Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как найти хорошего психолога?

Как найти хорошего психолога?
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
ИвановичАИ
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 28.02.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 01:29 Ответить с цитатой

В наше время очень важно (если конечно хочешь прожить долго и счастливо) обращаться за помощью к компетентному специалисту.

Как же найти хорошего, способного оказывать реальную помощь, психолога? Каковы критерии хорошего психолога?

Предлагаю несколько способов, как найти хорошего психолога:

1. Искать по рекомендации, так сказать, кого посоветуют мои хорошие друзья (раз помог моей теще, значит – поможет и мне). Способ этот достаточно прост, но не всегда оправдан, т.к. не все то, что хорошо вашей теще, будет хорошо вам. Поэтому перейдем к следующему пункту.
2. Искать по статусу и занимаемой должности – чем выше сидит в кресле начальника, тем лучше как специалист. Надо сказать, что данный способ вообще никак не связан с нахождением профессионала, потому что в современных условиях большинство начальственных кресел занимают люди, которые обладают совсем иными личностными качествами, нежели должен обладать человек, способный оказать эффективную помощь. Посему переходим далее.
3. Искать, руководствуясь количеством дипломов и престижностью ВУЗов, в которых учился специалист. Но, диплом можно купить или получить из рук папы ректора. И в таком случае нет никакой гарантии, что данный «специалист» вообще что-то может делать, кроме как консультироваться с папой по вопросу продажи дипломов своим друзьям… Остается последний способ.
4. Искать специалиста, проверяя его компетентность самостоятельно. Но как это можно сделать? Ведь вы же не специалист, чтобы досконально проверить профессионализм психолога.

Решить эту проблему можно простым способом. Ну, например, если вы приехали в сервисный центр по ремонту авто, вы же можете задать механику следующие вопросы:
1) Вы могли бы мне показать, ткнув пальцем, где в моей машине расположен мотор?
2) Скажите, а из каких основных частей состоит мотор?
3) Будьте добры, расскажите, на каком принципе работает двигатель автомобиля?
4) Покажите мне инструменты, которыми вы будете ремонтировать двигатель.
5) Растолкуйте, чем двигатель отличается от кузова и шасси?
6) По каким критериям я определю, что машина отремонтирована и стала работать лучше, чем до ремонта ее у Вас?

Если на все эти вопросы механик даст ответ – значит перед вами действительно профессиональный (хороший) механик. Если же механик начнет давать ответы, типа: «Ну, этого еще никто не знает», «Мотор, это абстрактное понятие, которое невозможно показать пальцем», «Наука еще не дала точного определения этому», и т.п. – значит перед вами не механик, а кто-то другой.

Если мы перенесем этот принцип для поиска хорошего (компетентного) психолога, то вопросы ему надо, скорее всего, задавать следующие:
1) Вы могли бы мне показать, ткнув пальцем, где расположена психика? Ведь вы именно с ней собираетесь работать, а, следовательно, должны точно знать ее местоположение.
2) Скажите, а из каких частей состоит психика и как эти части между собой взаимодействуют? Ведь именно какая-то часть создает ту проблему, с которой я к Вам пришел.
3) Будьте добры, расскажите какова функция психики и ее продукт деятельности? Ведь зная функцию и продукт, можно наверняка найти то, что мешает ей идеально функционировать.
4) Покажите мне инструменты, которыми вы будете диагностировать психику? Ведь для получения объективных данных (а не субъективных оценок), необходимы и объективные инструменты.
5) Растолкуйте, чем я отличаюсь от психики и личности? Ведь для эффективной консультации необходимо работая с психикой – применять одни методы, а работая с личностью – другие.
6) По каким критериям я определю, что моя психика работает лучше, чем до прихода к Вам? Ведь в Вашу задачу входит не подсадить меня на постоянные приходы на консультацию, а научить справляться самостоятельно с возникающими у меня проблемами.

Если на все эти вопросы психолог даст ответ – значит перед вами действительно профессиональный (хороший) психолог. Если же психолог начнет давать ответы, типа: «Ну, этого еще никто не знает», «Психика, это абстрактное понятие, которое невозможно показать пальцем», «Наука еще не дала точного определения этому», и т.п. – значит перед вами не психолог, а кто-то другой.

Какой толк от психолога, который говорит о психике, но не может показать ее месторасположение; воздействует на нее, но не может назвать ее функцию, структуру и не знает взаимосвязи; изучает ее, но не может применить объективные методы контроля психической деятельности; рассуждает о личности, но не может назвать сходства и различия между личностью, психикой и тем, кто себя называет «я».

Настоящий профессионализм начинается с компетентности. И найти хорошего психолога можно очень просто. Для этого надо задать ему вышеперечисленные вопросы и услышать ответы.

Успеха вам в нахождении хорошего (компетентного) психолога!

---
С уважением,
Балыкин Александр Иванович

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 06:35 Ответить с цитатой

Графоман с третьего курса психологии, решивший, что он реинкарнация фрейда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ИвановичАИ
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 28.02.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 10:09 Ответить с цитатой

ADmitriy писал(а):
Графоман с третьего курса психологии, решивший, что он реинкарнация фрейда.

Бла - бла - бла... А что-то конкретное, кроме отражения собственной некомпетентности, еще что-то осталось в глубинах сознательного?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 13:18 Ответить с цитатой

Уважаемый Балыкин А.И., а фотография Ваша, с ручкой, листом бумаги и компьютером, какое отношение имеет к написанному тексту?
Кстати, раздел выбран неверно, имхо.
И еще одно: не судите строго, но мне глаза режет: слово "неспособных" внизу в Вашей подписи в данном случае пишется слитно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реррi
Пользователь
Сообщения: 1969
Регистрация: 24.02.2014
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 13:40 Ответить с цитатой

гггг...
читать лень, но фотка спиной забавная. особенно для хорошего психолога.
прикид манагера среднего звена с бюджетным ноутом, листиком и ручечкой дополняют картину. )
стульчик и столик из ДВП - явно кухонный гарнитур.
дешевые обои.. некачественный ремонт..


нет, когда-нибудь я все-таки помру со смеху на этом ресурсе. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИвановичАИ
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 28.02.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 16:58 Ответить с цитатой

Реррi писал(а):
гггг...
нет, когда-нибудь я все-таки помру со смеху на этом ресурсе. Смеюсь

Побыстрее бы уже. Может помочь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ИвановичАИ
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 28.02.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 17:00 Ответить с цитатой

Camellia писал(а):
Уважаемый Балыкин А.И., а фотография Ваша, с ручкой, листом бумаги и компьютером, какое отношение имеет к написанному тексту?

Это для того, чтобы Вы знали, что я умею писать ручкой на листе бумаги, и смотреть на открытый компьютер :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 17:05 Ответить с цитатой

ИвановичАИ писал(а):
Camellia писал(а):
Уважаемый Балыкин А.И., а фотография Ваша, с ручкой, листом бумаги и компьютером, какое отношение имеет к написанному тексту?

Это для того, чтобы Вы знали, что я умею писать ручкой на листе бумаги, и смотреть на открытый компьютер :-)

Интересное чувство юмора.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИвановичАИ
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 28.02.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 17:35 Ответить с цитатой

Camellia писал(а):
ИвановичАИ писал(а):
Camellia писал(а):
Уважаемый Балыкин А.И., а фотография Ваша, с ручкой, листом бумаги и компьютером, какое отношение имеет к написанному тексту?

Это для того, чтобы Вы знали, что я умею писать ручкой на листе бумаги, и смотреть на открытый компьютер :-)

Интересное чувство юмора.

Должен же я хоть в чем-то отличаться от других... :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Реррi
Пользователь
Сообщения: 1969
Регистрация: 24.02.2014
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 18:07 Ответить с цитатой

ИвановичАИ писал(а):
Реррi писал(а):
гггг...
нет, когда-нибудь я все-таки помру со смеху на этом ресурсе. Смеюсь

Побыстрее бы уже. Может помочь?

а давай.
смерть от смеха не худший вариант кончины.


Последний раз редактировалось: Реррi (Ср Ноя 26, 2014 18:09), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реррi
Пользователь
Сообщения: 1969
Регистрация: 24.02.2014
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 18:08 Ответить с цитатой

ИвановичАИ писал(а):
Camellia писал(а):
ИвановичАИ писал(а):
Camellia писал(а):
Уважаемый Балыкин А.И., а фотография Ваша, с ручкой, листом бумаги и компьютером, какое отношение имеет к написанному тексту?

Это для того, чтобы Вы знали, что я умею писать ручкой на листе бумаги, и смотреть на открытый компьютер :-)

Интересное чувство юмора.

Должен же я хоть в чем-то отличаться от других... :-)

ггг..
с этим ты не по адресу, тут таких выспренных психов полна коробочка. есть и пооригинальнее.
попробуй в реал выйти, там оценят. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реррi
Пользователь
Сообщения: 1969
Регистрация: 24.02.2014
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 18:10 Ответить с цитатой

а за постинг чужих фоток - сто тыщ тебе лучей поноса. ))))
и минус в карму.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 19:26 Ответить с цитатой

(Задумчиво) где-то я этого Балыкина уже видел... впрочем, неважно. Если чувак пытается найти себе клиентуру ЗДЕСЬ, значит, дела у него идут из рук вон плохо. Что не может не радовать.
Радует не то, что Балыкин в нищету скатывается, это пох, радует то, что люди перестали ходить к таким, как он, а, значит - перестали доверять шарлатанам. Психика граждан стала устойчивее к разного рода внушению им якобы существующих у них проблем.


Последний раз редактировалось: Виталий Д (Ср Ноя 26, 2014 19:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ронa
Пользователь
Сообщения: 548
Регистрация: 28.07.2014
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 19:32 Ответить с цитатой

Реррi писал(а):
а за постинг чужих фоток - сто тыщ тебе лучей поноса. ))))
и минус в карму.

Тише, тише девочки. Может человек ответит на вопрос: где находится психика прям "ткнув пальцем". ))))Хотя очевидно, что человеку просто нужно в Беседку, совета ведь он не просит, сам даёт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИвановичАИ
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 28.02.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 19:37 Ответить с цитатой

Виталий Д писал(а):
(Задумчиво) где-то я этого Балыкина уже видел...

Во сне с косой...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ИвановичАИ
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 28.02.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 19:39 Ответить с цитатой

Реррi писал(а):
а за постинг чужих фоток - сто тыщ тебе лучей поноса. ))))
и минус в карму.

Зайцев поносного цвета не я вешал в иконки...
Это видимо так карма распорядилась - быть зайцу поносного цвета!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ИвановичАИ
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 28.02.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 19:41 Ответить с цитатой

Реррi писал(а):

с этим ты не по адресу, тут таких выспренных психов полна коробочка. есть и пооригинальнее.
попробуй в реал выйти, там оценят. Подмигиваю

А я то думаю чем это мы тут все похожи то... понял теперь,
"тут таких выспренных психов полна коробочка".
Привет, брат-сестра!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 19:44 Ответить с цитатой

ИвановичАИ писал(а):
Виталий Д писал(а):
(Задумчиво) где-то я этого Балыкина уже видел...

Во сне с косой...
Да ну... ты уже где-то побирался клиентурой.
Результат налицо. Хотя и не отражен на фотке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИвановичАИ
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 28.02.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 19:44 Ответить с цитатой

Ронa писал(а):

Тише, тише девочки. Может человек ответит на вопрос: где находится психика прям "ткнув пальцем". ))))Хотя очевидно, что человеку просто нужно в Беседку, совета ведь он не просит, сам даёт.

Совета у вас попросить... о чем? Разве о том, как не знать элементарного в психологии? Ну тоди ладно, спрашиваю совет:
Как стать таким т...м, чтобы не знать самых простых вещей, ну, например, показать пальцем психику.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 19:45 Ответить с цитатой

ИвановичАИ писал(а):
Реррi писал(а):

с этим ты не по адресу, тут таких выспренных психов полна коробочка. есть и пооригинальнее.
попробуй в реал выйти, там оценят. Подмигиваю

А я то думаю чем это мы тут все похожи то... понял теперь,
"тут таких выспренных психов полна коробочка".
Привет, брат-сестра!!!

Тебе нужна помощь? Ты хочешь об этом поговорить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 19:57 Ответить с цитатой

ИвановичАИ писал(а):
Виталий Д писал(а):
(Задумчиво) где-то я этого Балыкина уже видел...

Во сне с косой...


Вспомнил!

В гробу я тебя видел. Психолог, редиска.


Последний раз редактировалось: Виталий Д (Ср Ноя 26, 2014 19:58), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИвановичАИ
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 28.02.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 19:58 Ответить с цитатой

Виталий Д писал(а):

Тебе нужна помощь? Ты хочешь об этом поговорить?

Слушай, брат-сестра, мне действительно нужна помощь.
Вот слушай, расскажу тебе историю, чтобы ты, брат-сестра, лучше меня понял/а.
Написал я от всего своего благородного сердца письмо для одного хорошего человека. И это письмо я отослал. А тот человек, для которого я душу свою излил, взял и сказал мне, что понос все это, и что мол лечить меня надо, и еще сказал, что все это фигня.
Задело меня это, слушай, брат-сестра, до самого моего доброго сердца. Как мог такое написать мне человек, которого я считал своим братом-сестрой. Вот и подумал я, что теперь он наверное мне не брат-сестра, а сестра-брать. Вот и посоветуй мне, правильно ли я все понял.
Спасибо тебе, брат-сестра! Буду твой совет помнить и выполнять. Только ты, брат-сестра, меня не обмани и скажи все как есть, всю правду, всю истину, от самого глубокого твоего доброго и щедрого сердца скажи. Не обманешь меня, брат-сестра?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ИвановичАИ
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 28.02.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 19:59 Ответить с цитатой

Виталий Д писал(а):
ИвановичАИ писал(а):
Виталий Д писал(а):
(Задумчиво) где-то я этого Балыкина уже видел...

Во сне с косой...

Вспомнил!
В гробу я тебя видел. Психолог, редиска.

Правильно вспомнил, ты лежал в гробу, а я рядом стоял с косой :-))
Будешь себя плохо вести - скоро меня еще раз увидишь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Реррi
Пользователь
Сообщения: 1969
Регистрация: 24.02.2014
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 20:03 Ответить с цитатой

какой-то грустный клоун.

слушай, брат-сестра, иди ты.. работай, ну помрешь ведь с голоду в инетах маясь.
переживаю за тебя почти как за родного.
пока не весь лишний планктон на улицы вымели, найди себе какое-нить теплое и хлебное местечко.
дальше будет хуже, а таких уебонов как ты в первую очередь народ из бюджета выкидывает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 20:10 Ответить с цитатой

ИвановичАИ писал(а):
Виталий Д писал(а):

Тебе нужна помощь? Ты хочешь об этом поговорить?

Слушай, брат-сестра, мне действительно нужна помощь.
Вот слушай, расскажу тебе историю, чтобы ты, брат-сестра, лучше меня понял/а.
Так, так, так... слушаю.

Цитата:
Написал я от всего своего благородного сердца
Звиздишь, конечно. Никто ничего даром не предлагает. Психология, панимаишь.
Цитата:
письмо для одного хорошего человека. И это письмо я отослал. А тот человек, для которого я душу свою излил, взял и сказал мне, что понос все это, и что мол лечить меня надо, и еще сказал, что все это фигня.
Та же психология позволяет достаточно достоверно определить, действительно ты "от всего благородного сердца", или же поиметь кого хочешь. Поэтому прав тот человек, насчет фигни.
Цитата:
Задело меня это, слушай, брат-сестра, до самого моего доброго сердца. Как мог такое написать мне человек, которого я считал своим братом-сестрой.
Это по наивности твоей. Неопытный ты пока жулик, вот и обижаешься, когда тебя мордой в твоё же дерьмо суют.
Цитата:
Вот и подумал я, что теперь он наверное мне не брат-сестра, а сестра-брать.
Вот не обижайся, но не показалось мне, что за тобой водится такой грех - думать.
Цитата:
Вот и посоветуй мне, правильно ли я все понял.
Если ты понял, что клиентуры тебе здесь не срубить, то правильно. Всё остальное надо рассматривать конкретно.
Цитата:
Спасибо тебе, брат-сестра! Буду твой совет помнить и выполнять.
Да кушай с булочкой. Но не торопись, пережевывай тщательно, чтобы не подавиться.
Цитата:
Только ты, брат-сестра, меня не обмани и скажи все как есть, всю правду, всю истину, от самого глубокого твоего доброго и щедрого сердца скажи. Не обманешь меня, брат-сестра?
Конечно, не обману, фрейденыш ты мой недоделанный. Беда только в том, что не понравится тебе моя правда. Хоть и сказана она от всего моего глубокого доброго и щедрого сердца.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское