Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Панический страх боли

Панический страх боли
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 13:32 Ответить с цитатой

Прошу в этот раз надо мной не смеяться. Сначала коротко о том, почему я создал эту тему.



У меня уже полгода в зубе мудрости большая дырка, а примерно неделю назад отвалилась треть второго зуба мудрости, после чего я один день я находился в шоке.

Дело в том, что я боюсь физической боли. Этот страх у меня с самого раннего детства и наверное, он появился у меня даже раньше, чем все остальные психологические проблемы. И он самый сильный, можно сказать - панический. Страх этот настолько сильный, что он даже проявляется в виде противного сжимающего возбуждения в районе солнечного сплетения. Именно поэтому я всегда боялся ходить в больницу, причём я всегда боялся конкретного, где делают больно, например - уколов. Именно на этом моём страхе в школьные годы играли пацаны издеваясь надо мной, заставляли петь и танцевать, угрожая побить. Иногда они вывихивали мне руку и делали больно, после чего я так жутко пугался, что был готов выполнить любое их повеление, лишь бы они не делали мне больно. Именно поэтому я боялся делать манту, я и сейчас помню, что это было очень больно. Именно поэтому я в своё время боялся, что меня заберут в армию, потому что в армии могут побить, дедовщина, да и вообще можешь на тренировке упасть и тебе будет больно или вообще могут послать на войну.

И наконец, именно поэтому я боюсь смерти. Начитавшись историй о том какие муки люди испытывают в аду, в том числе православной литературы я то и дело нахожу, что грешники испытывают мучительную боль.

И именно поэтому я боюсь идти к зубному врачу. В отличие от других людей, которые боятся звука сверла или белого халата, я боюсь только одного - боли. И в те моменты когда мне везло и мне чинили какой-то зуб чинили совсем без боли я думал, что если бы я знал что в этот раз её не будет, то я бы совсем с другим настроением шёл к зубному врачу.

Я себя очень люблю и очень жалею. Когда у меня что-то болит, бывает плакать хочется, а если болит сильно, то возникают и суицидальные мысли.

И вот сейчас я сижу и боюсь. Честно скажу, не все зубы мне было лечить больно. Некоторые зубы так удачно замораживались, что как я уже говорил об этом выше, если б знал - не боялся бы. Но сейчас речь идёт о двух зубах мудрости, которые возможно придётся вырывать. Когда я вспоминаю о том, как мне, когда я учился в пятом классе вырывали молочный зуб и как мне было при этом жутко больно, мне становится не по себе. А это коренные зубы, да ещё и мудрости. Меня парализует от страха от одной мысли...

Если бы в моей жизни не было боли, то я был бы гораздо более счастливым человеком!

Сразу скажу, что создал эту тему не рассчитывая на какой-то ответ, но если кому-то будет, что сказать, я буду премного благодарен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 15:21 Ответить с цитатой

Бояться смерти хорошо. Улыбаюсь, шучу

Чтобы ты выбрал: смерть или укол анастетика в кабинете стоматолога?


Последний раз редактировалось: Птичка-невеличка (Пн Янв 26, 2015 21:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 15:24 Ответить с цитатой

Я даже не знаю, что бы я выбрал...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 15:41 Ответить с цитатой

Кен писал(а):
Я даже не знаю, что бы я выбрал...

Одна подсказка. Смерть долгая и мучительная и не совместима с жизнью... Укол -кратковременная несильная боль, чтобы дальнейшие манипуляции с зубом были безболезненны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 16:25 Ответить с цитатой

Если речь идёт только об уколе, после которого ничего больше не будет, то конечно же - укол.
А если речь шла бы о долгом и мучительном вырывании зуба мудрости, то я не знаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 20:29 Ответить с цитатой

Кен, ты коммунист?

Последний раз редактировалось: Гость (Вс Янв 25, 2015 20:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 20:48 Ответить с цитатой

Просто ностальгия нахлынула.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 11:53 Ответить с цитатой

Кен, найди клинику , где удаляют зубы под наркозом. Сейчас есть такие услуги. Правда тогда придется сделать внутривенный укол, но зато заснешь и проснешься, когда уже вся процедура закончится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот111
Пользователь
Сообщения: 190
Регистрация: 30.07.2014
СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2015 04:46 Ответить с цитатой

Возможно у вас повышенная чувствительность психики, от этого как очень острое переживание боли, так и другие страхи.
Я тоже боюсь боли, особенно зубной, и вообще мне даже представлять это очень неприятно. Но к уколам не сложно привыкнуть, это не тот уровень боли, просто там страшен момент ожидания что вот сейчас уколят, чем сам укол.
При том головная или желудочная боль может быть не менее неприятной чем зубная. В таких случаях лучше обезболивающие принять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2015 11:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Возможно у вас повышенная чувствительность психики, от этого как очень острое переживание боли, так и другие страхи.
Я тоже боюсь боли, особенно зубной, и вообще мне даже представлять это очень неприятно. Но к уколам не сложно привыкнуть, это не тот уровень боли, просто там страшен момент ожидания что вот сейчас уколят, чем сам укол.
При том головная или желудочная боль может быть не менее неприятной чем зубная. В таких случаях лучше обезболивающие принять.

Честно говоря, я про уколы даже не говорю, потому что меня пугает боль при сверлении или вырывании зуба потому, что она во много раз больше, чем боль от любого укола.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2015 12:28 Ответить с цитатой

Так что предлагаешь? Тогда альтернативные "крестьянско-дедовские" методы. Готов?
Зубы счас, насколько знаю, не вырывают без оснований на то, до последнего поддерживают. Обратись предметно и адресно. Тебя проконсультируют, проинформииуют и проинструктируют пошагово, детально. И конкретно, по спецификеТвоей, актуально наличествующей ситуации. А как ещё?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2015 16:50 Ответить с цитатой

Цитата:

Так что предлагаешь? Тогда альтернативные "крестьянско-дедовские" методы. Готов?
Зубы счас, насколько знаю, не вырывают без оснований на то, до последнего поддерживают. Обратись предметно и адресно. Тебя проконсультируют, проинформииуют и проинструктируют пошагово, детально. И конкретно, по спецификеТвоей, актуально наличествующей ситуации. А как ещё?..

Памятуя о своей хрупкой, расшатанной психике я ищу в жизни наиболее лёгких и безболезненных путей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2015 18:43 Ответить с цитатой

Безукоризненно Рачительно:
Психика это прежде всего организм
енные индивидуальные параметры наши.
Организм - это биоритмы

Последние, по идее и задают силу и масштабы того, что воспримется нами на текущий момент как приемлемо-безболезненное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2015 19:28 Ответить с цитатой

Цитата:

Безукоризненно Рачительно:
Психика это прежде всего организм
енные индивидуальные параметры наши.
Организм - это биоритмы

Последние, по идее и задают силу и масштабы того, что воспримется нами на текущий момент как приемлемо-безболезненное.

А если чего-то дико боишься, то какие это биоритмы? Нарушенные? И если да, то почему они могут быть нарушены всю жизнь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2015 20:55 Ответить с цитатой

Это "модель", функционирования жизнеобеспечивающих систем нашего организма.
В Восточной традиции это что?, энергетические центры и - меридианы
Они так, организм как систему представляют
А нам, для разминки наших творческих мощностей самопознания, теорию биоритмов вполне можно взять
Те же, спады и подъемы энергии. По трём линиям: физического, эмоционального и, соответстно, - интеллектуального нашего, тонуса
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 10:21 Ответить с цитатой

Цитата:

Это "модель", функционирования жизнеобеспечивающих систем нашего организма.
В Восточной традиции это что?, энергетические центры и - меридианы
Они так, организм как систему представляют
А нам, для разминки наших творческих мощностей самопознания, теорию биоритмов вполне можно взять
Те же, спады и подъемы энергии. По трём линиям: физического, эмоционального и, соответстно, - интеллектуального нашего, тонуса

Прочитал, но понимания не прибавилось. И самое главное не приблизило меня к ответу на вопрос: можно ли себя запрограммировать против боли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 12:57 Ответить с цитатой

Кен писал(а):

Прочитал, но понимания не прибавилось. И самое главное не приблизило меня к ответу на вопрос: можно ли себя запрограммировать против боли.

А как все здесь это делают
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 14:01 Ответить с цитатой

Кен писал(а):

Прочитал, но понимания не прибавилось. И самое главное не приблизило меня к ответу на вопрос: можно ли себя запрограммировать против боли.

Все чувствуют боль, разве что в состоянии афекта, транса, болевого шока не чувствуют. С болью нужно смириться.

"Христос терпел и нам велел".(с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MikeTheHumble
Пользователь
Сообщения: 670
Регистрация: 05.03.2014
Откуда: Лобня
СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 14:02 Ответить с цитатой

Можно пить постоянно) Пьяные боли не чувствуют, только всегда имейте запасную бутылку Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 14:16 Ответить с цитатой

Солидарна! , и с Р Птичкой, и с МайкомЭйч
На экзамен однажды прибыла) лишь на парах аптечной бутылки) настойки валерианы
и стрессе, вызвавшем ярую деперсонализацию)))

Так сильно, по-настоящему невыносимо!, - болели у меня как раз в тот момент самолюбие
и чувство собственного подлинного несокрушимого исследовательско-академического величия))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 17:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Все чувствуют боль, разве что в состоянии афекта, транса, болевого шока не чувствуют. С болью нужно смириться.

"Христос терпел и нам велел".(с)

А как это сделать? Ведь чтобы смириться надо полюбить боль, перестать раздражаться на неё, находить её интересной и красивой, воспринимать её по-другому. Но что делать, если не получается радоваться боли, как это делают святые?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 17:56 Ответить с цитатой

Кен писал(а):
Цитата:

Все чувствуют боль, разве что в состоянии афекта, транса, болевого шока не чувствуют. С болью нужно смириться.

"Христос терпел и нам велел".(с)

А как это сделать? Ведь чтобы смириться надо полюбить боль, перестать раздражаться на неё, находить её интересной и красивой, воспринимать её по-другому. Но что делать, если не получается радоваться боли, как это делают святые?

Надо просто терпеть, не получая от нее удовольствия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 11:33 Ответить с цитатой

Цитата:

Надо просто терпеть, не получая от нее удовольствия.

Но тогда эмоции будут плохие, а не хорошие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nesterov1989@mail.ru
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 28.01.2015
СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 14:14 Ответить с цитатой

Нужно все-таки потерпеть, но выдернуть или вылечить зуб
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
светлячек
Пользователь
Сообщения: 1540
Регистрация: 21.10.2013
СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 16:45 Ответить с цитатой

почему панический? страх как страх ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское