Вася...какой вы, однако, оригинал... o_O
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отец Степан
Пользователь
Сообщения: 3141
Регистрация: 18.09.2015
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 14:50 Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядя Вася
мУдератор
Сообщения: 440
Регистрация: 08.03.2016
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 17:09 Ответить с цитатой

Алиcа писал(а):
Есть такая штука - эффект образа.. Намерение.. То есть, готовый образ может тоже мотивировать, если представить сделанный шкаф и с любовью, то через определенное время может перевесить этот образ и начнется действие (собирание шкафа). Это в соответствии с трансерфингом зеланда, крути цель и топай к ней ножками, она реализуется.

Пример: я сейчас бегаю по беговой дорожке, хотя мне это не нравится и не интересно и вообще я знаю, ка это делать...


Если вы еще не поняли, то моя проблема как раз и заключается в том, что мой мозг не отличает МЫСЛЕННЫЙ образ от РЕАЛЬНОГО. У себя в голове я этот шкаф уже собрал. И если я представлю себе собранный шкаф, то я точно не буду его собирать, потому что считаю что он уже собран.

По поводу вашего примера: зачем вы это делаете, если вам это не интересно и не нравится?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядя Вася
мУдератор
Сообщения: 440
Регистрация: 08.03.2016
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 17:11 Ответить с цитатой

Отец Степан писал(а):
Дядя Вася писал(а):
А в чем смысл этих вопросов?

Получить на них ответы, уважаемый Дядя Вася...какой вы, однако, оригинал... o_O


А для чего вам ответы, на ничего не значащие вопросы? Вы просто хотите завести разговор? Поздравляю. Мы общаемся ни о чем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отец Степан
Пользователь
Сообщения: 3141
Регистрация: 18.09.2015
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 17:28 Ответить с цитатой

Дядя Вася писал(а):

А для чего вам ответы, на ничего не значащие вопросы?

экий вы однозначный в определении значимости вопросов...так вы, стало быть, хотите тумбочки по инструкции собирать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядя Вася
мУдератор
Сообщения: 440
Регистрация: 08.03.2016
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 18:03 Ответить с цитатой

Отец Степан писал(а):
Дядя Вася писал(а):

А для чего вам ответы, на ничего не значащие вопросы?

экий вы однозначный в определении значимости вопросов...так вы, стало быть, хотите тумбочки по инструкции собирать?

А с чего вы решили, что я однозначный? Как вам такой вариант, что мне была не понятна цель ваших вопросов, но было понятно, что если я дам вам ответы, то потеряю статус кво, и возможно, никогда не узнаю зачем вы это спрашивали. А узнав зачем вы спрашивали, я без труда выдал вам ответы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elin@
Пользователь
Сообщения: 195
Регистрация: 02.05.2014
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 20:07 Ответить с цитатой

Дядя Вася писал(а):
Доброго дня
... Например, я начинаю смотреть фильм, как только у меня не остается сомнений, что я понимаю чем кончится дело, и что до нас хотел донести режиссер, я просто выключаю его. Какие у вас есть мысли по этому поводу.

)) Эмоции? Удовольствие от проделанной работы быстро пропадает? Быть может на данный момент что-то происходит в вашей жизни, что лишает возможности в полной мере наслаждаться успехами?

зы. Бессознательное стремление к избеганию триумфа, к наказанию себя - это как один из возможных вариантов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отец Степан
Пользователь
Сообщения: 3141
Регистрация: 18.09.2015
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 20:59 Ответить с цитатой

Цитата:

А с чего вы решили, что я однозначный?

Я не решил, отец Василий, я предполагаю.
Цитата:

Как вам такой вариант, что мне была не понятна цель ваших вопросов, но было понятно, что если я дам вам ответы, то потеряю статус кво,

Где ж ты статус кво потеряешь, если ты его еще не нашел? Ю ин зэ йоми нау, оу, оу, ю ин зе йоми Улыбаюсь, шучу статус кво пело, помнишь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядя Вася
мУдератор
Сообщения: 440
Регистрация: 08.03.2016
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 21:34 Ответить с цитатой

У меня всегда что-то происходит. И эта проблема у меня с детства. Просто хоть как-то более менее поверхностно, я её осознал к 30 годам. А что эмоции? Не совсем понял к чему вы про них заговорили. Удовольствие да, пропадает молниеносно. Если вам лень читать то, что написано ниже, то просто примите как факт - я крутой.
Вот например один случай, когда я начал писать бизнес-план развития проекта "виртуальные окна", во время изучения потенциального рынка, я обратил внимание на тенденцию перераспределения финансовых потоков во внутренней структуре рынка, и внезапно для себя понял, что в ближайшем будущем на рынке рекламных услуг, грядут большие изменения, бросил писать нужный бизнес-план, и написал никому не нужный анализ рынка рекламных услуг. И так всегда, вчера мне интересна астрономия, сегодня биология, завтра это может быть математика или психология. Когда я говорю кому-то, кто меня хорошо знает, что увлекся чем-то, например радиоэлектроникой, я обычно слышу "поматросишь и бросишь". В мире столько всего интересного, что просто не хватает времени познать всё. Поэтому каждый день я выбираю то, чего хочется именно сейчас, не беспокоясь о том, что завтра мне захочется другого. Если я делаю что-то с интересом, я полностью там. Если интереса нет, мне скучно, и я становлюсь не эффективен даже там, где вчера казался профессионалом. Если я буду заниматься чем-то одним, то я буду как на волнах: сегодня на гребне, завтра внизу. Это 100%, поэтому чтобы быть всегда на гребне, я занимаюсь только тем что интересно в настоящий момент. Интерес придает уверенности, позволяет ловить за хвост ускользающую мысль, задавать правильные вопросы, но что самое главное - интерес не позволяет бросить, как бы трудно это не было. Наказываю ли я себя? Осознанно нет. Надеюсь что неосознанно тоже. Как это проверить? Я люблю издеваться над людьми. Даю им почувствовать себя умными. Пока бесплатно, но думаю начать брать за это деньги. Им это так приятно. Но в любом случае, я не собираюсь внутренне меняться, я себе нравлюсь такой, какой есть. Это про характер, не про внешность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядя Вася
мУдератор
Сообщения: 440
Регистрация: 08.03.2016
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 21:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Где ж ты статус кво потеряешь, если ты его еще не нашел?

Чтобы что-то потерять, не обязательно нужно найти. Достаточно иметь.
И это, мои слова извращать не надо. Даже у себя в голове.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядя Вася
мУдератор
Сообщения: 440
Регистрация: 08.03.2016
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 21:39 Ответить с цитатой

Цитата:

Ю ин зэ йоми нау, оу, оу, ю ин зе йоми Улыбаюсь, шучу статус кво пело, помнишь?

Вообще помню, только в моей версии пели оу-о, ю ин зэ ами нау
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отец Степан
Пользователь
Сообщения: 3141
Регистрация: 18.09.2015
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 21:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Чтобы что-то потерять, не обязательно нужно найти. Достаточно иметь.

Ух ты...Априори, так сказать. Чтобы что-то иметь, надо что? Мне приятно, что ты догоняешь простые истины, дяденька.
Ты много имеешь, дядь Вась? У тебя, наверное, гроб с карманами будет? Улыбаюсь, шучу Как у Кастанеды Дурачусь
Цитата:

И это, мои слова извращать не надо. Даже у себя в голове.

А то что будет? Перестань, не превращайся в училку по сложным дисциплинам. Тебе еще диплом писать, а ты уже взялся солнечную систему поиметь восвояси...шмешной, определенно шмешной персонаж
Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 22:50 Ответить с цитатой

Цитата:
Если вы еще не поняли, то моя проблема как раз и заключается в том, что мой мозг не отличает МЫСЛЕННЫЙ образ от РЕАЛЬНОГО. У себя в голове я этот шкаф уже собрал. И если я представлю себе собранный шкаф, то я точно не буду его собирать, потому что считаю что он уже собран.
Тогда представляйте, как вы его собираете. Это вообще-то работает, это принцип гипноза-самогипноза... Сначала представляешь, а потом мозг сам сработает.. Трансерфинг построен именно на этом, похоже (самогипноз).

Цитата:
По поводу вашего примера: зачем вы это делаете, если вам это не интересно и не нравится?
Чтобы не толстеть от шоколада, меня пугает количество съеденных каллорий и я от страху сразу же хочу бегать. Потом появляется привычка и она тоже влияет, появляются цели, связанные с этим процессом сами собой из мыслей, а не проверить ли что-то.. И так затягивает.

Дядя Вася писал(а):
Вот например один случай, когда я начал писать бизнес-план развития проекта "виртуальные окна", во время изучения потенциального рынка, я обратил внимание на тенденцию перераспределения финансовых потоков во внутренней структуре рынка, и внезапно для себя понял, что в ближайшем будущем на рынке рекламных услуг, грядут большие изменения, бросил писать нужный бизнес-план, и написал никому не нужный анализ рынка рекламных услуг. И так всегда, вчера мне интересна астрономия, сегодня биология, завтра это может быть математика или психология.
У меня так было в институте, изучаешь то, что нравится, а потом бросаешь и забываешь. Причем, во время сессии начинало нравиться то, что изучаешь, даже если это совсем не интересно. Сейчас что поменялось, мне стало обидно, что я трачу время на то что не нужно, нельзя использовать и я себя затормозила, пропал интерес к углубленному изучению не нужных, не практичных вещей (скажем, появилась новая извилина). Информация - это такая вещь, изучение которой доставляет удовольствие, осознание разных связей, причин, следствий, вообщем, создание мыслеформ. Делать что-то монотонное напряжно, потому что ты уже все знаешь, результат в уме готов, остается тупо делать и делать, решать проблемы, которые не входили в планы, но которые съедают время, напрягаться, заставлять себя. Раньше я напрягалась тупо на невротическом стремлении, когда можно на что-то сконцентрироваться и делать это без перерывов даже на сон, но мне его стерли почти и стало еще тяжелее, мотивирует надежда на результат, но она тоже подбита сильно, как серая шейка. Так что волшебной палочки у меня нет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 23:29 Ответить с цитатой

Отец Степан писал(а):
дурацкий пример...ты совсем ничего не соображаешь в трансерфинге Грущу
Научи меня Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское