Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Неприятие отношений

Неприятие отношений
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
белый фломастер
Пользователь
Сообщения: 98
Регистрация: 02.02.2013
СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 22:35 Ответить с цитатой

Добрый вечер.

Причина, побудившая меня задать вопрос банальна. Мне 22 и у меня нет и никогда не было отношений.
Размышляя над причинами, я пришла к выводу, что не понимаю их необходимости. Для себя.
Не аналитически, а на более глубоком уровне, бессознательном наверное.
У всех моих знакомых есть молодые люди, а некоторые уже и замужем. А я не могу понять, как оно все происходит, зачем и т.д.
Просто не ощущаю потребности. Меня это несколько настораживает, ибо явление странное.
Я могу рассматривать мужчину как друга (хотя вроде бы и доказано, что дружбы между М и Ж не существует, но не об этом речь сейчас), как объект, с котором можно вести беседы,
обсуждать разнообразные вопросы. Как спутника для путешествий, походов в кино и т.д. Но не как мужчину в первичном понимании.
Т.е. воспринимаю их как 10-летний ребенок. Мысли о сексе, о возможной совместной жизни наводят на меня ужас.

Рассматриваю несколько причин:

Либо отставание в развитии
Либо свое дело сделало проживание в неполной семье, что скорее всего.
Модели семьи,собственно как и любви мужчины по отношению к дочери никогда не видела. Не знаю, является ли это следствием, но все решения, меня касающиеся, и все проблемы привыкла решать сама, т.к. получить совета или помощи не у кого.
Людей разделяю на хороших и не очень, но не половому признаку, т.е. всех козлами не считаю, как иногда такое случается вследствие проекции представлений матери, формирующихся в результате неудачного личного опыта.
Прочитала в интернетах, что как правило, девушкам из неполных семей очень непросто построить отношения либо из-за попытки от своего партнера дополучить отцовскую любовь, либо из-за мести всем мужчинам в лице партнера.
Обычно с такими молодые люди предпочитают не связываться.

Однако первоочередная для меня проблема - бессознательное неприятие отношений.
Хотелось бы услышать Ваши комментарии, советы, надеюсь случай не безнадежен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 22:49 Ответить с цитатой

а как вы считаете, люди с бессознательным приятием отношений тоже в результате размышлений, ищут находят или не находят бессознательные причины своего поведения?


кстати, в чём конкретно неудобство для вас?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 23:16 Ответить с цитатой

Для того,чтобы завести отношения, нужно оказаться так сказать в гуще событий. Когда общаешься с несколькими людьми (подружки, сокурсницы, сотрудницы) и постоянно выслушиваешь истории их отношений, то поневоле втягиваешься в эту тему. Начинаешь разбираться не только в отношениях других,но и в самой себе: понимать свой предпочитаемый образ отношений, свои потребности, свои поступки, прорабатывать вероятные события...

Пока не погрузишься в тему - толку не будет. Даже если позовут на свидание, будешь таке коряво себя вести, что ни тебе не понравится, ни парню.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белый фломастер
Пользователь
Сообщения: 98
Регистрация: 02.02.2013
СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 23:21 Ответить с цитатой

Цитата:

а как вы считаете, люди с бессознательным приятием отношений тоже в результате размышлений, ищут находят или не находят бессознательные причины своего поведения?


Считаю, что в данном случае искать нет смысла, отклонений-то тут нет.

Цитата:


кстати, в чём конкретно неудобство для вас?


Глобальных неудобств в данный момент нет. Однако такая ситуация мне не очень нравится хотя бы потому, что если не искать решения проблемы, то все останется на своих местах и ничего не измениться. Ни в 25, ни в 30, ни в 35... Такая перспектива меня не устраивает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белый фломастер
Пользователь
Сообщения: 98
Регистрация: 02.02.2013
СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2014 00:18 Ответить с цитатой

Цитата:

Когда общаешься с несколькими людьми (подружки, сокурсницы, сотрудницы) и постоянно выслушиваешь истории их отношений, то поневоле втягиваешься в эту тему.


Улыбаюсь, шучу Мне просто кажется дикостью обсуждать/рассказывать о своих отношениях посторонним людям на месте подружек, сокурсниц и т.д. Это же свой какой-то мир, маленький, личный, нежный и его надо оберегать а не трепать о подробностях на право и налево. Улыбаюсь, шучу

Кстати, опять таки о неудобстве. Подружек у меня в основном и нет, ибо при появлении у них кавалеров я становлюсь третьим, пятым, и т.д. лишним. Сконфужен

И со свиданиями беда. Нема таковых.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2014 07:35 Ответить с цитатой

В отношениях между м и ж, по моему, отродясь не было равенства, т.е. отношения это не дружба. Вы отношений вообще не хотите, но по возрасту пора - МАРАЗМ. Зрелость к отношениям строго индивидуально. Судя по вашим словам, мама тормозила ваше развитие, т.е. вы сейчас инфантильны не по своей воле. Загоните себя в отношения по графику, сделаете несчастными двух людей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
белый фломастер
Пользователь
Сообщения: 98
Регистрация: 02.02.2013
СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2014 08:56 Ответить с цитатой

Цитата:

Судя по вашим словам, мама тормозила ваше развитие

А из каких моих слов следует этот вывод?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2014 09:23 Ответить с цитатой

Цитата:

А из каких моих слов следует этот вывод?

Цитата:

иногда такое случается вследствие проекции представлений матери
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2014 11:56 Ответить с цитатой

белый фломастер писал(а):

Глобальных неудобств в данный момент нет. Однако такая ситуация мне не очень нравится хотя бы потому, что если не искать решения проблемы, то все останется на своих местах и ничего не измениться. Ни в 25, ни в 30, ни в 35... Такая перспектива меня не устраивает.

А чем не устраивает? Ну проживете вы всю жизнь одна и что?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2014 13:27 Ответить с цитатой

белый фломастер писал(а):

и ничего не измениться.


а что должно поменяться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MikeTheHumble
Пользователь
Сообщения: 670
Регистрация: 05.03.2014
Откуда: Лобня
СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2014 13:48 Ответить с цитатой

белый фломастер писал(а):
Цитата:

Когда общаешься с несколькими людьми (подружки, сокурсницы, сотрудницы) и постоянно выслушиваешь истории их отношений, то поневоле втягиваешься в эту тему.


Улыбаюсь, шучу Мне просто кажется дикостью обсуждать/рассказывать о своих отношениях посторонним людям на месте подружек, сокурсниц и т.д. Это же свой какой-то мир, маленький, личный, нежный и его надо оберегать а не трепать о подробностях на право и налево. Улыбаюсь, шучу

Кстати, опять таки о неудобстве. Подружек у меня в основном и нет, ибо при появлении у них кавалеров я становлюсь третьим, пятым, и т.д. лишним. Сконфужен

И со свиданиями беда. Нема таковых.

Из какого Вы города? Если Москва/Подмосковье пойдёмте гулять на выходных! Приглашаю.
P.S. Всё чинно и благородно, вредных привычек не имею)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реррi
Пользователь
Сообщения: 1969
Регистрация: 24.02.2014
СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2014 16:59 Ответить с цитатой

Цитата:

Пока не погрузишься в тему - толку не будет. Даже если позовут на свидание, будешь таке коряво себя вести, что ни тебе не понравится, ни парню.

ой, ну да, эта прога не зашита барышням прямо в головной моск, без перенятия опыта - ну никуда.. )
это не говоря о том, что заимствование чужой дурости опыт сомнительный. )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ly
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 16.07.2014
СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2014 17:17 Ответить с цитатой

Дорогая автор, не переживайте. Прийдет и ваше время, и появятся отношения. Не стоит торопить события. Если хотите отношений - ищите их, общайтесь, знакомьтесь, это никогда лишним не будет. А переживать не стоит. 22 года - вся жизнь впереди Улыбаюсь, шучу Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елизавета Федоровна
Пользователь
Сообщения: 53
Регистрация: 19.06.2014
СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2014 17:45 Ответить с цитатой

Мне кажется важно научиться не оглядываться на косые взгляды. Ведь стоит только начать потокать общественному мнению, так никогда никому всёравно не угодишь, и претензии общества никогда не пересохнут.
Клубок начнёт раскручиваться по спирали:
1. Нашла ли себе парня?
2. Нашла ли такого какого надо? Брось неугодного.
3. Вышла ли замуж?
4 Как бы замужем не пропасть.
5. Где же наши внуки?
6. А почему на одном ребенке остановились? Один это не ребенок. Вдруг один умрёт, кто тогда останется у тебя?
7. А когда крестите дитя? У некрещеного нет ангела хранителя и если он умрёт - пойдёт в ад.
8. А почему твой муж мало зарабатывает? Пусть меняет работу.

И т.д. и т.п. и если готовы начинать соответствовать общественному стандарту - вперед и с песней. Только учтите - чужие косые взгляды и претензии никогда не пересохнут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белый фломастер
Пользователь
Сообщения: 98
Регистрация: 02.02.2013
СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2014 19:58 Ответить с цитатой

Цитата:

А чем не устраивает? Ну проживете вы всю жизнь одна и что?

Вряд ли в одиночестве можно прожить счастливую жизнь. По крайней мере женщине. Вот дети, например. А дети должны жить в полной семье, в которой царит гармония, а не пополнять ряды клиентов психологов и иже с ними.


Цитата:

Прийдет и ваше время, и появятся отношения.


В данный момент меня мучит страх, что время либо не придет, либо придет слишком поздно. Ведь время молодости скоротечно, оглянуться не успеешь "как зима катит в глаза". А в разном возрасте - разные утехи: )


Цитата:

Из какого Вы города? Если Москва/Подмосковье пойдёмте гулять на выходных! Приглашаю.

В данный момент не в сием регионе, а вообще да. За приглашение спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 03:38 Ответить с цитатой

Фломастер, я замуж вышла в 33 года Улыбаюсь, шучу До этого всё умнела. Давай умней быстрее, благо есть куча возможностей получить чемодан советов и рекомендаций со всего мира.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 05:20 Ответить с цитатой

Цитата:

я замуж вышла в 33 года

А сколько мужу было в это время лет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 09:31 Ответить с цитатой

белый фломастер писал(а):

Вряд ли в одиночестве можно прожить счастливую жизнь. По крайней мере женщине. Вот дети, например. А дети должны жить в полной семье, в которой царит гармония, а не пополнять ряды клиентов психологов и иже с ними.


.

А дети вам обязательно нужны? От них столько хлопот! А как вырастут - могут и наркоманами или преступниками стать. Оно вам надо? Вы подумайте - в одиночестве столько прелестей! Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белый фломастер
Пользователь
Сообщения: 98
Регистрация: 02.02.2013
СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 12:37 Ответить с цитатой

Цитата:

А как вырастут - могут и наркоманами или преступниками стать.


Обычно таковыми становятся дети из неблагополучных семей, в которых родители не занимаются детьми. Ну или мажорные дитяти богатых дяденек.

А вообще, следуя Вашей логике, самым практичным действием будет выстрел себе в голову, все равно ж все умрем, че мучица то? Улыбаюсь, шучу

Цитата:

Вы подумайте - в одиночестве столько прелестей!

Вот тут согласна, однако все прелести со временем могут повернуться попой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plateresque
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 17.07.2014
СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 16:02 Ответить с цитатой

Автор, я здесь зарегистрировалась, чтобы Вам отписать.
У меня примерно такая же ситуация, только лет-то мне 18, поэтому готова к ответам, что "всё у меня впереди". Но смысл в другом.
Мне тоже кажется, что отношения мне абсолютно не нужны (их никогда и не было, я даже за ручку с мальчиком не держалась). Раньше, бывало, я нравилась парням, но сейчас стала очень закрытым человеком и осталась совсем без знакомых (в силу обстоятельств, я много времени провожу в интернетах)... Правда, в отличие от Вас, я одной остаться не боюсь, ощущаю себя вполне полноценно наедине с собой.
Странно, но когда я узнаю, что я нравлюсь какому-то М, я в нём разочаровываюсь. Не могу понять, что со мной не так и откуда берётся такая реакция. Но после этого я ему отказываю, потом меня гложет чувство вины и, как защитный механизм, чтобы не ощущать на себе вину, мне этот М становится противным, я начинаю его избегать и т.д.
Думаю, что отношения в моей семье мне в этом посодействовали: я живу в полной семье, но папу не люблю, если не сказать больше, он ничего не добился и в моих глазах выглядит жалким. Ещё я никогда не ощущала от него отцовской любви. С мамой мы тоже отнюдь не близки - никогда не говорила с ней на эти "подростковые" темы, и, наверное, вследствие этого, как и Вы, считаю, что обсуждать личную жизнь с посторонними людьми - не комильфо.
Когда я ходила в садик, я долго собиралась с духом и призналась ей, что мне нравится такой-то мальчик, на что она сказала, что я ещё очень маленькая. Меня это затронуло, но я очень гордая и виду не подала, однако с тех пор я от неё закрылась. Грущу

Меня это беспокоит лишь потому, что люди часто у меня спрашивают, где же мои ухажёры, и я понимаю, что я, наверное, ненормальная, и мне становится стыдно за себя.
Наверное, стоило создать отдельную тему =) но Вы просто знайте, что Вы не одна с подобной проблемой Улыбаюсь, шучу
Посижу здесь, почитаю, что Вам отвечают, может, и для себя полезного почерпну.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Razorrr
Пользователь
Сообщения: 55
Регистрация: 17.07.2014
СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 16:59 Ответить с цитатой

plateresque писал(а):
Автор, я здесь зарегистрировалась, чтобы Вам отписать.
У меня примерно такая же ситуация, только лет-то мне 18, поэтому готова к ответам, что "всё у меня впереди". Но смысл в другом.
Мне тоже кажется, что отношения мне абсолютно не нужны (их никогда и не было, я даже за ручку с мальчиком не держалась). Раньше, бывало, я нравилась парням, но сейчас стала очень закрытым человеком и осталась совсем без знакомых (в силу обстоятельств, я много времени провожу в интернетах)... Правда, в отличие от Вас, я одной остаться не боюсь, ощущаю себя вполне полноценно наедине с собой.
Странно, но когда я узнаю, что я нравлюсь какому-то М, я в нём разочаровываюсь. Не могу понять, что со мной не так и откуда берётся такая реакция. Но после этого я ему отказываю, потом меня гложет чувство вины и, как защитный механизм, чтобы не ощущать на себе вину, мне этот М становится противным, я начинаю его избегать и т.д.
Думаю, что отношения в моей семье мне в этом посодействовали: я живу в полной семье, но папу не люблю, если не сказать больше, он ничего не добился и в моих глазах выглядит жалким. Ещё я никогда не ощущала от него отцовской любви. С мамой мы тоже отнюдь не близки - никогда не говорила с ней на эти "подростковые" темы, и, наверное, вследствие этого, как и Вы, считаю, что обсуждать личную жизнь с посторонними людьми - не комильфо.
Когда я ходила в садик, я долго собиралась с духом и призналась ей, что мне нравится такой-то мальчик, на что она сказала, что я ещё очень маленькая. Меня это затронуло, но я очень гордая и виду не подала, однако с тех пор я от неё закрылась. Грущу

Меня это беспокоит лишь потому, что люди часто у меня спрашивают, где же мои ухажёры, и я понимаю, что я, наверное, ненормальная, и мне становится стыдно за себя.
Наверное, стоило создать отдельную тему =) но Вы просто знайте, что Вы не одна с подобной проблемой Улыбаюсь, шучу
Посижу здесь, почитаю, что Вам отвечают, может, и для себя полезного почерпну.


ужас какой!!!!!вам 18 и вы еще не замужем????
и детей нет!!!!???и парня даже???

мне все родственники твердили в 20, что пора уже и замуж, и детей рожать, а то че я одна, не положено!

умом своим думайте и на "людей" недалеких поменьше внимания
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белый фломастер
Пользователь
Сообщения: 98
Регистрация: 02.02.2013
СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 17:15 Ответить с цитатой

Цитата:

Когда я ходила в садик, я долго собиралась с духом и призналась ей, что мне нравится такой-то мальчик, на что она сказала, что я ещё очень маленькая. Меня это затронуло, но я очень гордая и виду не подала, однако с тех пор я от неё закрылась.


Забавно, была точно такая же ситуация, только в начальной школе)
Да и с мамой точно такие же отношения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plateresque
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 17.07.2014
СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 17:16 Ответить с цитатой

Razorrr писал(а):


ужас какой!!!!!вам 18 и вы еще не замужем????
и детей нет!!!!???и парня даже???

мне все родственники твердили в 20, что пора уже и замуж, и детей рожать, а то че я одна, не положено!

умом своим думайте и на "людей" недалеких поменьше внимания


Спасибо, но получается, что меня только такие люди и окружают, в т.ч. и родители.
Дело не в возрасте ведь вовсе. Я всегда говорила себе, что мне ещё, наверно, рано, и буду так говорить и в 22, и в 28, и в 34.
Это нечто большее, чем моё нежелание, что-то вроде неспособности или неготовности. Быть может, со временем это само приходит Торжествую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Razorrr
Пользователь
Сообщения: 55
Регистрация: 17.07.2014
СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 17:20 Ответить с цитатой

само, и иногда очень неожиданно.
но уверена, вы поймете, где ваше.

живите пока, наслаждайтесь свободой)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 23:04 Ответить с цитатой

ADmitriy писал(а):
Цитата:

я замуж вышла в 33 года

А сколько мужу было в это время лет?


Мы практически ровесники, около 2 лет разницы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское