Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Навязчивые мысли...

Навязчивые мысли...
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
horse1426
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 02.04.2015
СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 11:26 Ответить с цитатой

У меня редкая фамилия и когда у меня появился интернет я на некоторых форумах по неопытности писал от своей фамилии. Теперь это лего ищется в поисковиках. Это и есть проблема, но психологическая.

Дело в том, что я никого не ***, не умнижал... не устраивал какого-либо срача, чтобы было за что-то стыдно. Тем ней менее у меня часто лезут в голову навязчивые мысли, что кто-то из знакомых, друзей, девушки почитает то, что было моими интересами раньше и им это может не понравится, испортит их мнение обо мне.
Эта мсль меня не отпускает. Хотя и в моих интересах нет ничего аморального. Это в основном история, конный спорт, компьютерные стратегии. А весь этот бзик в моей голове пошёл с того, что из-за моейго увлечения конным спортом меня обозвали коне... на общее посмешище без каких-либо доказательств, которых на самом деле нет.
Вот с тех пор я стал самого себя стесняться, своего прошлого, своих мыслей, интересов своего прошлого. По теме истории я много интересовался Россией и поскольку у меня родственник в Украине, то я боюсь, что из-за интереса к истории России ко мне станут хуже относиться. Хотя я политикой не интересуюсь и не обсуждаю её, чтобы там например критиковал Украину, украинцев... Тем ней менее по аналогии с конным спортом мысли в голову лезут. Тоже и с компьютерными стратегиями... подумают, что игроман какой-то.

Всё это постоянно сопровождается навязчивой мыслью, что кто-то из не равнодушных мне людей может тоже прочитать меня найдя в интеренте, плохо подумает, станет хуже ко мне относиться, отвернётся, перестанет общаться. Даже не знаю как победить эти тараканы в голове.

Как называется моя проблема с точки зрения терминов психологии и что мне нужно делать?


Последний раз редактировалось: horse1426 (Чт Апр 02, 2015 11:45), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 11:41 Ответить с цитатой

Страх быть отвергнутым скорее всего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
horse1426
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 02.04.2015
СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 11:51 Ответить с цитатой

Райская птичка писал(а):
Страх быть отвергнутым скорее всего.

Одна сотрудница с работы рассказывала, что накрасилась так, что ей написали в вк, что она похожа на... Так она может удалить этот комментарий, но говорит, что не будет этого делать. Говорит, что чёрный пиар не помешает. Человеку по барабану, равнодушно... а я словно накручиваю себя, делаю из мухи слона, если вообще есть муха, а то может и её нет... делаю проблему на пустом месте и не знаю как исправить. Это как на подсознательном уровне навязчиво в сознание приходит... Я пробовал убеждать себя, проводить аналогии. Например. В ютубе люди выкладывают себя и их смотрит миллионы, тысячи в комментариях критикуют, обзывают, унижают, потому что им что-то не понравилось в человеке, но большая часть в восторге и любит смотреть ролики этого пользователя. Вот я себе и говрил, что одни над конным спортом посмеялись, назвали меня коне..., а другие даже заинтересовались моим увлечением, появилась тема для разговора. И это реальный пример. Но это не помогает, мысли навязчивые, что мол всё плохо лезут и дальше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zhelna
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 15.03.2015
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 12:12 Ответить с цитатой

Может быть Вам стоит искать квалифицированную помощь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
horse1426
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 02.04.2015
СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 13:26 Ответить с цитатой

Zhelna писал(а):
Может быть Вам стоит искать квалифицированную помощь?

Я вот думаю может ли это быть паранойей или нет? Раньше в интернете эти сообщения были, но я не беспокоился до тех пор пока меня не стали дразнить. Теперь учитывая опыт дразниловки у меня началась подозрительность, беспокойство... что вдруг кто-то прочитает и начнёт задавать провакационные вопросы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zhelna
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 15.03.2015
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 14:54 Ответить с цитатой

Мой вопрос не провокационный, просто из опыта. Ситуации, подобные Вашей, лучше разбирать с теми, кто реально может помочь. Решить самостоятельно такую, тем более полностью и гармонично, на мой взгляд, вероятность малая. Необходимо образование и опыт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 15:07 Ответить с цитатой

1. Навязчивые мысли как диагноз вы не можете себе ставить, его может поставить только на очном приеме психиатр. Поэтому найдите платного психиатра постарше с опытом, посетите его и исследоваться.

2. Из того, что вы говорите, я предполагаю, у вас не навязчивые а автоматические мысли. Автоматические мысли: перемалывание в сознании проблем, опыта без практической пользы. Можете посмотреть эту тему в интернете. Работа в этом направлении: научиться успокаивать ум сначала в измененном состоянии сознания - медитации, затем расширить этот навык на всю жизнь: стать не умом (не поддерживать такие мысли, наблюдать за ними, за тем, как они выходят из вас) и научиться жить в настоящем (книги Толле околопсихологические связаны с этой темой).
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское