Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Помогите справится с мамой

Помогите справится с мамой
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
tankl26
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 05.04.2014
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 10:33 Ответить с цитатой

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, мне 26 лет,матери 59 мы строим дом и пришлось на это время с семьей пожить у моей мамы. Понятно что ситуация стандартная, но как справляться даже со стандартными ситуациями мне не понятно. Мама просто изводит, она постоянно плачет, угрожает тем, что она вообще уедет там куда-то и больше ее никто не увидит, я перестала общаться со всеми подругами, потому что они все редиски и гнусные люди, дети прибывают в постоянном стрессе, т.к. видеть бесконечные истерики бабушки это просто ужасно, они перестали ее вообще воспринимать, но опять же оказываемся виноваты в этом мы, что настроили детей против нее. Про то, что она цепляется и придирается и говорить нечего, это все старо как мир, мы естественно все делаем не так, считаем скольк она съела, и раз взять с нее нечего, то поэтому мы ее ненавидим. я чувствую себя глубоко несчастной, во время наших ссор я про себя желаю ей не самого доброго и этим снова извожу себя, за то, что у меня такие мысли. Разъедемся уже скоро, но я понимаю, что все не закончится, сейчас если мы уезжаем куда-то без нее, то она поднимает скандал и снова плачет, что она лишняя, что ее все ненавидят и т.п. То есть у меня нет своей семьи и есть еще одни ребенок, который стоит десятерых. Моя подруга ко мне не приезжает, потому что боится, хотя она крестная моего ребенка и даже не имеет возможности с ним общаться. В общем я в отчаянии, а если мы уедем и будет еще хуже, вдруг она разучилась жить одна и все это продолжится, только теперь на расстоянии??..я понимаю, что ей нужно внимание, что она одинокий человек и мы единственные люди в ее жизни, но почему нужно уничтожать то единственно, что у тебя есть, я не понимаю. Раньше с ужасом смотрела передачи, как дети издеваются или закрывают своих пожилых родителей, но блин, иногда мне уже тоже приходят такие мысли. Я еще и дома сижу в декрете с ней целый день, все время в нервном состоянии и срываюсь на ребенке, а потом плачу вместе с ним. как научится подобному терпению? тактика игнора не помогает, отвечать-не помогает, уйти из дома- не помогает, т.к. когда вернешься будет только хуже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 10:40 Ответить с цитатой

Вариант только один - съезжать от мамы куда подальше и как можно быстрее. хоть на съемную квартиру. Ваша мама судя по возрасту переживает пост-климатический период, ее организм несет сложную гормональную перестройку, что сказывается на психике. Самое плохое, что у вашей мамы нет личной жизни. Возможно когда вы разъедетесь у нее и будет шанс найти себе мужчину что б встретить вместе старость.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tankl26
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 05.04.2014
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 11:11 Ответить с цитатой

Мама такая всегда была, хоть до климакса, хоть после)) просто с возрастом это усилилось. Я ее перевезла из родного города к нам поближе и естественно, что личная жизнь ее совсем оборвалась и в этом виноваты конечно же мы. Я знаю, что ей нужно общение, но она не идет на него, у нее все плохие. Она всю жизнь прожила без мужа, у нее повышенные требования к людям и огромное желания поклонения, подчинения и почитания, естественно мужу достается особенно, т.к. он недомужик всегда. я просто невоспитанный ребенок, неблагодарный и жестокий. подруг она не любила никогда ни моих, ни моей сестры, когда я была в садике, в школе, в институте и сейчас соотвественно, причем объективных причин для этого нет, если они замужем-значит дуры, если не замужем-значит редиски и я дождусь, что они обязательно меня предадут, а я этого не понимаю)) это банальная ревность, потому что если я буду с ними, то значит не буду с ней. мне кажется, что это какое-то возвращение в детство, когда ребенок не хочет делиться игрушками, так же и она-не хочет делиться мной, и само понимание того, что она больше в жизни для меня не так важна, как когда мне было 2 года, ее приводит во внутренний ужас. то, что надо съезжать я знаю, но не далеко, я хочу чтобы дети общались с бабушкой, с доброй бабушкой, которая печет им блины по выходным и ждет в гости. квартиру снять предлагалось уже не раз, но реакция не заставляла себя ждать " вы меня так ненавидите, что даже пару месяцев потерпеть не можете" и от этого она становилась еще несчастнее. так что выходов тут нет, залазим в кредиты, чтобы быстрее достроиться и переехать, но вопрос так и остается, как общаться и как жить в гармонии, или это уже не раельно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 11:29 Ответить с цитатой

tankl26 писал(а):
мы строим дом и пришлось на это время с семьей пожить у моей мамы

Хороший подход. А отчего не у подруги, не снять жилье?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tankl26
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 05.04.2014
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 11:41 Ответить с цитатой

Sensibla писал(а):
tankl26 писал(а):
мы строим дом и пришлось на это время с семьей пожить у моей мамы

Хороший подход. А отчего не у подруги, не снять жилье?

Мама предложила))) ну мы подумали, что за пол года ничего не произойдет, и с ребенком поможет. мы хотели снять, но мама настояла, что типа это не разумно, зачем деньги тратить)) теперь понимаю, что лад в семье никаких денег не стоит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 11:44 Ответить с цитатой

tankl26 писал(а):
Sensibla писал(а):
tankl26 писал(а):
мы строим дом и пришлось на это время с семьей пожить у моей мамы

Хороший подход. А отчего не у подруги, не снять жилье?

Мама предложила)))

Но Вы же согласились? А теперь собираетесь "справляться" с мамой. За что? Уезжайте вон с ее жилплощади, и проблемы отпадут сами собой.
И впредь самостоятельно принимайте решения, а не "мама сказала экономить мои деньги, как мне за это с экономленными деньгами еще и маму съесть?"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tankl26
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 05.04.2014
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 11:49 Ответить с цитатой

так она не отпускает, я выше писала, что это все обращается в то, что мы ее ненавидим настолько и не можем потерпеть 2 месяца. я боюсь, что если мы разойдемся на не радостной ноте, она сделает что-нибудь необдуманное. у меня же тоже есть определенная отвественность за нее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 12:24 Ответить с цитатой

tankl26 писал(а):
так она не отпускает, я выше писала, что это все обращается в то, что мы ее ненавидим настолько и не можем потерпеть 2 месяца. я боюсь, что если мы разойдемся на не радостной ноте, она сделает что-нибудь необдуманное. у меня же тоже есть определенная отвественность за нее.


Успокоительного всем членам семьи Улыбаюсь, шучу По-другому - никак. Глицисед антистресс, и взрослым и детям.

Ну и почитайте про хоопонопоно (посылать всем лучи своей любви), говорят хорошо помогает. Я просто этим не пользовалась, мне не нужно пока что.

Вы говорите, что мама как ребенок. Но ведь и вредных детей любят, правильно? А у вас еще и происходит одновременно - Вы пока что сама как ребенок, требуете от мамы, чтобы она была мамой, и в то же время маму называете ребенком. Так кто из вас ребёнкее? Улыбаюсь, шучу Если Вы - то и дальше мучайтесь, терпите гнобление себя,мужа и детей, а потом сбегите и телефон выбросьте. Или станьте взрослой любящей мамой, пусть даже и своей маме: обязательная БЕЗУСЛОВНАЯ ласка и забота о маме, в то же время четкое отстаивание своей семьи: "мама, я слышу твое недовольство, но я не позволяю тебе плохо отзываться обо мне/муже/детях. Выбери пожалуйста другие слова. Мы единственные твои близкие, мы дороги друг другу, так что должны беречь друг друга, а не уничтожать!"

И талдычьте эту фразу постоянно, пока она не закрепится на подкорке и у Вас, и у мамы, и у прочих.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 13:32 Ответить с цитатой

tankl26 писал(а):
так она не отпускает, я выше писала, что это все обращается в то, что мы ее ненавидим настолько и не можем потерпеть 2 месяца. я боюсь, что если мы разойдемся на не радостной ноте, она сделает что-нибудь необдуманное. у меня же тоже есть определенная отвественность за нее.

Что значит - она не отпускает? Она вас веревками привязвает?
На кону стоит ВАША СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ, если до вас это еще не дошло!
Или вы съезжаете или мама в конце-концов разрушит вашу семью.

Кстати, позвольте поинтерсоваться - какого хрена вы ее перевозили из родного города? Вы же знали ее характер. Вам скучно было без нервомотаний?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 13:35 Ответить с цитатой

tankl26 писал(а):
то, что надо съезжать я знаю, но не далеко, я хочу чтобы дети общались с бабушкой, с доброй бабушкой, которая печет им блины по выходным и ждет в гости.

А ваша мама именно такая бабушка? Или вы надеетесь что кого-то она такой станет? Улыбаюсь, шучу))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 13:39 Ответить с цитатой

Sensibla писал(а):
tankl26 писал(а):
Sensibla писал(а):
tankl26 писал(а):
мы строим дом и пришлось на это время с семьей пожить у моей мамы

Хороший подход. А отчего не у подруги, не снять жилье?

Мама предложила)))

Но Вы же согласились? А теперь собираетесь "справляться" с мамой. За что? Уезжайте вон с ее жилплощади, и проблемы отпадут сами собой.
И впредь самостоятельно принимайте решения, а не "мама сказала экономить мои деньги, как мне за это с экономленными деньгами еще и маму съесть?"


tankl26 писал(а):
так она не отпускает
Привязывает к батарее, пытает?

tankl26 писал(а):
я выше писала, что это все обращается в то, что мы ее ненавидим
Вы ее ненавидите, за что?


tankl26 писал(а):
я боюсь, что если мы разойдемся на не радостной ноте, она сделает что-нибудь необдуманное.

Тогда радуйтесь. Сделайте себе лоботомию, к примеру.
Или напротив, лечитесь от страхов.
tankl26 писал(а):
у меня же тоже есть определенная отвественность за нее.
Это что-то новенькое. Я полагала, что родители отвечают за детей. Несовершеннолетних.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IvanT
Пользователь
Сообщения: 175
Регистрация: 25.09.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2014 15:25 Ответить с цитатой

На мой взгляд - терпение тут не поможет.
Ибо раз Ваша мама так себя ведет - этому есть причины.
И ее поведение сказывается на Вас совершенно конкретным образом.
Вы тоже не можете по-другому.
И главный вопрос для вас - в чем же причина именно такой модели Ваших взаимоотношений. Почему Вы обе не можете по-другому и почему Вам так не комфортно?

Вы не думали обратиться с Вашим вопросом к психологу или человеку помогающей профессии? Ибо часто статус "психолог" пугает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
tankl26
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 05.04.2014
СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2014 10:56 Ответить с цитатой

Возможно с одной стороны мы слишком похожи и поэтому не можем ужиться вместе, и в детстве мы часто ругались и не могли найти общий язык. с другой стороны в наших взаимоотношениях отсутствует нежность и тепло, она жетский человек, а я недоласканый ребенок, проявление любви в нашей семье было не принято, и даже не помню до какого класса мы называли свою маму на "Вы". В общем наверное накопилось много обид, хотя я их не помню. с ее стороны кажется, что она как мать-одиночка всю свою жизнь посвятила детям, хочет чтобы сейчас мы посвятили часть своей жизни ей, но перебарщивает с частью. я тоже мать, но не могу требовать любви у своих детей, потому что даже детскую любовь нужно заслужить, я могу им подсказать и посоветовать, но приказывать и заставлять не могу, да и не получается, я могу смириться с тем, что мой ребенок подрастает и ему хочется проявить себя, если он что-то делает плохо, то я проучу его так, чтобы он понял это через ответное действие, а не через крик и оскорбление и тем более я не буду плакать перед ребенком и говорить " ах какой же ты не благодарный, а я ведь к тебе со всей душой". в этом между нами разница, я хочу свободы, а она контроля.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tankl26
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 05.04.2014
СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2014 11:03 Ответить с цитатой

Osa писал(а):
tankl26 писал(а):
так она не отпускает, я выше писала, что это все обращается в то, что мы ее ненавидим настолько и не можем потерпеть 2 месяца. я боюсь, что если мы разойдемся на не радостной ноте, она сделает что-нибудь необдуманное. у меня же тоже есть определенная отвественность за нее.

Что значит - она не отпускает? Она вас веревками привязвает?
На кону стоит ВАША СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ, если до вас это еще не дошло!
Или вы съезжаете или мама в конце-концов разрушит вашу семью.

Кстати, позвольте поинтерсоваться - какого хрена вы ее перевозили из родного города? Вы же знали ее характер. Вам скучно было без нервомотаний?

не отпускает, значит что если она не дала официального разрешения, то значит все что вы сделаете, будет использовано против вас))) понимаю, что со стороны глупо выглядит, но на самом деле так и есть, нам с мужем под 30 лет, а мы обсуждаем наши планы ночью под одеялом, чтобы мама не услышала))) и наша семейная жизнь уже правда трещит по швам, когда мама уезжает, то дома нереально тихо и все счастливы, муж помогает, дети играют, но когда мы все вместе, это просто атас, постоянно откуда-то крики, то мама с детьми, то мама с мужем, то мама со мной, то я с мужем))) я знаю, что скоро все закончится и мы разъедимся, для меня вопрос по прежнему в том, как жить после? насколько ее можно допускать в нашу жизнь и как ограничивать этот допуск)) поскольку у нас будет дом, и ответственно что она посадит там огород, ну и соответсвенно будет типа за ним следить))
а перевозили мы ее потому что, ей там было плохо, старшая сестра с мужем ее загнобили и даже жалкую пенсию и то забирали, я хотела как лучше, но получилось как всегда))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2014 15:48 Ответить с цитатой

tankl26 писал(а):

а перевозили мы ее потому что, ей там было плохо, старшая сестра с мужем ее загнобили и даже жалкую пенсию и то забирали, я хотела как лучше, но получилось как всегда))

Вы действительно верите в то, что ваши мама так легко можно загнобить? Улыбаюсь, шучу)
Может просто сетра не захотела плясать под ее дудку? Подмигиваю))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2014 15:52 Ответить с цитатой

tankl26 писал(а):
[ я знаю, что скоро все закончится и мы разъедимся, для меня вопрос по прежнему в том, как жить после? насколько ее можно допускать в нашу жизнь и как ограничивать этот допуск)) поскольку у нас будет дом, и ответственно что она посадит там огород, ну и соответсвенно будет типа за ним следить))

Что значит - она посадит огород на ВАШЕЙ территории? Не позволяйте ей ни чего садить. Вы должны показать маме, что хозяйка в ВАШЕМ доме вы. И приходить в гости она тоже может только по вашему приглашению.
Да, вы будет плохая, да вы выслушаете массу упреков, но если вы сразу не отстоите свою территорию, то ... дальше сами понимаете что будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское