Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Поиск материалов и книг arrow Тульпа или персонификация комплексов.

Тульпа или персонификация комплексов.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Psybient
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 22.04.2015
СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 00:45 Ответить с цитатой

Здравия,форумчане!
Слышали о такой интересной штуке,как тульпа?
Если нет,посоветую статью на хабре,вот она:
habrahabr.ru/post/161575/
А в кратце,насколько я понял,тульпа-это персонифицированный архетип,такая же "личность",как и наш эго-комплекс,с которым мы себя ассоциируем.
Между ним и тульпой таки есть разница,хотя бы в том,что эго-комплекс имеет иллюзию свободы воли(думает,что управляет телом,например) и наблюдается нашим истинным "Я"(атманом).

В общем,решил я создать свою тульпу,да вот столкнулся с проблемой-отсутствием достоверной информации.
Гугл,конечно,выдаёт множество инфы по запуску второй личности в своей голове,но,согласитесь,статьи и форумы в интернете-немного не тот источник,который можно пользовать для экспериментов над своей психикой.
Я бы с доверием отнёсся к работам того же Юнга,например.Гляньте,что он когда-то вещал на своих лекциях:

...Поскольку комплексы в определенной мере обладают волей, то есть своего рода эго, то можно обнаружить, что в состоянии шизофрении комплекс эмансипируется из-под сознательного контроля до такой степени, что становится видимым и слышимым. Он проявляется в форме видений, говорит голосами, похожими на голоса определенных людей. Эта персонификация комплексов сама по себе еще не обязательное патологическое условие. В снах, например, наши комплексы появляются в персонифицированном виде. Можно натренировать себя до такой степени, что они приобретут внешнюю форму и в бодрствующем состоянии. В цикле тренировок йоги есть специальное упражнение по расщеплению сознания на отдельные компоненты, каждый из которых обнаруживает себя в форме отдельной личности...

Имхо,если уж и можно персонифицировать какой комплекс,то это будет анима(если вы-мужчина),или анимус(если вы-женщина),ибо какая ещё часть легиона под именем "я" живёт собственной жизнью?
Цитатка из вики:
...Архетипы обладают собственной инициативой, они заключают в себе определенный способ реагирования. В благоприятной для его проявления ситуации архетип способен порождать мысли и импульсы, таким образом вмешиваясь в нее, возможно, искажая истинные намерения человека. Архетип — самостоятельная область психики...

В правдивости вышенаписанного вы можете убедиться сами в осознанном сне(когда вы во сне внезапно поняли,что спите,в результате чего вам открылась возможность сном управлять)
на тему этих снов советую вот эту классную методичку
tulpawiki.org/_media/ru/archive/методичка_по_осознанным_сновидениям/metodichka.pdf


Короче,подскажите,плиз,достоверный источник на тему персонификации комплексов :Ъ
Например,что за йогу такую имел ввиду Юнг?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское