Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Эмоциональное выгорание: как определяется и как развивается

Эмоциональное выгорание: как определяется и как развивается
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
skatya
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 22.02.2014
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2014 19:08 Ответить с цитатой

/Наталия Вайнилович/
Представить, что такое эмоциональное выгорание не так сложно, ведь каждый человек хотя бы раз испытывал на себе стрессовую ситуацию: на работе, дома, в общественных местах. И, конечно, можно вспомнить, каким эмоциональным реагированием это сопровождалось! Не обязательно бурным и фонтанирующим: реакцией на раздражитель вполне может быть и заторможенность.

Как бы там ни было, в стрессовой ситуации человек «выпадет» из своего внутреннего равновесия. А если представить, что такие «выпадения» случаются часто или постоянно (например, в связи со спецификой профессиональной сферы), то мы получаем состояние, близкое к истощению на эмоциональном, умственном и даже физическом уровнях. Это можно назвать своеобразной психологической защитой от травмирующих факторов. Такая продолжительная стрессовая реакция (синдром) и называется эмоциональным выгоранием (он также называется «синдром психического выгорания», «синдром профессионального выгорания»).

Эмоциональное выгорание в своем развитии имеет несколько фаз (стадий). На первой фазе возникает эмоциональное напряжение, повышенная тревожность, что проявляется в чрезмерной чувствительности к внешним обстоятельствам, неудовлетворенности собой, чувстве безысходности.

Вторая фаза характерна возникновением активного противоборства стрессовым ситуациям, и тут человек может впадать в крайности: или бурно реагировать на происходящее, или же сдерживать проявление эмоций. На фоне этого возникает желание постоянно оправдывать свое поведение. Кроме того, постоянное внутреннее напряжение «вгоняет» в состояние экономии эмоций (энергозатрат), которое проявляется в понижении интереса к окружающим: человек просто «не замечает» своих клиентов, родственников – общение приобретает механический характер.

Такое состояние перетекает в третью фазу – истощение: ослабление нервной системы, общее падение тонуса, тотальное отключение эмоционального реагирования, безразличие. При этом из тех эмоций, которые человек все таки проявляет, становятся эмоции с негативной окраской. Именно здесь происходит профессиональная деформация личности, которую можно выразить в фразе «Мне все равно! Наплевать на всех вас!». В этой фазе особенно заметно ухудшение здоровья, обострение хронических заболеваний.

Конечно, данные фазы условны, а некоторые исследователи выделяют, например, четыре-пять фаз. Кроме того – и это важно – у каждого отдельного человека будут свои особенности протекания данного процесса. Но в любом случае, динамика развития эмоционального выгорания остается примерно такой, как описана выше.

К сожалению, человек не всегда может сам справиться с таким состоянием, особенно если мы говорим о третьей фазе, когда уже рекомендуется обращаться к специалистам – психологам, психотерапевтам. Что бы не доходить до крайностей, нужно позаботиться о себе заранее, т.е. заниматься профилактикой возникновение данного синдрома. На специальных занятиях, посвященных этой проблематике, даются техники и упражнения, способные уберечь человека от эмоциональных перегрузок, с помощью которых каждый сможет составить индивидуальную программу профилактики и преодоления эмоционального выгорания. Поэтому ваше эмоциональное здоровье – в ваших руках!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское