Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Замкнутость или самооценка?

Замкнутость или самооценка?
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Lapa
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 22.03.2016
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 02:04 Ответить с цитатой

Вот такая небольшая проблема, не могу разобраться в себе. Мне 21 год. Я не могу понять какой человек, я считаю себя очень скромным человеком.....иногда даже бывает что не могу найти общую тему для разговора... Вообщем не общительный человек. И как говорят вокруг, что я добрый,отзывчивый, скромный человек, всегда помогу не оставлю в беде. Часто при первом знакомстве меня называли честным и добрым.. Но во мне есть такая черта характера, что не умею отказывать людям... Что просят то и делаю, даже если мне это не нравится ( как будто то пытаюсь угодить всем) и часто соглашаюсь с чужим мнением, чтобы другим было хорошо,как они хотят...
Не люблю так же спорить, лучше соглашусь, чтобы избежать руганья или ещё чего то.
Друзей или знакомых у меня хватает.разных компаний, иногда даже я не понимаю почему они со мной общаются( нет общих тем)Ведь я не активный собеседник..некотрые навязываются погулять, или увидится. Даже обижаются, когда не могу увидится. Ну а с девушками, все сложно, первый не когда не начну общаться. Ну а если до общения доходит, то просто в голове нету тем для общения.или просто очень много банальных фраз.


Благодаря такому характеру отзывчивости к другим людям и заботы о них. Из за этого Ко мне такое отношение? Или во мне что то такое есть что меня уважают в каждой компании?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 10:19 Ответить с цитатой

Lapa писал(а):
Но во мне есть такая черта характера, что не умею отказывать людям... Что просят то и делаю, даже если мне это не нравится ( как будто то пытаюсь угодить всем)
А ты делаешь какие-то напряжные вещи, которые тебя попросили, с отсрочкой? Например, тебя попросили сделать что-то сложное и время-затратное, на что у тебя уйдет два дня, как ты поступишь?

Цитата:
и часто соглашаюсь с чужим мнением, чтобы другим было хорошо,как они хотят...
Тебе это доставляет дискомфорт или какие-то проблемы?
Цитата:
Не люблю так же спорить, лучше соглашусь, чтобы избежать руганья или ещё чего то.
Соглашаться - это хорошо, если непринципиальная тема, которая ни на что не влияет, плохо, когда от этого зависит какой-то результат.

Цитата:
Благодаря такому характеру отзывчивости к другим людям и заботы о них. Из за этого Ко мне такое отношение? Или во мне что то такое есть что меня уважают в каждой компании?
Ты интересовался у своих друзей и знакомых? Наверняка они лучше знают ответ на этот вопрос.

Думаю, есть люди разные, которые по-разному относятся к такой ситуации. Одни видят для себя выгоду (например, подружиться с отличником, чтобы он всегда мог помочь сделать курсовую), другие еще что-то, например, приятно, когда с тобой соглашаются и не спорят, это вызывает некие позитивные инстинктивные чувства.

Насчет самооценки, да, это видимо идет все от важности, которую придаешь себе и другим. Тогда будет лучше сказать не самооценка, а оценка важности себя и других в процессе общения. Замкнутость тоже идет от важности (которую придаешь желанию высказаться или доказать свою правоту).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
casperitto
Администратор
Сообщения: 2280
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 10:43 Ответить с цитатой

Ну в каждой компании такой нужен .. неконфликтный, неприятностей от тебя не ждут, всегда готов помочь, почему бы не дружить? Только тут вряд ли уважение, скорее удобство. Но в разведку тебя не возьмут. Для девушек будешь скорее подушкой для слез, конфиденткой, нежели парнем.
Скорее всего ты еще не психологические не "оперился", характера нет.
Занялся ты бы им пока не поздно .. поход в горы сходи с компанией (вот там как раз и узнаешь что о тебе на самом деле думают) Есть куча всяких групповых туров, особенно сплавов в Карелии.

А ты чем увлекаешься? Работаешь кем? Учишься?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Lapa
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 22.03.2016
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 12:29 Ответить с цитатой

Цитата:

А ты делаешь какие-то напряжные вещи, которые тебя попросили, с отсрочкой? Например, тебя попросили сделать что-то сложное и время-затратное, на что у тебя уйдет два дня, как ты поступишь?


Если я буду не занят,то помогу....
Цитата:

Тебе это доставляет дискомфорт или какие-то проблемы?

иногда,бывают такие моменты...
грубо говоря,пропало свое мнение((

Цитата:

Ты интересовался у своих друзей и знакомых? Наверняка они лучше знают ответ на этот вопрос.

У друзей да, и там все понятно... а с людьми с которыми мало знаком, или не получается постоянно видится, вот с ними непонятно.....

Цитата:

Думаю, есть люди разные, которые по-разному относятся к такой ситуации. Одни видят для себя выгоду (например, подружиться с отличником, чтобы он всегда мог помочь сделать курсовую), другие еще что-то, например, приятно, когда с тобой соглашаются и не спорят, это вызывает некие позитивные инстинктивные чувства.


Ну я не отличник, наоборот мне все давали списывать, за меня все решали и т.д...
а я еще таких серьезных примеров я не знаю. Может то что умею выслушать и понять?....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lapa
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 22.03.2016
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 12:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну в каждой компании такой нужен .. неконфликтный, неприятностей от тебя не ждут, всегда готов помочь, почему бы не дружить? Только тут вряд ли уважение, скорее удобство. Но в разведку тебя не возьмут. Для девушек будешь скорее подушкой для слез, конфиденткой, нежели парнем.
Скорее всего ты еще не психологические не "оперился", характера нет.
Занялся ты бы им пока не поздно .. поход в горы сходи с компанией (вот там как раз и узнаешь что о тебе на самом деле думают) Есть куча всяких групповых туров, особенно сплавов в Карелии.


согласен с тобой.....но насчет разведки не соглашусь...
обычно всегда в центре событий на каком либо задание, очень много кто доверят, и открывает тайны....
а вот по поводу девушек,ты попал именно в точку....(было пару таких случаев)

Говоришь характера нет...... а как его Восстановить?

Цитата:

А ты чем увлекаешься? Работаешь кем? Учишься?


Учусь на юридическом....(заочная форма), работаю временно в такси...
пока сейчас устраиваюсь на нормальную работу...
Увлекаюсь футболом..... а так все свободное время почти всегда гуляю....не могу дома сидеть один.... Но бывают и такие моменты что в компании скучно.....
может мне надо найти постоянную девушку, чтобы меньше уделять времени всем.И уменьшить свой круг общения до минимума?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 12:49 Ответить с цитатой

Lapa писал(а):
Ну я не отличник, наоборот мне все давали списывать, за меня все решали и т.д..
Ты видимо правда лапа, что тебя все так любят, что так заботились.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 13:03 Ответить с цитатой

Lapa писал(а):
Говоришь характера нет...... а как его Восстановить?
Ты что хочешь поменять? Как себя вести с другими людьми? Опиши себя идеального, свой образ.

Характер нельзя восстановить, если его нет, его надо создавать)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
casperitto
Администратор
Сообщения: 2280
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 13:26 Ответить с цитатой

Цитата:

а как его Восстановить?


Создать. Серьезней займись футболом например. Там характер ого-го нужен

Цитата:

может мне надо найти постоянную девушку, чтобы меньше уделять времени всем


Это не решение проблемы. Девушка появится сама ... после. Уже та самая!


Цитата:

И уменьшить свой круг общения до минимума?


Скорее найти тот круг, где ты не просто "слушатель" ... опять же футбол. Займись им серьезно .. тебе будет некогда философствовать и глядишь - подходящий круг общения подберется со временем. Стань профессионалом ... в увлечении, хобби, работе, учебе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Lapa
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 22.03.2016
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 13:36 Ответить с цитатой

Цитата:

Создать. Серьезней займись футболом например. Там характер ого-го нужен

более серьезно уже поздно.... футбол просто поддержание физической подготовки, тренировки и игры)
Цитата:


Скорее найти тот круг, где ты не просто "слушатель" ... опять же футбол. Займись им серьезно .. тебе будет некогда философствовать и глядишь - подходящий круг общения подберется со временем. Стань профессионалом ... в увлечении, хобби, работе, учебе

Круг общения есть,новые не хочу подбирать....
но новые общения сами себя находят......даже в других городах...
и мне непонятно почему, я не веселый и не активный ведь собеседник.......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lapa
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 22.03.2016
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 13:36 Ответить с цитатой

Цитата:

Характер нельзя восстановить, если его нет, его надо создавать)


с Чего начать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 13:38 Ответить с цитатой

Lapa писал(а):
и мне непонятно почему, я не веселый и не активный ведь собеседник.......
А какой ты?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 13:39 Ответить с цитатой

Lapa писал(а):
Цитата:

Характер нельзя восстановить, если его нет, его надо создавать)


с Чего начать?
А что ты хочешь получить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lapa
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 22.03.2016
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 13:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Ты что хочешь поменять? Как себя вести с другими людьми? Опиши себя идеального, свой образ.

Хочу раскрепоститься, не переживать как обо мне будут думать, за мои слова или поступки.......
Сейчас у меня образ человека, которому на себя наплевать....
часто забочусь о других...не думая о себе и своем будущем...Поддерживаю всех,соглашаюсь ,выслушиваю и.тд....
Но когда мне нужно помочь, я часто пытаюсь сделать это один, редко прошу о помощи.
или мне что то советуют, я все равно делаю по своему , как мне надо.....
и вот понять не могу, вроде в общение соглашаюсь со всеми....а когда дают советы ,делаю по своему....

Может я просто в себе запутался?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lapa
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 22.03.2016
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 13:45 Ответить с цитатой

Цитата:

А какой ты?

может просто умею выслушивать.... что мне многие открываются..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lapa
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 22.03.2016
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 13:48 Ответить с цитатой

Цитата:


А что ты хочешь получить?

Честно, я не задумывался, но это все мне надоело.....
Хочется просто раскрепоститься, и наконец начать думать о себе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 13:57 Ответить с цитатой

Lapa писал(а):

Хочу раскрепоститься, не переживать как обо мне будут думать, за мои слова или поступки.......
Хочешь, чтобы у тебя не было совести? Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 14:08 Ответить с цитатой

Lapa писал(а):

Хочу раскрепоститься, не переживать как обо мне будут думать, за мои слова или поступки.......
Ты много переживаешь о своих словах и поступках?
Цитата:
Сейчас у меня образ человека, которому на себя наплевать....
часто забочусь о других...не думая о себе и своем будущем...Поддерживаю всех,соглашаюсь ,выслушиваю и.тд....
Но когда мне нужно помочь, я часто пытаюсь сделать это один, редко прошу о помощи.
или мне что то советуют, я все равно делаю по своему , как мне надо.....
и вот понять не могу, вроде в общение соглашаюсь со всеми....а когда дают советы ,делаю по своему....

Может я просто в себе запутался?
Такой человек, у себя на уме. Соглашаешься, поддерживаешь, но свое держишь при себе и поступаешь так, как считаешь нужным. С другой стороны, кому как не тебе самому знать, как тебе лучше поступить? Но ты не споришь с теми, кто дает советы, может быть потому, что понять тебя будет довольно сложно, нужно многие мысли объяснять, которые влияют на принятие решения, а люди обычно реагируют на такое со своей позиции и зачастую начинают неверно понимать и даже иногда отрицать и отговаривать. Ты не любишь напрягать людей по какой-то причине, может быть боишься, что станешь им обязан еще больше и придется их выслушивать? Или просто считаешь, что и сам справишься...

А как это связано с твоим будущим, тебе что-то хочется изменить?

Например, ты учишься, тебе нужно уделять этому время, ты можешь подумать над своими проблемами и понять, что это для тебя важнее, чем что-то другое, в таком духе? Расставить приоритеты? С другой стороны, кому-то может понадобиться твоя помощь и это будет важнее твоего юридического будущего...


Последний раз редактировалось: Алиcа (Вт Мар 22, 2016 14:13), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lapa
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 22.03.2016
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 14:09 Ответить с цитатой

Лучше в какой то мере будет так, чем молчать или постоянно думать правильно я поступил или нет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lapa
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 22.03.2016
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 14:14 Ответить с цитатой

Цитата:

Ты много переживаешь о своих словах и поступках?

чаще всего думаю, чем переживаю....
Цитата:

Такой человек, у себя на уме. Соглашаешься, поддерживаешь, но свое держишь при себе и поступаешь так, как считаешь нужным. С другой стороны, кому как не тебе самому знать, как тебе лучше поступить? Но ты не споришь с теми, кто дает советы, может быть потому, что понять тебя будет довольно сложно, нужно многие мысли объяснять, которые влияют на принятие решения, а люди обычно реагируют на такое со своей позиции и зачастую начинают неверно понимать и даже иногда отрицать и отговаривать. Ты не любишь напрягать людей по какой-то причине, может быть боишься, что станешь им обязан еще больше и придется их выслушивать? Или просто считаешь, что и сам справишься...


прям в точку.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 14:15 Ответить с цитатой

Lapa писал(а):
Лучше в какой то мере будет так, чем молчать или постоянно думать правильно я поступил или нет
Значит у тебя есть постоянные мысли и сомнения о том, правильно ты поступаешь или нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lapa
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 22.03.2016
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 14:17 Ответить с цитатой

Цитата:

Значит у тебя есть постоянные мысли и сомнения о том, правильно ты поступаешь или нет?

да.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 14:18 Ответить с цитатой

Lapa писал(а):

чаще всего думаю, чем переживаю....
Наверное, каждый человек старается показаться лучше перед другими, чем он есть на самом деле.. То есть, люди думают о том, как себя вести и что говорить, они не допускают каких-то неприемлемых слов, но каждый по-своему, у каждого своя степень открытости, не знаю, что с этим можно сделать..

Каждый человек делает то, что считает нормальным...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lapa
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 22.03.2016
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 14:19 Ответить с цитатой

Цитата:

Наверное, каждый человек старается показаться лучше перед другими, чем он есть на самом деле.. То есть, люди думают о том, как себя вести и что говорить, они не допускают каких-то неприемлемых слов, но каждый по-своему, у каждого своя степень открытости, не знаю, что с этим можно сделать..

кажись в этом и есть проблема.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 14:21 Ответить с цитатой

Lapa писал(а):
Цитата:

Наверное, каждый человек старается показаться лучше перед другими, чем он есть на самом деле.. То есть, люди думают о том, как себя вести и что говорить, они не допускают каких-то неприемлемых слов, но каждый по-своему, у каждого своя степень открытости, не знаю, что с этим можно сделать..

кажись в этом и есть проблема.....
Так, психологи считают, что быть любимым и принятым другими людьми - это потребность и так ведут себя все нормальные люди)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lapa
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 22.03.2016
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 14:21 Ответить с цитатой

Недавно в компании беседовал с молодыми психологами....
сказали что я сложный человек.....
На публике являюсь не тем , какой я на самом деле...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское