Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Что делать, если человек спивается?

Что делать, если человек спивается?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Fenixa
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 08.09.2008
СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 11:06 Ответить с цитатой

Никогда не писала на такие форумы, но с этой проблемой не знаю, что делать. Может, кто-то сталкивался с подобной?
Дело в том, что моя подруга спивается. Идет она на это сознательно. Говорит: "Нет цели в жизни. Нет сил. Нет желания что-либо делать". Началось все примерно весной. С тех пор постоянные попойки на несколько дней - нормальное дело.
Я пыталась с ней поговорить об этом. Поначалу говорила, что все это несерьезно, что я зря волнуюсь. Теперь говорит, что "если в скором будущем сдохнет, ее это вполне устроит". Ей действительно наплевать на себя.
Те, с кем я говорила об этом, спрашивала совета, говорят, что лучше отойти в сторону и не мешать ей. Все равно пока она сама не захочет остановиться, делать что-либо бесполезно. С одной стороны это может и верно. Но с другой... Я знаю ее 14 лет! Просто отвернуться будет предательством. К тому же, когда она, наконец, опомнится, может быть уже поздно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OLLYYA
Пользователь
Сообщения: 44
Регистрация: 05.09.2008
Откуда: Ульяновск
СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 11:10 Ответить с цитатой

а сколько ей лет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey_
Пользователь
Сообщения: 442
Регистрация: 28.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 11:20 Ответить с цитатой

Уважаемая Fenixa!
Вам больно видеть, как подруга спивается...
И в то же время вряд ли вы можете управлять жизнью вашей подруги.
Но и отворачиваться необязательно.
Вот какой вопрос хочется задать: а вы можете дружить с алкоголичкой? То есть принять тот факт, что ваша подруга больна алкоголизмом. Вы готовы дружить с ней с такой, какая она есть сейчас?
Если да, то, возможно, в какой-то момент времени (неизвестно, когда) вы будете тем человеком, от которого она услышит (когда сама того захочет) - "подруга, у тебя есть возможность найти себе помощь врача, психолога и проч."
Но дружить с алкоголиком очень непросто. Дружить, принимая алкоголика, но не принимая (причем без агрессии и НЕ СТЫДЯ его) его алкоголизм. Так что, в общем-то, вы сейчас перед выбором...
Желаю удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 11:32 Ответить с цитатой

Fenixa
Цитата:

Просто отвернуться будет предательством.

Надо себе честно и сильно подумавши ответить на вопрос: а ГОТОВА ЛИ Я, возможно всю оставшуюся жизнь, совершенно бескорыстно и возможно безрезультатно помогать подруге? А то ведь сегодня у вас есть настроение её спасать, а завтра надоест и что тогда?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fenixa
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 08.09.2008
СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 11:40 Ответить с цитатой

[quote="OLLYYA"]а сколько ей лет?[/quote]
Ей 22 года.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 11:40 Ответить с цитатой

Fenixa, максимум что сможешь, так это попробовать найти ей якорь - мужчину. Всё остальное навряд ли в твоих силах... Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fenixa
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 08.09.2008
СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 11:41 Ответить с цитатой

Grey_, спасибо, но "дружить с алкоголичкой" здесь не прокатит. Проблема в том, что для нее это не просто "оттянуться" с друзьями. Она человек глубоко рефлексирующий. Все, что происходит в глубине, отражается в ее внешнем поведении. Я уверена, что причина ее пьянства - личный кризис. Она человек творческий (пишет картины, увлекается фотографией). Вполне возможно, что причина кроется здесь. Еще год назад она была полна сил, строила далекоидущие планы: собиралась устроить себе выставку, снять фильм, учиться в Москве... А теперь... Как будто в ней что-то сломалось...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fenixa
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 08.09.2008
СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 11:43 Ответить с цитатой

sergey_g, к сожалению, здесь это невозможно. У нее есть мужчина, но он для нее не якорь. Он-то мне и советовал не вмешиваться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 11:47 Ответить с цитатой

Найдите для нее другого мужчину. И это не шутка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OLLYYA
Пользователь
Сообщения: 44
Регистрация: 05.09.2008
Откуда: Ульяновск
СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 11:49 Ответить с цитатой

...а может в нем дело?из-за него?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fenixa
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 08.09.2008
СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 11:51 Ответить с цитатой

"Найдите для нее другого мужчину. И это не шутка".

Ну... Начнем с того, что никакой "новый мужчина" не станет для нее якорем. С нынешним она встречается год. До этого у нее были отношения 3 года. А в промежутке она вела оооочень неразборчивый образ жизни. После тех 3 лет она вообще не желает ничего слышать о серьезных отношениях и ответственности перед другим человеком. Я удивлена, что этот-то продержался так долго! До этого было так: как только появлялся хоть малейший намек на серьезность отношений и на его неравнодушие к ней, она быстренько убегала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fenixa
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 08.09.2008
СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 11:53 Ответить с цитатой

OLLYYA, нет, не из-за него. Он имеет на нее минимальное влияние.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OLLYYA
Пользователь
Сообщения: 44
Регистрация: 05.09.2008
Откуда: Ульяновск
СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 11:56 Ответить с цитатой

а живет она с родителями,как с ними отношения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fenixa
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 08.09.2008
СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 12:01 Ответить с цитатой

Она живет на два дома: с мамой и со своим мужчиной. Отца нет. С матерью отношения неровные. Иногда та ее доводит по пустякам (уберись в комнате, не кури на балконе...). Но это было всегда, она никогда особо не придавала этому значения. Она зависит от матери финансово.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-question-
Пользователь
Сообщения: 494
Регистрация: 03.06.2008
СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 12:01 Ответить с цитатой

Fenixa писал(а):
Ей 22 года.


Я вот смотрю на своих "знакомых" алкоголиков. Разного возраста. Выкарабкиваются единицы. Необходим какой-то очень мощный толчок, например, горе, тяжелое испытание, серьзная болезнь или нечто подобное. Но это случается редко, и человек камнем идет на дно. Бывают, конечно, и исключения. Одного знакомого "вытащили родители" - просто положили его чуть ли не насильно в психушку на пару месяцев. Теперь это здоровый, полный сил человек. Кажись, жениться собрался. Еще один знакомый выкарабкался сам. Добровольно сдался официальной медицине и вылечился, хотя болен был очень серьезно. Доходило до банального валяния под забором. Этот же человек сам, без посторонней помощи, бросил курить. Наверное, воля у него очень сильная. Опять же, это, к сожалению, приятные исключения. Раньше хоть ЛТП были. Теперь их позакрывали, к сожалению. Цены на водку очень умеренные (специально). Ассортимент, реклама - пей, сколько влезет ! А влезет много ...

P.S. Мать и должна ее вытаскивать, а не вы. Если не мать, то кто же ? А вы что можете сделать ? С ней не живете. Влияния на нее не имеете. Заставить лечиться не можете. Вообще, я очень сочувствую вам, подруге, а особенно ее родным ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fenixa
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 08.09.2008
СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 12:05 Ответить с цитатой

"Необходим какой-то очень мощный толчок, например, горе, тяжелое испытание, серьзная болезнь или нечто подобное".

В данном случае нужно, скорее не горе, а наоборот, что-то положительное, что заставило бы ее действовать. Она всегда была очень энергичной, всегда сама находила для себя занятие. А в недавнем разговоре она сказала, что чувствует собственную бесполезность и беспомощность, что у нее нет ни сил, ни желания что-либо делать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fenixa
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 08.09.2008
СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 12:07 Ответить с цитатой

"P.S. Мать и должна ее вытаскивать, а не вы. Если не мать, то кто же ? А вы что можете сделать ? С ней не живете. Влияния на нее не имеете. Заставить лечиться не можете. Вообще, я очень сочувствую вам, подруге, а особенно ее родным..."

Уж поверьте, мать имеет на нее влияние, гораздо меньшее, чем я. Она не станет слушать свою мать. Вот только боюсь, что она и ко мне теперь не прислушается...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OLLYYA
Пользователь
Сообщения: 44
Регистрация: 05.09.2008
Откуда: Ульяновск
СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 12:20 Ответить с цитатой

мне кажется,что в жизни её не хватает мужского"Я сказал".
ей нужен мужчина,который не убеждать её будет,спорить"пить\не пить",а скажет,что ей делать,не обсуждая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OLLYYA
Пользователь
Сообщения: 44
Регистрация: 05.09.2008
Откуда: Ульяновск
СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 12:31 Ответить с цитатой

а вообще пока её надо в зависимость от чего-то поставить...
был бы кто-то младший в семье...или...занятие новое...работа,курсы доп.обр....собака\кошка...не знаю,что могло бы сильнее оказаться алкоголя...
попросите походить с вами в спортивный зал\на курсы по какому-ниб.экстрим.спорту,якобы ради вас...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 12:31 Ответить с цитатой

Fenixa писал(а):
Он-то мне и советовал не вмешиваться.

??? Сконфужен такому нужен пинок в жопу (пардон за хранцуззкий), он её споить решил?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-question-
Пользователь
Сообщения: 494
Регистрация: 03.06.2008
СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 12:34 Ответить с цитатой

Fenixa писал(а):
"Необходим какой-то очень мощный толчок, например, горе, тяжелое испытание, серьзная болезнь или нечто подобное".

В данном случае нужно, скорее не горе, а наоборот, что-то положительное, что заставило бы ее действовать. Она всегда была очень энергичной, всегда сама находила для себя занятие. А в недавнем разговоре она сказала, что чувствует собственную бесполезность и беспомощность, что у нее нет ни сил, ни желания что-либо делать.


Ей, похоже, проще быть слабой и ничего не делать. Можно бросить пить, но тогда придется бороться, работать, за что-то отвечать. Проще всего накачаться водкой. С алкоголика и взятки гладки. Я ей, конечно же, не судья.
Посему и нужен импульс, который заставит стать сильной. Например, мать может отказать ей в содержании, и тогда ей придется работать. Но если уже сформировалась болезненная зависимость, то без нарколога, наверное, не обойтись. Или без таких условий, в которых будет уже не до спиртного и потребуется полная мобилизация всех сил организма ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fenixa
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 08.09.2008
СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 12:51 Ответить с цитатой

" Сконфужен такому нужен пинок в жопу (пардон за хранцуззкий), он её споить решил?"

Нет, он сам недоволен таким раскладом, но он реально понимает, что повлиять на нее каким-то образом невозможно. Он знает, что она очень упертый человек и слушать никого не станет. Поэтому и посоветовал не вмешиваться... Просто потому, что, по его мнению, это бесполезно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fenixa
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 08.09.2008
СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 12:53 Ответить с цитатой

"Ей, похоже, проще быть слабой и ничего не делать. Можно бросить пить, но тогда придется бороться, работать, за что-то отвечать. Проще всего накачаться водкой. С алкоголика и взятки гладки".

Вполне возможно, что так оно и есть. Ей нравится такой образ жизни, по ней видно. Менять его она не хочет. Не хочет бороться и вообще хоть как-то напрягаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey_
Пользователь
Сообщения: 442
Регистрация: 28.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 12:59 Ответить с цитатой

Уважаемая Fenixa!
Извините, я не понял, что значит "не прокатит дружить с алкоголичкой". В смысле что вам это не надо? Ну, это в любом случае ваш выбор - принять, что ваша подруга алкоголик и продолжать дружить с ней, или порвать отношения. А то, что она сейчас алкоголик - это ее выбор. Она может захотеть сделать другой выбор - лечиться. Если вы выберете дружить, вы будете с ней при любом ее выборе. Мне видятся вот такие варианты.
Или, может, проясните для меня, что я упустил относительно возможностей вашей дружбы с ней?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fenixa
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 08.09.2008
СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 13:03 Ответить с цитатой

Grey_, поймите, в данном случае бездействие - равносильно убийству! Я не могу просто смотреть на это по той причине, что мне на нее не наплевать! Я понимаю, что Вы имеете ввиду: наблюдать за ней и быть рядом на тот случай, если ей вдруг все это надоест. Но проблема в том, что ей это может не надоесть вообще, а может надоесть слишком поздно, когда уже ничего нельзя будет сделать. Нужно что-то делать именно сейчас, пока еще есть хоть минимальная возможность, что она не сопьется и окончательно не потеряет себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское