Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Реакция на смерть

Реакция на смерть
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
soroconojka
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 09.12.2014
СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2014 21:33 Ответить с цитатой

Умер родной человек, который меня воспитывал, с которым жила под одной крышей и, вольно невольно задумываешь об этом, когда возраст постпенсионный, смерти которого я очень боялась всегда.
А сейчас никаких эмоций. Толи осознание пришло постепенно и бессознательно во время его болезни, либо еще не пришло. Но я боюсь отсутствия эмоций. Это же ненормально? Какое-то тупое чувство равнодушия...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
человeк
Пользователь
Сообщения: 335
Регистрация: 07.08.2014
СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2014 21:35 Ответить с цитатой

это более чем нормально. все пучком, твоя жизнь продолжается и тебе только в кайф будет жить благодаря ему. Улыбаюсь, шучу так что раз в 5 лет схоживай на могилку парю тюлпанов приноси и не забудь стакан водки местным алкоголикам налить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
человeк
Пользователь
Сообщения: 335
Регистрация: 07.08.2014
СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2014 21:43 Ответить с цитатой

у меня кошка недавно умерла 21 год было...
тоже есть что сравнить...
никогда не умирали люди или животные, которые тебя окружали так долго.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
melody
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 09.01.2008
СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 01:15 Ответить с цитатой

Это хорошо для вас обоих, если вы были дружны и эмоционально связаны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
soroconojka
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 09.12.2014
СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 21:09 Ответить с цитатой

Цитата:

Это хорошо для вас обоих, если вы были дружны и эмоционально связаны.

чем хорошо?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лунная роса
Фея доброго настроения
Сообщения: 12245
Регистрация: 19.03.2014
СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2014 10:59 Ответить с цитатой

soroconojka писал(а):
Умер родной человек, который меня воспитывал, с которым жила под одной крышей и, вольно невольно задумываешь об этом, когда возраст постпенсионный, смерти которого я очень боялась всегда.
А сейчас никаких эмоций. Толи осознание пришло постепенно и бессознательно во время его болезни, либо еще не пришло. Но я боюсь отсутствия эмоций. Это же ненормально? Какое-то тупое чувство равнодушия...


Всё очень хорошо (если слово "хорошо" можно применять в трагическом случае).
Нет эмоций потому, что ушедший человек
тебя любил, сейчас его душа воплотилась в твоего ангела-хранителя.
Он оберегает тебя от горестного, подавленного настроения, если ты держишь себя в руках,
значит и ему там легко.

Посмотри темку про ангелов:

http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?p=1431485#1431485
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaktys
Пользователь
Сообщения: 101
Регистрация: 05.12.2014
СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2014 11:17 Ответить с цитатой

soroconojka писал(а):
Умер родной человек, который меня воспитывал, с которым жила под одной крышей и, вольно невольно задумываешь об этом, когда возраст постпенсионный, смерти которого я очень боялась всегда.
А сейчас никаких эмоций. Толи осознание пришло постепенно и бессознательно во время его болезни, либо еще не пришло. Но я боюсь отсутствия эмоций. Это же ненормально? Какое-то тупое чувство равнодушия...

А вы присутствовали на похоронах, и человек умер дома или в больнице?Род ной человек-но вы не називаете кто он вам(может это дальний родственник) и как долго вы жили код одной кришей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2014 15:52 Ответить с цитатой

soroconojka писал(а):
Умер родной человек, который меня воспитывал, с которым жила под одной крышей и, вольно невольно задумываешь об этом, когда возраст постпенсионный, смерти которого я очень боялась всегда.
А сейчас никаких эмоций. Толи осознание пришло постепенно и бессознательно во время его болезни, либо еще не пришло. Но я боюсь отсутствия эмоций. Это же ненормально? Какое-то тупое чувство равнодушия...

Вероятно, вы раньше как-то неверно себе представляли свою реакцию н а смерть родного человека.
Aleksandra23
Пользователь
Сообщения: 577
Регистрация: 27.09.2010
СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2014 17:38 Ответить с цитатой

Цитата:

Это же ненормально? Какое-то тупое чувство равнодушия...

Y Bac шoK.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
soroconojka
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 09.12.2014
СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2014 00:07 Ответить с цитатой

Цитата:

А вы присутствовали на похоронах, и человек умер дома или в больнице?Род ной человек-но вы не називаете кто он вам(может это дальний родственник) и как долго вы жили код одной кришей.

Дома, присутствовала, бабушка, всю мою жизнь.

Проблема в том, что сейчас мне иногда кажется, что вся прежняя жизнь была сном, и не было никакой бабушки. Здравый смысл пытается противостоять такому убеждению, но не всегда добивается успеха.
А иногда бывает, что хочется что-то рассказать. Бабушка не часто общалась с себе подобными на лавке у подъезда, дефицит общения, и очень любила мои рассказы об институте. Частенько мы смеялись над какими-то незадачливыми случаями, происходящими с моими одногруппниками, всякими историями. И теперь порой приходит мысль, о вот отличная история, и оп, а рассказать то и некому.
А иногда да, как сон, будто и не было никого.
Она долго болела и исход был вполне ясен, я ругалась с ней в это время, потому как не могла принять добровольного отказа от борьбы за жизнь, слов "ок, буду делать упражнения, но только не сейчас" и т.д. И потом было нелегко, больной человек, иногда я хотела, что бы все закончилось поскорее, чтобы приходя из института или с работы, когда дома никого не было покушать спокойно, полежать, подремать. А получалось так, что обслужив клиента, я все равно не могла спокойно посуществовать, постоянные капризы, просьбы сделать то, что она сама могла осилить при желании.
Я очень ее любила, но во время ее болезни отношения подпортились и теперь меня мучает пустота эмоций, с другой стороны есть некоторое одиночество, уж лучше слышать как тебя дергают, чем тишина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaktys
Пользователь
Сообщения: 101
Регистрация: 05.12.2014
СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2014 09:28 Ответить с цитатой

Вы не восприняли ее смерти-для вас она как бы жива-вы также хотите расазывать ей что то.Чаще так бывает у тех кто не присутствовал на пооронах.Но скорей всего с мислю о ее кончине вы смирились за долго до этого,по этому когда все произошло,лично для вас все произошло давно.Это все нормально,только чего вы хотите?Совисть мучает-сходите в церковь и на кладбище-проститесь с ней лично,выскажите все что хотите.Вас мучает точ то вы не говорили в конце чуствах к ней.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское