Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как заставить половинку бросить пить и курить?

Как заставить половинку бросить пить и курить?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
СанычСан
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 29.02.2016
СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 14:14 Ответить с цитатой

16 лет назад мы с моей половинкой начали совместную жизнь. Спустя год мы стали новой ячейкой в гражданском обществе. Спустя ещё год, то есть после смерти моего брата, проживавшего с глухонемой мамой, являющейся в то же время инвалидом с детства (у неё горб с трёх лет), мы вынуждены были переехать с годовалым сыном к моей маме - тогда ей было 62 года. Вот уже 13 лет мы с половинкой живем с моей сегодня уже престарелой мамой, с 14-летним сыном и 5 летней дочерью. Последние 3-4 года моя половинка ежедневно *** пиво и беспрестанно курит (впрочем курит-то она ещё с юных лет). Стоит только мне с ней заговорить о вреде курения и алкоголя (сам я бросил курить 5 лет назад после 15-летнего употребления), она уходит в себя и пару дней можно смело друг с другом не общаться.
Когда-то, в начале нашего совместного пути, мы с половинкой договорились говорить друг другу обо всём тревожном и насущном сразу, не откладывая в долгий ящик, чтобы потом, как снежный ком, не вываливать во время выяснения отношений. Однако на сегодняшний день так не получается.
Я понимаю, что она посредством употребления алкоголя пытается уйти от нервозности, вызванной воспитанием детей, уходом за моей мамой (её нужно покормить, дать лекарства. Ванну мама принимает со мной). Касательно мамы, половинка сетует на моих двух сестёр - младшей и старшей, живущих со своими семьями в другом конце России. Я, в основном, дома нахожусь только с позднего вечера до раннего утра, поэтому все домашние хлопоты легли на плечи моей половинки. Я вижу, как эти пиво и сигареты портят мою половинку, от чего мне становится тяжко, осознавая, что я не могу ей помочь.

Как мне повлиять на половинку или на себя для исправления данной ситуации?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galenko_Yulia
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 17.02.2016
Откуда: Воронеж
СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 15:59 Ответить с цитатой

Здравствуйте. По Вашему письму похоже, что Вы с женой и вправду слиты в единое целое. Она даже обезличена совсем, словно у нее нет имени, нет права на свою жизнь, свои привычки... Есть только ваши общие дети, Ваша престарелая мама и Ваше желание, чтобы ее это устраивало... Удобно, конечно, только, похоже, что половинка от этого всего начала себя медленно убивать и "портиться"... Может, пришла пора увидеть в ней человека?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
СанычСан
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 29.02.2016
СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 15:49 Ответить с цитатой

Galenko_Yulia писал(а):
Здравствуйте. ..


Здравствуйте.

Galenko_Yulia писал(а):
По Вашему письму похоже, что Вы с женой и вправду слиты в единое целое.


Конечно же слиты.. Мы ведь за 20 лет действительно стали как одно целое - иногда можем без слов понимать друг друга.

Galenko_Yulia писал(а):
Она даже обезличена совсем, словно у нее нет имени, нет права на свою жизнь, свои привычки... Есть только ваши общие дети, Ваша престарелая мама и Ваше желание, чтобы ее это устраивало...


Я не говорю, что её это устраивает (кормление и выдача таблеток 75-летней маме). У нас с ней есть огромное счастье - любимые дети, любимая и любящая половинка.

Galenko_Yulia писал(а):
Удобно, конечно, только, похоже, что половинка от этого всего начала себя медленно убивать и "портиться"... Может, пришла пора увидеть в ней человека?..


Я в ней вижу человека все 17 лет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galenko_Yulia
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 17.02.2016
Откуда: Воронеж
СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 22:21 Ответить с цитатой

Говоря о слиянии, я имела ввиду такой тип отношений, другой воспринимается как продолжение меня. И тогда он становится как бы должен отвечать моим ожиданиям, "лицом к лицу лица не увидать". .Люди, ведь, не жидкости, от того что пребывают рядом, они не сливаются физически, но могут слиться эмоционально, и это правда здорово с одной стороны, а с другой, это не может длиться вечно, так как у всех разные желания.
Цитата:

Есть только ваши общие дети, Ваша престарелая мама и Ваше желание, чтобы ее это устраивало...


Я не говорю, что её это устраивает (кормление и выдача таблеток 75-летней маме).

А я как раз тоже не говорю, что ее это устраивает, я говорю, что таково Ваше желание. Вот Вы пишите, что у вас с женой огромное счастье - ваши дети, и что все 17 лет Вы видите в ней человека. А в заголовок своего поста вынесли вопрос о том, как "заставить" ее бросить пить и курить. Из текста далее следует, что Вы ей неоднократно рассказывали о вреде такого образа жизни. Как Вы думаете, она делает все это потому что не знает, что это вредно?
Если Ви правда ее уважаете, попробуйте договориться, спросить, чего бы она хотела, что Вы могли бы сделать для нее, чтобы ей стало полегче жить и не пришлось травить себя. Понятно, что мама требует ухода и дети тоже, но можно же, к примеру, нанять сиделку, хоть на раз в неделю, чтобы была у человека возможность отдохнуть, сходить куда-то с Вами, с друзьями встретиться... Может, она что-то сама предложит. Такой изматывающий образ жизни, однообразие, оно, ведь тоже вредит здоровью... Если ситуация не зашла далеко, ее можно исправить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 22:35 Ответить с цитатой

Есть объективная ситуация - почему так происходит и вы о ней говорите. Как вы планируете избавлять жену от стресса, одновременно оставляя её в ситуации постоянного стресса? Измениться ситуация - измениться самочувствие. Это прямо волшебно помогает, атвечаю.
Например, наймите сиделку, глава семьи - уже потерпимее, возможно, ей будет.
Или какая цель? пусть страдает, но вы этого видеть не хотите?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 22:40 Ответить с цитатой

Этож блин естесственно погибать в подобном труде, который каждый новый день приходится делать заново. Психика такая у людей. Вы обрекли жену на каторгу, а теперь удивляетесь, а чего это она пьёт?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отец Степан
Пользователь
Сообщения: 3141
Регистрация: 18.09.2015
СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 23:21 Ответить с цитатой

Цитата:

Когда-то, в начале нашего совместного пути, мы с половинкой договорились говорить друг другу обо всём тревожном и насущном сразу, не откладывая в долгий ящик, чтобы потом, как снежный ком, не вываливать во время выяснения отношений. Однако на сегодняшний день так не получается.

Так ни у кого не получается, ибо договариваетесь вы в одном состоянии, а жить приходится в другом. Тут главное - слышать, иногда лучше промолчать, где-то рассыпаться комом...Вы же договаривались принимать друг-друга такими, какие вы есть?
Цитата:

Я понимаю, что она посредством употребления алкоголя пытается уйти от нервозности, вызванной воспитанием детей,

Куда уйти-то? И что это за нервозность, которую вызывает воспитание детей? Не получается собственную копию вылепить? Это бывает...Пока она делает из них алкоголиков и курильщиков, потому что все эти ваши внушения детям до фонаря, они их, конечно, слушают, но им нужны примеры, а примеры таковы - ты х ее знает где шатаешься, наверное, деньги зарабатываешь, а она бухает и курит. Хороший в принципе пример для подражания.
Цитата:

Я вижу, как эти пиво и сигареты портят мою половинку, от чего мне становится тяжко, осознавая, что я не могу ей помочь.

Ты можешь ей помочь, ты просто не хочешь этого делать. Скажи мне как, да? Старик, ну это же тебе виднее. Смени работу, будь дома чаще, заинтересуй...Если ты хочешь заставить бросить, то ты сразу обречен на провал, даже не думай об этом. Последнюю радость в жизни отнимешь, щаз, она так просто возьмет и отдаст. Ты что ей счастье что ли заварил? Ты что, думаешь тебе тут секрет что ли приоткроется какой-то, чудеса повалят с инструкциями...брось ты, максимум - отправят к психологу. Хороший психолог так тебе прожует, что ты станешь гордиться тем, что твоя жена курит.
Люби ее - вот тот максимум, который ты можешь сделать, с детьми покалякай, как маме показать, что больно вам от ее курева и бухла, от души сделаешь, сама поймет...А не поймет, ну, тебе тащить это все до какой-нибудь развязки, ты ж сам-то вряд ли чего-то планировал, потому примешь то, что тебе судьба подберет.
Короче говоря - заставить никак, курите группой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СанычСан
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 29.02.2016
СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 16:04 Ответить с цитатой

Спасибо всем за правдивые и раскрытые советы.
Вы мне на многое открыли глаза.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galenko_Yulia
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 17.02.2016
Откуда: Воронеж
СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 19:49 Ответить с цитатой

Подмигиваю Удачи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Онегин
Пользователь
Сообщения: 227
Регистрация: 24.05.2012
СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2016 00:35 Ответить с цитатой

А может тебе забить на "спасение титаника" и завести себе пару любовниц на стороне, как нормальные мужики делают, для души, глядишь и настроение поднимется. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2016 06:24 Ответить с цитатой

А правда, зачем помогать половинке, если она этого не желает и не заботится о ваших отношениях? Мне на ум приходит фильм с забавным сюжетом, как двое друзей спасали браки)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское