Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Отцы и дети

Отцы и дети
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Cornelia
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 05.06.2015
СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2015 14:30 Ответить с цитатой

У меня очень давно не складываются отношения с родителями мамы.То есть в детстве,еще часто общались,я оставалась у них,но время прошло,я выросла,и общение мне нужно совсем другое.Мы слишком разные люди,они живут по старинке,не хотят замечать то,что мир изменился,и к тому же не видят во мне взрослого человека(мне 20 лет).Я не хочу общаться с ними часто,но они вдруг стали проявлять ко мне больше внимания,вернее требовать его...Я помню,что раньше им всегда было не до нас,мама все делала сама и помощи от них почти не получала...И может это засело во мне.Я такой человек,могу забыть причину,но отношения былого уже не вернуть.Я не хочу общаться с ними по телефону.Дедушка каждый раз заводит старую пластинку,говорит одни и те же вещи,разводить философию,как надо жить,как надо общаться и может говорить часами...Я перестала подходить к телефону,сил нет это выдерживать...Стараюсь избегать общения.Бабушка постоянно упрекает мой образ жизни,питание,как будто я дите малое...Я это им говорила,в ответ на это слышала "Ишь какая взрослая стала"...Еще стоит отметить,что раньше у них была собака,и все свое время они посвящали ей,даже когда я болела...и вот собака умерла,и теперь вдруг они решили поиграть в бабушек и внуков...А я уже не могу сидеть и слушать их разговоры,тем более,с ними мне не о чем говорить...Эти вопросы мне надоели...И только чувство совести мне мешает,пытаюсь притворяться и улыбаться,шутит,но это ужасно...И не хочу маме проблемы создавать из-за этого...В общем,не знаю,с ними говорить пробовала,но они просто не слушают,да и что я могу им сказать "мне не хочется часто общаться с вами,у меня своя жизнь?"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elin@
Пользователь
Сообщения: 195
Регистрация: 02.05.2014
СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2015 16:14 Ответить с цитатой

Cornelia писал(а):
..Еще стоит отметить,что раньше у них была собака,и все свое время они посвящали ей,даже когда я болела...и вот собака умерла,и теперь вдруг они решили поиграть в бабушек и внуков..."


Попробуйте подарить им новую собачку, если вы правы в своих выводах, то сработает. Хотя, возможно, люди только сейчас морально созрели до статуса бабушек-дедушек и готовы участвовать в вашей судьбе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2015 17:48 Ответить с цитатой

ты им ничем не обязана, если люди хотят вылепить из тебя свой гипсовый слепок - это проблемы их эгоизма, делай так, как считаешь нужным, самостоятельно и независимо, это твоя жизнь, твоя судьба. да, будут проблемы, будут обиды, но они будут независимо от твоего поведения - ты никогда им не угодишь на все 100.
чем раньше жестко обозначишь свою позицию, тем лучше.
Cornelia
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 05.06.2015
СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 00:06 Ответить с цитатой

Коломбо писал(а):
ты им ничем не обязана, если люди хотят вылепить из тебя свой гипсовый слепок - это проблемы их эгоизма, делай так, как считаешь нужным, самостоятельно и независимо, это твоя жизнь, твоя судьба. да, будут проблемы, будут обиды, но они будут независимо от твоего поведения - ты никогда им не угодишь на все 100.
чем раньше жестко обозначишь свою позицию, тем лучше.



Да,вы правы.В любом случае не возможно притворно выстроить нормальные отношения.Да,точно будут проблемы,но я не смогу иначе...Только не совсем поняла,как можно обозначить свою позицию?
сказать в лоб "Давайте общаться как раньше?Я не хочу слушать пустые нравоучения?" ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cornelia
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 05.06.2015
СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 00:09 Ответить с цитатой

Elin@ писал(а):
Cornelia писал(а):
..Еще стоит отметить,что раньше у них была собака,и все свое время они посвящали ей,даже когда я болела...и вот собака умерла,и теперь вдруг они решили поиграть в бабушек и внуков..."


Попробуйте подарить им новую собачку, если вы правы в своих выводах, то сработает. Хотя, возможно, люди только сейчас морально созрели до статуса бабушек-дедушек и готовы участвовать в вашей судьбе.


Да,я думала об этом.Типа "поздно,уже не то время"...Вот смотрю на японцев,они в этом отношении очень продвинуты.Они понимают,что рано или поздно дети,внуки начинают самостоятельную жизнь и это нормально...и свободы не лишают...А насчет собаки,так они меня убьют,да и готова рискнуть.Вдруг не согласятся,да и подловато будет с моей стороны
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elin@
Пользователь
Сообщения: 195
Регистрация: 02.05.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 04:19 Ответить с цитатой

Cornelia, людям в пожилом возрасте измениться труднее, чем вам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 10:08 Ответить с цитатой

Корнелиа, ты не в Японии и твой дедушка не самурай, можно долго сравнивать, но ты там, где ты есть и жизнь идет именно твоя. Если ты чувствуешь, что права, то говори прямо - дорогие бабуля и дедуля, я вас люблю, но сделаю по своему, если вы любите меня, пожалуйста, уважайте мой выбор.
Если не услышат - не надо скидок на возраст, не надо мямлить - решай и думай сама, иначе потом их уже не будет, а ты все еще будешь жалеть, что не пошла своей дорогой.
A1976
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 03.06.2015
СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 15:11 Ответить с цитатой

На какой конкретный вопрос, Вы хотите получить ответ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Психолог
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 10.11.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 20:38 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Вот что Вы написали, если подвести итоги:
1. Ваши ближайшие родственники, бабушка и дедушка, относятся к Вам хорошо (раз они хотят общаться, то это безусловно так).
2. В истории Вашей семьи присутствуют случаи обид и недопонимания (а Вы знаете семьи, в которых этого нет?) Информация об этом в основном исходит от Вашей мамы (скорее всего, во всяком случае эмоции она Вам передает)
3. Вас не устраивает тот уровень общения, которые они Вам могут предложить (стремление научить жить, не принимают всерьез и т.д.)
Все правильно?
Теперь давайте подумаем.
Вам 20 лет, наверное, Вы учитесь. Потом будете работать. Там будут коллеги разного возраста и характера. Скорее всего, у Вас появятся родственики - например, родители мужа. Как Вы думаете, все эти люди, особенно коллеги по работе, начальники-подчиненные и т.д. и т.п.обязательно будут Вас любить и относиться к Вам хорошо? Если Вы скажете, что уверены в этом, то я скажу, что тогда Вы очень большой оптимист Улыбаюсь, шучу
И что Вам в жизни придется делать, если Вы захотите быть успешной и жить в комфорте, в том числе и душевном? Если Вы человек умный, то Вы будете учиться выстраивать отношения. Доброжелательные, дружеские. Я Вам предлагаю начать с ближайших родственников учиться эти отношения строить. Сможете - это будет реально круто и Вы тогда многого добьетесь в жизни. Нет - и у Вас скорее всего будут проблемы в общении. Например, сейчас, на настоящий момент, Вы не прошли бы на хорошую работу, где нужно уметь общаться с людьми. В всяком случае, я бы ни за что не взял бы на работу администратора в нашу фирму человека, который про своих бабушку и дедушку говорил бы "эти люди" или "родители матери". Поэтому вот Вам задачка "на слабо"Улыбаюсь, шучу - научитесь ПРАВИЛЬНО (подчеркиваю слово "правильно", потому что это не значит страдать и терпеть, а значит так построить отношения, чтобы в них было комфортно всем, в том числе и в первую очередь Вам). Например, в общении Вы сейчас занимаете пассивную позицию - Вас учат, а Вы огрызаетесь. Проявите активность, подумате, что Вы можете рассказать сами и тем самым занять эти полчаса или час. Попросите рассказать про историю своей семьи - о далеких предках, ведь это Ваши корни. За реконструкцию своей истории люди иной раз платят большие деньги. Почитайте того же Карнеги, в конце концов. В общем, на мой взгляд, у Вас сейчас два пути - или научиться тому, о чем я писал (это не так сложно, но и не совсем уж легко, нужно постараться немного) или Вы пойдете по самому легкому пути, обрывая отношения. Психологи советы не особенно раздают, как известно, но я Вам очень советую выбрать первый вариант Улыбаюсь, шучу
Извините за откровенность и советы "как жить" Улыбаюсь, шучу
Желаю Вам удачно со всем справиться!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское