Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Средний сын кажется мне странным

Средний сын кажется мне странным
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
vodolaz77
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 10.03.2014
СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 22:56 Ответить с цитатой

В возрасте 9-10 лет он рассказал, что во сне к нему приходили инопланетяне и поручили ему миссию - собирать для них информацию. После он начал весь день просиживать у окна и записывать все что творится у дома напротив. Он записывает точное время, подробно описывает внешность людей и что они делают. Позже он начал использовать цветные фломастеры, чтобы передавать цвет одежды людей. Т.е. если на человеке серая кепка, красная куртка и черные штаны, он закрашивает в тетради три клетки сверху-вниз в аналогичные цвета. Аналогично с машинами и животными. Он был очень привередлив к выбору фломастеров и тетрадей. Если они его не устраивали - сразу истерика! Пришли в магазин выбирать ему подарок, а он продавца стал убеждать продать ему фломастеры в розницу, т.е. ему нужны были отдельные фломастеры из разных упаковок. Пришлось все три упаковки ему купить. С тетрадями тоже самое - не дай бог там клетка другого размера или поля плохо пропечатаны или бумага темноватая - сразу отказ.
Около года он провел прилипши к окну - боялся пропустить что-нибудь. Потом старший брат ему камеру подарил. Тогда он начал записывать все через окно на видео, потом проматывать и все переписывать в тетрадь. Со временем у него скопилась тонна этих тетрадей, складывать некуда. Жена пробовала незаметно выкидывать их понемногу, надеялась, что он не заметит. Но он тут же заметил, устроил скандал, ушел из дома и сказал, что не вернется, пока их не найдет. Пришлось посреди ночи эти тетради из мусорки выуживать. Так он вообще спокойный, но как только что-то начинает угрожать этому его странному увлечению, в него будто бес вселяется, он может из окна сигануть, один раз в себя вилку воткнул. С тех пор мы с женой стараемся спокойно об этом говорить. Я его спрашиваю: зачем инопланетянам вся эта чепуха - кто куда пошел, кто во что был одет, почему именно дом напротив? Он говорит, что не знает, какая конкретно информация им нужна, поэтому он старается описывать подробно все, что попадает в его поле зрения. Я говорю: а с чего ты взял, что инопланетяне твои записи разберут, вдруг они русского языка не знают, вдруг они дальтоники и не поймут, что за цвета ты там рисуешь? Насчет языка он сказал, что это для них точно не проблема, а вот над цветами задумался. Он выучил таблицу кодов цветов и теперь еще рядом записывает каждый цвет шестизначными кодами. Мы ему даже свой компьютер подарили в надежде, что он все записи там будет хранить, чтобы комнату макулатурой не захламлять. Теперь он дублирует записи в тетрадях и в компьютере. Спрашиваем - зачем? Отвечает, что когда инопланетяне за записями придут, не полезет же он жесткий диск отвинчивать. Тетради забрать и просмотреть легче. Короче какой-то дурдом. Пацану 16ый год, а он до сих пор этой фигней страдает.
В остальном он обычный подросток, головастый, в олимпиадах математических участвует. Вот только спортом никаким не увлекается, но зато очень общительный. Даже, я бы сказал, чрезмерно. К нему в гости постоянно друзья ходят. Как ботаники, так и ребята "покруче", игры компьютерные обсуждают, какой-то свой радио-сервер установили или что-то типа того, ремиксы там какие-то гоняют. Девчонки ходят табунами, они там какие-то субтитры переводят к сериалам. Общается он с девчонками очень легко, даже иногда нагло, может сказать, что ему заниматься надо и выгнать из квартиры. Иногда заходят совсем странные люди. При мне однажды пришли две девицы 26 и 27 лет. Прислушивался - о чем они говорят, вроде ничего такого: фильмы и книги пообсуждали, попили чай и ушли. Один раз к нему пришел какой-то мужик лет 45, на голову больной. Втирал, что у него в канализации кто-то "паркуется", он на это жаловался и просил правоохранительные органы разобраться, но все этот факт отрицают, потому что они "тоже в сговоре". Когда этот мужик уходил, я его припугнул, что если он к моему сыну еще раз приблизится, я сам правоохранительные органы вызову. Жена на меня после этого набросилась - пока он у себя дома, пусть общается с тем, с кем хочет. Нет, ну может я перегибаю немного, но я правда не понимаю, что общего у всех этих странных людей с моим сыном-подростком. Жена вообще на многие странности глаза закрывает и говорит, что я из мухи слона делаю, хотя мне стоило бы радоваться, что у меня умный и общительный сын. И если у него хватает времени и на друзей и на странные увлечения, то это не должно меня волновать. Нет, я рад конечно, но все это очень странно и подозрительно. Мой старший сын (он живет отдельно) мою точку зрения поддерживает. Он предлагает инсценировать посещение инопланетян: разбить окно, устроить бардак в квартире, забрать все тетради, а потом вернуться вместе с ним в квартиру и удивиться: все тетради пропали, наверно инопланетяне забрали! Я сначала смеялся, а потом подумал, что идея не так уж плоха.
В общем я и старший сын считаем, что нужно что-то делать с его увлечением. Это весело, пока он подросток, а что если он возьмет эту странность во взрослую жизнь? Жена категорически против. Она говорит, что ни в коем случае нельзя показывать его психологу, потому что он будет думать, что мы считаем его ненормальным, и он от нас отвернется. Врачи также могут преувеличить проблему, заклеймить его психом с суицидными наклонностями и дать справку, с которой ему потом будет тяжело жить. И вообще, пока его увлечение никому не мешает, вообще не имеет смысл воду мутить. Может это у него пройдет и я преувеличиваю? Я уже столько живу в этом дурдоме, что я уже больше не знаю, что нормально, а что не нормально. Может со стороны виднее, просветите пожалуйста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 23:18 Ответить с цитатой

Ничего страшного..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 03:34 Ответить с цитатой

Если у мальчика нормальная коммуникация с обществом и семьей, то бог с ними с инопланетянами... ИМХО как матери.

А как стервы ИМХО - разведчикам должны платить за сведения Подмигиваю Пусть инопланетяне окупают расходные материалы. Не хватало еще шпионить за своими людьми да за свои деньги Смеюсь Спросите у сына, какого хрена ему не платят?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 09:23 Ответить с цитатой

Цитата:

Жена категорически против. Она говорит, что ни в коем случае нельзя показывать его психологу, потому что он будет думать, что мы считаем его ненормальным, и он от нас отвернется.

А сам парень, что думает по поводу, хотя бы одной диагностической беседы с психологом? Я бы на месте 16 летнего парня почувствовал себя ненормальным, если бы за меня все вопросы решала мама, в 16 то лет.

Какие у парня отношения с мамой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 13:36 Ответить с цитатой

Мама его у сиси держит, как дитятко ущербное. Не даст она ему повзрослеть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fen_x
Пользователь
Сообщения: 5298
Регистрация: 26.01.2009
СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 17:49 Ответить с цитатой

вы пробовали говорить о том что не всё что нам снится мы должны делать или повторять,боюсь что критичность к восприятию его снов у сына отсутствует.Тематика инопланетной темы бедна , мало деталей и всё что касается обсуждения и настаивания на обсуждении сопровождается напряжением и раздражением... со стороны сына..Вы боитесь узнать что ваш сын ненормальный... так это и без диагноза ясно(кто ж общается с инопланетянами во сне и выполняет их распоряжения), но разве наличие диагноза или определения его в статус--- ненормальный.... может повлиять на вашу любовь к сыну .Для чего вам это нужно,если вы намерены помогать сыну, диагноз важен.Или вы просто хотите успокоится и услышать что всё хорошо и это нормально?
Похоже на подростковую шизофрению.На данный момент у сына позитивные симптомы (были ли галлюцинации это вопрос), наличие навязчивых идей присутствует,бредовая мифомания с акцентом на особое призвание, плюс были как я понимаю рецидивы с психозом...Но поскольку вы не сильно травмируете его с контролем и в целом позитивное отношение , не застреваете на "странностях" то развиваете и помогаете здоровой,конструктивной части Л... парень опирается на здоровую часть и развивает ёё. Сходите сам ко врачу и поговорите о своих тревогах,вам дадут рекомендации.Если вы живёте в крупном городе, то это легко и психиатр подскажет.Никто заочно не ставит диагнозы, в вашем случае важно понимать что ЭТО и как помочь сыну, без какого то насилия над его Л.
Бред про инопланетян помогает примирится с проявлениями болезни,хорошо бы если бы стёртые симптомы, без повышенного напряжения и раздражительности... что бы не скатывался в психоз.
Я работала с двумя подростками, совершенно разная симтоматика и динамика развития болезни и качества жизни различна,опыт на стажировке был тоже с подростками .
У моей знакомой был двоюродный брат, очень приятный умный и начитанный, обходительный.В армии не был, т.к единственный сын в семье .Закончил институт, женился, устроился на работу . Занимался плаванием.С детства наблюдалась одна странность говорил что ночью ему снились сказочные персонажи говорили что делать.Диагноз поставили,но мама отрицала и внушала что бы лекарства не принимал.Жена же следила и всё было внешне нормально.Двое детей.Поехали они к родственникам в Белоруссию, толи таблетки забыл выпить , то ли напряжение сильное, кончилось тем что ночью нашли его голым всего в крови.Ночью зарезал жену и тёщу. Детей не тронул. Я это не к запугиванию ,прошло более 20 лет а я до сих пор поверить не могу, что мужчина умный, содержащий и любящий семью , которого я знала был так серьёзно болен.. и болезнь выдала такую трагическую вариативность поведения. Заранее прошу не сгущать краски , набраться терпения .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vodolaz77
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 10.03.2014
СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 16:13 Ответить с цитатой

Цитата:
А сам парень, что думает по поводу, хотя бы одной диагностической беседы с психологом?

Он не хочет об этом ни с кем говорить. Об этой странности знаем только мы и два его близких друга. Он против говорить об этом с посторонними людьми.

Цитата:
Я бы на месте 16 летнего парня почувствовал себя ненормальным, если бы за меня все вопросы решала мама, в 16 то лет.

Во-первых, ему еще не 16, а только 16ый год (выше писал).
Во-вторых, он всю жизнь все решения принимал сам. Сам выбирал тетради с фломастерами, сам домой 45-летних психов приводил. А как только я (чувствую банальну ответственность за связи своего несовершеннолетнего сына со взрослыми дядями) этого психа прогнал, жена сразу набросилась защищать решения сына.
Самостоятельность самостоятельностью, но когда решения подростка вредят ему и окружающим (он решил, что работает на инопланетян, так что теперь у нас дома сборник макулатуры и проходной двор для психов), то может быть не надо давать ему право принимать вредоносные решения? В конце-концов у нас еще и младшая дочь в этом дурдоме растет.

Цитата:
вы пробовали говорить о том что не всё что нам снится мы должны делать или повторять,боюсь что критичность к восприятию его снов у сына отсутствует.

Ему было около 9 лет, когда он рассказал нам этот сон, и мы просто не придали этому значения. Потом уже говорили, но он сказал, что будет продолжать это делать, потому что это важное поручение, которое доверяют далеко не каждому. И не важно, верим мы в это или нет.

Цитата:
Тематика инопланетной темы бедна , мало деталей и всё что касается обсуждения и настаивания на обсуждении сопровождается напряжением и раздражением...

Не всегда. Когда мы спокойно его спрашиваем, он спокойно отвечает. Когда мы акцентируем какую-то нелогичность в его рассказах, он иногда становится раздражительным.

Цитата:
кто ж общается с инопланетянами во сне и выполняет их распоряжения

Ну во сне еще и не такое бывает, но не все несут это в реальную жизнь. Жена у меня тоже верит в вещие сны. Ей всегда перед экзаменами снились билеты, которые ей попадутся, поэтому она всегда все экзамены на отлично сдавала. Так что отношение к важности снов в семье тоже у всех разное.

Цитата:
Для чего вам это нужно,если вы намерены помогать сыну, диагноз важен.Или вы просто хотите успокоится и услышать что всё хорошо и это нормально?

Я хочу, чтобы сын был здоровым. Я боюсь, что он может быть не вполне здоров. Жена говорит, что он здоров, а если какая-то маленькая психологическая проблема и есть, она не стоит таких суровых мер, как насильное обращение к врачам - оно только усугубит наши с ним отношения и его жизнь.
Проблема в том, что я не знаю, болезнь это или просто какие-то подростковые странности. И я хочу это узнать, именно поэтому я здесь. Но даже в этой теме мнения разделились.

Цитата:
Похоже на подростковую шизофрению.На данный момент у сына позитивные симптомы (были ли галлюцинации это вопрос), наличие навязчивых идей присутствует,бредовая мифомания с акцентом на особое призвание, плюс были как я понимаю рецидивы с психозом...

Галлюцинаций не было. Тот сон в детстве это единственный раз, когда он их видел. С тех пор, по его же словам, в контакт с ним они не вступали.
Навязчивые идеи - да, однозначно.
Бредовая мифомания... почитал об этом в интернете. Нет, он не врет ради внимания. Ему вполне могло это присниться. Новые факты он не придумывает и вообще предпочитает держать все это при себе. Когда его спрашивают, он рассказывает, да и то исключительно близкому окружению.
Психоз - да. Он легко провоцируется угрозами оторбрать у него камеру или выбросить тетради. Но после нескольких случаев самотравмирования и угроз суицида мы стараемся его не провоцировать.

За советы большое спасибо и за историю тоже. Дам жене почитать.
Цитата:
С детства наблюдалась одна странность говорил что ночью ему снились сказочные персонажи говорили что делать.Диагноз поставили

Какой именно диагноз ему поставили? Уточните пожалуйста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 16:34 Ответить с цитатой

Цитата:

Он против говорить об этом с посторонними людьми.

А вы не против. Но информацию очень урезанно преподносите. Для полноты картины расскажите про себя, про жену, про то, почему старший сын не живет вместе с вами. Расскажите про то, как младший сын влияет на дочь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 16:55 Ответить с цитатой

И как ведет себя жена в быту. Может она с её вещими снами есть источник психопатологии? Может это у них в роду?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
светлячек
Пользователь
Сообщения: 1540
Регистрация: 21.10.2013
СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 07:34 Ответить с цитатой

Он же ребёнок, я думаю что он так играет. Это его хобби. Почему вообще на свете существует хобби? Из-за таких вот личностей. Отведите его куда-нибудь в секцию, можно в рисовальную.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 16:30 Ответить с цитатой

В секцию любителей НЛО, внеземных цивилизаций и лиц, контактировавших с пришельцами. Уверена, что такие объединения есть, по крайней мере в сети найти можно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FIvYur
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 15.03.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 23:03 Ответить с цитатой

С одной стороны поведение нормальное, а с другой нет. Я думаю стоит показать его детскому психологу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское