Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow чувства и... пустота

чувства и... пустота
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Рисующий на обоях
Пользователь
Сообщения: 388
Регистрация: 24.12.2003
Откуда: город Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2004 13:01 Ответить с цитатой

Есть одна девушка. Недавно у нас было свидание. В принципе, не было ничего особенно, ничего не хватало за душу, так просто, погуляли, поговорили о разном, о личном и не только. Но все прошло в абсолютно спокойном русле. Когда я предложил снова встретиться, она сказала, что у неё сейчас сессия, и она освободится только через 2 недели.
Начались дни, в которые я прямо-таки начал сходить с ума по ней. Я постоянно о ней думал, пытался связаться, но её телефон был недоступен, из-за чего я вообще начал выходить из себя. На работе начались безпричинные скандалы по моей вине, и т.п..
И вот, в один прекрасный момент я ей дозвонился. Она говорит: "Как здорово, тебе повезло! Я только проплатила телефон, и тут ты звонишь". Откуда ей было знать, что я набирал её номер каждые пять минут, в течение последних нескольких дней. Мы разговорились, и тут... я поймал себя на том же НИКАКОМ состоянии, которое было во время свидания (и предыдущих). Когда я хотел созвониться, я думал, что многое отдал бы за этот звонок, что будет так здорово, но... нам просто было скучно друг с другом.
Бред! и так с каждой девушкой, с которой я когда-либо пытался завязать отношения.
Как вы обходите чувство скуки в отношениях, находите темы для разговора, интересные обоим, что интересное вы находите друг в друге? Я не про данный момент, а просто, если вспомнить отношения, которые у Вас когда-либо были.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2004 15:12 Ответить с цитатой

Есть такое, и не только в личных отношениях. Если есть недостаток чего то, то ценность этого резко возрастает.

А советы... Так это можно попробовать фиксироваться на цели: "встретиться", а на самом процессе. И научится управлять своими эмоциями.

p.s. Кто ещё что скажет? Меня тоже эта тема интересует.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2004 19:21 Ответить с цитатой

Чувство скуки иногда работает как блокировка слишком сильных эмоциональных переживаний, слишком большой значимости происходящего.

Ты не можешь находиться в этом состоянии( болшой значимости, черезчур_эмоц включености) - и как бы ты перегорашь и ставишь блок скуки. Т.к. иначе, если из этого состояния не выйти, может быть очень больно.

Защитная реакция.

Я помню твои прежнии посты. И думаю, что где-то так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рисующий на обоях
Пользователь
Сообщения: 388
Регистрация: 24.12.2003
Откуда: город Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2004 19:35 Ответить с цитатой

Это довольно правдоподобно.
Хорошо, тогда как преодолеть эту "защитную реакцию"? Реально ли вообще настроить себя так, что б было интересно. (да ещё и вам обоим)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мисли
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2004 23:23 Ответить с цитатой

Заранее прошу прощения за банальность....
У меня как-то все просто: если с человеком скучно, значит - не мой это человек...и иду искать того, с кем интересно...

***Бред! и так с каждой девушкой, с которой я когда-либо пытался завязать отношения.****

Какие-то неправильные тебе девушки попадаются....
Может это потому, что тебе хочется одних, а интересно с другими?
Один мой приятель жаловался, что некрасивые девушки ему не нравятся, а красивые оказываются дурами, а если красивые не оказываются дурами, то они в его сторону даже не смотрят...
Думаю, с возрастом все это меняется, когда происходит переоценка ценностей с обеих сторон...

p.s. если б кто-то после свидания со мной сказал мне, что освободится только через 2 недели, я б даже не напрягалась ему звонить ( не только через 2 недели, а вообще никогда)
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2004 01:15 Ответить с цитатой

Рисующий на обоях писал(а):
Это довольно правдоподобно.
Хорошо, тогда как преодолеть эту "защитную реакцию"? Реально ли вообще настроить себя так, что б было интересно. (да ещё и вам обоим)


перестать защищаться.. Дурачусь
начать прислушиваться к ее словам..стараться ее понимать....смеяться когда она смеется..грустить вместе..

Говорить друг другу о своих желаниях.. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рисующий на обоях
Пользователь
Сообщения: 388
Регистрация: 24.12.2003
Откуда: город Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2004 07:33 Ответить с цитатой

Мисли писал(а):
Один мой приятель жаловался, что некрасивые девушки ему не нравятся, а красивые оказываются дурами, а если красивые не оказываются дурами, то они в его сторону даже не смотрят...

Да, в принципе, так оно и есть. Но нужно учитывать, что красота - вещь не абсолютная, и те, кто нравится мне, могут совершенно не нравиться другому (что зачастую и происходит).
Цитата:
если б кто-то после свидания со мной сказал мне, что освободится только через 2 недели, я б даже не напрягалась ему звонить ( не только через 2 недели, а вообще никогда)

Но вы же женщина, а я мужчина! Инициатива, как правило, исходит от мужчины, а женщинам, зачастую, свойственно "поломаться", так что, делать из такого поведения выводы пока рановато (хотя хотелось бы, конечно, что б девушки сами сразу "бросались на шею", но такого почти не происходит). Да и потом, я же сказал, что у неё сейчас сессия, а это, по моему, довольно уважительная причина. Плюс ко всему, она не укладывается со сроками. Да, и живёт она, в отличие от меня, в подмосковье.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
естествОиспытатель
Пользователь
Сообщения: 57
Регистрация: 21.05.2004
Откуда: от и до
СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2004 11:38 Ответить с цитатой

Кошка права, это действительно психо-блок.
Только то, что я чувствую, назвала бы не скукой, а усталостью...
Чтобы преодолеть это я, например, просто ЗАСТАВЛЯЮ себя интересоваться человеком. Я знаю, что он потенциально интересен мне, если я смогу раскрутить разговор:)
На первом свидании сложность в общении нормальное дело.
Делаю скидку на это, все мы люди:)
Поэтому напрягаю свою ПАМЯТЬ, вспоминаю всё, что уже знаю о человеке, рисую его образ, думаю, в какую тему закопаться глубже, чем поинтересоваться, о чём спросить. По любой теме имею своё мнение, если тема мне знакома. Если нет - это повод СПРОСИТЬ. Если мы оба аматоры в ней, тем прикольнее получается разговор! Можно просто нафантазировать, побредить вместе, главное РАССЛАБИТЬСЯ и ничего не ждать от встречи, кроме удовольствия от самого процесса, не строить далеко идущие планы.
успехов!
ЗЫ. сейчас заметила, как же сложно писать об этом! это же всё на уровне интуиции происходит, я ведь не обдумываю такие тонкости при общении...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2004 15:05 Ответить с цитатой

Цитата:

Чувство скуки иногда работает как блокировка слишком сильных эмоциональных переживаний, слишком большой значимости происходящего.

Ты не можешь находиться в этом состоянии( болшой значимости, черезчур_эмоц включености) - и как бы ты перегорашь и ставишь блок скуки. Т.к. иначе, если из этого состояния не выйти, может быть очень больно.

Защитная реакция.



Коша, нет !
блокировка - часто при обратном варианте. Думаешь : да Бог в ним, и без него проживу! А как увидишь - понимаешь : без - это как ? Без радости совсем , да? И каждая минута с человеком такая густая- густая! полнейшее ощущение присутствия , полнейшее ощущение жизни!! Но это если себя не сдерживать в моменты встреч, а вкладываться - целиком!!
........А потом опять думаешь - зачем ?! И без него проблем хватает!
Позвонит - думаешь : и че звонит, пустое все. Самп позвонишь и думаешь - лучше было бы не.......не тянет ни на разговор, ни на встречу - ПУСТОЕ. А увидишь - и все по-новой!
........Видимо я опять о своем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искательница истины
Пользователь
Сообщения: 1658
Регистрация: 26.09.2003
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2004 15:06 Ответить с цитатой

Цитата:

Как вы обходите чувство скуки в отношениях, находите темы для разговора, интересные обоим, что интересное вы находите друг в друге? Я не про данный момент, а просто, если вспомнить отношения, которые у Вас когда-либо были.

Очень помогает совместная цель, а следовательно - совместная деятельность. Но для этого надо, чтобы действительно сошлись интересы...а такое бывает не часто...
А вообще нужно быть многосторонне развитым человеком и, соответственно, чтоб партнер был таким же.

А ваще да, есть и такая фишка, что это психологический блок...У меня такая фигня пару раз была...На свидании скучно, а как только расстаешься даже на пару часов - непреодолимое желание видеть, слышать, чувствовать...Это влюбленность. Лечится сексом, алкоголизмом и совместной жизнью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рисующий на обоях
Пользователь
Сообщения: 388
Регистрация: 24.12.2003
Откуда: город Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2004 15:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Это влюбленность. Лечится сексом, алкоголизмом и совместной жизнью.

Тока вот это чувство "незнания чем интересным заполнить разговор" мешает сближению для секса, и для совместной жизни.


Последний раз редактировалось: Рисующий на обоях (Чт Июн 03, 2004 16:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2004 15:59 Ответить с цитатой

Цитата:

Хорошо, тогда как преодолеть эту "защитную реакцию"?


Рисующий, перенос интереса с себя на "нее"

Ты сейчас завяз в СВОИХ эмоциях, чувствах, внутреннем диалоге. Бесcпокойстве что "не получится", что можешь не понравиться и проч. , проч.

А живой интерес именно к ней есть? Вне контекста ваших отношений?

Райская птичка, Amira Подмигиваю

Русалка, блокировка всегда от страха. А страх от чего? Господи чего нам бояться?! Нечего!
Сволочи!!! - зачем обманули, что "вся жизнь впереди?"?? Уж половина осталась! Так и сдохнем не поняв ничего.
Ущербны!!! (загляни в "Верность")

О себе опять!
О тебе - мне кажется ты сейчас ничего не выбираешь, т.к. УЖЕ выбрала
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2004 16:30 Ответить с цитатой

Цитата:

Русалка, блокировка всегда от страха. А страх от чего? Господи чего нам бояться?! Нечего!
Сволочи!!! - зачем обманули, что "вся жизнь впереди?"?? Уж половина осталась! Так и сдохнем не поняв ничего.
Ущербны!!! (загляни в "Верность")


Не.....Кош, только не в Верность. Я там в изгнании себя чувствую как Луна в Козероге Подмигиваю . Я тем , кто в Верности зацепил чем-то приватно дела обсуждаю , но в верность я не ходок.
Про ущербность Вашу дискуссию читала.
У меня это сейчас не откликается. Да и всегда не очень откликалось , ты ж знаешь. А может раньше и откликалась, но слишком уж не в дугу сейчас.

Цитата:

О себе опять!
О тебе - мне кажется ты сейчас ничего не выбираешь, т.к. УЖЕ выбрала


Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2004 23:07 Ответить с цитатой

А я там как венера в тельце Подмигиваю
Послушай Руся, какая музыка. У каждого такой живой свой голос. Улыбаюсь, шучу Перезвон голосов сливается во что хорошее

Цитата:
Цитата:
ноябрьская кошка писал(а):
Непонятный ты человек, Сова - я тебя не понимаю.
Выглядывает кто-то за постами, но я ничего не пойму никак.
Одно понятно, что умный, совсем по другому умный, чем я.

И дело тут не в разнице теоретических взглядов на любовь(как я поняла не так уж они и различны)
Закрытый. Раньше даже понять не хотелось, для меня был совсем закрытый. так то.
Обижалось я, в основном, на некого безличного Сову, который писал посты :см стр 19)
А интересен Сова-человек(*) Так.
Мне кажется мы совсем с тобой разные

*) Сова-человек(ЗЫ )



А ты хочешь понять, что за человек, который в форуме под ником Серой Совы?

А я здесь, как Серая Сова. Если этот персонаж тебе не интересен, то зачем с ним разговариваешь?

Слышу, наряду со стремлением( твоё - "интересен Сова-человек") понять меня человека, отвержение того, кто в форуме зовется Серой Совой.

И мне это не нравится. Не нравится, что интересуясь человеком, не говоришь открыто, что "Сова" не интересен.

Вступаешь в диалог с Совой, чтобы отвергнув его, добраться до человека.
Партизанка

Не-а. Не нравится.
_________________
"тише.......наши души не поспевают за нами" (с)


--------------------------------------------------------------------------------

О разнице в теоретических взглядах.

Невнимательный ты, Сова!
Писала же я
"Я о том, что чувствуешь, когда любишь; и что (для меня) это значит «ощущать себя любимой»" В тот момент.
""Вообще любить - в каком то смысле, забывать себя. Как-то очень легко, естественно. ""

Лана, «ни слово про любовь», попробую на других примерах
Вот сидит всеми уважаемый небритый программист с красными глазами. Весь целиком «ушел» в программу. Сам потерялся где-то между строчками кода
Вот художник краски судорожно cмешивает, чтобы найти тот самый цвет, сам растворившись в оттенках цвета.
А вот Ванька Шнитки или Баха слушает, он уже не здесь - затерялся в счастливой стране детства
Вот, в понедельник, сидит Света аккурат напротив Машки. Взглянула в ее сияющие глаза - и сама потерялась где-то в ее лице. Через момент вернулась, и подумала «какая Машка красивая» Но это уже потом, вернувшись
Они все потом: программист и художник, закончив свою работу, как бы немного заново себя обрели. Даже Ванька со Светкой - кааапельку

Цитата:
Цитата:
Для меня - любить, это обретать себя.



Если любовь – деятельность, направленная на «обретение себя», не соглашусь
А если… писала когда-то, наверное, wildbrain, что то типа:..
Когда любишь кого-то, как-то незаметно для себя, себя обретешь, хоть это вовсе не является твоей целью.

Как вдох и выдох, Сова

Расскажи, пожалуйста, о своем понимании «любить, это обретать себя.» - я постараюсь врубиться

Мод , Ваня

--------------------------------------------------------------------

Наверх


ноябрьская кошка

Пользователь


--------------------------------------------------------------------------------

Сова, говорю же: разные мы! вот и не понимаем язык друг-друга! Дурынд, ну с чего ты взял, шо мне не интересен тот кто на ф. зовется Серая Сова? -
Завтра. еще дубль )

Мод, какая же ты!!
Твой пост еще раз десять перечитаю и раз 20 о нем думать буду

------------------------------------------------------------------------------------
Наверх


Серая Сова
Пользователь

--------------------------------------------------------------------------------

да не заново себя обрели, и не потерялся за строчками кода программист, если про любовь речь.

"потеряться" в твоем смысле, эт то, что в моем смысле обретать контакт с собой, своим Индивидуальным.

а вернуться "заново" - эт обрести контакт с реальностью.

вернуться от себя настоящего, Индивидуального, к себе, адаптированному к жизни в социуме, к своей "Персоне".

можно выбрать дело по любви, тогда, чем глубже в него уходишь, тем ближе к себе, СВОЕМУ в себе.

можно выбрать дело по нужде, моде, деньгам - чем глубже в него уходишь, тем ближе к социальному, внешнему, общим ценностям(общим, относительно референтной группы твоей).
_________________
"тише.......наши души не поспевают за нами" (с)

--------------------------------------------------------------------------------
Наверх


Серая Сова

Пользователь



--------------------------------------------------------------------------------

[quote="ноябрьская кошка"]Сова, говорю же: разные мы! вот и не понимаем язык друг-друга! Дурынд, ну с чего ты взял, шо мне не интересен тот кто на ф. зовется Серая Сова? -
Завтра. еще дубль )


С ЧЕГО?

ты читай, что пишешь и думай, поймешь с чего.
_________________
"тише.......наши души не поспевают за нами" (с)

-----------------------------------------------------------------------------
Наверх


Спящий человек
Пользователь



--------------------------------------------------------------------------------

Сова Улыбаюсь, шучу

//можно выбрать дело по любви, тогда, чем глубже в него уходишь, тем ближе к себе, СВОЕМУ в себе.//

здорово сказал... Радуюсь

-------------------------------------------------------------------------------
Наверх


Спящий человек
Пользователь



--------------------------------------------------------------------------------

дождь барабанит по отливу... утром на работу... надо много дел сделать...

-------------------------------------------------------------------------------
Наверх


Серая Сова

Пользователь



--------------------------------------------------------------------------------

Спящий человек писал(а):
Сова

Цитата:
//можно выбрать дело по любви, тогда, чем глубже в него уходишь, тем ближе к себе, СВОЕМУ в себе.//

здорово сказал...




Здоров, Спящий!

все бабы дуры , правда ?(спрашивает, аппелируя к мужской солидарности,лишая возможности сказать "нет", независимо от точки зрения)
_________________
"тише.......наши души не поспевают за нами" (с)

------------------------------------------------------------------------------
Наверх


Серая Сова
Пользователь



--------------------------------------------------------------------------------

Кошка, про закрытость мою.
Ага, закрытый, не сразу таким стал. Эт чтоб проходного двора не было.
Про разборчивость это.
А открыть можно по-разному.

Можно взломать(против лома нет приема)

Можно выкрасть ключи(если есть ловкость рук).

Можно постучать и попытаться прикинуться своим(если есть способность перевоплощаться).

Одно неизменно, по доброй воле, я откроюсь только "своим".
и своих надо уметь (и учиться) узнавать, и терпеливо это делать, сразу можно и ошибиться(в обе стороны).
_________________
"тише.......наши души не поспевают за нами" (с)

-------------------------------------------------------------------------------
Наверх


Спящий человек
Пользователь



--------------------------------------------------------------------------------

я б сказал, что не просто с ними... со всеми... всё рно мы их очч любим...

--------------------------------------------------------------------------------
Наверх


Mod
Пользователь

Сообщений: 2110
Дата регистрации: 12.11.2002
Откуда: Москва
Добавлено: 31 Май 2004 02:22

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Цитата:

можно выбрать дело по любви, тогда, чем глубже в него уходишь, тем ближе к себе, СВОЕМУ в себе.


Сов, вот это меня возвращает к теме Верности........верности себе...

Мне не спокойно, когда клянутся в верности мне, мне спокойней, когда я уверена, что он верен себе...
_______

А про баб - дур, мальчики, я все слышала...
Прально, если б мы дурами не были, мы б догадались каких кАзлов любим...
_________________
Взаимопонимание, в займы не даю...

---------------------------------------------------------------------------
Наверх


AyselПользователь


--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Цитата:

Прально, если б мы дурами не были, мы б догадались каких кАзлов любим...



Слушай, Мод, стопудово!!! Где-то вокруг меня бродила эта мысля, особенно последние двое суток.....
Ну почему им - красивые, милые, добрые и ласковые...., а нам - вонючие, циничные и грубые.....Им подавай - ухоженных, симпатичных, с красивыми ногами....а мы довольствуемся тем, что "немного милее обезьяны" и должны быть по гроб благодарны за то, что нас "взяли", "выбрали"......Моя милая мамочка уверена, что женщина (любая!) - подарок!....Почему же тогда себя для отца "подарком" не преподнесла, а всю жизнь выслушивает критику по любому поводу и без оного....и только злится, злится, злится.....
.....разве не "только тот поистине мужчина, кто способен освободить в женщине ЖЕНЩИНУ"?..."забитые дурочки" ведь не от природы такие...кто-то ж их такими сделал....а даже если и женщина(мать, например), - к чему она аппелировала, не к МУЖСКОМУ ли мнению???

....Я схожу с ума от этих размышлений....НАБОЛЕЛО!!!

Тему что ли открыть....
Та ну ее, только расстраиваться....

-----------------------------------------------------------------------------
Наверх


-_-Пользователь



--------------------------------------------------------------------------------

тибе добрая инопланитянка Aysel нада бы прайти курс савместимости с самцами
гы шистигодичный
патаму шта ты в мужском вапросе слаба вааще
эта ты усердна всем доказала и продолжаешь эта делать с каждым своим постом

"разве не "только тот поистине мужчина, кто способен освободить в женщине ЖЕНЩИНУ"
иногда и кудесник не сможет вылепить шедевр
патамушта глина плахая

гы гы
как портят сказки о прынцах девичьи мозги
аткрою тибе страшный сикрет - самцы еще иногда и пукают

"забитые дурочки" ведь не от природы такие...кто-то ж их такими сделал"

нечего на зеркало пенять...

эгоизм помноженный на самомнение лучший путь к щасливой но савершенно адынокой жызни

--------------------------------------------------------------------------
Наверх


Mod
Пользователь



--------------------------------------------------------------------------------

Ох, блин, Aysel, никогда не знаешь, на что народ откликнется, за что зацепиться..............та строчечка, была для меня - хабальство, вот такое клубно-деревенское хабальство, он те слово, ты ему десять...

Ну да ладно, важно, что эти слова в тебе раскрутили, а сами слова не так уж важны...

Открывай новую тему, а то тут все в кучу...

Если честно, из того, что ты понаписала, я мало чего поняла, но действительно чувствуется, что наболело, не в пример инопланетянину, он как-то с полу слова..., и советов надавал на все жизнь…видать ему кажется, что существам без хоботочка, проще живется....
_________________
Взаимопонимание, в займы не даю...

----------------------------------------------------------------------------------
Наверх


Качок
Пользователь



--------------------------------------------------------------------------------

Чтой-то про выдохи-вдохи зацепило...

Если выдох - это любящий, а вдох - любимый, тада такой бред :

Мой выдох нужен для твоего вдоха, твой вдох нужен для моего выдоха...

---------------------------------------------------------------------------------
Наверх


moisha
Пользователь


--------------------------------------------------------------------------------

...скажем так, по умолчанию - дуры, пока не дадут серьёзный повод убедицца в обратном...
_________________
Каждый Мойша Желает Знать Где Сидит Пинк Флойд...
(http://forum.psy.net.ru/viewtopic.php?t=5296&start=525)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2004 07:20 Ответить с цитатой

Кош, ты че? - я умею и сама кнопочки жать. Подмигиваю
Просто дискуссия там давно уже идет без меня , а вчитываться , вникатьб не хватает ослабших интеллекуальных сил. И вообще для меня это прежде всего - тема Дока.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ku
Пользователь
Сообщения: 1403
Регистрация: 01.05.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2004 09:45 Ответить с цитатой

Согласен насчет защитной реакции.
Но не согласен, что от нее надо брать и избавляться.
Сова мне как-то правильно сказал, что защитный механизм всегда конструктивнее того, от чего он защищает.

От чего ты защищаешься?
Вот в чем вопрос.

Ты боишься, что будет секс?
Ты боишься, что секса не будет?
Ты боишься того, что тебя бросят?
Ты боишься того, что тебя не бросят?

Все ли в порядке у тебя в семье?
Семья благополучная?

И т.д.
Сова тут лучче бы разобрался )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Лёша Милосердов
Пользователь
Сообщения: 133
Регистрация: 02.06.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2004 10:03 Ответить с цитатой

Рисующий на обоях писал(а):
Откуда ей было знать, что я набирал её номер каждые пять минут, в течение последних нескольких дней.


Услуга такая есть, "Вам звонили" называется. Ей СМС-ки наприходили вот в таком виде:

Вам звонили, номер +7_______, вызовов 107896 в квадрате Улыбаюсь, шучу , последний вызов был минуту назад Смеюсь Смеюсь Смеюсь Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искательница истины
Пользователь
Сообщения: 1658
Регистрация: 26.09.2003
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2004 10:54 Ответить с цитатой

Цитата:

Тока вот это чувство "незнания чем интересным заполнить разговор" мешает сближению для секса, и для совместной жизни.

Для совместной жизни - да. А для секса - нет. В моей жизни люди часто деляться на тех, с кем интересно и приятно поговорить, и тех, с кем в кайф только потрахаться, ну и, конечно же, встречаются такие, в ком это все совмещено.

Еще раз повторяю, чтоб было о чем говорить - нужно быть умным, эрудированным и разносторонним человеком...Иначе придется специально читать журнал "Отдохни" и заучивать из него анекдоты и истории... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рисующий на обоях
Пользователь
Сообщения: 388
Регистрация: 24.12.2003
Откуда: город Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2004 14:40 Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:

Тока вот это чувство "незнания чем интересным заполнить разговор" мешает сближению для секса, и для совместной жизни.


Для совместной жизни - да. А для секса - нет. В моей жизни люди часто деляться на тех, с кем интересно и приятно поговорить, и тех, с кем в кайф только потрахаться, ну и, конечно же, встречаются такие, в ком это все совмещено.


Хе-хе, если и удавалось вытащить на откровенный разговор тех, кто мне отказал, то, по их объяснениям, причиной влялось то, что "мы разные люди", мы не ощущаем друг к другу душевной близости, и потому она не испытывала тяги. И что, если она, когда-либо испытывала к кому-либо тягу, то это тока потому, что он был "близкий человек". Так что, выходит, это всё идёт через общение (по их же объяснениям).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2004 19:20 Ответить с цитатой

Русь, с какой стати?? ("И вообще для меня это прежде всего - тема Дока.")

Мы там тоже вовсю напакости... напостили! (Ванюш , классная я ученица? Подмигиваю )

Не поняла ты - страничка эта(http://forum.psy.net.ru/viewtopic.php?t=5296&start=525) прелесть как звучит, но кончать ))) именно на Мойше.

Ваня ходить в броне-жилете тАкоо-ом кАнструктивном? Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ku
Пользователь
Сообщения: 1403
Регистрация: 01.05.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2004 20:17 Ответить с цитатой

Светик, ты просто внеклассная ученица! ))


Я много лет проходил в подобном "бронежилете" =)
И сейчас еще в нем хожу.
Но после занятий с тером качество этого жилета изменилось.
Раньше он был для выживания, и я не мог с ним ничего поделать.
Теперь же я сам выбираю, когда им пользоваться. ))


Я научился этому таак хорошо, что теперь даже после полуночных попыток моей супруги устроить со мной выяснение отношений (это длится часа полтора два), причем иногда в не очень трезвом виде, я просыпаюсь бодрый и отдохнувший, в прекрасном настроении и довольный жизнью. )
Вот так вот я умею защищаться. При этом я даже номинально участвую в моноссоре. )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2004 20:34 Ответить с цитатой

Цитата:

Я научился этому таак хорошо, что теперь даже после полуночных попыток моей супруги устроить со мной выяснение отношений (это длится часа полтора два), причем иногда в не очень трезвом виде, я просыпаюсь бодрый и отдохнувший, в прекрасном настроении и довольный жизнью. )
Вот так вот я умею защищаться.


о!
чот больно резануло...
Ваня, извини, спрошу...
для меня всегда очень больно (ОЧЕНЬ) молчание и игнорирование моих слов, меня. для меня это хуже, чем неприятные слова, правда, и тди тп....
для меня это равнодушие и безразличие. это отношение НИКАК.
очень обижает. Тем больше, чем больше(эмоциональнее) я пытаюсь "выяснить отношение". Чем эмоциональнее - тем важнее для меня ответ, мнение, отношение, ... или что там я пытаюсь выяснить

т.е. молчание, это ответ на попытку "выяснить отношение" - я тебя не вижу, не слышу и ты мне вообще никак? или что-то другое?
... но ведь если что-то другое, то об этом можно сказать
ничего не говорят только, когда лень даже вникнуть, рот открыть, посмотреть, .... потому что безразличен? да?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2004 21:06 Ответить с цитатой

...с др. стороны, если чел мне небезразличен, мне очень трудно принять его такое отношение - безразличие.
и здесь уже вступает мой защитный механизм?
я начинаю сомневаться... правильно ли я истолковала это его игнорирование
я начинаю "убеждать" себя, что м.б. он просто не готов еще к разговору... или я не понятна была ...
... и делаю еще попытку
и так по циклу
.. и как оно там на самом деле....
а-а-а-а-а-а-а-а-а!!!!
"... и в ответ тишина" (с)

не умею правильно общаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ku
Пользователь
Сообщения: 1403
Регистрация: 01.05.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2004 21:23 Ответить с цитатой

Ого. Это интересно. Взгляд с другой стороны.

Мне вовсе не безразлично. Но когда выяснение отношений происходит не в спокойной обстановке, когда один из собеседников явно в состоянии аффекта - лучше повременить и дождаться более спокойного состояния.
Потом, когда все проходит, она говорит, что была неправа и т.д.

Со мной такой случай, что она, в общем, права.
Я действительно не проявляю к ней никаких чувств, не участвую в жизни, не хожу и не вожу никуда. Выглядит все так, как будто мне пофигу.
Мне не пофигу, но я могу проявлять интерес к реальному миру не очень часто.
Большую часть времени я провожу в учебниках , на работе и за занятиями музыкой.
Мне нужно учиться учиться учиться... очень очень много.
Я совершенно не согласен, что надо постоянно проводить время в развлечениях.
Это совершенно бестолково.

Вот. На почве этого супруга начинает выяснять отношения.
А я не терплю агрессию. Я тут надеваю бронежилет и сижу в "своем домике" пока тучи не разойдутся.
Я во время ссоры вообще могу новое сочинение придумывать )

Проявлять эмоции долго я могу только через инет. Потому что это происходит параллельно с работой.
Некоторое время мы с супругой общались в инете в рабочее время. И я проявлял эмоции как мог.
Но она не умеет их принимать в виртуальном пространстве.

Вот так вот.
Она нормальный простой практичный эмоциональный человек.
Я зануда, замкнутый, спокойный, как слон, композитор.

Вот так вот мы ошиблись в выборе. )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2004 10:16 Ответить с цитатой

Цитата:

когда выяснение отношений происходит не в спокойной обстановке, когда один из собеседников явно в состоянии аффекта - лучше повременить и дождаться более спокойного состояния.
Потом, когда все проходит, она говорит, что была неправа и т.д.


согласна, что форма выяснения отношений важна.
часто даже если намерения самые что ни наесть положительные , но поведение (форма) несооветствующая, то оно может все разрушить так, что потом не восстановить
и м.б. неплохо, что один из вас "тормозит" бурю.
эта как раз такая неплохая манипуляция - здесь в хорошем смысле слова.
можно оттягивать время молчанием, но вопрос то остается... и он беспокоит , раз к нему возвращается снова и снова
раз от раза попытки выразить - сформулировать вопрос улучшаются... но всеж они должны быть конечны - иначе они истощают.... опустошают.... приходит пустота.... безразличие...?

все равно, здесь надо что-то делать, т.е. учиться ( и это взаимно) выражать свои чувства - одному учиться терпению, сдержанности, другому - доверию
само собой ничего не сделается, только собственное желание быть вместе и помогать и облегчать жисть другого. И этому нужно учиться тоже. Фигня, что все это есть в каждом и заложено от рождения... и что кто какой есть такой он и останется. Это либо упрямство либо нежелание признавать ценность отношений с другим челом.

Отношениям (и выражениям чувств и эмоций в адекватном проявлении) тоже надо учиться.И это очень трудно.
Я думаю легче им учиться, если признаешь значимость для себя своей женщины/мужчины и дорожишь этими отношениями.

Цитата:

Она нормальный простой практичный эмоциональный человек.
Я зануда, замкнутый, спокойный, как слон, композитор.

Вот так вот мы ошиблись в выборе.


Я думаю вы как раз не ошиблись.
А если бы она была тоже зануда?... и замкнутая?.... да вы б наверняка даж не познакомились бы, не говоря об общении...

А разные - это хорошо.
Наверняка, за время общения с ней ты стал более открытым... а она более сдержанной....???

Во всяком случае здесь ты вовсе не демонстрируешь себя как "зануда, замкнутый, спокойный, как слон" Улыбаюсь, шучу
И по репликам других, видевших тебя, тож вроде другое впечатление

М.б. это благодаря и вашим с ней отношениям? Дурачусь

Цитата:

А я не терплю агрессию.


агрессия - это любовь
каждый по разному просто ее выражает.
когда очень много - это агрессия
иначе как раз безразличие
правда для меня еще агрессия - это когда человек, очень неравнодушен, любовь его настолько сильна, что он даже не допускает себе мысли что он может дать другому право на свой (иной)выбор, ошибку... Т.е. да, неприятно. Но -это любовь. Такое ее выражение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское