Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Проблема с коммуникабельностью

Проблема с коммуникабельностью
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Джонатан Ливингстон
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 27.04.2014
СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 00:47 Ответить с цитатой

Доброго времени суток. У меня с самого детства есть одна большая проблема- я сильно молчалив. И этот вопрос меня мучает с каждым днем все больше и больше. С одной стороны я смирился со своей молчаливостью...но блин...это приводит к одиночеству и приводит к примеру к таким проблемам как к примеру поиск спутника жизни...и прочему. Как я могу охарактеризовать проблема- к примеру при общении один на один с человеком просто не формируется тема для разговора....даже представить не могу о как и о чем можно начать разговор..если и завязалась тема для разговора- то мне с трудом удается ее поддержать и не всегда успешно с этим справляюсь. Пока, что выделить средства и сходить к психологу нету возможности. Посоветуйте как быть? Как бороться с молчаливостью? Может книги есть в тему...Кстати с помощью правильно подобранных книг успешно боролся со своими другими тараканами...Заранее благодарен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alisalisal
Пользователь
Сообщения: 173
Регистрация: 23.03.2014
СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 03:33 Ответить с цитатой

Как вы общаетесь дома, в семье?
Насколько искренен ты с родителями?
Можешь ли ты обсуждать с ними любые темы?
Мог бы ты например поделиться с ними этой своей проблемой о молчаливости?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джонатан Ливингстон
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 27.04.2014
СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 08:49 Ответить с цитатой

Дома и в семье тоже не очень. Живу с матерью и даже она время от времени пилит меня что мол я молчаливый и мне с ней не о чем поговорить. Все с кем я общаюсь это одногруппники в университете и то- привет-привет, пока-пока. Даже ловлю себе на таком глупом поведении когда к примеру при выходе из метро я встречаю кого-то из группы я опускаю глаза, чтобы не идти с ними в универ вместе, из-за того что я всю дорогу буду молчать. И еще общаюсь с двоюродными братом и сестрой и отцом который живет отдельно. Отношения как по мне тоже не очень- я проявляют полную пассивность- если они не позвонят то и я не буду к ним звонить разве что по какому нибудь делу...а поделиться с кем нибудь со своей проблемой.... Да вряд ли бы мог- разве что со старшим братом и то в шутку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 11:07 Ответить с цитатой

Джонатан Ливингстон, читать любите?


Учеба, нравится?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 14:37 Ответить с цитатой

Судя по вычурному нику (и не лень же было писать), автор чувствует собственную исключительность, необыкновенность, возвышенность. Поэтому заранее определил, что его не поймут презренные существа вокруг. И если бы не зов плоти, то ну их нафиг, этих существ Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alisalisal
Пользователь
Сообщения: 173
Регистрация: 23.03.2014
СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 16:09 Ответить с цитатой

Цитата:

Джонатан Ливингстон, читать любите?

А книжки тут вряд ли помогут...
Можно быть болтливым не прочитав ни одной книжки. Глубоким собесдником- да, не всегда...
Книжки развивают ителлект, а не коммуникабельность.

Цитата:

Дома и в семье тоже не очень. Живу с матерью и даже она время от времени пилит меня что мол я молчаливый и мне с ней не о чем поговорить.

Она такое говорит??
У вас масса тем для обсуждения:
то, почему ушел отец, и как это отразилось на твоем взрослении,
отношения со сверстниками,
радости первых влюбленностей может быть
да мало ли что...

Возможно, все темы на которые можно говорить, ты как бы делишь на 2 группы: праздные (о погоде, например), и действительно важные для тебя, разговоры на такие темы могли бы подарить тебе по-настоящему близких людей со временем, потому что обсуждая их, ты открываешься миру, показываешь настоящего себя.. общение на такие темы и создает эмоциональные связи с людьми...

Но в твоей ситуации, похоже, разговаривать на праздные темы тебе не хочется, потому что ты считаешь что это очевидно, что подобные разговоры- пустое сотрясание воздуха, и тебе не хочется себя ими утруждать...

А общения на важные темы, которые трогают тебя, ты боишься... Потому что не очень хорошо знаешь, что это такое. Потому что не видел этого дома...
Попробуй дома, в семье быть более открытым и искренним, и ты увидишь, как много есть вещей, о которых вам с мамой можно поговорить.
Подмигиваю Подмигиваю Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 16:13 Ответить с цитатой

Я пришла и говорю: "я ела кашку на завтрак", смотрю, а меня слушают серьезно и начинают расспрашивать. Вы так не пробовали? Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джонатан Ливингстон
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 27.04.2014
СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 17:14 Ответить с цитатой

PeneLopa писал(а):
Судя по вычурному нику (и не лень же было писать), автор чувствует собственную исключительность, необыкновенность, возвышенность. Поэтому заранее определил, что его не поймут презренные существа вокруг. И если бы не зов плоти, то ну их нафиг, этих существ Улыбаюсь, шучу


Что у тут могу ответить?? Признаю- по поводу ника прямо в точку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джонатан Ливингстон
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 27.04.2014
СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 17:15 Ответить с цитатой

dil писал(а):
Джонатан Ливингстон, читать любите?


Учеба, нравится?



Начал читать всего лишь год назад. Люблю читать, учеба тоже безумно нравится..но не успеваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джонатан Ливингстон
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 27.04.2014
СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 17:17 Ответить с цитатой

Барбара писал(а):
Я пришла и говорю: "я ела кашку на завтрак", смотрю, а меня слушают серьезно и начинают расспрашивать. Вы так не пробовали? Удивляюсь



Вот кстати на днях задумался. Почему другие к примеру могут начать разговор с "Сегодня под общагой видела бомжа, и он рылся в мусорнике". Если я же попробую так начать разговор то меня не поймут как-то
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джонатан Ливингстон
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 27.04.2014
СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 17:23 Ответить с цитатой

Цитата:
Она такое говорит??
У вас масса тем для обсуждения:
то, почему ушел отец, и как это отразилось на твоем взрослении,
отношения со сверстниками,
радости первых влюбленностей может быть
да мало ли что...

Возможно, все темы на которые можно говорить, ты как бы делишь на 2 группы: праздные (о погоде, например), и действительно важные для тебя, разговоры на такие темы могли бы подарить тебе по-настоящему близких людей со временем, потому что обсуждая их, ты открываешься миру, показываешь настоящего себя.. общение на такие темы и создает эмоциональные связи с людьми...

Но в твоей ситуации, похоже, разговаривать на праздные темы тебе не хочется, потому что ты считаешь что это очевидно, что подобные разговоры- пустое сотрясание воздуха, и тебе не хочется себя ими утруждать...

А общения на важные темы, которые трогают тебя, ты боишься... Потому что не очень хорошо знаешь, что это такое. Потому что не видел этого дома...
Попробуй дома, в семье быть более открытым и искренним, и ты увидишь, как много есть вещей, о которых вам с мамой можно поговорить.



Класс. Ваш пост дал чуток ясности в проблему. Но с другой стороны я готов быть открытей с братом\сестрой с другими людьми. Но не с матерью.

Общение по поводу отца и почему он ушел я и так каждый день слышу- "ок к**ол, он му***к"...и прочее в этом род
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джонатан Ливингстон
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 27.04.2014
СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 17:25 Ответить с цитатой

.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 18:06 Ответить с цитатой

Джонатан Ливингстон писал(а):
Барбара писал(а):
Я пришла и говорю: "я ела кашку на завтрак", смотрю, а меня слушают серьезно и начинают расспрашивать. Вы так не пробовали? Удивляюсь



Вот кстати на днях задумался. Почему другие к примеру могут начать разговор с "Сегодня под общагой видела бомжа, и он рылся в мусорнике". Если я же попробую так начать разговор то меня не поймут как-то


А что для Вас важно и интересно? Иногда беседа начинается с монолога. Иногда им же и является, когда остальные вас внимательно слушают, потому что интересно Улыбаюсь, шучу

О чем чаще всего Вы любите размышлять, мечтать, выдумывать, воображать? Наверняка у Вас есть единомышленники, хоть с группы Вконтакте на заданную тему начните.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джонатан Ливингстон
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 27.04.2014
СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 18:25 Ответить с цитатой

PeneLopa писал(а):
Джонатан Ливингстон писал(а):
Барбара писал(а):
Я пришла и говорю: "я ела кашку на завтрак", смотрю, а меня слушают серьезно и начинают расспрашивать. Вы так не пробовали? Удивляюсь



Вот кстати на днях задумался. Почему другие к примеру могут начать разговор с "Сегодня под общагой видела бомжа, и он рылся в мусорнике". Если я же попробую так начать разговор то меня не поймут как-то


А что для Вас важно и интересно? Иногда беседа начинается с монолога. Иногда им же и является, когда остальные вас внимательно слушают, потому что интересно Улыбаюсь, шучу

О чем чаще всего Вы любите размышлять, мечтать, выдумывать, воображать? Наверняка у Вас есть единомышленники, хоть с группы Вконтакте на заданную тему начните.



Последнее время я убежал от всех, не захожу даже вконтакт. Много придаю таким значениям как- саморазвитие и самореализация- начал читать книги, учу иностранные языки, пытаюсь совершенствоваться и изучать свою будущую профессию, веду здоровый образ жизни...бегаю по утра, не ем всякую шаверму и прочие фаст фуды- вот куда направлены все мои мысли сейчас.


Да признаться честно вопрос общительности поднялся, после того как понял что мне безумно понравилась девушка с универа? Мне не надо кучу знакомств и друзей. Мне достаточно родных и одного человека который мог бы меня понять и принять таким молчаливым..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 21:40 Ответить с цитатой

Здесь немало тем, аналогичных вашей открывалось.


Ключевое рекомендованное было: уйти, сепарироваться от мамы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 21:54 Ответить с цитатой

dil писал(а):
Здесь немало тем, аналогичных вашей открывалось.


Ключевое рекомендованное было: уйти, сепарироваться от мамы
Думаешь поможет?

Но если учесть, что личность построена на ядре взаимоотношений с мамой, защит от мамы, как от первого человека, с кем общаешься в мире. То.. Как ты думаешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 22:23 Ответить с цитатой

Вообще помогает: со своим поколением точно

общаться научАешься


Минуя мамино

посредничество
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 22:44 Ответить с цитатой

Джонатан Ливингстон писал(а):
Как я могу охарактеризовать проблема- к примеру при общении один на один с человеком просто не формируется тема для разговора....даже представить не могу о как и о чем можно начать разговор..

А о чем и с кем Вы хотите говорить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 22:44 Ответить с цитатой

dil писал(а):
Вообще помогает: со своим поколением точно

общаться научАешься


Минуя мамино

посредничество
А то, что внутри, привычки, остаются.. Нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 23:00 Ответить с цитатой

Барбара писал(а):
dil писал(а):
Вообще помогает: со своим поколением точно

общаться научАешься


Минуя мамино

посредничество
А то, что внутри, привычки, остаются.. Нет?

По-разному

Но комфортно стесняться за маминой спиной -

едва ли та привычность,

которую следовало бы предпочесть

всем прочим потенциально существующим
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 16:49 Ответить с цитатой

dil писал(а):

По-разному

Но комфортно стесняться за маминой спиной -

едва ли та привычность,

которую следовало бы предпочесть

всем прочим потенциально существующим
Мне кажется, что если человек привык "комфортно стесняться за спиной мамы", то если убрать маму, то он дальше найдет другую спину, за которой будет комфортно стесняться. Убрать маму из задачи не дает решения, потому что привычка остается. Даже если будет некий промежуток активности, но предрасположенность остается и она возьмет свое. Комфорт вещь такая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 20:54 Ответить с цитатой

Не обязательно так и будет, все будет зависеть от того, что случится раньше: осознание безмамья, или встреча с новой мамой, которая незаметно займет её место Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 21:16 Ответить с цитатой

PeneLopa писал(а):
Не обязательно так и будет, все будет зависеть от того, что случится раньше: осознание безмамья, или встреча с новой мамой, которая незаметно займет её место Улыбаюсь, шучу
Мамой может быть любой человек в любой ситуации. Точнее, не желание проявлять инициативу в присутствии и наличии людей ее проявляющих. Вот тебе и целый мир мам. Только там, где нет людей, отсутствие мамы даст эффект какой-то.

Ребенок учится в детстве быть этим "я сам, уйди", если он за мамой вырос до взрослости, то он уже не "я сам", он смотрит вокруг и ищет маму, которая все сделает сама за него. И я не говорю о бытовых ситуациях и прямой роли мамы, это привычка жить так в любой ситуации останется. Маму убрали, а толку нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyKAZ
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 15.04.2014
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 07:48 Ответить с цитатой

Ходи на тусовки, дискотеки с друзьями кто знает в этом толк. Они тебя там и научат общительности, да и сам втянешься в любом случае. Раскрепощенность, уверенность в себе должна появиться обязательно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 08:23 Ответить с цитатой

Мамочкин сЫнка на дискотЭке .. ну да, тот самый,

возможный пэрэломный момЭнт
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское