Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Гормоны и настроение.

Гормоны и настроение.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
julli
Пользователь
Сообщения: 1174
Регистрация: 11.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 20:07 Ответить с цитатой

Наверное у многих бывает такое, что настроение падает на ноль и какое то ощущение бессмысленности всего происходящего, хотя вроде все в жизни нормально (когда проблемы, тогда понятно, что настроение может портится и можно ходить как в воду опущенным долгое время).

Мне кажется, что это у многих бывает, но может есть какие то рецепты, как этого избежать. Когда у тебя вроде как без причин совершенно пустота или даже ощущение клетки. Как будто все что ты делаешь и все вокруг - это клетка, какое то сильное желание найти выход, освободиться. Но от чего? Вроде то и не от чего.

Вообще не создавала бы топик, если бы вот подобное настроение не накатило бы после отмены противозачаточных таблеток. Это вообще нормально, что очень сильно падает настроение на отмене? Я пила их три месяца (после выкидыша назначили), мало того, что они вообще убивают во мне либидо и я стала с ними агрессивной, то когда их прекратила пить, то еще месяц, а может и больше была в каком то подавлено депрессивном состоянии. Вообще ничего не хотелось делать. Потом вроде стало получше, ну так средне, а сейчас опять какая то фигня. Но сейчас я планирую беременность и во второй фазе цикла пью дюфастон (гормон прогестерона) и вот когда я на втором цикле его отменяла, то опять та же фигня и ща уже прошло три недели, а настроение очень с трудом возвращается в норму.
И главное что обидно, в жизни вообще все супер, нет никаких серьезных проблем, по мелочи. Нет, чтобы радоваться. А может вообще проблема не в гормонах, а именно в том, что нет серьезных проблем и как то все.. скучно что ли. Не хватает чего то стрессового?
Вот когда занимаешься спортом там, в зале со штангой - то временно становится лучше, наверное выброс нужных гормонов происходит. Но это все как то очень ситуативно ненадолго.
Может кто тоже с подобными реакциями организма сталкивался?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moriturus
Пользователь
Сообщения: 109
Регистрация: 06.10.2015
Откуда: Пелла
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 23:46 Ответить с цитатой

а вам делали гормонограмму - до того как назначать таблетки?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julli
Пользователь
Сообщения: 1174
Регистрация: 11.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 23:56 Ответить с цитатой

Что такое гормонограмма? Если разговор просто о сдачи всяких гормонов щитовидной железы и прочих - то да, в силу некоторых проблем по женскому здоровью, я периодически большой список гормонов сдаю. Некоторые отклонения от нормы были и поэтому были проблемы с циклами. Но в конкретном случае я пила противозачаточные таблетки, которые всегда назначают после выкидыша. Хотя не все врачи считают, что это обязательно нужно делать, но вообще в гинекологии это стандартный подход.
Просто удивило, что так неприятно они на психике отразились. И не пойму, нормально это или нет. А может это вообще не они... А может это просто у меня такая восприимчивость на них индивидуальная. А сейчас вообще непонятно. Гормон прогестерон, который назначили, он не должен вроде такой эффект давать. Просто в противозачаточных там было написано, что возможны депрессивные состояния и снижение либидо, у меня как то сильно выражено во время приема оказалось. Ну вот, а в этом уже не должно быть такого эффекта. Кроме того, в первый цикл у меня и не было такого, а вот на второй вдруг такой упадок. Я поэтому и не могу понять, точно это они или еще что то.

Например, какое нибудь эмоциональное выгорание. И в то же время очень сильное ощущение одиночества и дисгармонии. Как бы не хватает общения, но оно есть и я могу увеличить его, то есть общаться с большим кругом людей, если захочу, но вдруг понимаю, что я не хочу, что это пустое общение, скучное. От этого всего ощущение загнанности в клетку.
Вот на данный момент в последние дни вроде стало снижаться это ощущение. Активно пытаюсь себя уже насильно заставить общаться или смотреть кино и сопереживать героям. И вроде как начинаю отходить. То есть сейчас уже нет пика. Вот и думаю, гормоны или нет, потому что сейчас пойдет новый цикл и мне опять надо пить прогестерон начинать. Будет ли в третьем цикле такая фигня или нет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moriturus
Пользователь
Сообщения: 109
Регистрация: 06.10.2015
Откуда: Пелла
СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2015 00:01 Ответить с цитатой

подождали бы вы с гормонами пару-тройку месяцев - хотя бы чтобы понять - от них состояние такое или нет...
гормоны могут давать такие психические реакции - мама не горюй
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julli
Пользователь
Сообщения: 1174
Регистрация: 11.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2015 00:34 Ответить с цитатой

Я не могу ждать. В том смысле, что мне лечение назначили для того, чтобы забеременеть. То есть это как бы не просто так я их пью.
Но из за них вообще последние пол года какие то как в тумане бессмысленности бытия с периодическим просветлением. Интересно, можно ли им что нибудь противопоставить.
Вообще врач, когда я ей сказала, что у меня была такая реакция на контрацептив - очень удивилась, даже такое ощущение, что не поверила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2015 09:49 Ответить с цитатой

У меня на отмене противозачаточных крышу сносило каждый месяц на неделю, когда бросила совсем месяц наверное, даже голова болела.

Можно диетой компенсировать. Бананы, мёд, молоко, сыр, мясо, орехи, семечки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moriturus
Пользователь
Сообщения: 109
Регистрация: 06.10.2015
Откуда: Пелла
СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 00:15 Ответить с цитатой

julli - ну как у вас дела - начали прогестерон пить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 00:53 Ответить с цитатой

Птичка-невеличка писал(а):
У меня на отмене противозачаточных крышу сносило каждый месяц на неделю, когда бросила совсем месяц наверное, даже голова болела.
Птичка, тебе-то зачем, ты же не рожаешь..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julli
Пользователь
Сообщения: 1174
Регистрация: 11.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 15:22 Ответить с цитатой

Цитата:

julli - ну как у вас дела - начали прогестерон пить?


Да, начала. Но у меня в прошлый раз на отмене него была такая реакция. Вот сегодня последний день пью и потом отмена будет, посмотрим, как отреагирую. Просто в первый цикл приема болела грудь, низ живота и жрать ужасно хотелось. На второй цикл ничего этого не было, а был иллюзорный запах (у меня вообще это бывает, но очень редко, буквально раз в несколько лет, иногда задаюсь вопросом, что это, теперь вот думаю, может это из за гормонов тоже бывает), так вот был иллюзорный запах и вот настроения упадок, но не было ничего того, что было в первом цикле. Вот сейчас третий цикл приема. Грудь несколько раз так же болела, а в остальном пока ничего. На отмену глянем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 16:56 Ответить с цитатой

julli, а вы никогда не задумывались о том, что проблема ваша кроется не в гормонах, а в том образе жизни, который вы ведете? То, что вы описали - это же просто ужасно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julli
Пользователь
Сообщения: 1174
Регистрация: 11.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 17:08 Ответить с цитатой

Эээ, в смысле? С гормонами только вот сейчас так было. А живу я так давно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moriturus
Пользователь
Сообщения: 109
Регистрация: 06.10.2015
Откуда: Пелла
СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 20:46 Ответить с цитатой

ну - удачи вам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julli
Пользователь
Сообщения: 1174
Регистрация: 11.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 22:07 Ответить с цитатой

Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское