Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow "Запустили" ребенка

"Запустили" ребенка
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2014 11:34 Ответить с цитатой

Здравствуйте, моему ребенку 9 лет. Последние 2 года он жил преимущественно с отцом (мы в разводе), я жила в другом городе, ребенка не хотели дергать из школы и т.п. Видел меня каждые выходные. С нового уч. года он со мной. Обнаружила у него одну черту: он боится остаться один в комнате, в которой не работает телевизор. Вообще, зависимость от телевизора или чего-то говорящего-дергающегося налицо. Он может спокойно заниматься другими делами, но телевизор должен быть включен. Иначе он чувствует себя дискомфортно (он мне так сказал). Если я закрываюсь в туалете или ванной вечером, он сидит под дверью и ждет, когда я выйду. Я спросила: что такое? Он: мне страшно. Я: чего боишься? Он: не знаю.
Короче это ненормально. В дневное время он спокойно может остаться дома один, но телевизор должен быть включен. Причем неважно, какая чушь там идет.
Очень жаль мне, что не досмотрела и не заметила этого раньше. А не заметила потому, что на выходных была все время с ним. Он у меня один в комнате и не оставался-то.
У него есть своя комната. Он туда ходит только спать. По сути она ему вообще не нужна. Все игрушки и прочие вещи, которые там лежат, переносятся в зал и играется в присутствии взрослых.
Что это? Страх? Зависимость? Привычка? Как бороться?
Если есть литература по этому поводу, с удовольствием почитаю.
С очным психологом хотела бы подождать. Боюсь, если отведу его к психологу, он подумает, что с ним что-то не так, и потеряет доверие ко мне. И так два года мотались....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psyami
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 04.07.2014
СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2014 12:43 Ответить с цитатой

Спросите у отца в чем причина
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2014 12:12 Ответить с цитатой

Его отец не умеет распознавать эмоции и определять психологические проблемы. Для него это нормальное поведение ребенка. У него нет привычки разговаривать с ребенком о чувствах, а также анализировать его поведение.

Причины могут быть разные (развод, гиперопека, неподдержание самостоятельности на определенном этапе развития), но они как таковые не интересуют. Интересует, как бороться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psy.vdonsk
Пользователь
Сообщения: 150
Регистрация: 28.06.2012
Откуда: Волгодонск
СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 15:50 Ответить с цитатой

Спросите когда это началось. Помнит ли ребенок, после чего это. или спросите наоборот - помнит ли он, когда страхов не было. после можете привязать к событиям. если сможете понять на фоне чего, то сможете с ним эти события обсудить: что думает, как переживает.
И уточняйте, чего боится - это конкретный страх или общая тревога. И примерно в какой области может быть причина, как вам кажется. Ведь отца ребенка вы же знаете наверно, обстановку в том месте, что у них происходило.
И, кстати, почему бы с отцом это не обсудить - возможно, он больше знает.
но вообще развод штука для многих тяжелая, так что может быть страх на этом фоне. Возможно для него развод - это действительно страх остаться совсем одному, без никого возле (то есть развод как утрата семьи= утрата родителей вообще = ужасное одиночество). Потому и одиночества без шумовой завесы так боится. Но конечно бы к психологу лучше всего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 18:52 Ответить с цитатой

Сорри, только что увидела ответ. Тема мертвая, уже и заглядывать перестала...
Его отец - тиран, общающийся со всеми в приказном тоне. Не умеет слушать, что ему говорят. Когда его о чем-то просят, говорит "да", а сам не делает. Считает себя самым умным, умнее других, а других - тупыми козлами.
В присутствии ребенка говорит о нем в третьем лице. Типа "когда он в последний раз ел?" Я: "а почему сам у него не можешь спросить?" Он: "Да он ничего не знает и толком ответить не может!" В этот момент ребенок кричит: "Папа, не ругайся!" Он: "Я не ругаюсь, ты просто ничего никогда толком сказать не можешь!"
Вот такое общение. Общение со мной точно такое же, в приказном тоне с упреками.
Я говорила с ним (отцом) на эту тему. Он отрицает наличие проблем и говорит, что я выдумываю.
Я рада, что ребенок переедет ко мне, т.к. я смогу общаться с ним, как с человеком.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 18:53 Ответить с цитатой

Очередь к психологу 9 месяцев, так бы уже давно сводила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2014 18:24 Ответить с цитатой

Было ошибочно оставлять ребенка с отцом-тираном только потому, что вы не хотели дергать его из школы.
Сходите к платному психологу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2014 19:45 Ответить с цитатой

Записалась в очередь. Возможность приема только следующей весной.
"Тирания" была видна не сразу. Хотя да, конечно, виновата, надо было взять его сразу с собой. Время не повернешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское