Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Как психологически помочь жене папы, у которого рак 4 стадии

Как психологически помочь жене папы, у которого рак 4 стадии
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
татуньчик
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 02.06.2015
СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 19:37 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Обращаюсь за помощью, может подскажите в каком направлении действовать, какую информацию почитать на заданную тему.
Моему папе 72 года, поставили диагноз рак поджелудочной железы 4 стадии. Прогноз неутешительный, рак неоперабельный, химиотерапия не показана, в лучшем случае осталось 6 месяцев.
Мы живём с папой в разных городах, но я постоянно на связи с его женой. По возможности езжу, когда он в больнице, помогаю.
Папа не знает о своём диагнозе, сам он держится, даже шутит, он сильный человек по жизни, сибиряк.
Последние 2,5 месяца не вылезает из больниц. очень сдал, но все мед.манипуляции стоически и мужественно переносит.
Жена отказалась сообщать папе о диагнозе. я не настаиваю и принимаю её решение.
Но состояние её психологическое очень подавленное, на грани. А ведь предстоит ещё выписка из больницы и уход в домашних условиях.
Подскажите как можно психологически помочь? На что настраивать?
Я сама в далёком прошлом медик, представляю, что за заболевание, что ждёт папу. Но я держусь, адекватно воспринимаю происходящее. Да и не могу раскисать, т.к семья, ребёнок 5 лет, работа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svoboda_82
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 10:17 Ответить с цитатой

У меня была на консультации пожилая женщина, у которой муж умирал от рака.

Ею и ее семьей было принято решение не говорить о диагнозе: все делали вид и сам больной тоже желал вид что не знает.

Она держалась стоически. Если она дома всплакнет и он вдруг это заметит - отругает ее (мягко). Вообщем не давал ей раскисать.

Я просто ее выслушала, посопереживала.

А она просто мне это рассказала и поплакала.

Пришла уже после того когда его похоронила. Рассказала как это все было. И уже на тот момент (3 месяца спустя) она нашла способ отвлечения - чтение.
Друзья заставляли (делали заказы) на украшения - она отвлекалась.

Мой вывод - ей хватило простого сопереживания и возможности выговориться, и поплакать.

Было несколько случаев консультации по уходу за больными близкими и я сделала для себя памятки (выложу подходящее)

- Больному требуется моральная поддержка , контакт с внешним миром. Рассказывайте о своих делах, о друзьях, обсуждайте детей, погоду, политику. Просите больного рассказывать о своих желаниях, переживаниях
- сохраняйте больному его чувство собственного достоинства. не обращайтесь с ним как с ребенком - этим вы его травмируете.
- необходимо что бы больной регулярно испытывал положительные эмоции: от вкусной еды, цветка на тумбочке у кровати, приятной музыки. важно угадать и исполнить его маленькие желания, знаки внимания.

Рекомендации для родственников
1. «Загнанных лошадей пристреливают»- тому кто постоянно ухаживает за больным необходимы перерывы, перекуры, переменки и выходные.
2. Помощь других – как посидеть с больным, так и сходить в магазин, аптеку и др.
3. Отвлечься от тягостных мыслей- осознавайте то хорошее, что всегда есть вокруг- вкус пищи, вид из окна, звуки любимой музыки; радость что очередной трудный день закончился...Делайте маленькие подарки, выбирайтесь в гости.
4. Снимайте напряжение –рекомендуются пешие прогулки, занятия спортом (или гимнастикой, физической зарядкой), массаж, успокаивающие травяные сборы, вязание, рукоделие, душ, музыка, сон, смех.
5. Подберите для себя комплекс витаминов для периодического поддержания своего организма.
6. Не теряйте оптимизма – упрямо возвращайте себя к доброжелательности, терпению, выдержке и оптимизму.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское