Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как возбудить чувство интереса к тому, что не интересно?

Как возбудить чувство интереса к тому, что не интересно?
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 20:04 Ответить с цитатой

У меня есть гипотеза: многие талантливые люди, становятся талантливыми потому, что им дико интересно заниматься конкретным делом. Много думал о полиглотах, читал разные статьи на эту тему и узнал, что всем без исключения полиглотам интересно учить языки и они не испытывают перед ними такого отвращения, которое мы испытывали перед английским в школе. Мы плевались и у нас болела голова от этой зубрёжки, а полиглоты воспринимают её как-то с радостью. И если в этом виновато не чувство интереса, то что?

Из этого я сделал гипотезу, что если удастся возбудить в себе чувство интереса к какому-то занятию, то оно будет идти гораздо эффективнее. Но как это сделать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am_user
Пользователь
Сообщения: 346
Регистрация: 25.03.2011
СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 20:28 Ответить с цитатой

Кен писал(а):
Но как это сделать?

Должна быть склонность к чему-то от рождения. Вы к чему склонность испытываете, чем интересуетесь ? Техникой ? Литературой ? Естественными науками ? Чем ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 20:32 Ответить с цитатой

Цитата:

Должна быть склонность к чему-то от рождения. Вы к чему склонность испытываете, чем интересуетесь ? Техникой ? Литературой ? Естественными науками ? Чем ?

У меня нет никаких склонностей от рождения.
Интересы были и есть к творчеству, но моё творчество никому не нравится, поэтому ленюсь заниматься им в последние годы.
В детстве увлекался динозаврами, моллюсками и подобной лабудой. С этим давно завязал, так как на этом вряд ли заработаешь.
Собственно говоря , сейчас вопрос у меня стоит именно об английском. Как известно - это скучный, нудный, долгий, ужасный и отвратительный предмет. А отвращение он вызывает именно потому, что его надо долго и нудно учить, зубрить. Я обзавидовался полиглотам и на этой почве у меня возник вопрос: можно ли эту ситуацию как-то изменить?
Мне хочется выучить английский, прежде всего потому, что на этом можно зарабатывать деньги и видя как полиглоты без особых усилий хорошо зарабатывают. Но это неинтересно потому, что он скучный, нудный, долгий, требует усилий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am_user
Пользователь
Сообщения: 346
Регистрация: 25.03.2011
СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 20:37 Ответить с цитатой

Кен писал(а):
... можно ли эту ситуацию как-то изменить?

Я склонности к английскому не испытываю и говорить на нем не могу, зато могу почти без словаря читать и понимать англоязычную техническую документацию и с трудом разбирать медленную и внятную разговорную речь. Большего мне пока не нужно. Собственно из-за документации я его и изучил.
Сходите на хорошие курсы. Лично мне понравились курсы по методике проф. Драгункина.
Искусство - тяжелейший труд, прежде всего. Одного таланта мало. Есть, конечно, гении, уникумы, но их очень мало. Интересно ? Нравится ? Трудитесь и развивайте свои способности ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 20:55 Ответить с цитатой

Цитата:

Интересно ? Нравится ? Трудитесь и развивайте свои способности ...

Честно говоря - само по себе - не интересно. Почему неинтересно? Я бы ответил на этот вопрос так: прежде всего как вспомню как мы учили в школе, как зубрили и как нам было скучно, как ждали когда это поскорее закончится. И я боюсь, что если буду пробовать делать это снова, то это будет как в школе - я испытаю отвращение и мне больше не захочется этого делать. И при мысли, что это "долго, скучно, нудно и зубрёжка" возникает страх, который отбивает любое желание попробовать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am_user
Пользователь
Сообщения: 346
Регистрация: 25.03.2011
СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 21:18 Ответить с цитатой

Кен писал(а):
И при мысли, что это "долго, скучно, нудно и зубрёжка" возникает страх, который отбивает любое желание попробовать.

На курсах, которые я посещал, зубрежки не было.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 21:45 Ответить с цитатой

Цитата:

На курсах, которые я посещал, зубрежки не было.

А у вас память какая? Сколько раз вам нужно повторить иностранное слово, чтобы его выучить?
Что именно вы делали на уроке если не повторяли слова?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am_user
Пользователь
Сообщения: 346
Регистрация: 25.03.2011
СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 21:55 Ответить с цитатой

Кен писал(а):
А у вас память какая? Сколько раз вам нужно повторить иностранное слово, чтобы его выучить?
Что именно вы делали на уроке если не повторяли слова?

Обычная память. К языкам каких-то особых способностей у меня нет. Слова я знал неплохо, ибо учил язык в школе. Грамматики почти совсем не знал. Уровень курсов был не "для новичков", а "средний" На каждом уроке давали несколько (не более десятка) новых слов для заучивания и необходимую (только необходимую) грамматику.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
christian797
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 27.05.2014
СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 22:00 Ответить с цитатой

проблема не в том, что у вас нет талантов, а в том что вам не талант нужен, а популярность, вот и весь секрет. поэтому у вас и не получится ничего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 22:42 Ответить с цитатой

Цитата:

проблема не в том, что у вас нет талантов, а в том что вам не талант нужен, а популярность, вот и весь секрет. поэтому у вас и не получится ничего.

А что плохого в популярности? Популярность - это особая разновидность удовольствия.
Точнее сказать мне хочется, чтобы мной восхищались, поэтому всегда стараюсь восхищаться собой сам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 23:21 Ответить с цитатой

Сначала найдите работу в зарубежной компании где будет важно знать хороший английский, хотя бы на низшую ступень карьерной лестницы и тогда мотивация его учить появится, а учить с перспективой "когда-нибудь я найду хорошую работу" - не мотивиует.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
christian797
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 27.05.2014
СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 00:12 Ответить с цитатой

Кен писал(а):
Цитата:

проблема не в том, что у вас нет талантов, а в том что вам не талант нужен, а популярность, вот и весь секрет. поэтому у вас и не получится ничего.

А что плохого в популярности? Популярность - это особая разновидность удовольствия.
Точнее сказать мне хочется, чтобы мной восхищались, поэтому всегда стараюсь восхищаться собой сам.


да нет, плохого ничего нет, просто вы обыденная серость, вряд ли таким будут восхищаться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 00:50 Ответить с цитатой

Цитата:

да нет, плохого ничего нет, просто вы обыденная серость, вряд ли таким будут восхищаться

А что нужно сделать, чтобы перестать быть обыденной серостью?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ивонна
Пользователь
Сообщения: 4088
Регистрация: 04.05.2014
СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 00:53 Ответить с цитатой

можно заново родиться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 09:10 Ответить с цитатой

Цитата:

можно заново родиться

Что вы имеете ввиду? Как это можно сделать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ивонна
Пользователь
Сообщения: 4088
Регистрация: 04.05.2014
СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 10:44 Ответить с цитатой

ОЧЕНЬ МНОГО УСИЛИЙ ПРИЛОЖИТЬ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 11:24 Ответить с цитатой

Цитата:

ОЧЕНЬ МНОГО УСИЛИЙ ПРИЛОЖИТЬ

Есть такое замечательное человеческое качество, как лень. Как и любое позитивное человеческое качество его нужно уважать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ивонна
Пользователь
Сообщения: 4088
Регистрация: 04.05.2014
СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 11:32 Ответить с цитатой

Тогда лень должна быть полноценной, не надо ничего хотеть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 11:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Тогда лень должна быть полноценной, не надо ничего хотеть.

А почему нельзя жить в гармонии с ленью? То есть делать дело, но так, чтобы не сильно напрягало и чтобы лени было место?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ивонна
Пользователь
Сообщения: 4088
Регистрация: 04.05.2014
СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 11:50 Ответить с цитатой

Лень и делание - взаимоисключающие понятия. Лень предполагает бездействие, иначе это уже не лень.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 12:59 Ответить с цитатой

Цитата:

Лень и делание - взаимоисключающие понятия. Лень предполагает бездействие, иначе это уже не лень.

Лень защищает человека от излишнего напряжения. Она призывает не сильно напрягаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 13:54 Ответить с цитатой

Вот когда даешь реальный совет, как поступить автор игнорирует, а вот поговорить о лени - это пожалуйста. Вы занимаетесь здесь тем же, что и по жизни, мечтаете и философствуете. Лени не существует, как таковой. Лень - это отсутствие мотивации, а отсутствовать она может по многим причинам: например, зачем что-то делать если все равно не получиться, если все равно не добьюсь ничего, а так пока мечтаю, вроде еще и есть надежда, что стоит мне начать что-то делать, то и получиться, не охото разочароваться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 19:40 Ответить с цитатой

Цитата:

Вот когда даешь реальный совет, как поступить автор игнорирует, а вот поговорить о лени - это пожалуйста. Вы занимаетесь здесь тем же, что и по жизни, мечтаете и философствуете. Лени не существует, как таковой. Лень - это отсутствие мотивации, а отсутствовать она может по многим причинам: например, зачем что-то делать если все равно не получиться, если все равно не добьюсь ничего, а так пока мечтаю, вроде еще и есть надежда, что стоит мне начать что-то делать, то и получиться, не охото разочароваться

Доктор Курпатов тоже, кстати, пишет, что лени, как психологического феномена не существует.
Если так, то как быть с "зачем что-то делать, если всё равно не получится"? А вопрос действительно интересный! Если я, например, точно знаю какой результат меня ожидает, то какой смысл пробовать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 19:49 Ответить с цитатой

А откуда вы точно знаете какой результат получится? По-моему, точно можно знать если ты уже однажды попробовал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 09:12 Ответить с цитатой

Цитата:

А откуда вы точно знаете какой результат получится? По-моему, точно можно знать если ты уже однажды попробовал

Я стараюсь просчитывать, прикидывать, продумывать и взвешивать. При взгляде в вероятное будущее, помогает объективность мышления, логика, расчёт и здравый смысл.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское