Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Девайсозависимость.

Девайсозависимость.
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Apr
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.01.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 22:23 Ответить с цитатой

Добрый вечер.
Проблема такая: периодически я заглядываю в каталоги интернет магазинов техники и рассматриваю разного рода продукцию. Это чаще всего электроника развлекательно-обучающего направления: ноутбуки, планшеты, фотоаппараты, наушники, жесткие диски и т.д. Помимо созерцания данной продукции я ищу поводы для ее приобретению, несмотря на то, что являюсь обладательницей многих устройств. Но иногда хочется купить еще одно такое же, например, по функционалу, но с разграничением по месту применения, например, это для дома, это для дороги, это на дачу и т.д.
При всем этом я, как мне кажется в отличие от других, не являюсь жертвой, так сказать, использования, только жертвой покупки.
Т.е. интернетом я пользуюсь только на компьютере, а не на всевозможных девайсах, в игры не играю и каждое устройство использую в основном по назначению. Например, у меня обычный телефон - позвонить/смс отправить и то, я периодически забываю его дома и не чувствую никакого дискомфорта. Но тем не менее, мне хочется еще и еще, хотя мне уже вполне достаточно для полноценной жизни. И вот сейчас очередной приступ.
Дело в том, что я люблю читать, но на чтение остается не очень много времени, поэтому хочу использовать каждую возможность. Например, читать по дороге на работу/учебу.
До этого времени в дороге читала с плеера (яблоко тач) - довольно удобно, но теперь задумалась об электронной книжке.
Но: электронная книжка у меня уже есть, но боюсь ее таскать с собой, ибо была поломка - чинила, а стоимость починки почти равносильна цене той, которую сейчас хочу. Поэтому, если сломается в очередной раз - все равно придется купить новую(починить). Так же у меня есть планшет, тоже покупался исключительно для чтения, но не худ. лит-ры (дело в форматах и удобстве). Он тяжеловат для непрерывного единения с ним, все таки для глаз не идеален при продолжительном чтении, да и стремно, например, в электричке, не в час пик юзать довольно дорогой планшет. Вообщем, хочу еще одну читалку, но ловлю себя на мысли что это уже какая-то девайсоболезнь.

Итак, вопросы:
1) Как остановиться?
2) Брать ли читалку?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 23:02 Ответить с цитатой

А у меня большая коллекция туфель, разных цветов и фасонов. Их столько, что я даже не помню, какие у меня есть, а следовательно и не надеваю. И все же, проходя мимо обувного магазина, не премину прихватить... пару пар...
Это тоже "радость от покупки". Из саможалости хочется себя чем-то побаловать, к тому же повысить самооценку, появившись "в обществе" в новых туфлях или продемонстрировав идеальное цветосочетание так называемого аутфита.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 23:03 Ответить с цитатой

Apr писал(а):

2) Брать ли читалку?

Если Вы немного читаете, почему бы не брать бумажные книги? Их и помять нежалко, а весят столько же, сколько и девайс. К тому же девайс уже имеется...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Apr
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.01.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 23:29 Ответить с цитатой

Цитата:

Если Вы немного читаете, почему бы не брать бумажные книги? Их и помять нежалко, а весят столько же, сколько и девайс.

Читаю много. Бумажные мало что тяжелые, они еще и толстые и добавляют проблем втискивания в сумку. Девайс весит 170 гр, вряд ли серьезная книжка в бумажном варианте конкурентоспособна по весу. Опять мои отговорки: )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реррi
Пользователь
Сообщения: 1969
Регистрация: 24.02.2014
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2014 07:54 Ответить с цитатой

грустно, когда вопрос "Что читать" почти полностью заслоняется вопросом "Как читать".

все девайсы вредны для глаз, мерцание, излучение и пр, поэтому аналога бумажным книгам нет пока, если есть возможность читайте их.
ну и потом, книга это книга, а девайс это девайс - разная аура, разные ощущения.
нет возможности таскать с собой? а не надо таскать, коэффициент усвоения всего таскаемого близок к нулю. лучше пару страниц дома прочитать и понять что там было написано.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2014 08:24 Ответить с цитатой

Я бы на вашем месте, отбросил бы понты (апл тач), купил бы обложку и читал ты читалку которая есть. Обложка должна быть без лого апл, иначе гопники воспримут это как вызов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Apr
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.01.2014
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2014 12:09 Ответить с цитатой

Цитата:

грустно, когда вопрос "Что читать" почти полностью заслоняется вопросом "Как читать".


На вопрос "Что читать" давно есть ответ. И проблема в том, что этого "что" так много, что жизни не хватит, если читать по паре страниц дома : )
Цитата:

аналога бумажным книгам нет пока

А как же электронные чернила E-ink без подсветки? Это же и есть аналог бумаги.
Цитата:

книга это книга, а девайс это девайс - разная аура, разные ощущения

Согласна, но если сопоставить 4 Гб памяти книги с объемом, занятым настоящими в квартире? Конечно, можно там как-то обмениваться, отдавать в библиотеки, которые тоже в наше время уже не столь популярны как раньше, но это опять же трата времени, денег и т.д.
А потом, реклама в общественном транспорте книг современных авторов, волей-неволей потянешься скачивать/покупать, а там такая чушь (имхо). И чего делать? Сжигать бумажный экземпляр? С памятью проще - удалил, перекрестился и забыл.


Цитата:

Я бы на вашем месте, отбросил бы понты (апл тач), купил бы обложку и читал ты читалку которая есть. Обложка должна быть без лого апл, иначе гопники воспримут это как вызов.

Спасибо за разумный совет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasiliv2000
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 11.05.2013
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2014 15:55 Ответить с цитатой

Здравствуете Арг

Деваисозависимость впрочем как и все зависимости (алкоголизм, страсти к азартным играм и т.д) вызывают неудовлетворенные детские желания вытесненные в подсознание. Советую начать удовлетворять свои инстинктивные потребности: Встречаться с девушкой, хорошо питаться, отдыхать на природе, заниматься спортом. Если это не помогает советую найти опытного психоаналитика.

С уважением

Еще одну рекламу тут увижу - забаню. Почистите свои сообщения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2014 15:58 Ответить с цитатой

vasiliv2000 писал(а):
Здравствуете Арг

Советую начать удовлетворять свои инстинктивные потребности: Встречаться с девушкой.

С уважением

Валера


Она и есть девушка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MikeTheHumble
Пользователь
Сообщения: 670
Регистрация: 05.03.2014
Откуда: Лобня
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2014 16:47 Ответить с цитатой

А можно уточнить, что вы читаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2014 17:35 Ответить с цитатой

ADmitriy писал(а):
vasiliv2000 писал(а):
Здравствуете Арг

Советую начать удовлетворять свои инстинктивные потребности: Встречаться с девушкой.

С уважением

Валера


Она и есть девушка.

Ему главное всем посоветовать найти опытного психоаналитика, скромно указав свой мэйл в сноске. А пол неважен Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Apr
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.01.2014
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2014 17:50 Ответить с цитатой

Цитата:

А можно уточнить, что вы читаете?


В данный момент читаю Гессе "Игра в бисер" и параллельно Каррен Хорни "Невротическая личность нашего времени". В планах на ближайшее будущее - познакомиться с трудами Фрейда и литературных классиков, наших и зарубежных. Также интересна литература по учебе - техническая, не всегда легко читать, но потребность есть. А любимый жанр - военная проза, посвященная Великой Отечественной.
Цитата:

С уважением

Валера

Цитата:

С уважением

Василий


так Валера или Василий? : )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2014 18:40 Ответить с цитатой

Если на данный момент есть работающая электронная книга, то покупать, тратить деньги на новую нет смысла. Подождите, когда сломается, тогда решите, починить ее или заменить новой.

Чувствуется, что вы просто не контролируете свои деньги. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2014 04:03 Ответить с цитатой

Гладенькие, тепленькие, формы приятной, глаз радуют, ласковые. Так?

Надо же на кого-то (или что-то) свою любовь направлять Подмигиваю

Провал у вас той части жизни, где заботитесь вы и заботятся о вас. Потому и нужны вам все новые и новые заботящиеся о вас девайсы в коллекцию, чтобы лежали и вас охраняли. Делали вашу жизнь безопасной и без потрясений.

Что делать? пользоваться той читалкой, которую уже купили. ее стоимость с каждым днем падает.

А для заботы ищите человека. Ну или котенка:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2014 04:06 Ответить с цитатой

Цитата:

данный момент читаю Гессе "Игра в бисер" и параллельно Каррен Хорни "Невротическая личность нашего времени". В планах на ближайшее будущее - познакомиться с трудами Фрейда и литературных классиков, наших и зарубежных.



Классическое чтение невротической личности.

Лучше почитайте Толстого. Войну и мир. Не шучу, кстати. Очень реальная книга.

Хотя в Игре в бисер ничего плохого нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
||Сергей Анатольевич||
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 20.06.2014
СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2014 10:23 Ответить с цитатой

Цитата:

На вопрос "Что читать" давно есть ответ. И проблема в том, что этого "что" так много, что жизни не хватит, если читать по паре страниц дома : )

Действительно очень много достойной литературы можно найти, но это похоже на вашу "девайсозависимость". Возможно с помощью покупки новых гаждетов Вы стремитесь восполнить нехватку чего-то внутри Вас. Очень часто людям важны покупаемые вещи не столько из-за их функционала, а скорее из-за того что эти вещи несут в себе намек на неосознанные желания, на которые кстати часто и ориентирована реклама. Возможно для Вас это возможность наслаждения,в котором вы отчасти теряете себя, потому это не приносит достаточного удовлетворения, как и чтение книг. В тоже время читая психологическую литературу Вы ищите себя и ищите свои пути.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Apr
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.01.2014
СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2014 15:06 Ответить с цитатой

Цитата:

А для заботы ищите человека.

Не так-то это просто.
Цитата:

Лучше почитайте Толстого. Войну и мир. Не шучу, кстати. Очень реальная книга.


Читала в школе, лет 6 назад. Отличная книга, скорее всего буду перечитывать, но позже, сейчас пока не чувствую сильной потребности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2014 15:12 Ответить с цитатой

Цитата:

Не так-то это просто.


Да. Проще купить за деньги десять железяк и сделать вид, что они живые.

Одна живее другой. "Еще один лучший друг, который никуда не убежит, не сломается, не предаст"


В порядке гипотезы.
Ваши родители случайно не разводились, отец из семьи не уходил?
Или может умирал кто-то из старших взрослых, столь же близкий, как родители, и вы ощущали потерянность и обиду?
Не было такого?

Вы пытаетесь сохранить текущее "статус кво", основанное на привычных вещах. Не так, чтобы очень ярко, но такое бывает, когда человека бросали и он "цепляется" за материальную реальность. Обычные вещи приобретают для него бОльшую значимость, чем просто функциональный и удобный предмет.
А чтение нередко - одна из форм эскапизма.

Может не смерть близких, но очень длительный отъезд например.


Цитата:

Читала в школе, лет 6 назад.


Это книга не для школьников)
Впрочем, да, пока вам еще рано ее читать.

Тогда читайте Хемингуэя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Apr
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.01.2014
СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2014 15:24 Ответить с цитатой

Цитата:

Да. Проще купить за деньги десять железяк и сделать вид, что они живые

Проще, согласна. Но я могу десять железяк сложить в коробку и задвинуть в темный угол. На месяц, на два или больше. Это тоже просто.

А человека найти не просто. Мне пока не попадались эти человеки, которых можно найти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2014 16:04 Ответить с цитатой

Цитата:
Мне пока не попадались эти человеки, которых можно найти.


В смысле, которых можно положить в коробку и задвинуть в угол?

Которые не доставляют неприятных минут, которые всегда под рукой, которых можно включить и выключить. Которых можно выбросить, подарить (вот только терять не хочется и чтобы сами ломались). Контролировать, в общем. Целиком и полностью.


Правда, было тут - попалась одна железяка, которую нельзя контролировать. Взяла и сломалась. Без разрешения.
Да ну ее, хоть и дорогая, и удобная была. Куплю другую, которую контролировать проще, подешевле. С возможностью навыброс.
А этой не хочется пользоваться. Предала. Лучше я ее заботливо в коробочке оставлю. На всякий случай, чтобы больше не предавала. А то дорого мне такие предательства обходятся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Apr
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.01.2014
СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2014 16:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Ваши родители случайно не разводились, отец из семьи не уходил?
Или может умирал кто-то из старших взрослых, столь же близкий, как родители, и вы ощущали потерянность и обиду?

Разводились. Отец никогда со мной не жил, я ему не нужна. Потерянность и обида - в точку. Меня в семье вообще никто понимать не хочет. Мать никогда не интересуется моими интересами, говорить с ней мне не о чем, кроме насущно-бытового.

Насчет эскапизма Вы правы, иногда мне хотелось бы обладать обстоятельствами, в которых оказываются книжные герои. Или иметь настоящих друзей. А самое главное - дружественно настроенных наставников, которые готовы ответить на вопросы и дать совет.

Цитата:

В смысле, которых можно положить в коробку и задвинуть в угол?


Нет, дело не в коробке и угле. Я говорю про то, что трудно найти тех, о ком хотелось бы заботиться. С кем было бы взаимопонимание. А в человеках из круга моего общения я не вижу тех качеств, которые ценю. Одни тяжкие разочарования.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2014 17:06 Ответить с цитатой

Вот это, что рассказали в первом абзаце, и прорабатывайте. Можете здесь рассказать, но здесь "негигиенично", с точки зрения психотерапии. И вообще здесь не психотерапия, а просто разговор.

А вот обратиться к психологу с этим стоит. Не с первого раза, но потихоньку, возможно с помощью разных специалистов, сможете вытащить на свет эту пустоту и снова научиться доверять людям.
Самостоятельно для этого может понадобиться вся жизнь, да и не факт, что по верному пути пойдете. А с поддержкой профессионала пройдете этот путь года за два-три. Это немного на самом деле, хотя сейчас и кажется вечностью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2014 17:08 Ответить с цитатой

Цитата:

С кем было бы взаимопонимание. А в человеках из круга моего общения я не вижу тех качеств, которые ценю.



А что такое взаимопонимание? И какие качества вы цените? И в людях какого круга, как вам кажется, они есть?

И что такое "настоящие друзья"?
Цитата:

Я говорю про то, что трудно найти тех, о ком хотелось бы заботиться


Разве?
Тот, о ком хотелось бы заботиться, должен обладать какими-то редкими качествами? Какими?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Apr
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.01.2014
СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2014 18:29 Ответить с цитатой

Цитата:

А что такое взаимопонимание?

Я понимаю это как по большей части близкие по смыслу суждения на разного рода события, а также желание услышать и согласие считаться с чужой точкой зрения, если таковая имеется.
Цитата:

И какие качества вы цените?

Искренность, честность, смелость. Наверное, несколько наивно ожидать от людей проявления таких качеств. И все же, приятнее общаться с тем, кто не прячется под маской лицемерия.
Еще ценю стремление к чему-либо и готовность рискнуть ради этого чего-либо, ценю желание развиваться.
Цитата:

И в людях какого круга, как вам кажется, они есть?


В каждом круге есть разные люди. Вряд ли круг людей, которым присущи так называемые симпатичные мне качества можно выделить как популяцию.
Цитата:

И что такое "настоящие друзья"?

Это те, про которых Высоцкий поет: "Если друг оказался вдруг..."
Цитата:

Цитата:

Я говорю про то, что трудно найти тех, о ком хотелось бы заботиться


Разве?
Тот, о ком хотелось бы заботиться, должен обладать какими-то редкими качествами? Какими?

Да не редкими, а хотя бы частью описанных выше. Ну и во всем должна быть взаимность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2014 18:46 Ответить с цитатой

Цитата:

Я понимаю это как по большей части близкие по смыслу суждения на разного рода события, а также желание услышать и согласие считаться с чужой точкой зрения, если таковая имеется.


То есть с такой же точкой зрения, как твоя, разве что чуть-чуть отличающейся?

Вы ищете копию себя?

Цитата:

Искренность, честность, смелость. Наверное, несколько наивно ожидать от людей проявления таких качеств.


То есть то, что есть у вас и то, чего нет у них. Получается вы лучше всех людей, которых встречали за свою жизнь, вы обладаете качествами, которыми они не обладают. Это действительно так - вы лучше их всех?



Цитата:

Еще ценю стремление к чему-либо и готовность рискнуть ради этого чего-либо, ценю желание развиваться.


Стремление к чему? К чему угодно? Готовность рискнуть чем ради этого? Желание развиваться куда?


Цитата:

В каждом круге есть разные люди. Вряд ли круг людей, которым присущи так называемые симпатичные мне качества можно выделить как популяцию.


Но вы сказали, что в вашем круге вы таких не встречали. Означает ли это, что и во всех других кругах ситуация будет такая же? Что вы лучше всех тех, кого даже не встречали?



Цитата:

Это те, про которых Высоцкий поет: "Если друг оказался вдруг..."

То есть того, кто вытягивал бы вас из пропасти, молчал, куда бы его ни завели и восторгался, когда приходил бы туда, куда его завели?
Но кого не приходилось бы утешать, кто не поддавался бы унынию, не сдавался, не показывал страх.

А куда вы собираетесь вести своего друга? Где то страстно желаемое вами место, в которое вы, невзирая на страх, не поддаваясь унынию, не требуя утешения, несмотря на невзгоды и тяготы, ходите и радуетесь?
И было ли так, что вам хотелось поделиться этой радостью с другим человеком? Ответственность за которого вы готовы взять на себя, только чтобы он разделил эту радость с вами. Не был с вами всю жизнь, а просто разделил радость. И вы ради этого готовы тащить его на закорках, если понадобится?


Цитата:

Да не редкими, а хотя бы частью описанных выше. Ну и во всем должна быть взаимность.


То есть человек, о котором вам хотелось бы заботиться, должен быть таким же как вы, и при этом лучше всех остальных, отвечать за вас, вытаскивать вас из неприятностей, радоваться с вами одной радости.

Так?

Подумайте, как обычно называют такого человека. И кого вы ищете среди людей и не можете найти.

И кого хотите заменить еще одной читалкой.

Если что, за руку я вас держу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское