Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Как я все больше становлюсь философом

Как я все больше становлюсь философом
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Larik
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 05.02.2014
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 12:26 Ответить с цитатой

В детстве меня часто посещали различные переживания и мысли. Теперь уже для философии идеальные условия. Комната, ни денег, ни друзей, ни будущего, ничего. И некуда идти кроме как в себя и я начинаю чувствовать как философия проникает внутрь меня. Появляются различные мысли тонкие, прозрения, начинает возникает понимание, которое становиться все тоньше.
Например я начинаю понимать как бездарно построена жизнь рядового человека. Работа, семья, он постоянно что то делает и во всем этом нет никакого смысла. Причем я начинаю осознавать что есть энергия, есть жизнь и есть нечто не телесное, не телесное пространство в котором возможно существование не связанное ни с мыслями, ни с потребностями. Почему то мне становятся интересными такие вещи как голодание и очищение. Я вижу человеческое тело как груз, просто бесполезный груз который человек несет из жизни в жизнь лишь для того что бы его потом выбросить.
Если посмотреть на жизнь людей, они живут для тела и ради тела, но они не живут для чего то большего. Они не открывают пространство в котором действие не возможно и в котором не возможна мысль. Они не учатся размышлять. Они ведут только телесную активность которая заключается в том что пошел туда, перешел еще куда то вот и все.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бaгира
Пользователь
Сообщения: 5157
Регистрация: 04.10.2012
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 12:31 Ответить с цитатой

Цитата:

Если посмотреть на жизнь людей, они живут для тела и ради тела, но они не живут для чего то большего.


Ты знаком со всеми людьми, живущими на планета Земля?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larik
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 05.02.2014
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 12:31 Ответить с цитатой

Я говорю свое мнение. Достаточно посмотреть на улицу или провести социологический опрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бaгира
Пользователь
Сообщения: 5157
Регистрация: 04.10.2012
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 12:52 Ответить с цитатой

Цитата:

Я говорю свое мнение. Достаточно посмотреть на улицу или провести социологический опрос.


На улице прохожие, которые спешат по совим делам или просто гуляют. Я не знаю, что в голове у кажого из них.
Социологические опросы, проводятся в угоду заказчика и отражают представления массы, за которым не виден Человек.
Если бы провели соцопрос на Голгофе, то выяснилась бы удручающая картина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larik
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 05.02.2014
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 12:53 Ответить с цитатой

Пусть это будет мое мнение, возможно ошибочное, в чем я сомневаюсь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бaгира
Пользователь
Сообщения: 5157
Регистрация: 04.10.2012
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 12:55 Ответить с цитатой

Цитата:

Пусть это будет мое мнение, возможно ошибочное, в чем я сомневаюсь.


А ты не смотри как живет толпа, а смотри как живут люди.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larik
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 05.02.2014
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 12:56 Ответить с цитатой

Я ничего не знаю о людях. Я даже о себе ничего не знаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бaгира
Пользователь
Сообщения: 5157
Регистрация: 04.10.2012
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 13:05 Ответить с цитатой

Цитата:

Я ничего не знаю о людях. Я даже о себе ничего не знаю.


Вот поэтому, сначала надо узнать себя, а уже потом судить о других людях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larik
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 05.02.2014
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 13:10 Ответить с цитатой

Себя узнать не возможно. Внутри ничего нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бaгира
Пользователь
Сообщения: 5157
Регистрация: 04.10.2012
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 13:12 Ответить с цитатой

Цитата:

Себя узнать не возможно. Внутри ничего нет.


Это тебе так кажется. У каждого человека, что-то да есть внутри.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larik
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 05.02.2014
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 13:13 Ответить с цитатой

Спорить можно бесконечно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бaгира
Пользователь
Сообщения: 5157
Регистрация: 04.10.2012
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 13:16 Ответить с цитатой

Цитата:

Спорить можно бесконечно.


Конечно же, бесконечно. Тем более, если ты споришь, только для того, чтобы оправдать свою пассивность Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larik
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 05.02.2014
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 13:29 Ответить с цитатой

Я не пытаюсь ничего оправдать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бaгира
Пользователь
Сообщения: 5157
Регистрация: 04.10.2012
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 13:33 Ответить с цитатой

Цитата:

Я не пытаюсь ничего оправдать.


"Беда в том, − продолжал никем не останавливаемый связанный, − что ты слишком замкнут и окончательно потерял веру в людей. Ведь нельзя же, согласись, поместить всю свою привязанность в собаку. Твоя жизнь скудна, игемон, − и тут говорящий позволил себе улыбнуться".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 01:52 Ответить с цитатой

Сначала делаешь то, что предлагается тебе делать. Ходишь в садик, потом в школу, в институт, на работу. Вообщем, живешь по сценарию, созданном для тебя обществом, государством, традицией твоей страны и идеями твоих родителей о тебе. Потом понимаешь, что все это никому не нужно, в том числе и тебе самому и тогда ты останавливаешься и смотришь, что тебе интересно. Но внутри все еще осталось то, чему тебя обучили, научили, то, куда тебя толкали с детства, с самого момента рождения. Вообщем, это и есть проблема - структура, та, коей ты являешься, мертвая, замороженная структура, которую невозможно пробить, растворить, оживить... Ты и твоя структура, вот и все, что здесь есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larik
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 05.02.2014
СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 11:05 Ответить с цитатой

Интересная мысль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ellano
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 04.02.2014
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 11:30 Ответить с цитатой

С возрастом все становятся философами. Это связано и с приобретённым опытом, да и близок час смерти. Многим хочется осознавать, что жизнь не заканчивается, а только переходит в иное измерение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
finkin
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 25.03.2014
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 13:59 Ответить с цитатой

Я вас понимаю. Вы не одиноки в этом. Просто кто на каком уровне.
А вот Багира, если и психолог, до очень хреновый психолог. То и делает, что ищет противоречия. Она вообще не психолог, я б сказал. Так, маска.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NutsMila
Пользователь
Сообщения: 1014
Регистрация: 14.05.2012
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 18:46 Ответить с цитатой

Larik писал(а):
возникает понимание, которое становиться все тоньше.
Например я начинаю понимать как бездарно построена жизнь рядового человека. Работа, семья, он постоянно что то делает и во всем этом нет никакого смысла. Причем я начинаю осознавать что есть энергия, есть жизнь и есть нечто не телесное, не телесное пространство в котором возможно существование не связанное ни с мыслями, ни с потребностями.


К такому самоощущениюприходят все недоразвитые люди, наполненные ленью и бездарностью. И философия помогает им самоутверждаться в своей никчемности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NutsMila
Пользователь
Сообщения: 1014
Регистрация: 14.05.2012
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 18:51 Ответить с цитатой

Простой пример из жизни.
Жил себе мужчина. Зарабатывал 400 евро в месяц и горевал по поводу маленькой получки, нелюбимой работы и вообще никчемной жизни.
Через время ему улыбается удача и он уезжает в Финляндию на работу с получкой 2000 евро в месяц. Мужчину не узнать. Планы на жизнь, искра в глазах,желание что тоделать и менять в жизни. Философия забывается...
Остаётся житейская мудрость и доброта если была вообще такая...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
finkin
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 25.03.2014
СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 00:12 Ответить с цитатой

Воу!!!!!!!!! Прошу автора. не обращать внимания на сказанное в последних сообщениях. А то ведь, не далекие сразу кипишовать начинают. Ларик, прошу в личку! Сейчас я не в том состоянии, чтобы полностью рассказ-ать о своих мыслях. Это не просто. Плюс, я только учусь, как и все мы. Ларик! Я хоть и не знаком с тобой, но я уверен в том, что человек не должен быть один! Я, возможно и надеюсь, стану вашим другом. Но, даже если не так, нам ведь есть о чем поговорить! С пониманием! В личку, прошу! И не сдаваться! Не на то вас вселенная растила!

Люди! Те, кто не понимает о чем речь. Пожалуйста, не мешайте. Понимать надо уметь. Прежде чем судить кого нибудь, поставьте себя на место того человека. Да не просто так, разочек, а прочувствуйте до самых костей. ЭТО НАДО УМЕТЬ.
Вы не то что мешаете, вы рушите, сам того не осознавая! Не надо лезть в воду, не зная броду.


Последний раз редактировалось: finkin (Ср Мар 26, 2014 00:24), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
finkin
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 25.03.2014
СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 00:16 Ответить с цитатой

Я, например, пришел к этому пониманию, наоборот, с достатком! т.е. когда стал зарабатывать больше! У меня появилось время на самопознание! А вы идите мимо, пожалуйста! Не сбивайте с пути людей. Да, эмоционально.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
finkin
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 25.03.2014
СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 00:18 Ответить с цитатой

И на этом форуме я зарегистрировался увидев эту тему. 1 клик был с главной страницы на тему, второй - регистрация, третий клик, выразился в мой первый пост на этом форуме. Примерно так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NutsMila
Пользователь
Сообщения: 1014
Регистрация: 14.05.2012
СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 09:29 Ответить с цитатой

Для понимающего человека Вы слишком эмоциональны:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
finkin
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 25.03.2014
СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 11:40 Ответить с цитатой

Вы правы Подмигиваю Я только учусь, крепчаю. Я на пути.
Делимся мыслями? Конечно) Вот одна: Иисус не был сыном божьим, в том понимании, которое в нас. Мы все дети божьи. Просто он понял то, о чем мы говорим, к чему ведем. Я это понял, так что я точно знаю теперь, что бог в каждом из нас и мы все дети божьи.
К такой мысли я пришел сегодня. На работе.
Ах вот еще. Мне вдруг стало интересно. Есть много профессий, за которые платят разные деньги. Есть ученые разные. Все это почему? Потому что человек не может заниматься многими вещами одновременно хорошо. Т.е. может, но результаты и эффективность совершенно другая. Вот. А тут вопрос. Почему нет профессии - мыслитель? Да и ответ я тоже знаю) Я уверен, что от одного только мыслителя будет толку больше, чем от любой другой профессии на данный момент. Но и наоборот, не будет толку от мыслителя, если, например, не будет учителя. Эффективность повысится, если и мыслителей будет двое. Это как двухядерный процессор.
Развивайте:
Связь есть во всем. Все едино. Бог в в каждом. Каждый бог. Самоанализ. Анализ. Наука. Религия. Чистый разум. Эмоции наш враг, и наш помощник. Любое чувство можно развивать.

Это, конечно же, малая часть Улыбаюсь, шучу

Может показаться, что я набожный или рехнулся совсем. Ну раз показалось, значит не просто так. Просто так ничего не бывает. И пустоты тоже - нет. По крайней мере в этом мире, в этом измерении.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское