Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow книга "Анализ характера" В.Райха о шизофрении

книга "Анализ характера" В.Райха о шизофрении
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 10:58 Ответить с цитатой

о голосах в голове, зажимах в теле, о нормальных и шизофрениках, терапии - может кому интересно

http://bookap.info/psyanaliz/rayh_analiz_haraktera/gl56.shtm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 11:02 Ответить с цитатой

Нинель помни - ты становишься тем что ты читаешь...
Гость



СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 11:15 Ответить с цитатой

Пора завязывать с форумом...
Арунa
Пользователь
Сообщения: 2044
Регистрация: 27.05.2013
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 11:22 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):
о голосах в голове, зажимах в теле, о нормальных и шизофрениках, терапии - может кому интересно


Шизофреник, да? Ну вот и отъипись.

Всё что могла, я для тебя уже сделала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 11:25 Ответить с цитатой

Человек всегда может сделать больше, чем ему кажется (с)
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 11:26 Ответить с цитатой

RESEARСН писал(а):
Нинель помни - ты становишься тем что ты читаешь...


а вот и нет. я могу выбирать соглашаться мне или нет.

Райх мне нравится. и характер, судя по его биографии, у него был.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 11:29 Ответить с цитатой

я с Мелконом хотела этим поделиться. если я не ошиблась c адресатом.
интересно Райх пишет про расщепление у нормальных людей. меня это всегда удивляло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 11:33 Ответить с цитатой

да, Райх воистину первым расщепил человека пером и бумагой...
Бaгира
Пользователь
Сообщения: 5157
Регистрация: 04.10.2012
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 11:35 Ответить с цитатой

Цитата:

да, Райх воистину первым расщепил человека пером и бумагой...


Да неужели? И да, увлечение Райхом, скорее характеризует тех, кто им увлечен, чем самого сексуального невротика на грани маниакальной паранойи Райха.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 11:38 Ответить с цитатой

Я именно об этом и говорю...
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 11:44 Ответить с цитатой

побольше бы таких невротиков
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бaгира
Пользователь
Сообщения: 5157
Регистрация: 04.10.2012
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 11:46 Ответить с цитатой

У Перлза есть забавное описание Райха, которого он хорошо знал:

"Позже, когда я стал работать с несколькими пациентами, которых лечили последователи Райха, я обычно обнаруживал некоторые параноидальные симптомы, впрочем, не тяжелые и легко снимаемые. Затем я иначе взглянул на теорию брони и понял, что она сама по себе носила параноидальный характер. Она предполагала наступление извне и защиту от окружающей среды. Мышечная броня, фактически несет функцию смирительной рубашки, защиты от взрывов изнутри. Мышцы берут на себя функцию взрыва, направленного внутрь".

"Третье наблюдение таково, что все эти открытия - это экстернализированный, отрицаемый и проекционный материал, который может восприниматься и становиться частью Я. Они способствуют образованию параноидальных черт. Другими словами, материал, который проявляется в этих открытиях, еще осознается как чужеродный: все эти изменения носят локальный характер. Возможность роста и становления целостности теряется".

"Я исследовал функционирование оргона-ящика и ряд его владельцев и постоянно обнаруживал заблуждение: внушаемость, которая могла быть ориентирована в любом направлении, которое мне нравилось. Райх умер в тюрьме, но не отказался от своей навязчивой идеи. Полагая, очевидно, что оказался гением, он тем не менее в большей мере снискал себе славу "сумасшедшего ученого".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 11:58 Ответить с цитатой

"В 1930 году, по рекомендации Карен Хорни, у Райха проходит курс психоанализа Фриц Перлз, будущий создатель гештальт-терапии. По словам Пелза, Хорни порекомендовала ему Райха как "единственного психоаналитика, способного с ним справиться". Перлз действительно чувствует с Райхом понимание и большую свободу, посещает его семинары, где приобретает новые знания и идеи, многие из которых впоследствии лягут в основу его подхода."

http://duhovniypoisk.com/psychology/raich.php

Иуда?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бaгира
Пользователь
Сообщения: 5157
Регистрация: 04.10.2012
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 11:58 Ответить с цитатой

Цитата:

побольше бы таких невротиков


Аха, и параноиков, а также прочих подопечных.

Впрочем, это не важно. Забавно, совсем другое. Представим себе человека, не имеющего даже начального медицинского образования, который прочитав учебник по хирургии, объявит себя хирургом.

Представили? А вот вам и портрет современного психолуха, который, зачастую не имея элементарного образования читает всякий мусор, и при этом радостно всем заявляет, что он великий психолух.

А теперь представим себе человека, который решил удалить сам себе апендикс, и для этого увлечено читает учебник по полостной хирургии, готовясь к операции над самим собой.

А вот вам портрет потенциального клиента великого психолуха, который пару раз неудачно сделав себе операцию, в итоге, таки добредает до кабинета великого психолуха, чтобы там и услышать весь тот мусор, который к этому времени уже усвоил великий психолух.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бaгира
Пользователь
Сообщения: 5157
Регистрация: 04.10.2012
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 12:00 Ответить с цитатой

Цитата:

Иуда?


Наивный дурачок, который поверил психбольным, возомнившим себя великим учителями. И не он один, кстати.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
светлячек
Пользователь
Сообщения: 1540
Регистрация: 21.10.2013
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 12:43 Ответить с цитатой

какой кошмар. и все же немножко завидно, психбольные кайфуют, а так же не жизнь а рутина...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 12:45 Ответить с цитатой

несколько первых строчек прочитал. Вроде интересно, потом дочитаю, если не лень будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 12:48 Ответить с цитатой

Мек, как у тебя со спортом, встречаетесь иногда или расстались?
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 13:21 Ответить с цитатой

"Анализ характера и вегетотерапия
В 1931 году Вильгельм Райх опубликовал свой основной труд "Анализ характера", где указывал на то, что в ходе психоанализа следует принимать во внимание защиту личности характером и применять специальные техники, позволяющие эту защиту распознать, а после обойти или разрушить. Для этого Райх разработал технику анализа характера. Его пациенту не обязательно было что-то говорить – защиты характером были видны уже по тому, как человек входил в кабинет, по его манере держаться, позам и выражению лица, по интонациям в голосе, взгляду и т. д. На вооружении у Райха эта методика показала действительно высокую эффективность, но она снизилась у его учеников – психотерапия была и продолжает оставаться искусством, а ее продуктивность напрямую зависит от мастерства психотерапевта.Броня блокирует гнев и не нашедшую выход энергию. Цена этому - обеднение личности, потеря естественной эмоциональности, невозможность получать наслаждение от работы и жизни.
Исходя из результатов своей работы, Райх ввел понятие "броня характера" - склонность человека к психическим защитам, которая проявляет себя во всех аспектах его поведения: в разговоре, мимике, жестикулировали, позах, стереотипах поведения, общении, телесных привычках и др. Все это ведет к блокировке энергии, которая не может найти естественный выход. Человек со временем полностью перемещается в голову и отождествляет себя со своим умом или его аспектами. Результатом становится деградация личности, неспособность открыто проявлять эмоции и получать удовлетворение от жизни. Так как Райх предпочитал конкретный способ мышления, понятие "броня характера" позже свелось у него к понятию "мышечная броня" или "мышечный панцирь", проявляющий себя в теле. Мышечный панцирь образуется не только из различных видов защит, но также и в результате застоя сексуальной энергии, который приводит к возникновению в теле энергетических блоков и создает благоприятную почву для различного рода подавлений и расстройств психики.
Для разрушения брони нужно "атаковать" мышечный панцирь при помощи специальных приемов, которые не позволят клиенту удерживать сопротивление и защиты. С этой целью Райх создал специальные техники, включающие в себя упражнения с телом, работу по имитации и провоцированию различных эмоций, особые движения и физические упражнения, дыхательные техники, работу по высвобождению звуков во время эмоционального напряжения, обсуждение совместно с клиентом выявленных психологических защит и эмоциональных ограничений.
Особенность этих техник заключается в том, что в ходе их выполнения тело доводится до состояния тотального напряжения и, в то же время, полного изнеможения. Когда напряжение достигает своего максимума и больше не остается никакой возможности его удерживать, расслабление приходит само по себе, в результате чего естественным образом *** как тело, так и существующие в нем блоки и зажимы. Тогда, быть может впервые, человек чувствует себя действительно живым, не понимая, как он мог вести прежнее существование.
Этот подход был назван Райхом вегетотерапией. Он кардинально отличался от психоанализа, в котором тело было "изгнано на кушетку" и который не предусматривал каких-либо тактильных контактов с пациентом. Вегеторерапия предполагала конкретную последовательность действий и состояла из работы с различными областями в теле:
• Глаза. Здесь сосредотачиваются зажимы, возникающие в результате блокирования чувств агрессии и страха. На их существование указывает неподвижный лоб и "отсутствующий" взгляд. Для того, чтобы от этих симптомов избавиться, нужно с напряжением расширять глаза насколько это возможно, вращать по кругу с максимальным радиусом зрачками, смещать взгляд из одной стороны в другую и т. п.
• Оральная область, включающая в себя язык, подбородок, затылок и шею. Здесь панцирь сдерживает проявление гнева, слезы, крик, различные проявления мимики лица, а также сосание и кусание. Для раскрепощения используется стимуляция плача, визг, крик, кусательные движения и другие проявления эмоций, которые называют катарсисом.
• Грудь. В этой области мышечный панцирь охватывает грудную клетку, плечи, лопатки и руки, не позволяя быть выраженным грусти, смеху и страсти. Здесь используются дыхательные упражнения, удары руками в пространстве, имитация страстного желания.
• Диафрагмальная область, в которую кроме диафрагмы входят солнечное сплетение, некоторые внутренние органы и мышцы позвоночника. Основная блокируемая эмоция в данном случае – гнев, а для разрушения панциря используется дыхание и имитирование рвотного рефлекса.
• Живот. Здесь находятся защиты от внешних проявлений злости, антипатии, агрессии. Для снятия блокировки используется особое дыхание и контактное воздействие.
• Таз и ноги. В этой области подавлены естественные сексуальные инстинкты, а также гнев. Для расслабления используются упражнения для области таза (напряжение, вращение) и специальные движения ногами.
В результате вегетотерапия легла в основу нового направления – телесно-ориентированной терапии, развитие которого продолжили такие ученые как Фредерик Матиас Александер, Моше Фельденкрайз, Ида Рольф, Александр Лоуэн и другие. Сегодня по всему миру по техникам Вильгельма Райха, которые также известны как райхианская терапия, проходят семинары, тренинги и группы, направленные на раскрепощение человека и предоставление ему возможности жить полноценной и свободной жизнью."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 13:24 Ответить с цитатой

со спортом временно расстался. брошу курить встречусь опять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 14:12 Ответить с цитатой

Нинель заразилась от Сенсиблы, простыней будет больше
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 14:48 Ответить с цитатой

Про голоса… у Райха написано про женщину, которой слышались голоса, что эти голоса она сама и есть. Это ее голос. Ну, конечно, ее, чьи же?
Я вот подумала, у меня часто была мысль сделать что-то наоборот, против традиций. Например, На Христос воскрес, не отвечать как надо ну и другие случаи… как будто живчик в тебе сидит и говорит, не делай, как от тебя ждут. А это вообще-то ответ на домашнюю тиранию. Дома ответить напрямую сложно, бесполезно и травматично по последствиям и эмоциональной боли, которую обычно в случае домашних конфликтов испытываешь. И даже когда борешься против нее, выигрыша нет. Просто не может быть. А это перенос напряжения на другой объект. Внутренняя игра и разрядка.
Или вроде я боюсь высоты… но не то чтобы боюсь, но тянет она меня. И опять живчик: прыгнешь, не прыгнешь, вроде бред… а это возможно ответ на то, что моя мать постоянно за меня боялась и меня пугала своими страхами. Вот и опять сделать назло срабатывает.
Райх очень умный. Голоса… больной… мистика и тд. а объясняется-то просто.
Ну это мой вариант объяснения, я ему у Райха научилась. )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 14:50 Ответить с цитатой

Цитата:

Нинель заразилась от Сенсиблы

мне это приятно. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 14:52 Ответить с цитатой

И что, Нинель, ты больше не боишься высоты?
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 15:01 Ответить с цитатой

Не, я теперь посылать подальше буду такие мысли. так как мне понятен их источник.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское