Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Грань

Грань
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 19:26 Ответить с цитатой

Где грань между "не показывать эмоции" и "не диссоциировать себя от своих эмоций"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 20:06 Ответить с цитатой

Знамка, ты, т. скать, "в чистом виде", то и другое, по отдельности, практиковала, испытывала?
Вопрос ты поставила, в психологии наи-наи, по значимости-существенности, краеугольный.

Это, очень, здорово. Само по себе, появление вопросов
Дальше, как сама знаешь. как во всем: цель, в данн. случ., познания чего бы то .. подразделяется апрель радуется ..
В задачи..
Так?.. врозь

Так вот, - по поводу подзадАч вопрос у меня, в связи с тем, что ты аознамериваешься исследовать..
Ты педагогику изучаешь, представление в теории и практике, об ней имеешь?..😨😉😃
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 23:47 Ответить с цитатой

наверное, когда во вред себе поступаешь неосознанно, то не понимаешь своих настоящих чувств. например, страх закрывает любовь. и вместо любви появляется неприязнь. а потом и вообще нет желаний. так как они никогда не исполняются. так как расщепление. всегда делаешь не то, что хочешь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 02:22 Ответить с цитатой

dil писал(а):
Знамка, ты, т. скать, "в чистом виде", то и другое, по отдельности, практиковала, испытывала?
Вопрос ты поставила, в психологии наи-наи, по значимости-существенности, краеугольный.

Это, очень, здорово. Само по себе, появление вопросов
Дальше, как сама знаешь. как во всем: цель, в данн. случ., познания чего бы то .. подразделяется апрель радуется ..
В задачи..
Так?.. врозь

Так вот, - по поводу подзадАч вопрос у меня, в связи с тем, что ты аознамериваешься исследовать..
Ты педагогику изучаешь, представление в теории и практике, об ней имеешь?..😨😉😃


Диссоциация да, была. а так серенькое оно всё обычно.

Нет, не изучаю. представления случайны по большей части.

Пользуясь случаем, хочу сказать, что в данной известной ситуации сохранение баланса становится очень важным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 02:28 Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Znamka Punku (Чт Янв 15, 2015 10:46), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 02:40 Ответить с цитатой

....

Последний раз редактировалось: Znamka Punku (Чт Янв 15, 2015 15:21), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 02:40 Ответить с цитатой

хм...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 11:38 Ответить с цитатой

"Не показывать эмоций" подход универсальный.. Не могу найти страницу, о т.н. сталкинге. ём же - трэкинге! )
Может раньше найдешь самостоятельно? ) Один из эпизодов-"притч" обучающих там - о человеке, привязанном, подобно домашнему животному, за шею )
С целью - научить его ориентироваться в мире собственных чувств с размахом. Масштабно, стратегИчески. Остальное, надо полагать, несущественное, мелочи ))
Звмечу, правда), - формально это не должно бы про идее иметь отношения к
повктикуемому женщиной. Ведь её обучают как раз в совершенстве фокусировать внимание на "дескриптивности". Т.😅е., по сути на декоративности, деталях, уводящих мышление и чувствование в сторону . От того, где и как надлежало бы им быть, по-хорошему, примененными )
В общ., в результате это как- то все запутанно-двойственно ..
По Фромму если, напр., ".. и мы обучаемся чувствовать счастье от того, от чего и должны его чувствовать.."
Женщины же, в особенности, - воспринимают это всё несокрушимо и окончательно как команду )

И .. что таким образом получаем?.. Для сохранения адекватности и аутентичности)))) мы должны произвести маневр вроде "..обмануть себя - не обманывая " ) в отношении собственного восприятия ), в такой ситуации
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ивонна
Пользователь
Сообщения: 4088
Регистрация: 04.05.2014
СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 13:46 Ответить с цитатой

Znamka Punku писал(а):
Где грань между "не показывать эмоции" и "не диссоциировать себя от своих эмоций"?

может за желанием скрыть эмоции нечто более важное стоит? Почему вообще тебя этот вопрос тревожит? Чем опасно показывать эмоции? Ведь это не общезначимая проблема.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 13:59 Ответить с цитатой

Но я не могу так. Я собсно поняла,чё это было, ждёмс следующей грани понимания мира.

Слушай, мне кажется, что у меня меняется мировосприятие темпом скоростного поезда или это реально так? Как эта, говорю, перестройка костных баллок!


Последний раз редактировалось: Znamka Punku (Чт Янв 15, 2015 15:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 14:03 Ответить с цитатой

Ивонна писал(а):
Znamka Punku писал(а):
Где грань между "не показывать эмоции" и "не диссоциировать себя от своих эмоций"?

может за желанием скрыть эмоции нечто более важное стоит? Почему вообще тебя этот вопрос тревожит? Чем опасно показывать эмоции? Ведь это не общезначимая проблема.


от себя наверно... типо нарушаю свои моральные принципы уже мыслью. Ну по крайней мере это я обнаружила, прочитав сообщение Нинель.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 14:16 Ответить с цитатой

про расщепление я из книги Гантрипа поняла "Шизоидные явления, объектные отношения и самость". расщепление происходит у ребенка от того, что его чувства родитель не принимает. не понимает. или смеется над ними. достаточно папе посмеяться над дочкой в трудную минуту, и она будет не доверять мужчинам, например. она раскрыла перед ним проблему, а он слюнтяйкой ее обозвал. не получила она ни поддержки, ни сострадания.
отсюда же и истоки ригидности. это набор защит и формального реагирования. разрешенный коридор жизнедеятельности.
когда отвергают чувства ребенка, он перестает чувства проявлять. защищаясь, он выдает внешнему миру не свое я. а то, которое адаприровано им к травмирующему окружению. его представления об окружающих его людях тоже не соответствуют реальности порой, он внутри общается с некими придуманными им объетами (образами) реальных людей. он все больше запутывается.
и все дальше отдаляется от себя самого.
мне вот непонятно, что если ты с близкими не в безопасности при общении, то как можно чувствовать себя в безопасности и доверять другим людям? чужим или недостаточно хорошо знакомым.
все равно приходишь к тому, что нужно изучать человека, с которым общаешься, уметь защищать себя, если нужно от него (свои границы), уметь управлять общением. это конкретный управляемый процесс.
т.е. и самим собой ты можешь быть только с теми, кто тебя таким принимает? или еще отдавать себе отчет в том, что скрывая себя истинного от кого-то, ты просто не хочешь "дразнить зверя" в нем и только.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 14:21 Ответить с цитатой

я то уже обратно иду... у меня тут слегка ... обстоятельства))

Последний раз редактировалось: Znamka Punku (Чт Янв 15, 2015 15:29), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 14:25 Ответить с цитатой

что значит обратно? в любом возрасте отказ от чувств может произойти. но уход в себя в детстве, мне кажется, наиболее труднообратимый
читала недавно, что занятия спортом, движения позволяют снимать зажимы. а мало того, что зубы во сне сжимаю, стираю. капу вот сделали. так еще заметила, что пальцы рук и ног сжимаю. конкретный панцырь получается. жуть!)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 14:27 Ответить с цитатой

я не уходила в себя в детстве
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 14:29 Ответить с цитатой

чорт, я скоро уже запутаюсь в аналогиях Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 14:48 Ответить с цитатой

Пойду изображу ситуацию на листочке
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 14:51 Ответить с цитатой

Цитата:

я не уходила в себя в детстве

я бы никогда этого про себя тоже бы не сказала бы, если бы это не проявилось в моих попытках строить отношения во взрослом возрасте.
потому что в своих отношениях заинтересованность гораздо выше, чем в отношениях в родительской семье.
и потом поведение человека примерно одинаковое в отношениях, на этом перестройка отношений при психотерапии основана.
если какие-то поступки постоянно повторяются, то вряд ли можно считать такого человека живым. скорее всего он ригидный, наполовину живой. или живет по сценарию, можно еще и так сказать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 14:56 Ответить с цитатой

Цитата:

Пойду изображу ситуацию на листочке

а как ты рисуешь? зачем это?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 15:10 Ответить с цитатой

я рисую схемы, потому что вместо Бога у меня Логика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 15:20 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):
Цитата:

я не уходила в себя в детстве

я бы никогда этого про себя тоже бы не сказала бы, если бы это не проявилось в моих попытках строить отношения во взрослом возрасте.
потому что в своих отношениях заинтересованность гораздо выше, чем в отношениях в родительской семье.
и потом поведение человека примерно одинаковое в отношениях, на этом перестройка отношений при психотерапии основана.
если какие-то поступки постоянно повторяются, то вряд ли можно считать такого человека живым. скорее всего он ригидный, наполовину живой. или живет по сценарию, можно еще и так сказать.


нет, это совсем другое. всё стало на свои места. Просто. Я боялась, что если я с кем-нибудь поделюсь своим недавним открытием, которое стало для меня неожиданностью, меня сочтут неадекватной, во мне разочаруются. А теперь и потребность ушла, стоило только обдумать это...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ивонна
Пользователь
Сообщения: 4088
Регистрация: 04.05.2014
СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 17:31 Ответить с цитатой

Znamka Punku писал(а):
Но я не могу так. Я собсно поняла,чё это было, ждёмс следующей грани понимания мира.

Слушай, мне кажется, что у меня меняется мировосприятие темпом скоростного поезда или это реально так? Как эта, говорю, перестройка костных баллок!

Ничего в этом удивительного нет, это, наоборот, нормально, когда изменения происходят. Хуже, когда наоборот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MikeTheHumble
Пользователь
Сообщения: 670
Регистрация: 05.03.2014
Откуда: Лобня
СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2015 00:59 Ответить с цитатой

Грань там, где тебя понимают и не зажимают...ни в чем...никогда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2015 13:34 Ответить с цитатой

Какой простор для фантазий))))

дил, я побила диссоциацию, как теперь перестать падать в обморок от избытка чувств? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2015 22:58 Ответить с цитатой

прежде всего, если это победа действительно), прозддавляю ) Смеюсь
) а уот фихх иво знает )
прабебли)), терь) - "вернуться к статистике и обобщению" относительно самой себя.
генеалогии собственных реакций на
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское