Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Как справляться с негативными эмоциями: практика арт-терапии

Как справляться с негативными эмоциями: практика арт-терапии
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
skatya
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 22.02.2014
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2014 19:09 Ответить с цитатой

В предыдущих публикациях я рассказывала об арт-треапии и ее роли в профилактике эмоционального выгорания. В этой статье предлагаю вам практику – арт-терапевтическое упражнение, направленное на помощь при работе с эмоциями, которые возникают во время стрессовых ситуаций.

Обычно, это не очень приятные эмоции – раздражение, злость, гнев, обида… Наша задача – научиться точно распознать для себя, что же мы чувствуем, принять данную эмоцию и…трансформировать ее в нечто светлое, более приятное и приемлемое для себя в текущий момент. Напоминаю, что арт-терапия – это очень экологичный метод, он обращен к вашей индивидуальности и приемлет все формы творческого самовыражения и те ваши чувства, которые для вас важны.

Итак, что же можно делать, если эмоции со знаком «-» не дают вам покоя? Предлагаю специальное упражнение, которое можно вам сделать самостоятельно здесь и сейчас. Даже если в данный момент вы чувствуете себя хорошо и все в вашей жизни благоприятно, то вы тоже можете проделать все ниже описанное, что только укрепит ваше состояние. Из материалов вам понадобятся краски, кисточка, вода, лист бумаги (А3 или А4). Все это нужно положить перед собой так, что бы вам удобно было рисовать. Приступим.

1. Сядьте удобно и закройте глаза. Погрузите свое внимание в тело и максимально расслабьте все мышцы, отпустите мыли. Сделайте глубокий вдох и медленный выдох. Повторите 2 -3 раза (не больше, что бы не вызвать головокружение). Такое погружение в себя успокаивает, останавливает мысленный поток.

2. Сконцентрируйтесь на своем внутреннем состоянии, своей основной эмоции. Какая она? Как ее зовут? Каких она размеров? Что с ней происходит? В какой части тела она находится? Теперь откройте глаза, возьмите кисточку, выберите цвет краски и начинайте рисовать то, что сейчас «увидели», т.е. свою эмоции. Важно – не анализировать, не думать. Рисуйте спонтанно: пусть рука сама водит по бумаге какие-то узоры. Если же у вас был конкретный образ – изобразите его так, как у вас получается.

3. Когда закончите рисовать, посмотрите со стороны на свою эмоцию: какие эмоции вызывает у вас ваша эмоция? Да, не удивляйтесь, со стороны могут открыться новые грани, другое понимание, в том числе – видение причин такого переживания!

4. Решите для себя, что вам хочется сделать с изображением данной эмоции: перерисовать, дорисовать, порвать, сжечь… И следуйте за вашим импульсом. В результате вас должно «отпустить» концентрированное негативное чувство, которое было до этого (при работе с позитивными эмоциями – текущие эмоции могут усилиться или же тоже успокоиться, стать уравновешенными, например, бурный восторг трансформируется в спокойную радость, а может стать сильнее, если возникнет желание «усилить» рисунок яркими цветами).

5. После завершения всех желаемых действий с рисунком снова сядьте, закройте глаза и повторите то, с чего начинали – дыхание, погружение, контакт со своим состоянием. Проследите те изменения, которые произошли. Поблагодарите себя за работу.

Вот так можно взаимодействовать со своим внутренним миром. Конечно, когда такая работа происходит в группе на занятиях по арт-терапии, тренер может углубить контакт с эмоцией, обратить внимание на детали, которые на первый взгляд незаметны, а группа – дать дополнительный ресурс для решения ситуации. В любом случае, вы получаете и новую информацию, и новые переживания, и новый опыт, что откроет для вас новые возможности жизни на светлой стороне!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила Косенко
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Алексин
СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2014 23:40 Ответить с цитатой

Очень интересные материалы, пригодится в работе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hanifnoor
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 17.12.2014
СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2014 10:47 Ответить с цитатой

In this article, I suggest you practice - art therapy exercises to help in dealing with the emotions that arise during stressful situations. Usually, it is not very pleasant emotions - anger, rage, anger, resentment ... Our task - to learn how to accurately recognize ourselves what we feel, to accept the emotion ... and transform it into something brighter, more pleasing and acceptable to himself at the moment. I remind you that art therapy - this is a very eco-friendly method, it is addressed to your individuality and rejects all forms of creative expression and are your feelings are important to you. So, what can you do if the emotion with the sign "-" do not give you rest? Offers special exercise that you can do yourself here and now. Even if at the moment you feel good and everything in your life positively, then you too can do all described below, that will only strengthen your condition. From the materials you'll need paint, brush, water, a piece of paper (A3 or A4). All this must be put in front of you so that you would be convenient to draw. Proceed. 1. Sit comfortably and close your eyes.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softbusiness
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 19.12.2014
СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 15:38 Ответить с цитатой

Здрасти приехали)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Artur_ik
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 25.12.2014
Откуда: Life.psyho
СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2014 00:47 Ответить с цитатой

Практика хорошая, но не для всех.
Мне вот по примеру, чтобы справиться с негативом делаю уборку дому. успокаивает хорошо. или даже на работе - сделать элементарную уборку на рабочем столе:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2015 17:52 Ответить с цитатой

Artur_ik писал(а):
Практика хорошая, но не для всех.
Мне вот по примеру, чтобы справиться с негативом делаю уборку дому. успокаивает хорошо. или даже на работе - сделать элементарную уборку на рабочем столе:)

А мне танцы. Выбрать понравившийся стиль и заниматься. Можно даже дома одному скачать обучалки и вперед ) Знаю, что люди так из депрессий даже выходят
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское