Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Образование.

Образование.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Apr
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.01.2014
СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2015 00:34 Ответить с цитатой

Всем здравствуйте.


Скоро заканчиваю институт (на след. год).
Стоит сказать, что училась всегда прилежно, но многое прошло по схеме выучил - сдал - забыл, (кой где - не понял) (ВУЗ технический)
Сейчас это "забыл" играет очень нехорошую шутку - всплывает.
И, порой, доводит до отчаяния.

Пора подумать о том, что дальше.
Специальность мне нравится. Ну, как нравится. Я не из тех, кто ночами штудирует учебники и выдвигает собственные теории (о чем иногда жалею), но, считаю, что если найти свою тему, то можно здорово увлечься.

Подумываю об аспирантуре, но не могу взвесить все за и против.
На чаше "против" - мои пробелы в знаниях. Чаша тяжела. Это очень важно.

Можно поступить в магистратуру на другую специальность. Но какую - сложно представить. Если перед поступлением у меня был один интерес, то теперь я бы рассматривала гораздо больше специальностей.

В магистратуру надо поступать с хорошей базой, что равносильно самостоятельной подготовке. Если специальность гуманитарная, осилить можно, а если нет - нет.

Иногда мне кажется, что мой выбор ошибочен, и что я зря трачу 5 лет жизни, это не мое и что на другом поприще я бы достигла большего, получала бы больше удовольствия от процесса и обучения и дальнейшей работы.

Это очень серьезный вопрос. Для меня очень важно иметь профессию, работать по специальности, каждый день идти на работу с удовольствием. Очень важно быть хорошим специалистом в своей области.

Я чрезвычайно ленива. Для меня не будет откровением, что для того, чтобы стать грамотным специалистом, надо затратить очень много сил. К этим силам относится самообразование, поиск наставника и т.д.
Я устроилась на подработку по специальности, но там ничего не давали. Как сейчас помню, ровно год назад мне пришла мысль поговорить с начальником, что бы выдал мне наставника и начать просвещаться. Но прошел год, а я этого не сделала.

Я часто ищу в интернете литературу по специальности. Электронные читать не люблю, а старой - самой лучшей, нет в продаже. Я заказываю у желающих продать через почту, договариваюсь, иду на почту, оплачиваю. На этом все заканчивается. У меня уже малая библиотека ни разу не открытых книг. Иногда мне очень хочется открыть. Нетерпение такое, как будто оторвали от книжки на самом интересном месте. Обычно ночью. Предпочитаю сон, а на утро, ну сами знаете...
Не знаю, что с этим делать...

Я запуталась и не знаю чего хочу. Помогите советом!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2015 07:14 Ответить с цитатой

Цитата:

не знаю чего хочу

Вам конечно хотелось бы найти какие то мегаглубокие причины которые не позволяют вам продолжить обучение, читать. Не факт, что они есть. Возможно на самом деле есть только иллюзорная оценка себя. Т.е. вы например в глубине души завидуете домохозякам, и сами хотите того же. Если инициаторами вашей учебы были родители, а не вы сами, то теперь они же должны вас мотивировать к аспирантуре и так всю жизнь, пока они не отойдут в мир иной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2015 16:57 Ответить с цитатой

Учеба -это тяжелый умственный труд.

Умейте отвлекаться, делайте что должны, но не тратьте много времени на безрадостные раздумья.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Apr
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.01.2014
СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2015 18:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Т.е. вы например в глубине души завидуете домохозякам, и сами хотите того же. Если инициаторами вашей учебы были родители, а не вы сами, то теперь они же должны вас мотивировать к аспирантуре и так всю жизнь, пока они не отойдут в мир иной

В том то и дело, что не завидую. Я наоборот хочу профессию. Занятие, от которого дух захватывает. Не так, отработал от звонка до звонка, и быстрей домой, а чтобы непрерывный мыслительный процесс. Призвание.

Родители, нет. В единственном числе и были скорее отговоры чем уговоры учиться. Не то что учиться, а именно в выбранном мною направлении. Это мое решение. Я не жалею. Но иногда жаль, что жизнь всего одна и нельзя разыграть несколько сценариев. Не с чем сравнить. Что-то нравится в большей степени, что-то в меньшей. И как узнать, где твое истинное призвание? Вдруг то, что сейчас - не то?

Цитата:

Вам конечно хотелось бы найти какие то мегаглубокие причины которые не позволяют вам продолжить обучение, читать.

Да. Найти и уничтожить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2015 18:33 Ответить с цитатой

Апр, у женщин встречается такой феномен: мы приуменьшаем свои возможности. то есть, женщина обычно берётся за что-то что знает ну прям очень хорошо, а мужик берётся за то, что знает нормально.

недостаток знаний можно восполнить, сядьте разберитесь, повысьте свою конкурентоспособность и разбейте этих самоуверенных мудаков.

Цитата:

. И как узнать, где твое истинное призвание? Вдруг то, что сейчас - не то?


дело в том, что мы сами строим своё истинное призвание. как нельзя себя найти, можно только создать, также и с призванием.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 11:29 Ответить с цитатой

Автор напомнила мне меня в ее возрасте. Я много думала об этом и пришла к выводу, что ключевое слово во всей рассказанной истории - перфекционизм.
Я прочла только одну книгу о перфекционизме. Она называется "Пародокс перфекциониста", но даже она помогла мне осознать и задуматься о том, насколько несчастным можно сделаться на всю жизнь.
Откуда корни (из детства ли) - вопрос десятый. Думаю, первый шаг - осознание. "Я - перфекционист". И это не положительное качество, по крайней мере не во всем и не для Вас.
Перфекционист несчастен, потому что его, как и Вас, терзают мысли о том, что предыдущие решения были неправильными (неидеальными), что где-то в параллельных вселенных теории хаоса есть одна-единственная идеальная вселенная, и к ней Вы должны стремиться! Вы стремитесь прожить идеальную жизнь.
Это называется отсутствием связи с реальностью и первым шагом было бы осознать, что идеальной жизни не существуют. Есть Ваша, с Вашими поступками, решениями, недостатками, упущенными возможностями. Конечно, решениями, принятыми в настоящем, можно повлиять на будущее. Обычный человек принял бы решение и посмотрел бы, как развиваются события в будущем. Но Вы терзаетесь, потому что для Вас особенно важно, не совершить ошибку. А это невозможно. Вероятность совершить ошибку была, есть и будет. От этого не застрахован никто.

На эту тему написаны книги, поэтому очень сложно раскрыть основную идею в одном посте.
Я смею предположить, Вы были отличницей в школе?

Пробелы в знаниях - нормальное явление. Также нормальным является то, что всегда найдется кто-то, обладающий знаниями лучше Вас. Кто-то, кто, может быть, не сдал и забыл, а заинтересовался предметом. Нужно просто принять это как реальность и посмотреть, что можно изменить на данном этапе, а чего изменить нельзя или не стоит.

В Ваших постах очень многое указывает на перфекционизм, я могу выбрать по крайней мере десять цитат. Но больше всего мне бросилась в глаза Ваша манера работать: если уж изучать что-то, то от корки до корки, чтобы не упустить ничего, ни малейшей детали. Из-за этого Вы начали покупать книги, и не какие-то там, а самые лучшие. Чтение тематической литературы - кропотливый процесс. И очень длительный, без моментального результата. А перфекциониста мотивирует результат, если его нет в течение какого-то времени, то не хватает энергии и мотивации, продолжать дальше. Поэтому перфекционист "зарывается в деталях" и зачастую не заканчивает дела, теряя к ним интерес вследствие огромных усилий, требуемых для того, чтобы результат был идеальным. Если предполагаемый результат неидеален, перфекционист теряет к нему интерес (даже подсознательно), как Вы потеряли интерес к основательному изучению литературы.
На данный момент Вы неудовлетворены ситуацией, т.к. нет идеального результата. Ваши пробелы в знаниях делают Вас неидеальной и по Вашему мнению Вы недостойны магистратуры.
Если не работать над перфекционистом, Ваша жизнь не принесет Вам той радости, которую могла бы принести. Что бы Вы не выбрали, не удовлетворит Вас окончательно, несмотря на отличные оценки и положительные отзывы профессоров и коллег. Перфекционизм распространяется на все сферы жизни, в том числе и на семейную, в которой тоже наверняка трудно будет достичь гармонии. Трудно жить с человеком, который имеет очень высокие претензии к себе и окружающим, трудно быть воспитанным такой матерью...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Apr
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.01.2014
СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 21:49 Ответить с цитатой

Цитата:

Я смею предположить, Вы были отличницей в школе?

Была.

Цитата:

Я много думала об этом и пришла к выводу, что ключевое слово во всей рассказанной истории - перфекционизм.

Да, Вы правы. Спасибо за указание на проблему.
Цитата:

Ваши пробелы в знаниях делают Вас неидеальной и по Вашему мнению Вы недостойны магистратуры.

Да. Просто мне кажется, что ко всему надо относится ответственно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MikeTheHumble
Пользователь
Сообщения: 670
Регистрация: 05.03.2014
Откуда: Лобня
СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 21:58 Ответить с цитатой

Меньше книг, больше практики. И ответственно надо относиться к своей работе, а к обучению нужно относиться именно как к обучению - оно важно, но на работе мало что пригодится из него...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Apr
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.01.2014
СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 20:52 Ответить с цитатой

Цитата:

но на работе мало что пригодится из него...

К сожалению, в моем случае это не совсем так. Т.е. совсем не так.

Но, вообще, может быть это и не перфекционизм. А обычный вопрос, то ли это, здесь ли смысл?
Мне иногда кажется, что моя профессия - не мое. Не в смысле не хочет, даже хочет, а в смысле не может. Убедиться в этом достоверно можно будет только в дальнейшем, но если таковое все таки случится, я думаю это будет катастрофой неудовлетворенности. И если я, не поняв этого сейчас, посвящу еще несколько лет этому делу, будь то просто работа или аспирантура, то тем самым я потеряю возможность стать грамотным специалистом в другой области, ибо все хорошо в молодости, а не когда под тридцатник.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zhelna
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 15.03.2015
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 15:49 Ответить с цитатой

Здесь ответ стандартный и банальный: находите в себе силы и желание, учитесь, выбирайте нужного специалиста и работайте с ним. Какой-то обходной путь никто не сумел придумать, хотя и пытаются почти все. Иначе будет как в пословице: «Как беда надокучит, то и разуму научит». (Надеюсь, что не прозвучало грубо.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 18:24 Ответить с цитатой

Zhelna писал(а):
Здесь ответ стандартный и банальный: находите в себе силы и желание


Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское