Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Мания величия

Мания величия
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2014 13:07 Ответить с цитатой

В результате длительных измышлений и изысканий я пришёл к выводу: да, у меня действительно мания величия. Но дело в том, что у меня она абсолютно и чётко обоснованная. Общество почему-то воспринимает манию величия как болезнь и даже пытается её лечить, но при этом закрывает глаза на те случаи, когда она совершенно обоснована.

И в чём же обоснование в данном случае у меня?

Одной из основных потребностей человека, является потребность во внимании. Есть некая энергия, которую называют словами любовь, уважение и восхищение, одним словом всё это можно назвать вниманием, ведь именно это объединяет все эти три понятия. И пусть её именуют разными понятиями, но определённо всё это имеет отношение к одной и той-же энергии внимания и она имеет все признаки энергии, хотя до сих пор научно и не обоснована. Каждый из нас, хоть раз сталкивался с этим, например когда вас кто-то похвалил или восхитился вами, ваше нутро как-бы наливается радостью и вы как-бы временно воспаряете, у вас меняется настроение и вы начинаете лучше себя чувствовать. А это происходит потому, что вы наполняетесь этой энергией. В целом мы восполняем недостаток этой энергии в результате общения. Когда кто-то с нами общается, к нам начинает поступать эта энергия. Есть основания полагать, что тот человек, который с нами общается начинает естественным образом выделять эту энергию, а мы в свою очередь начинаем её ***. В свою очередь мы тоже выделяем эту энергию, поэтому она у нас быстро кончается и мы начинаем испытывать её недостаток. Острый недостаток этой энергии ощущается как падение настроения, желания жить, а её острая жажда именуется тщеславием. Но отдельным людям требуется повышенное потребление этой энергии и поэтому они могут испытывать повышенный недостаток. У меня, например, подобная ситуация наблюдается в еде: с возрастом мои потребности в пище выросли почти в два раза. Если раньше я мог съесть 16 пельменей и насытиться, то сейчас я съедаю штук 25 и через 10 минут после этого мне опять хочется перекусить. Почему-то организму стало требоваться больше, хотя я веду малоподвижный образ жизни и энергия совершенно не тратится. Так и у некоторых людей больше потребность во внимании.

Но в чём вопрос: вроде-бы я понял природы мании величия, но вот как её удовлетворить, когда испытываешь недостаток я пока не изобрёл.


Хотелось бы подискутировать на эту тему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
светлячек
Пользователь
Сообщения: 1540
Регистрация: 21.10.2013
СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2014 19:53 Ответить с цитатой

пиши в форумах.тебя же уже читают!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
101shag
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 06.08.2014
СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2014 12:03 Ответить с цитатой

Подискутировать на тему собственной мании величия??? Дорога тебе в любой бар... пожалуйста!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SIMURDEN
Пользователь
Сообщения: 399
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: This Town.
СообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2014 13:15 Ответить с цитатой

Што-то я увидел только мечты об обладании манией величия.. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
faarizamar
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 12.01.2015
СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 15:57 Ответить с цитатой

То что внутри меня..и все что было ..это не описать словами.. Их не хватает.. Не хватает слов.. И это не слова.. Это что то внутри..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S@disto
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 18.02.2015
СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2015 22:42 Ответить с цитатой

есть уверенность в себе, есть самоуверенность (мания величия), есть отсутствие уверенности в себе.

крайности всегда плохо.

а в твоём случае, просто в 30ть лет меняется обмен веществ, поэтому и есть много хочется. это нормально.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 23:33 Ответить с цитатой

а лесть вы сумеете определить? или насытитесь и лестью?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2015 10:44 Ответить с цитатой

Цитата:

а лесть вы сумеете определить? или насытитесь и лестью?

Естественно! Ведь что такое лесть? Это когда тобой восхищаются. Временно могу насытиться, но потом мне будет нужна новая порция.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Revs
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 02.03.2015
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 15:25 Ответить с цитатой

Если верно, что "Человек царь природы", то у всего человечества мания величия Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alinamarchenka
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 07.01.2015
СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 09:46 Ответить с цитатой

Вот что пишут по этому поводу в Википедии:
Бред величия[1], также ма́ния величия, мегалома́ния (от греч. μεγαλο — очень большой, или преувеличенный и греч. μανία — страсть, безумие) — тип самосознания и поведения личности, выражающийся в крайней степени переоценки своей важности, известности, популярности, богатства, власти, гениальности, политического влияния, вплоть до всемогущества.

В современной психиатрии не считается отдельным расстройством психики, но рассматривается как симптом психического расстройства при маниакальном синдроме[2], либо как составная часть симптомокомплекса паранойи.

Человек, страдающий бредом величия, может быть действительно важной фигурой, как в случае выдающегося математика Джона Нэша, который отклонил престижный академический пост на том основании, что он должен быть возведён на престол императора Антарктиды[3].
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Natali38
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 05.03.2015
СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 17:19 Ответить с цитатой

каждый человек страдает этой манией
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jaxomoho
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 20.03.2015
СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 20:08 Ответить с цитатой

Человек появился на нашей планете по геологическим меркам совсем недавно. Пусть даже отсчет его появления как Homo sapiens - "человека разумного" ведется хоть 5.000.000., хоть 100.000. лет назад. В любом случае - это очень малый период в общей истории Земли, которая насчитывает 4,5 млрд. лет.
И вот, появившись сравнительно недавно, мы стали себя воображать царями этого мира и властителями всех континентов и морей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN MessengerICQ Number
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 15:51 Ответить с цитатой

jaxomoho писал(а):
Человек появился на нашей планете по геологическим меркам совсем недавно. Пусть даже отсчет его появления как Homo sapiens - "человека разумного" ведется хоть 5.000.000., хоть 100.000. лет назад. В любом случае - это очень малый период в общей истории Земли, которая насчитывает 4,5 млрд. лет.
И вот, появившись сравнительно недавно, мы стали себя воображать царями этого мира и властителями всех континентов и морей.

Исходя из ваших соображений это Земля царица, а человек затеял революцию на ее просторах, и саму богиню желает бросить в шахту. У него не только мания величия, он видит себя выше Ленина и Сталина, но и носителя справедливости. Вот только ответственности ни за что нести не хочет. Во всем виноваты они - цари, комуняки, Гайдары. Он только предъявляет претензии к другим со счетами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское