Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Страшно засыпать

Страшно засыпать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Evelyn
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 25.01.2014
Откуда: Волгоград
СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 11:02 Ответить с цитатой

Здравствуйте. Такое дело - не могу нормально спать. Почти каждую ночь, стоит остаться одной, в тишине и темноте, начинаю чувствовать в голове напряжение - будто мозги гудят. Черепную коробку как распирает изнутри. Иной раз аж до боли. Следом приходит сильный страх, вплоть до невозможности закрыть глаза. Если всё-таки получается задремать - всё тело дёргается рывком, как будто внезапно напугали, и я тут же просыпаюсь. Часто бывают кошмары, во сне слышу пронзительные громкие звуки, бывает звон, свист в ушах. Мерещится в темноте движение... Какая потом работоспособность - понятно.

Со светом или телевизором - полегче. Но они всё же утомляют, и наутро состояние в целом не лучше. В присутствии в комнате кого-то из близких мне бывает спокойнее. А вот если в доме есть чужой человек, как бы хорошо я его ни знала, или сама ночую не дома - не засну вообще, хоть что делай.

Мне 22. Эта фигня продолжается лет с пяти, а может, и раньше, точно не вспомню. В детстве никогда бабайками не пугали. Фильмы ужасов не смотрю, да и узнала об их существовании намного позже, чем это началось. Каких-то страшных ситуаций, связанных с темнотой, тоже не вспоминается. В целом в доме обстановка всегда была спокойная, никаких скандалов, пьянок, драк и прочей нервотрёпки у нас не бывает. Видимых причин вообще не нахожу, одним словом.

Была у невролога и у психиатра. И там, и там махнули рукой - мол, попей успокоительные и не заморачивайся, у людей есть проблемы серьёзнее. Но какой смысл пытаться глушить это таблетками? Тем более, что и не помогают ведь, пробовала. От успокоительных, даже от лёгких и в маленьких дозах, всё странным образом идёт наоборот: легче не становится, зато утром встаю с большим трудом, разбитая, нервная, заторможенная.

Никто не сталкивался? В чём может быть дело?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
AnastazisWhite
Пользователь
Сообщения: 492
Регистрация: 21.01.2014
СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 11:21 Ответить с цитатой

Тебе нужно серьёзное обследование не на уровне районной поликлиники, ищи хороших специалистов...
Учитывая то что ты описываешь, возможно есть что то серьёзное...
На томографию направление давали ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evelyn
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 25.01.2014
Откуда: Волгоград
СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 12:01 Ответить с цитатой

Давали, сделала. Сама ожидала там что-нибудь нехорошее, но МРТ показала только незначительную гидроцефалию. Несколько врачей подтвердили, что всё в порядке. Рефлексы смотрели - норма. ЭЭГ выявила небольшой сдвиг, указывающий на состояние стресса.
Куда ни обращаюсь, короче, везде говорят - ищи психологическую причину. Но, честное слово, я её не вижу в упор. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
AnastazisWhite
Пользователь
Сообщения: 492
Регистрация: 21.01.2014
СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 14:29 Ответить с цитатой

Думаю надо искать возможность сделать всё тоже самое у независимых специалистов, часто бывает что многие что то не находят потому что ищут не то...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 14:45 Ответить с цитатой

Цитата:

везде говорят - ищи психологическую причину

расскажите поподробнее про свою семью
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evelyn
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 25.01.2014
Откуда: Волгоград
СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 16:01 Ответить с цитатой

Цитата:

Думаю надо искать возможность сделать всё тоже самое у независимых специалистов, часто бывает что многие что то не находят потому что ищут не то...


Может быть. Вообще, я много где обследовалась по разным вопросам. У меня находят только признаки того самого стресса - кортизол там высоковат, сбои цикла, небольшие пищеварительные нарушения... Соматически я вроде как здоровый человек, у которого просто на что-то реагирует тело...

Цитата:

расскажите поподробнее про свою семью


Маме 46, экономист, работает не по специальности на Крайнем севере. В силу обстоятельств живём раздельно уже шестой год. Виделись вживую в последний раз в начале 2012-го. Отца не знаю, видела только на фотографиях. Говорить о нём мама ещё давно отказалась категорически - оставил беременной, а через полгода уехал в другой город и там якобы умер от болезни, и точка. Больше ни слова. Я и прекратила спрашивать. Вижу, что ей это неприятно.
В остальных вопросах у нас всё прекрасно. Всем бы такую маму, ей-богу.) Я могу доверить ей что угодно, не боюсь делиться, советоваться, жаловаться. Она всегда поддерживала меня, позволяла быть самостоятельной. Мы легко понимаем друг друга, можем посмеяться вместе, можем и помолчать. В компании маминых друзей я с детства была своей. Не знаю, почему, но я их не обременяла своим присутствием.
Единственное, о чём мама неизменно молчит - это её самочувствие. Слышу болезненный голос, спрашиваю - нет, бесполезно: всё нормально, просто устала, тебе кажется. При попытке продолжать эту тему - сердится, может накричать, потом извиняется...

Бабушка живёт со мной. Переехали с севера вместе, когда мне пришло время поступать в универ - она наотрез отказалась оставлять меня одну. 67 лет, вышла на пенсию, не работает. Единственное окно в мир - соц. сети, там все её старые знакомые. На новом месте ни с кем общаться не хочет, постоянно за компьютером.
Она замечательный человек, спокойный, умный, добрый, но с ней, если честно, бывает тяжело. Может давить заботой до такой степени, что дышать трудно. Здесь обычно любят говорить, мол, сама вызываешь такое отношение, но я действительно не вижу за собой инфантильности. Серьёзно. Всё, что мне нужно, я спокойно делаю сама. К тому же, от бабули достаётся не мне одной - она со всеми так пытается. И с мамой, и с любым человеком, которого считает близким. Ну, возможно, это из детства: она росла в селе, тоже без отца, с ранних лет трудилась наравне со своей постоянно болевшей матерью, нянчила младшего брата, помогала всем соседям...

Дедушка в каком-то смысле заменил мне папу. Именно он меня учил стоять за себя, разбираться в людях, обсуждал со мной серьёзные книги, играл в интеллектуальные игры, да и вообще дал мне очень многое. Его не стало в мои четырнадцать, но я до сих пор чувствую, что утрата ещё не отболела. Могу сказать, что это был единственный в моей жизни человек, с которым я вообще никогда не конфликтовала. Взаимопонимание было с полуслова, как говорится.

Братьев-сестёр нет, я одна. Как-то случайно услышала, что у мамы был до меня выкидыш на приличном сроке и она это болезненно пережила, но раз обсуждали не со мной - я не стала и лезть. Мало ли что там...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 16:19 Ответить с цитатой

то есть, у вас, - "на параллели"-"горизонтали", собственного, -

окружения значимых людей нет


только - в "вертикаль" за редк. исключениями обстоятельствами вашей жизни
"встроены"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evelyn
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 25.01.2014
Откуда: Волгоград
СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 16:32 Ответить с цитатой

dil писал(а):
то есть, у вас, - "на параллели"-"горизонтали", собственного, -

окружения значимых людей нет


только - в "вертикаль" за редк. исключениями обстоятельствами вашей жизни
"встроены"


Получается, что да. Я привыкла общаться со старшими. Среди ровесников у меня друзей (даже просто приятелей) не было и нет по сей день. Как-то не находится общий язык.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 17:33 Ответить с цитатой

если бы у вас был выбор, вы бы предпочли общаться с людьми старше вас?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 17:34 Ответить с цитатой

что происходило в жизни вашей мамы когда вам было 12-13 лет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evelyn
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 25.01.2014
Откуда: Волгоград
СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 17:53 Ответить с цитатой

Цитата:

если бы у вас был выбор, вы бы предпочли общаться с людьми старше вас?


Да.

Цитата:

что происходило в жизни вашей мамы когда вам было 12-13 лет?


Жизнь как жизнь, всё более-менее ровно. Одни и те же занятия, одно место работы. Она вообще не любительница резких перемен, да и городок там маленький, замкнутый, редко случается что-нибудь из ряда вон. Кажется, примерно тогда (или немного позже, не помню...) она довольно близко общалась с одним мужчиной. Вроде бы даже подумывала про замужество. Но потом узнала, что у него криминальное прошлое, а чуть позже он по пьяни наговорил мне гадостей и угроз по телефону, и от греха подальше это всё было прервано.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 18:03 Ответить с цитатой

Цитата:

он по пьяни наговорил мне гадостей и угроз по телефону


что именно он вам наговорил?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 18:19 Ответить с цитатой

Evelyn писал(а):
Цитата:

если бы у вас был выбор, вы бы предпочли общаться с людьми старше вас?


Да.


Каковы основания такого предпочтения? Что на этот счет за ощущения у вас, мысли чувства
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evelyn
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 25.01.2014
Откуда: Волгоград
СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 18:27 Ответить с цитатой

ADmitriy писал(а):
Цитата:

он по пьяни наговорил мне гадостей и угроз по телефону


что именно он вам наговорил?


Позвонил среди ночи, грубо потребовал дать маме трубку. Я говорю - она в ночную смену, на работу звоните. Он начал на повышенных тонах объяснять, что мама поставила его в игнор, причём якобы из-за меня. Что я не даю устроить ей жизнь, как она хочет. Что я ей нервы мотаю и кровь пью. Что мне вообще пора чуть ли не свалить подальше и начать работать - он-то, мол, в мои годы уже давно приносил в семью хоть какие-то деньги и "даром хлеб не жрал" (с)... Со мной до этого так не разговаривали. Страшно стало, да и возмутило порядочно - чужой человек напивается, звонит и рассказывает, как нам жить... Я и высказала, мол, оставьте нас в покое, нам только неуравновешенных не хватало. И бросила трубку. Он перезвонил через минуту и матом пообещал, что я ему за свои слова отвечу. Наверное, потом до мамы всё-таки как-то достучался, потому что утром она меня сама, ни о чём не спрашивая, успокоила и заверила, что больше с этим человеком никаких контактов у нас не будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Evelyn
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 25.01.2014
Откуда: Волгоград
СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 18:34 Ответить с цитатой

Цитата:

Каковы основания такого предпочтения? Что на этот счет за ощущения у вас, мысли чувства


Со старшими комфортнее. Они обычно судят не так поспешно и поверхностно. Реже отвергают из-за внешнего вида или ещё каких-то несущественных особенностей, не вникнув в то, как человек мыслит, чем живёт, о чём может рассказать. Они более спокойны, не так суетливы. У них можно учиться...
Мне в детстве часто говорили, что я достаточно взросло рассуждаю для своих лет. Не могу утверждать, но факт есть факт: среди взрослых людей я понимание находила без проблем, а среди одногодок - крайне редко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 18:42 Ответить с цитатой

у вас было чувство вины когда ваш папа ушел из семьи?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evelyn
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 25.01.2014
Откуда: Волгоград
СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 18:45 Ответить с цитатой

ADmitriy писал(а):
у вас было чувство вины когда ваш папа ушел из семьи?


Когда он ушёл, я ещё не родилась. Позже - да, часто задумывалась о том, что, возможно, он оставил маму из-за моего грядущего появления.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 18:50 Ответить с цитатой

Цитата:

Каковы основания такого предпочтения? Что на этот счет за ощущения у вас, мысли чувства


таковы, что о ней кроме деда ни кто по человечески не относился, она из тех девочек которых воспитывали как мальчиков, явно или косвенно учили быть самостоятельной, самой решать свои проблемы, вот и научили.
она маленькой уже была очень серьезной, о чем ей говорить с беззаботными сверстниками?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AnastazisWhite
Пользователь
Сообщения: 492
Регистрация: 21.01.2014
СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 18:50 Ответить с цитатой

В огороде бузина а в Киеве дядька, если уж искать психологические причины так только в рамках становления личности и непосредственных переживаний...

У меня была одно время боязнь замкнутых пространств , пока я не вспомнил почему и не осознал этого...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 18:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Что я не даю устроить ей жизнь, как она хочет. Что я ей нервы мотаю и кровь пью. Что мне вообще пора чуть ли не свалить подальше и начать работать - он-то, мол, в мои годы уже давно приносил в семью хоть какие-то деньги и "даром хлеб не жрал" (с)...


если все гадости которые он сказал, это 100% процентов, на сколько процентов вы ему тогда, в свои 12 лет поверили?

Evelyn, вы так и не ответили на это вопрос


Последний раз редактировалось: ADmitriy (Вс Янв 26, 2014 19:38), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evelyn
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 25.01.2014
Откуда: Волгоград
СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 18:57 Ответить с цитатой

Цитата:

ни кто по человечески не относился


Вот это вы напрасно.) Напротив, я думаю, редкому ребёнку так везёт. На моё мнение никто не плевал. Меня оберегали, где нужно, и давали свободу, где нужно. Меня научили заботиться о других. Не говоря уже о том, что я даже в сложные периоды жизни не знала материальной нужды.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 19:06 Ответить с цитатой

Цитата:

Напротив, я думаю, редкому ребёнку так везёт. На моё мнение никто не плевал. Меня оберегали, где нужно, и давали свободу, где нужно. Меня научили заботиться о других. Не говоря уже о том, что я даже в сложные периоды жизни не знала материальной нужды.



ребёнки бывают двух полов, описанная вами схема подходит для воспитания мальчика, при воспитании девочки по этой схеме мы имеем вас

девочке не нужна свобода, девочке нужно внимание, много адекватного внимания
девочку не нужно учить заботиться о других, девочке достаточно видеть как папа заботиться о маме
то, что вам близкие помогают деньгами это хорошо, но деньги сами по себе не решают проблему отношений, которых как я понимаю у вас нет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AnastazisWhite
Пользователь
Сообщения: 492
Регистрация: 21.01.2014
СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 19:08 Ответить с цитатой

А возможно такое что с вами что то в детстве произошло чего вы не помните а мать не рассказывала ?

Бывает так что детская психика защищаясь запихивает неприятные воспоминания глубоко в бессознательное...
Как вариант задайте этот вопрос матери...
Потому как всё что запечатлено глубако в бессознательном , вполне может проявлять себя в сновидении, так как это и есть царство бессознательного, и возможно страх возникает благодаря предвосхищению повторения такого переживания...
Вы говорите у вас это лет с пяти , что случилось в пять лет или может чуть раньше ?
Если вы сами не можете вспомнить, напрягите вопросом мать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 19:10 Ответить с цитатой

Цитата:

при воспитании девочки по этой схеме мы имеем вас


и именно с гендерными вопросами связаны ночные кошмары. Димко, если хочешь что-то обсудить - создавай тему - поможем, мы не злые ж

(так только кажется Смеюсь )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 19:11 Ответить с цитатой

Ребята, человек пришёл с конкретной проблемой, нужно решать её, а не придумывать новые.
мне когда нечего сказать - я не пишу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское