Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как научиться не раздражаться?

Как научиться не раздражаться?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2014 16:01 Ответить с цитатой

Эта проблема у меня есть всю жизнь, но только сейчас, в свои 29 лет, я задумался о ней всерьёз. Надо сказать, что эта проблема очень мешает мне по жизни и возможно многого меня лишает и только сейчас я задумался над тем, можно ли как-то эту ситуацию изменить.

А всё дело в том, что я по своей природе - человек жаждущий удовольствия. Я - человек удовольствия - и этим всё сказано. Как истинная творческая личность я мечтаю о счастье и это абсолютно естественно. Но я от природы устроен так, что счастье испытываю только тогда, когда получаю удовольствие. Получать удовольствие от жизни - и есть быть счастливым, таким мне видится истинное счастье и именно стремление к такому счастью заложено во мне природой. Но жизнь, к сожалению устроена по иному из-за чего я никак не могу гармонично в неё вписаться. Мир в котором я бы был счастлив - это мир, в котором для меня царило бы сплошное удовольствие, но этот мир, к сожалению иной - в нём присутствует момент скучного и неприятного, что противоречит моей истинной природе и причиняет мне разного рода страдания. Из-за этого я оказываюсь лишён многого в жизни, а именно потому, что мне не удаётся пережить без страдания некоторые моменты в жизни из-за чего я не могу быть счастлив. Одним из таких моментов является то, что когда мне приходится делать что-то, что мне интересно - я жутко раздражаюсь, злюсь и в итоге бросаю это занятие, потому что не могу вынести отсутствие удовольствия. Начинаю чувствовать себя униженным, обиженным жизнью. А удовольствие мне доставляет творчество и это чистое, искреннее и настоящее удовольствие, потому, что в творчестве я чувствую себя абсолютно свободным: я никому ничего не должен и я могу создавать в этом виртуальном мире только то, что мне нравится. Но к сожалению, такое творчество, которым я занимаюсь не способно привести меня к успеху. Оно не востребовано обществом. Поэтов, графиков, свободных писателей, творящих исключительно для себя и ради удовольствия, сейчас не особо ценят. Именно поэтому мои стихи оплёвываются, рисунки вызывают неправильную реакцию. Но творчество - это единственное от чего я могу получать настоящее удовольствие. Из-за этого я фактически не могу найти для себя работу. По моей природе требуется, чтобы процесс шёл легко, увлекательно, весело и приносил удовольствие.

Но к сожалению, жизнь устроена по-другому и она не принимает мою природу такой какая она есть и не даёт то, что нужно. В результате оказывается, что получить что-то материальное я смогу только если буду заниматься тем, что не приносит удовольствие, потому что для этого фактически я должен буду расписаться в отказе от удовольствия, но я не могу этого сделать потому, что я себя очень люблю и потому, что чувствую себя в такой ситуации униженным.

А можно ли как-то научиться не раздражаться и не злиться на эту вопиющую несправедливость по отношению к себе? В частности когда приходится делать что-то скучное и неинтересное? Или это крест, который творческая личность и человек удовольствия должны на себе нести?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2014 20:42 Ответить с цитатой

Нужно учиться отсрочивать получение удовольствия во времени.
Не требовать его немедленно.. так дети маленькие делают.

Взрослый думает: "сейчас поработаю, потом получу зарплату, накоплю денег, куплю какую-нибудь вещь, о которой давно мечтал, и вот тогда... получу удовольствие..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2014 20:45 Ответить с цитатой

Райская птичка писал(а):
Взрослый думает: "сейчас поработаю, потом получу зарплату, накоплю денег, куплю какую-нибудь вещь, о которой давно мечтал и вот тогда... получу удовольствие..."
В норме человек получает удовольствие от процесса деятельности, а не от результата.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2014 20:55 Ответить с цитатой

Барбара писал(а):
Райская птичка писал(а):
Взрослый думает: "сейчас поработаю, потом получу зарплату, накоплю денег, куплю какую-нибудь вещь, о которой давно мечтал и вот тогда... получу удовольствие..."
В норме человек получает удовольствие от процесса деятельности, а не от результата.

Это не норма, потому что можно сделать что-то некачественное, но получить от этого удовольствие.

Но можно получать моральное удовольствие от постепенного движения к намеченной цели..)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2014 21:11 Ответить с цитатой

Цитата:

Это не норма, потому что можно сделать что-то некачественное, но получить от этого удовольствие.


Неправда. По-моему, если человек получает удовольствие, значит он на правильном пути. Разве можно получать удовольствие от некачественного?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2014 21:18 Ответить с цитатой

Кен писал(а):
Цитата:

Это не норма, потому что можно сделать что-то некачественное, но получить от этого удовольствие.


Неправда. По-моему, если человек получает удовольствие, значит он на правильном пути. Разве можно получать удовольствие от некачественного?

От процесса можно получать удовольствие. Некачественное - это результат.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
||Сергей Анатольевич||
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 20.06.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2014 22:53 Ответить с цитатой

Цитата:

что в творчестве я чувствую себя абсолютно свободным: я никому ничего не должен

А не "в творчестве" кому должны?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2014 09:58 Ответить с цитатой

Цитата:

А не "в творчестве" кому должны?

Квартплата, например. Время от времени государство цепляется со всякими формальностями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2014 17:07 Ответить с цитатой

Кен писал(а):
Цитата:

А не "в творчестве" кому должны?

Квартплата, например. Время от времени государство цепляется со всякими формальностями.

Кен, а ты здесь при чем? Не к тебе ж государство цепляется и не ты квартплату платишь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2014 12:34 Ответить с цитатой

Цитата:

Кен, а ты здесь при чем? Не к тебе ж государство цепляется и не ты квартплату платишь.

Но это светит мне в будущем, когда я останусь совсем один...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2014 12:53 Ответить с цитатой

Кен писал(а):
Цитата:

Кен, а ты здесь при чем? Не к тебе ж государство цепляется и не ты квартплату платишь.

Но это светит мне в будущем, когда я останусь совсем один...

Кен, так конец света скоро! Ты разве забыл? Подмигиваю)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елизавета Федоровна
Пользователь
Сообщения: 53
Регистрация: 19.06.2014
СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 14:35 Ответить с цитатой

у всех так. Невозможно на березку взобраться и не ободраться.
Можно не рабтать, питаться святым духом, или праной - энергией солнца. Такие люди есть. Можно стать альфонсом, ублажать старушку за содержание. Выходов много. Главное рыть.

Поставил цель беги к ней, не можешь - иди к ней, не можешь - ползи к ней, не можешь - ляжь в её направлении и лежи. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2014 16:07 Ответить с цитатой

Цитата:

у всех так. Невозможно на березку взобраться и не ободраться.
Можно не рабтать, питаться святым духом, или праной - энергией солнца. Такие люди есть. Можно стать альфонсом, ублажать старушку за содержание. Выходов много. Главное рыть.

Поставил цель беги к ней, не можешь - иди к ней, не можешь - ползи к ней, не можешь - ляжь в её направлении и лежи. (с)

А если тебе не дают к ней идти? Возводят Великую Китайскую стену и ты стоишь и пройти не можешь.
Я считаю, что для меня возводит стены общество, государство и человечество.
Значит мне невозможно жить счастливо в этом мире.
Прежде всего надо понимать, что я - уникальная творческая личность. У меня очень нежная и легко ранимая душа. Она никак не защищена от травм и поэтому никак не предназначена для того чтобы идти по травмоопасной дороге. Моя душа - не экипированный спецназовец, она - нежная и плаксивая принцесса на горошине.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2014 17:41 Ответить с цитатой

Тогда убейся ап стену. Нефик нежиться и плакать на горошине. Раз не можешь жить счастливо в этом мире.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 12:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Тогда убейся ап стену. Нефик нежиться и плакать на горошине. Раз не можешь жить счастливо в этом мире.

Всё постоянно указывает на то, что в этом мире невозможно жить счастливо такой уникальной творческой личности как я. Но, как говорится, надежда умирает последней. Надежда - это очень сильное чувство, его очень трудно убить. Тем более, что время от времени снятся сны, в которых я чувствую себя счастливым.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское