Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow об эгоизме

об эгоизме
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Akron
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 31.10.2013
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 19:08 Ответить с цитатой

"Ты эгоист! Ты нехороший человек! Ты всегда делаешь только то, что нужно тебе!!!"
После этого обычно следует долгий и пустословный монолог, из которого следует, что я должен сделать то, что нужно ему/ей.

1. я один постоянно замечаю такие вещи у окружающих?
2. как это явление правильно называется?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adem9438
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 18.11.2013
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 15:08 Ответить с цитатой

что вы всё маетесь. Земля-то круглая Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 10:41 Ответить с цитатой

Я эгоист, я осознаю что живу и существую, я - личность. Из этого не следует, что непременно нужно делать всё, чтобы себе было хорошо, а другим плохо. Развитие в себе личности позволяет думать и приходить к мысли, что за личностью скрывается Эго с большой буквы, Я, сущность что через эту личность имеет выражение.
Но вот если я не личность и не имею своего мнения, а только сникерснаю, как меня постоянно подталкивают с телевизора, тогда от такого что угодно можно ожидать. И непрестанные монологи, что все козлы и шлюхи, и что всё вокруг имеет вину, не ценит и не любит нетормозов, водителей современности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
светлячек
Пользователь
Сообщения: 1540
Регистрация: 21.10.2013
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 19:42 Ответить с цитатой

Эгоизм произошел от скуки... когда скучно то, что устраивает всех. Я эгоист. В мире должны быть эгоисты, иначе, все были бы как солдатики. Ну и в чем смысл жизни тогда бы был? На самом деле люди к этому близки. Только эгоизм является спасением.
Мне скучно. Мне скучно работать. Мне скучно учится. Мне не скучно пить и считать большинство людей идиотами, стадом, которое подчиняется своим рефлексам. И имя этому рефлексу - бей слабого. Я подчиняюсь желаниям. Я хорошая, у меня есть сердце, я умею сострадать. стоит верить только своим желаниям. И некоторым людям, таким же ломаным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 08:27 Ответить с цитатой

светлячек писал(а):
Эгоизм произошел от скуки...

а щенки - от суки.
Желание нести чушь... даже для животного мира оскорбительно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
светлячек
Пользователь
Сообщения: 1540
Регистрация: 21.10.2013
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 15:46 Ответить с цитатой

хм. ну на тот момент мне так и казалось Смеюсь см. название темы, ровняла по себе... Смеюсь

А так... почему бы и нет. Тоже гипотеза. Когда индивиду скучно повторять за общественным строем, он отстраняется и создает свое анти, хаотичное движение... порядок - беспорядок. Правильный - не правильный. Ровный - кривой... такие вот щинки... от суки))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2013 02:01 Ответить с цитатой

Эгоизм - средство управления...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MyBestFriend
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 29.11.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 11:45 Ответить с цитатой

Эгоизм берется от эго. От ложного я
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MyBestFriend
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 29.11.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 12:11 Ответить с цитатой

Вот про эго http://istinavtebe.ru/?p=107
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 21:06 Ответить с цитатой

MyBestFriend писал(а):
Эгоизм берется от эго. От ложного я

А психизм от психа. Самого что ни есть настоящего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николай04
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 30.11.2013
Откуда: Украина, Ужгород
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 23:04 Ответить с цитатой

Я могу дать такое определение Эгоизма:
Эгоизм — это концентрация на Себе и Развитие Себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай04
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 30.11.2013
Откуда: Украина, Ужгород
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 23:07 Ответить с цитатой

Понимание Себя как Себя у каждого Человека Различное и, соответственно, можно говорить, что Эгоизм у каждого свой.
В природе Мироздания можно выделить два уровня Эгоизма: на уровне обычного Человеческого Сознания и на уровне Бога (Созерцателя).
Эгоизм на уровне обычного Человеческого Сознания представляет из Себя разделение Мира на Себя и не Себя. Причём, Человек старается развивать только ту область своего Сознания, которую он и воспринимает Собой (или связанную с Собой). Такой Эгоизм можно назвать в метафоре "перетягиванием одеяла на Себя", когда Человек заботится только про ту часть своего Сознания, которую он Понимает как Себя и старается развивать её за счёт использования другой части Сознания, которую он не воспринимает Собой. Говоря другими словами, цель такого Человека больше позаботиться о себе в жизни (о своём, своих), чем о других людях, которых он воспринимает как чужих.
Эгоизм на уровне Созерцателя - это Понимание Всего существующего как Себя. Созерцатель присутствует во Всем Своим Сознанием. Он воспринимает любую часть Своего Сознания Одинаково равноважно, поэтому, про Него можно сказать только как про Абсолютного Эгоиста.
Исходя из Энергологического рассмотрения двух уровней Эгоизма, можно выделить третий - Эгоизм уровня Разделённого Человеческого Сознания направленного на Осознанное Объединение Всего существующего в Себя как Себя. Это Сознание Неофита (Человека Посвящающегося) и нарабатывающего Осознанность. Егоизм Неофита - это освоение Мира Развернутого Сознания как Себя и соответственно, так он и относится к нему - как к Себе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2013 15:45 Ответить с цитатой

Осознание себя как того, кто действует и существует разное у каждого, потому что не всякий отдает отчет своим поступкам и не стремится к развитию личности как человека понимающего.
В природе Мироздания существует три уровня Эго. 1.Человеческое личностное эго, с его свободой иметь желания в этом мире. 2.Человеческое индивидуальное Эго, за которым сокрыта сущность человека, основа его разума и сознания. 3. Индивидуализация сознания, как основы жизни и познания реальности, что движет иллюзорном материальным миром. Можно предположить, что эта индивидуальность есть Бог, но это тоже иллюзорное представление, потому что Бог не имеет выражения в одном лице, а во множестве сознаний и индивидуумов.

Т.о. человеческое сознание двойственно. С одной стороны на личностном уровне он стремится выразить себя как обособленность, личность способную действовать в этом мире, а с другой осознать себя как всеобщность, часть единого целого, неразрывно связанного с другими людьми осознаниями. Человек эгоист(в общепринятом понимании этого термина) и альтруист одновременно. Почему он не может быть только альтруистом, с бескорыстной мотивацией и устремлениями? Потому что для того, чтобы творить добро необходимо иметь возможности и средства. Если он ничего не накопил, как он может раздавать и помогать другим? Для того чтобы иметь, требуется личностная обособленность и корыстная заинтересованность в достижении поставленной цели.
Не может существовать только альтруистский мир, потому как только раздавая нельзя защитить себя и окружение от тягот материи. Любой катаклизм или наводнение это испытание личностного человека, его способности противостоять и выжить. Альтруизм в таком положении означает умереть за другого. Когда умрет сильный, не факт что слабые выживут вместо него.
Не может быть и чисто эгоистического мира, потому что превознося только материальные ценности, люди разрушат и погубят когда-нибудь мир в котором пребывают.

Человеческое сознание не разделено, поскольку человек это целостность, принципов в нем много, но они представляют собой единство, а не части.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эльфидея
Пользователь
Сообщения: 2853
Регистрация: 15.12.2013
СообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2013 14:17 Ответить с цитатой

Akron писал(а):
"Ты эгоист! Ты нехороший человек! Ты всегда делаешь только то, что нужно тебе!!!"
После этого обычно следует долгий и пустословный монолог, из которого следует, что я должен сделать то, что нужно ему/ей.

1. я один постоянно замечаю такие вещи у окружающих?
2. как это явление правильно называется?


Все зависит от ситуации. Хороший эгоист - заботится о близких во благо себе, а плохой эгоист даже слово доброе остережется сказать чтобы чувство собственной значимости и величия не поблекло на фоне другого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай04
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 30.11.2013
Откуда: Украина, Ужгород
СообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2013 16:06 Ответить с цитатой

Эльфидея писал(а):
Akron писал(а):
"Ты эгоист! Ты нехороший человек! Ты всегда делаешь только то, что нужно тебе!!!"
После этого обычно следует долгий и пустословный монолог, из которого следует, что я должен сделать то, что нужно ему/ей.

1. я один постоянно замечаю такие вещи у окружающих?
2. как это явление правильно называется?


Все зависит от ситуации. Хороший эгоист - заботится о близких во благо себе, а плохой эгоист даже слово доброе остережется сказать чтобы чувство собственной значимости и величия не поблекло на фоне другого.
Согласен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 08:50 Ответить с цитатой

Эльфидея писал(а):
Хороший эгоист - заботится о близких во благо себе...
Пока папа ты мне отстегиваешь баксы на обед в школьной столовой, и я буду платить тебе той же монетой - никогда тебя с черным налом не сдам. Хороший мальчик!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
2Master
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 17.06.2013
Откуда: Хорватия
СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 21:53 Ответить с цитатой

Эгоизм - это способ выживания животного в стае, особенно хорошо видно на иерархических животных, которыми мы по сути своей и являемся Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2013 09:19 Ответить с цитатой

Мой кот съел сметану. Эгоист! Нужно было и для голодных в Хорватии оставить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эльфидея
Пользователь
Сообщения: 2853
Регистрация: 15.12.2013
СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 19:47 Ответить с цитатой

Ну предположим, чтобы накормить голодную Хорватию съеденной сметаны будет маловато и протухнет она пока почтой дойдет. А кот безусловно эгоист, коты все такие, они в принципе делиться не умеют (или кто-то бедного кота долго голодом морил и оставил сметану в ненадлежащем для хранения месте). Говорят, что пиявки хороший пример антиэгоиста по типу "Насосись до отвала и поделись с сородичем", во всех отношениях правильное существо - только польза и себе и людям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 10:27 Ответить с цитатой

Мой кот постоянно лижет свою шубку. Думал это такой он чистоплотный. Эгоист, любуется собой!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эльфидея
Пользователь
Сообщения: 2853
Регистрация: 15.12.2013
СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 21:21 Ответить с цитатой

Смеюсь Может его коротко подстричь или побрить? Возможно хватит на носки или шапку-ушанку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2013 09:24 Ответить с цитатой

Это правда, он длинношерстный.
Бритый кот? Уважать меня перестанет, мыши будут смеяться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эльфидея
Пользователь
Сообщения: 2853
Регистрация: 15.12.2013
СообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2013 23:45 Ответить с цитатой

А разве у эгоистов мыши водятся?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larik
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 05.02.2014
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 19:05 Ответить с цитатой

На самом деле чистого эгоизма в современном обществе никогда не бывает. Чистый эгоист это счастливый человек, а счастливых очень мало.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Зевс
Пользователь
Сообщения: 923
Регистрация: 10.11.2012
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 19:10 Ответить с цитатой

ЭГОизЬм - атавизм гермафродитизма... Коммунизм - коммунальность характера, выращенная в ячейках общества - в семье кармически из инкОрнации в инкОрнацию - уживчивость характеров
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское