Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Дети после развода родителей.

Дети после развода родителей.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Женечка Петровна
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 20.09.2014
СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2014 08:30 Ответить с цитатой

Добрый день!

У меня такая сиитуация.Недавно развелась с мужем.Прожили 7 лет,двое детей.Выяснилось,что у него в течение двух последних лет была другая женщина,которая родила ему ребенка.До нее были еще женщины,про каких-то я знала,про каких-то узнала только сейчас.Верностью он не отлиался.Я не могла уйти,тк была с двумя детьми в декрете,некуда было уходить,терпела.Муж в жизнь детей особо не вникал,ему хватало пяти минут общения,а потом он *** в интернет или уходил.

Так вот. Эта его последняя женщина пыталась выйти со мной на связь,через подставные страницы в соцсетях писала мне оскорбительные сообщения,пыталась,видимо,сказать мне про ребенка.Я тогда еще ни о чем не подозревала,просила мужа объяснить.Он говорил,что это ошиблись.

В итоге,информация о ребенке до меня дошла.Ребенок его,признанный.

Недавно наткнулась на переписку мужа с этой женщиной.Видела искреннюю радость от новости о разводе.То есть,у человека даже не промелькнуло,что она разбила семью и лишила детей отца.Я ее лично не встречала,но эта переписка помогла мне сформировать свое к ней негативное отношение.

Это предыстория.Сейчас о проблеме.

Недавно я рассказала детям о том,что мы развелись.И что у папы есть женщина,на которой он женится.И ребенок.

Дочка старшая плакала(ей 7 лет),мы с ней поговорили,я ее попыталась успокоить,говорила,что папа ее все равно любит,что просто разлюбил маму.Говорила,что будет приходить в гости,когда захочется.Сказала,что мы все это переживем и у нас будет все хорошо.

Потом от сына(ему 5) узнала,что папа ему уже рассказывал про жену и про сына,которого он называл братиком и говорил,что они будут дружить и гулять вместе.Сын мне сказал,что не хочет этого.Я сказала,что он может сам решать,хочет он или нет.И никто не будет его заставлять.

Исходя из вышеизложенного у меня несколько вопросов.

1.Правильно ли поступил муж,называя своего сына от новой жены "братиком"?Я вообще этого не хотела,не хотела навязывать родственные связи,по крайней мере пока,пока у детей в головах не уложилась вся эта информация о разводе...

2. Как мне отвечать дочери на вопрос-хорошо ли поступил папа,когда ушел от мамы "целовать другую тетю"?

3.Бывший муж недавно в телефонном разговоре с детьми говорил,что будет звать их к себе в гости в новый дом.Честно говоря,я это не приветствую.Не хочу,чтобы они общались с новой женой.Она мне не нравится,из-за всей сложившейся ситуации.Хочу,чтобы дети встречались с папой на моей территории или на нейтральной.Правильно ли это?

4.МОгу ли я говорить детям,что мне обидно,что папа меня бросил?ВОобще,свои эмоции и переживания я могу им доверять?Нужно ли им знать о том,что я чувствую?ИЛи мне притворяться,что все прекрасно?С бывшим мужем у нас ровные отношения,мы при детях никогда себе не позволяли ругаться...НО не будет ли с моей стороны лицемерием так говорить?Дети же чувствуют...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
||Сергей Анатольевич||
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 20.06.2014
СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2014 09:49 Ответить с цитатой

Стоит понимания тот факт, что все участники это истории испытывают чувство вины и по-разному пытаются с ним справиться. Вы делая виновниками этих сложностей любовницу вашего мужа и его самого. Любовница Вашего мужа Вас(т.к. она скорее всего чувствует себя сопричастной к этой разлуке, и это намекает на возможность её собственной брошенности), потому ищет повода к агрессии в Вашу сторону, чтобы изжить чувства неполноценности, которые затрагивают всех участников этого процесса. Ваш муж же пытается загладить чувство несколькими способами в том числе и пытаясь сделать вид что ничего страшного. Для детей же это катастрофа, даже если они этого не проявляют. Ведь развод родителей это одно дело, другое дело в том , что у отца с детьми тоже есть связи, которые дети разрывать не хотят. В тоже время они не могут проявлять своих чувств к отцу, потому что прекрасно чувствуют переживание матери, её обиду, злость. Проявив свою любовь к отцу они становятся "предателями" и рискуют в своей фантазии быть брошенными еще и матерью.
Однозначного ответа на Ваш 4 вопрос дать невозможно. Делая вид что всё прекрасно Вы всеравно будете транслировать свои чувства который дети "поймают". Говоря же детям о всех своих переживаниях Вы свалите на них часть вины, и также поставите их в невротическую ситуацию. Наверное для детей наиболее благополучной будет ситуация когда родители примут свою вину, за ту детскую катастрофу в которой они находятся и помогут её пережить, понимая и уважая чувства детей.

Цитата:

МОгу ли я говорить детям,что мне обидно,что папа меня бросил?

Вас бросил "папа" ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
psy.vdonsk
Пользователь
Сообщения: 150
Регистрация: 28.06.2012
Откуда: Волгодонск
СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2014 17:44 Ответить с цитатой

Я бы сразу с четвертого пункта начала думать. Лучше разобраться со своими эмоциями в первую очередь. Потому что дети могут реагировать на ваши эмоции, даже если вы их не показываете. То есть ваши переживания усложняют им работу переживания и понимания всей ситуации. Валить на них свои переживания конечно не стоит. Можете сказать в общем что вам тоже жаль, но такое случается. Как правило если родители сами ситуацию развода пережили, то и детям легче - они переживают только свои эмоции, не заморачиваясь на родительские и могут при этом от родителей поддержку получить. Так что походите к психологу сами, чтобы накал эмоций спал - тогда не будет необходимости притворяться и лицемерить.
По 3 пункту - в дом сразу не стоит - так как 1) и так слишком много событий - пусть сначала сам факт ухода переживут, 2)не факт, что они будут дадльше жить. Знаю много историй когда разводный папа живет с одной с другой и т.д. - тогда он к любовницам водит - что явно неполезно.
По 2 пункту - оно конечно не совсем хорошо, но это жизнь. Так что объясняйте, что такое бывает. Обвинять его в любом случае не стоит.
По 1 пункту неправильно то, что вся инфа пошла маленькому ребенку в обход вас, надо было дозировать информацию и то как и когда ее подать, в какой форме. Это обсуждается все же с матерью детей, а не вываливается как снег на голову ребенку.
Сейчас лучше контакты с той стороной ограничить, обеспечить детям нормальные отношения с папой на своей территории или нейтральной, а там видно будет, стоит ли посещать тот дом, как та женщина будет себя вести, насколько она адекватная, будет ли там нормальная семья.
Вам надо с мужем обсудить то, что вам не нравится в этой ситуации и как лучше себя вести обоим - у вас должны быть совместные действия. Возможно муж просто не очень понимает как воспринимается это детьми .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена_Коротко
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 10.12.2017
СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2017 02:51 Ответить с цитатой

Считаю правильным наладить отношения с мужем, расставить все точки и оговорить все моменты касательно дальнейшего общения с детьми. Если вы - их родители - будете счастливы от новой жизни, дети это обязательно почувствуют, и смогут быстрее и легче принять сложившуюся ситуацию. В дом к чужой тете пока, как по мне, рановато, но в последствии - и такой вариант общения может быть в ограниченном количестве.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fabi
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 23.09.2017
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2018 16:13 Ответить с цитатой

Больше всего в подобных ситуациях мне жалко детей. На одном форме читала исповедь новой жены. Основная проблема в ее семье была в том, что ребенок из предыдущей семьи, когда приходил к отцу, не мог спать самостоятельно. Ему обязательно надо было спать вместе с отцом.
Новую жену это безумно раздражало. Вот и новую жену могу понять, а уж то, что ребенок подсознательно боится каждый раз переживать расставание с отцом и так понятно. Всех безумно жалко...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маринка-Картинка
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 26.06.2016
СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2018 20:28 Ответить с цитатой

Мое мнение такое - все проблемы и стрессы ребенка можно решить только тем, что дать ему интересное занятие, не дать увязнуть в своих негативных мыслях, дать ему цель. Когда у сына начался переходной возраст я отдала его на борьбу, а дочь еще в 5 лет на спортивные танцы для детей http://maximum-dance.ru/deti/ Меньше глупостей в голове и есть к чему стремиться!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lensmisk
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 23.08.2019
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2019 10:04 Ответить с цитатой

урааааааа дождался пасиба хоть за такое качество
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address ICQ Number
Клэрсс
Пользователь
Сообщения: 88
Регистрация: 13.08.2019
СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2019 14:33 Ответить с цитатой

Каких глупостей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olga_morevich
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 16.10.2019
СообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2019 10:58 Ответить с цитатой

Я также думаю, что при разводе прежде всего родителям необходимо разобраться со всеми своими эмоциями и чувствами. Потом и с детьми будет легче обсуждать эту тему. Думаю стоит поискать хорошего психолога.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wanessa
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 01.01.2020
СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2020 19:22 Ответить с цитатой

Тяжелая обстановка, автору темы сочувствую и советую набраться терпения, так как детки будут задавать очень много вопросов... Не рубите с плеча, не знаешь, как в жизни все повернется и может в дальнейшем нужна будет помощь от мужа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Molis
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 11.12.2020
Откуда: Омск
СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2020 16:57 Ответить с цитатой

хорошая тема
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
psi_sin
Пользователь
Сообщения: 140
Регистрация: 20.12.2020
СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2020 17:48 Ответить с цитатой

Наверное, самое главное - это почувствовать, осознать, что разрыв между папой и мамой проходит через сердца детей.
Уверен, что надо сделать всё возможное, чтобы это было наименее болезненно для детей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Д50
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 02.04.2020
СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2020 12:42 Ответить с цитатой

В общении с детьми после развода не надо избегать этой темы.
На все детские вопросы по этой теме необходимо отвечать без лжи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское