Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Ненависть к подростку

Ненависть к подростку
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
marina2015
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 18.04.2015
СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 11:59 Ответить с цитатой

Не могу самостоятельно решить проблему, решила попросить совет.
Год назад с мужем забрали в свою семью его ребенка от второго брака. Сейчас ему 14 лет. Живем вчетвером - я, муж, мать мужа и его сын. Мать от ребенка отказалась, но обставила всё так, как будто он сам захотел жить у отца.
Дело в том, что во мне постепенно начала зарождаться ненависть к этому ребенку, такая всепоглощающая и непобедимая. Раньше, когда он просто приезжал на каникулы, таких чувств к нему я, конечно же, не испытывала. Он никогда мне особенно не нравился, не родственная душа, что ли. Но такого нетерпения не было. И ведь не могу определить, что конкретно мне в нем неприятно, хочется сказать - ВСЁ. У него плохая наследственность, у его матери, дяди и бабушки со стороны матери - шизофрения в той или иной форме. А у сестры - эпилепсия, она учится в коррекционной школе. Хотя в нем, вроде бы, не заметно признаков шизофрении.
Он, можно сказать, ничем не интересуется. Талантов никаких не проявляет. Учится на "3". Сколько ни помогаю ему с уроками, он ничего не запоминает и никаких выводов не делает. Школа - компьютер - школа. Отец и то последнее время ограничивает его игры на компьютере, пытается вовлечь его в работу по хозяйству (мы живем с частном доме), помочь в ремонте с машиной и т.д. Сын всё делает крайне неохотно, можно сказать "через одно место". Как бы я его охарактеризовала - ни рыба ни мясо. Просто обезьяна, которая тупа повторяет за своими одноклассниками все их повадки, внутри же зияющая пустота. Я однажды сказала мужу, который о чем-то волновался - успокойся, оставь это, просто ни о чем не думай, отдохни. А сын вставил свои пять копеек - я часто так делаю, ни о чем не думаю. А пять копеек он очень любит вставлять во все разговоры взрослых. И лепит всякую ерунду, видно, что не свои мысли и что не от сердца всё это говорится, а просто попугайничество. Раньше он часто заикался, теперь реже. Иногда мне кажется, что он специально заикается. Патологический врун, тысячу раз уже ловили его на вранье. Я уже знаю, что его первое слово - это всегда ложь. Хотя никто его строго ни за что не наказывал, наверное с матерью научился таким отношениям, и никак их не оставит. В школе ведет себя как тряпка, часто получает подзатыльники от одноклассников и одноклассниц. То руки ему расцарапают, то одежду порвут, то синяк или шишка. Он ни в какую отцу не говорит, кто его обижает, говорит, что случайно так получилось. То, что относятся как к тряпке, это проверенная информация. Отец учит его борьбе (сам занимался много лет), учит уметь постоять за себя. Но сын интереса к тренировкам не проявляет, уверяет, что его никто не обижает и драться ни с кем не будет. Дома любит всех поучать, давать советы. Мать мужа, его бабушка, его тоже терпеть не может, и тоже не может сказать за что конкретно. Я у нее спросила один раз - ну что в нём не так? Она говорит - всё не так, его надо к врачу.
Что это - ревность, эгоизм с моей стороны? Я понимаю, что он подросток, что он самореализуется из того, что в него заложили, что нельзя быть слишком требовательной, что надо быть терпеливой и стараться помочь ему, а не осуждать его. Но я так его ненавижу, просто физически не переношу.
Примечательно то, что два года назад с нами пол года жили дети мужа от первого брака, пока мать лежала в больнице. Мальчик 14 лет и девочка 12 лет. У меня не было с ними таких проблем, не было ревности. Мальчик даже хотел остаться с нами, и я очень этого хотела, но мать его забрала. Как он девочку баловал, на руках носил, но не было у меня ревности. И не напрягали они меня. Всё было интересно, и уроки с ними делать, и играть, и гулять. Хотя они тоже не супер-дети, обычные подростки без особых талантов.
Что мне делать с этой ненавистью? Помогите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 12:17 Ответить с цитатой

Высказаны предположения об аутосомальном доминантном наследовании эпилепсии.

Аутосомно-доминантное наследование заболеваний – вид наследования, при котором генетическая обусловленная болезнь проявляется в случае, если у человека есть хотя бы один соответствующий ей «дефектный» ген, причем этот ген не содержится в половых (Х и Y) хромосомах. Генетический дефект может быть унаследован от любого из родителей.



Цитата:

Мать мужа, его бабушка, его тоже терпеть не может, и тоже не может сказать за что конкретно. Я у нее спросила один раз - ну что в нём не так? Она говорит - всё не так, его надо к врачу.


Он не желанный, стяжает любовь-внимание как может. Без любви вообще никак, пусть хоть наорут и отругают, уже не будет чувствовать себя пустым местом. Странно, что его ещё не прикончили или не отравили кто нибудь из любящего окружения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
marina2015
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 18.04.2015
СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 12:29 Ответить с цитатой

ADmitriy писал(а):
Высказаны предположения об аутосомальном доминантном наследовании эпилепсии.


Спасибо за ответ. Но за ним вроде не замечалось никаких приступов.
Только заикание, и еще он очень часто икает после приема пищи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 13:30 Ответить с цитатой

marina2015 писал(а):
ADmitriy писал(а):
Высказаны предположения об аутосомальном доминантном наследовании эпилепсии.


Спасибо за ответ. Но за ним вроде не замечалось никаких приступов.
Только заикание, и еще он очень часто икает после приема пищи.


А за вторую часть ответа "не спасибо"?
Что мальчик слишком много видел и знает о вас? Видел как вы собирались на ***, или приходили с них? Или просто говорит о вас, искренне (что вы, бывает, беснуетесь от злости, выглядите как мегера, совершаете неадекватные поступки, бьете его "за тройки"...)?
По этому у вас цель убедить всех, что пацан неадекватный и психически больной. Кто будет слушать, и уж тем более поверит, что там плетет этот заикающийся псих с плохой наследственностью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
marina2015
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 18.04.2015
СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 13:45 Ответить с цитатой

Наврятли Вы сможете помочь мне или этому ребенку, Ваше отношение к ситуации предвзято и поверхностно. Совестить меня ни к чему, если бы меня не мучила совесть, я не пыталась бы разобраться в проблеме, а тупо сделала бы всё, чтобы ребенок отправился обратно к своей матери. Вы, видимо, не внимательно читали, мальчик не умеет вести себя искренне, непринужденно, если у меня получается иной раз вывести на искреннюю эмоцию - я ни нарадуюсь. Здесь явно либо очень закоренелые проблемы, либо заболевание. А я не психолог, и сама разобраться не смогу. А мужу говорить об этом, пока не услышу непредвзятого мнения, считаю не правильным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 13:46 Ответить с цитатой

А сами вы здоровы? Интересуетесь ччем нибудь? Родители вас любили?
marina2015
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 18.04.2015
СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 13:54 Ответить с цитатой

Да, возможно это тоже является неким камнем преткновения. Потому что я в его возрасте очень многим увлекалась - читала книги, писала стихи, писала картины, профессионально занималась плаваньем. Ну и по сей день практически всё это имеет место в моей жизни. Родители меня очень любят, можно сказать баловали в детстве. Наследственных психических заболеваний не имею. Родители заняты умственным трудом, как и я.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 14:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Здесь явно либо очень закоренелые проблемы, либо заболевание.

Чья проблема "Ненависть к подростку", ваша или его?
Если вы сами не заметили, то замечу я, все, что вы пока пишите это самооправдание на тему, почему у вас "Ненависть к подростку". Вы хотите обосновать свою ненависть к подростку, мол так и надо, любой бы на моем месте ненавидел бы его. Он и лжив и наследственность у него отягощена, и заикается на зло скот, и тройки получает, мужа отвлекает от вас скучной, короче урод полный. Любить его не за что.
На самом деле это не так. Его отец, судя по всему его любит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
marina2015
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 18.04.2015
СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 14:10 Ответить с цитатой

Конечно отец его любит, разве может быть иначе, он его и овощем будет любить. Вопрос же не в этом. Видимо, Вы сами в детстве испытывали подобные проблемы, раз так прочувствовались к этому ребенку. Следовательно поэтому не сможете помочь мне в этой ситуации, потому что для того, чтобы помочь - надо выйти за необходимость принятия одной из сторон и взглянуть на ситуацию НЕ ПРЕДВЗЯТО. А Вы всё пытаетесь меня усовестить причем не приводя здравых аргументов, одни эмоции.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marina2015
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 18.04.2015
СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 14:13 Ответить с цитатой

Я уже сама чувствую себя виноватой, и именно с этим и пришла, поэтому комментарии, типа - бедный мальчик, какое же Вы чудовище - крайне непродуктивны, давайте идти дальше. ЧТО РЕАЛЬНО можно сделать в данной ситуации. И почему этот мальчик У ВСЕХ, кто с ним вступает в контакт, вызывает неприятное впечатление?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 14:15 Ответить с цитатой

Цитата:

у меня получается иной раз вывести на искреннюю эмоцию - я ни нарадуюсь

Цитата:

я не психолог

Что такое "искренняя эмоция" и как вы на неё "выводите"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 14:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Я уже сама чувствую себя виноватой

Обратитесь на очную консультацию к психотерапевту.
У этого сайта только название психологическое, здесь нет психотерапевтов.
Советы вам здесь может писать любой человек, в т.ч. психически больной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
marina2015
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 18.04.2015
СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 14:21 Ответить с цитатой

Спасибо за совет, так и сделаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 17:56 Ответить с цитатой

Цитата:

Примечательно то, что два года назад с нами пол года жили дети мужа от первого брака, пока мать лежала в больнице. Мальчик 14 лет и девочка 12 лет.


Цитата:

Год назад с мужем забрали в свою семью его ребенка от второго брака. Сейчас ему 14 лет.


...от первого брака есть ребенок младше, чем от второго?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 21:24 Ответить с цитатой

Цитата:

Да, возможно это тоже является неким камнем преткновения. Потому что я в его возрасте очень многим увлекалась - читала книги, писала стихи, писала картины, профессионально занималась плаваньем. Ну и по сей день практически всё это имеет место в моей жизни. Родители меня очень любят, можно сказать баловали в детстве. Наследственных психических заболеваний не имею. Родители заняты умственным трудом, как и я.

А в начальных классах школы вы, наверное, занимались в кружке музыки или рисования?
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 22:34 Ответить с цитатой

В общем, по-моему, у вас нет морального права его осуждать, поскольку в том, что вы были так талантливы в его возрасте, во многом заслуга ваших родителей. До 18 лет даже привлечение к уголовной ответственности, по-моему, не по всем статьям возможно.
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 01:40 Ответить с цитатой

marina2015 писал(а):
Конечно отец его любит, разве может быть иначе, он его и овощем будет любить. Вопрос же не в этом.
Почему не в этом? Он вам не нравится. а другому человеку (отцу) нравится. Вряд ли можно говорить серьезно о неком "зове крови". Я согласна с Дмитрием, все же проблема это лично ваша (ненависть) и почему вы его ненавидите вам нужно общаться с психологом и кстати мальчика тоже можете отвести к детскому психологу.

Многие отцы ненавидят своих детей. Иначе может быть. У вас заблуждение насчет отцов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 01:43 Ответить с цитатой

marina2015 писал(а):
И почему этот мальчик У ВСЕХ, кто с ним вступает в контакт, вызывает неприятное впечатление?
Это заслуга родителей. Матери. которая плохо относилась к ребенку в младенчестве, вашего мужа и вас лично. Но больше всего. конечно. благодаря матери и ранним годам жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 02:03 Ответить с цитатой

Цитата:
Школа - компьютер - школа.
Возможно вы этого не понимаете. но во-первых. к компьютеру его приучили вы сами. во-вторых. компьютер - это целый мир. который поглощает современных детей. В компьютере люди работают, общаются. живут, господи, даже ***!Возможно он добился больших успехов в своих играх, возможно даже больших, чем вы в плавании. Поинтересуйтесь у него, что он там делает? Дети общаются через одноклассников и играют в сетевые игры вконтакте. Неужели вы ничего этого не знаете? Все силы ребенка уходят в виртуальный мир, возможно там он интересен? И конечно же увлечение "танчиками" ничуть не уступает вашему плаванию в детстве, просто мир стал другим и люди поглощены виртуальным миром.

Цитата:
Отец и то последнее время ограничивает его игры на компьютере, пытается вовлечь его в работу по хозяйству (мы живем с частном доме), помочь в ремонте с машиной и т.д. Сын всё делает крайне неохотно, можно сказать "через одно место".
Конечно неохотно, у него же игры и компьютер - главное увлечение. Наверняка играет он с большой охотой. А дети и должны играть, разве не так? Ну отведите его в зоопарк что ли или на американских гонках покататься, чего он хочет, во что играть? Может в бассейн его запишите, а? Дети любят плавать. А то дали ребенку компьютер и что? Вы с ним занимаетесь чем-либо нормальным, интересным?

Цитата:
Как бы я его охарактеризовала - ни рыба ни мясо. Просто обезьяна, которая тупа повторяет за своими одноклассниками все их повадки, внутри же зияющая пустота.
Как вы это поняли?

Цитата:
Я однажды сказала мужу, который о чем-то волновался - успокойся, оставь это, просто ни о чем не думай, отдохни. А сын вставил свои пять копеек - я часто так делаю, ни о чем не думаю.
Ну и что? Сын поддержал вас, чем вы недовольны?

Цитата:
А пять копеек он очень любит вставлять во все разговоры взрослых. И лепит всякую ерунду, видно, что не свои мысли и что не от сердца всё это говорится, а просто попугайничество.
Ну так пообщайтесь с ним как с человеком. Если вы к нему относитесь поверхностно, то и он будет относится к вам и другим людям поверхностно. Так его научили вы, отец, мать. Говорите серьезно и от души с ним. Если вам что-то не нравится, не притворяйтесь хорошей и доброй, это ведь и есть попугайничество и неискренность с вашей стороны, разве нет?

Цитата:
Патологический врун, тысячу раз уже ловили его на вранье.
Его научили этому вы, представляете? Чтобы он изменился, нужна длительная реабилитация, психотерапия, любовь и серьезное отношение с вашей стороны.

Цитата:
Я уже знаю, что его первое слово - это всегда ложь.
Вы предвзяты. Если ожидать ложь и плохо относиться, то ребенок будет делать то, чего вы ждете.

Цитата:
Хотя никто его строго ни за что не наказывал, наверное с матерью научился таким отношениям, и никак их не оставит.
Отношения с матерью в раннем детстве формируют характер и ощущение себя. Их невозможно оставить. Можно лишь корретировать отношения при помощи психотерапии.

Цитата:
Мать мужа, его бабушка, его тоже терпеть не может, и тоже не может сказать за что конкретно. Я у нее спросила один раз - ну что в нём не так? Она говорит - всё не так, его надо к врачу.

Отведите ребенка к психологу и сами идите. Вы же ему жизнь портите своим отношением.

Цитата:
Что это - ревность, эгоизм с моей стороны? Я понимаю, что он подросток, что он самореализуется из того, что в него заложили, что нельзя быть слишком требовательной, что надо быть терпеливой и стараться помочь ему, а не осуждать его. Но я так его ненавижу, просто физически не переношу.
Представьте, что вы живете и зависите полностью от человека, который вас ненавидит. Лживого, злого, но при этом притворяющегося терпеливым и помогающим. Представили. Вот это и есть жизнь этого ребенка. Чему он может научиться? В какую сторону он может измениться? Поэтому совет только один, идите к психологам. Для ребенка - детского, а для себя взрослого.

Цитата:
Что мне делать с этой ненавистью? Помогите.
Идите к психологу и рассказывайте ему о своих чувствах, что-нибудь раскопаете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 13:09 Ответить с цитатой

Цитата:

Примечательно то, что два года назад с нами пол года жили дети мужа от первого брака, пока мать лежала в больнице. Мальчик 14 лет и девочка 12 лет. У меня не было с ними таких проблем, не было ревности. Мальчик даже хотел остаться с нами, и я очень этого хотела, но мать его забрала.

Наверное хотели покривляться под "хорошую маму" перед настоящей матерью детей, перед мужем и перед самой собой. Что бы все вокруг сказали какая она высокоморальная, приняла чужого ребенка как своего".

А потом, пацан отравился бы или убился бы где нибудь потому, что "приемная мама" искренне желает ему смерти.

Кстати вы не одиноки, в ожесточенном неприятии дружеских отношений отца с сыном, это ваша непроизвольная реакция. Уверен вы сами себя не понимаете. Можно предположить и ваши дальнейшие действия. Вы попытаетесь рассорить крепнущую дружбу отца с сыном. Учитывая, что вы кривляетесь под "безгрешную матрону", вы скорее всего с фанатизмом "займетесь здоровьем" пацана, затаскаете по врачам, закормите правильным питанием пока не сдохнет.

Хороший вариант, "потерпите" его ещё немного и отправьте в "военное училище".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 13:46 Ответить с цитатой

Может парень Вас соблазняет, считает что он круче, моложе отца своего и больше Вам подходит?))
И собственно о Вас он невысокого мнения..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 05:36 Ответить с цитатой

Райская птичка писал(а):
Может парень Вас соблазняет, считает что он круче, моложе отца своего и больше Вам подходит?))
И собственно о Вас он невысокого мнения..
Вот это финт. Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 07:03 Ответить с цитатой

Райская птичка писал(а):
Может парень Вас соблазняет, считает что он круче, моложе отца своего и больше Вам подходит?))
И собственно о Вас он невысокого мнения..


Ваши фантазии классифицируются законом как растление малолетних.
От вас это вполне ожидаемо, вы же пропагандируете дрочку и сами соответственно дрочите, в следствии чего отупели до того, что не разделяете свои фантазии и реальность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 12:11 Ответить с цитатой

ADmitriy писал(а):
Райская птичка писал(а):
Может парень Вас соблазняет, считает что он круче, моложе отца своего и больше Вам подходит?))
И собственно о Вас он невысокого мнения..


Ваши фантазии классифицируются законом как растление малолетних.
От вас это вполне ожидаемо, вы же пропагандируете дрочку и сами соответственно дрочите, в следствии чего отупели до того, что не разделяете свои фантазии и реальность.

Я посмотрела тот сайт, что у тебя в подписи.
И теперь знаю, чьи слова ты повторяешь.

Ты говоришь как девственник или почти девственник, который считает, что если бы девушки не дрочили, то у тебя был бы секс каждый день. Твоя фантазия, чтобы девушки сами на тебя "насаживались" и оправдывали твое ожидание, что все они шлюхи, и те девственницы, что мечтают лишиться девственности, тоже шлюхи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 21:39 Ответить с цитатой

Цитата:

Ты говоришь как девственник

То, что я девственник очередная ваша фантазия
Цитата:

посмотрела тот сайт

посмотрите семинар "Странные волны в жизни женщины".
Можете отписаться в личке, что бы не флудить в чужой теме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское