Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow О сестре...

О сестре...
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Makcik
Пользователь
Сообщения: 1708
Регистрация: 01.02.2010
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 19:21 Ответить с цитатой

Привет. Я давно здесь не был.
Но вот потянуло как то опять... пообщаться... спросить как быть...
Когда-то я тут много времени проводил и в сложный период жизни находил поддержку, вспомнил с благодарностью...

Короче, чтобы не утомлять. Предыстория, кто не в курсе...
У мну есть сестренка по маме. Ей сейчас уже исполнилось 9 лет. Мама наша умерла, когда ей было всего 4 года. Еще 2 года после этого она жила с отчимом (моим отчимом, но ей он - родной отец). Он чел не благонадежный, сильно пьющий и гулящий. Оставил ее на свою мать, на бабку, от которой я и увез сестру. Потом уже 3,5 года она живет в семье моего отца. Сначала я тоже там жил, теперь живу отдельно, с женой и сыном, но с ней вижусь и общаюсь очень часто, почти каждый день, т.к. территориально живем рядом, да и привязанность сильная осталась.
Так вот... как бы там ни было, я ей брат, а живет она по факту в семье моего отца. Его вторую жену называет мамой, их детей (моих братьев и сестру по отцу) - считает своими братьями и сестрой. Но она знает, что она не родная, знает, что у нее есть где-то отец (тот с ней не общается), маму плохо помнит, но тоже знает, что она у нее была...
И короче сейчас проблема с ней в том, что она постоянно называет моего папу - Папой. А он не разрешает, т.к. считает, что во-первых он ей не отец, во-вторых, что есть родной отец. Который для нее Папой и является. Мол не должно быть у человека двух пап. Я вижу, что она растравивается из-за этого.
В принципе, она уже большая, чтобы понимать все. И я хочу как то с ней потолковать, чтобы урегулировать этот вопрос. Т.к. пуская это на самотек ничего не урегулировалось. Она продолжает периодически "папкать" и знаю, что это не нравится отцу. Отца мне не изменить в этом, к сожалению.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ивонна
Пользователь
Сообщения: 4088
Регистрация: 04.05.2014
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 20:28 Ответить с цитатой

Ничего, постепенно она привыкнет, только разъяснять надо как следует, почему не стоит папой называть, а директивно не стоит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кукиш
Пользователь
Сообщения: 253
Регистрация: 11.10.2009
Откуда: свердловск
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 21:24 Ответить с цитатой

да согласен, делайте акцент на доходчивость обьяснений и все ок будет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 06:19 Ответить с цитатой

Макс, а ты уверен, что "адресата" выбрал правильно?

Если попытаться "влезть в шкуру" твоей сестры, то ситуация выглядит так: у девчонки нет матери, и нет отца. То, что на самом деле он ГДЕ-ТО есть, ситуацию не исправляет, так как ему она не нужна, и по факту его нет. Ты живешь отдельно, своей семьей, то есть, тебя как бы тоже нет. Вот и прикинь, толпы народа, и среди них, чужих и безликих - маленький ребенок. Один. Которому просто необходим хотя бы один РОДНОЙ человек. Который чувствует свою НЕНУЖНОСТЬ... даже тебе, её брату, даже тому, кого она СЧИТАЕТ папой. А "папа" её отталкивает... мол, у тебя есть "настоящий" отец...

Не, я понимаю, с ребенком говорить легче, чем с отцом. Убедить в её неправоте... и оставить в полном одиночестве.

Наверное, человечнее сдать её в детдом. Честнее будет, и перед ней, и вам - перед собой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 09:06 Ответить с цитатой

Пусть "папкает".

Максик, ты чего, ты Женщину, собрался учить?? Пусть и 9-летнюю, но она знает что делает.
Твой отец уже по сути ей папа. Только он до конца и не принял этого. Но маленькая женщина свое дело знает, шаг за шагом ласковой кошкой пробьет любую стену.

Пусть.

Это их взаимоотношения, твое дело сторона, смотри и учись
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энергосберегающий
Пользователь
Сообщения: 1862
Регистрация: 11.01.2012
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 09:41 Ответить с цитатой

ноябр кошка писал(а):
Пусть "папкает".

Максик, ты чего, ты Женщину, собрался учить?? Пусть и 9-летнюю, но она знает что делает.
Твой отец уже по сути ей папа. Только он до конца и не принял этого. Но маленькая женщина свое дело знает, шаг за шагом ласковой кошкой пробьет любую стену.

Пусть.

Это их взаимоотношения, твое дело сторона, смотри и учись

отец может открыто начать запрещать "маленькой женщине" называть его папой. что может нехорошо отразиться на психике этой женщины. и лет через 8 на этом форуме могут начать появляться сообщения от нее о проблемах в отношении с противоположным полом и букетом других проблем корнями из не очень хорошего детства.


Макс, а что если забрать девочку в твою семью?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 11:20 Ответить с цитатой

сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makcik
Пользователь
Сообщения: 1708
Регистрация: 01.02.2010
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 20:31 Ответить с цитатой

Я написал, что отца не переделать, к сожалению. Он сложный и принципиальный человек.
Я уже говорил с отцом. Он озвучил свою позицию.
Он сказал, что тогда он пошел на этот шаг ради меня.
Сказал, чтобы я не требовал и не ждал от него большего, чем он может дать. Сказал, что он будет о ней заботиться и содержать, и вырастет ее вместе со своими детьми, что он разрешил взять ее в свою семью - этого и так много. Большего он дать не может.
Он не может относиться к чужому ребенку как к своему.
К тому же он считает, что у нее не может быть двух пап. И наличие кровного отца, про которого сестра знает и которого она помнит исключает наличие другого Папы.

Мою мачеху она называет мамой уже давно. Но нашей родной мамы нет уже в живых. Тут другое.

Забрать ее не могу, т.к. она во-первых очень привязана к моей мачехе, на самом деле считает ее мамой и любит братьев и сестру. Т.е. она адаптировалась в семье отца, прижилась, и менять ей сейчас семью будет тяжело. К тому же мачеха мне ее уже не отдает. Говорит, что не дело таскать девочку из семьи в семью. Мы же с ней и так часто общаемся.
А во-вторых, она конфликтует с моей женой. Они так и не нашли общий язык. И сестра не захочет жить в моей семье из-за моей жены. Да и жена не захочет, чтобы девочка жила с нами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 21:30 Ответить с цитатой

Цитата:
Я уже говорил с отцом. Он озвучил свою позицию.


И сестра "папкая" , уже озвучила свою позицию.

Все , как не лезешь к отцу , так и сестру не учи. Они сами найдут способ как им общаться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реррi
Пользователь
Сообщения: 1969
Регистрация: 24.02.2014
СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 18:02 Ответить с цитатой

ноябр кошка писал(а):
Цитата:
Я уже говорил с отцом. Он озвучил свою позицию.


И сестра "папкая" , уже озвучила свою позицию.

Все , как не лезешь к отцу , так и сестру не учи. Они сами найдут способ как им общаться

+1
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим )))
Пользователь
Сообщения: 205
Регистрация: 26.12.2012
СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 00:00 Ответить с цитатой

нда Макс... хотелка по поводу "забрать" сестру от её родного отца была твоя, а воз тянет твой отец... не справился ты с задачей (
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 19:10 Ответить с цитатой

Пусть называет его по Имени, авось "папа" передумает..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makcik
Пользователь
Сообщения: 1708
Регистрация: 01.02.2010
СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 19:37 Ответить с цитатой

Да, Вадим... так вышло. Думал будет по другому.
Одно меня все же радует - в семье отца сестренке в мильон раз лучше, чем в том притоне. Отцу - да, "подарочек" как в виде меня тогда, так и в виде моей сестры в догонку. И мне неудобно перед отцом, когда понимаю, что для него есть какие-то сложности или дискомфорт с нами связанные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2014 09:46 Ответить с цитатой

Странный папа, у него что, хер отвалится, что он разрешит себя папой называть? Радовался бы, что ребенок ему доверяет! В данном случае он загнался со своей справедливостью. Папой можно называть сколько угодно человек, если РЕБЕНОК ЭТОГО ХОЧЕТ! Тем более, что это же не просто мамин хахаль, которые меняются ежедневно,это постоянный человек, который ухаживает за ребенком. Не тот папа, кто родил, а тот, кто вырастил! Звание "папа" он должен носить как медаль за заслуги, а у него чота клиника пошла.

Максик, лучше поговори с папой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское