Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Воображариум

Воображариум
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Apr
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.01.2014
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 22:18 Ответить с цитатой

В разные периоды жизни мне встречались люди, которые были мне симпатичны.
Первая симпатия датируется годами обучения в начальной школе. И далее. В каждом какая-то для меня привлекательная изюминка, неординарность.
Мне бы хотелось с ними общаться и даже дружить.
Но это невозможно. Зачастую это уже состоявшиеся люди со своими интересами, сложившимся кругом общения и т.д, старше меня раза в 2, а то и в 3.

Иногда приходят мысли, что было бы очень приятно иметь кого-то из них в числе своих родственников и я даже чуточку завидую истинным обладателям родственных связей.

И я часто веду с кем-нибудь из них воображаемые беседы.
Это происходит спонтанно довольно длительное время. Это доставляет краткосрочное удовольствие.
Вся моя жизнь состоит из этих погружений, о которых в реальном мире никто из окружающих не догадывается.

Но это мир иллюзий. В моем воображении модель желаемого собеседника ведет себя не так, как вела бы в действительности, хотя я и стараюсь ее наделить присущими свойствами. Я не получаю истинных ответов на те вопросы, которые мне хотелось бы задать.
Этот мир утопичен, эта зависимость хуже компьютерной, ибо я не нуждаюсь ни в чем, кроме своего воображения. Мне хотелось бы жить в реальном мире, но, к сожалению, желаемые блага мне тут недоступны, а доступные нежелаемы.

Посоветуйте, что делать в таких случаях. Может кто-то знаком с ситуацией на собственном опыте, поделитесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fen_x
Пользователь
Сообщения: 5298
Регистрация: 26.01.2009
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 00:25 Ответить с цитатой

А что в вашем понимании дружить?
То что вам интересны люди это понятно ,вам есть чему поучиться, а что в свою очередь вы им могли бы предложить ?Общение полагаю обоюдо-взаимоприятный и взаимообогащающий процесс? Что мешает общаться в реале?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 03:17 Ответить с цитатой

Apr писал(а):

Может кто-то знаком с ситуацией на собственном опыте, поделитесь.
Похоже, что ты - интроверт. Устал
Подмигиваю

Цитата:
Посоветуйте, что делать в таких случаях.
Ничего делать не надо. Это не патология, а разновидность нормы.

Цитата:
Но это мир иллюзий. В моем воображении модель желаемого собеседника ведет себя не так, как вела бы в действительности, хотя я и стараюсь ее наделить присущими свойствами.
Зато у тебя есть возможность "наделить присущими свойствами" себя. И некоторые из них воплотить в реальности.
Цитата:
Я не получаю истинных ответов на те вопросы, которые мне хотелось бы задать.
Странно, что ты вообще получаешь какие-то ответы. На вопросы, которые ты не задавал.
Цитата:
Этот мир утопичен, эта зависимость хуже компьютерной, ибо я не нуждаюсь ни в чем, кроме своего воображения.
Счастливчик...
Цитата:
Мне хотелось бы жить в реальном мире, но, к сожалению, желаемые блага мне тут недоступны, а доступные нежелаемы.
Блага в реальном мире добываются через пот, кровь, слезы. Выбор всегда за тобой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex73
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 12.06.2014
СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 14:22 Ответить с цитатой

Цитата:

Мне хотелось бы жить в реальном мире, но, к сожалению, желаемые блага мне тут недоступны, а доступные нежелаемы.

Я думаю мы и так все живем в реальном мире и придется действовать, жить по его правилам хотим мы того или не хотим и порой мы не замечаем того что у нас уже много что есть хорошего...и вообще мне вспоминается сказка о рыбаке и рыбке - вот бабка всегда много желала, пожелала того - ей рыбка это дала, но стала ли бабка довольна? Нет она вновь чувствовала, что чего-то не хватает, думаю если ты чего-то желаешь, даже если получишь это всё равно найдешь чем быть недовольным...то есть само недовольство тем что у тебя уже есть порождает проблемы, а не наоборот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2014 03:50 Ответить с цитатой

Apr писал(а):
В разные периоды жизни мне встречались люди, которые были мне симпатичны.
Первая симпатия датируется годами обучения в начальной школе. И далее. В каждом какая-то для меня привлекательная изюминка, неординарность.
Мне бы хотелось с ними общаться и даже дружить.
Но это невозможно. Зачастую это уже состоявшиеся люди со своими интересами, сложившимся кругом общения и т.д, старше меня раза в 2, а то и в 3.

Иногда приходят мысли, что было бы очень приятно иметь кого-то из них в числе своих родственников и я даже чуточку завидую истинным обладателям родственных связей.

И я часто веду с кем-нибудь из них воображаемые беседы.
Это происходит спонтанно довольно длительное время. Это доставляет краткосрочное удовольствие.
Вся моя жизнь состоит из этих погружений, о которых в реальном мире никто из окружающих не догадывается.

Но это мир иллюзий. В моем воображении модель желаемого собеседника ведет себя не так, как вела бы в действительности, хотя я и стараюсь ее наделить присущими свойствами. Я не получаю истинных ответов на те вопросы, которые мне хотелось бы задать.
Этот мир утопичен, эта зависимость хуже компьютерной, ибо я не нуждаюсь ни в чем, кроме своего воображения. Мне хотелось бы жить в реальном мире, но, к сожалению, желаемые блага мне тут недоступны, а доступные нежелаемы.

Посоветуйте, что делать в таких случаях. Может кто-то знаком с ситуацией на собственном опыте, поделитесь.


А в вашем воображении люди какают? Похоже, что нет. Так что это ваше воображение утопично, а не окружающий мир.

Почему вы не хотите позволить людям быть не идеальными? Почему вам не нравится, что люди живут своими интересами, а не вашими?

Как к вам относились родители?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Apr
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.01.2014
СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 00:09 Ответить с цитатой

Цитата:

А в вашем воображении люди какают? Похоже, что нет. Так что это ваше воображение утопично, а не окружающий мир.

Да, я так и говорю, что мой мир утопичен, а не реальный. Улыбаюсь, шучу

Цитата:

Почему вы не хотите позволить людям быть не идеальными? Почему вам не нравится, что люди живут своими интересами, а не вашими?

Я ничего не имею против неидеальных людей, скорее даже имею против идеальных. И мне как раз таки и симпатичны люди, интересы которых мне кажутся занимательными. Тут скорее я живу в своих фантазиях их интересами.


Цитата:

Как к вам относились родители?

Отец никак не относился, не жил со мной. С мамой отношения норм.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 06:24 Ответить с цитатой

Цитата:

желаемые блага мне тут недоступны, а доступные нежелаемы.

Желаемое благо, для вас, это жить реальной жизнью? Или обладание другим человеком? Или признание? Что именно, уточните?

Почему "вам тут" не доступны желаемые блага?
Где находится это ваше "тут"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Apr
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.01.2014
СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 22:01 Ответить с цитатой

Цитата:

Желаемое благо, для вас, это жить реальной жизнью? Или обладание другим человеком? Или признание? Что именно, уточните?

Почему "вам тут" не доступны желаемые блага?
Где находится это ваше "тут"?


Да, жить реальной жизнью("тут") - это желаемое благо для меня, но пока оно недостижимо, ибо воображаемая жизнь имеет неоценимые преимущества.
Обладание другим человеком или признание меня не прельщает, я всего лишь хочу иметь возможность общаться с теми людьми, которые мне по каким либо причинам симпатичны, но с которыми я общаться не могу в силу несовпадения круга общения, возраста, социального положения...Кого-то из них мне бы хотелось видеть в качестве наставника, например в профессиональной сфере, и вместе с тем иметь возможность поговорить и об ином.

Так же "тут" желаемые блага недоступны по причине, что те индивиды, возможностей общения с которыми предостаточно, т.е ровесники, знакомые мне, для меня как личности, как собеседники неинтересны, иногда случается, что и неприятны. Общение это вызвано необходимостью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zestnor
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 14.10.2014
СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 22:52 Ответить с цитатой

А вы попробуйте воплотить свои фантазии в жизнь. Представьте себя в них: уверенной, способной на безумные поступки. И воплощайте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бaгира
Пользователь
Сообщения: 5157
Регистрация: 04.10.2012
СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 23:15 Ответить с цитатой

Цитата:

Посоветуйте, что делать в таких случаях.


Стать писателем)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 08:17 Ответить с цитатой

Автор, с чего в вашей жизни началось культивирование воображаемого мира, для замены им настоящего и жизни в нем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Apr
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.01.2014
СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 20:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Автор, с чего в вашей жизни началось культивирование воображаемого мира, для замены им настоящего и жизни в нем?

С чего именно, не помню. Произошло это в детстве.
Могу припомнить, что в период, чуть поздний, после начала культивирования воображаемого мира, я очень увлеклась чтением произведений Дюма, посвященных мушкетерам, вследствие чего мой мир долгое время базировался во Франции времен Людовика IVX.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 20:59 Ответить с цитатой

Цитата:

С чего именно, не помню.

Предлагаете угадывать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское