Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Нужна психологическая помощь.

Нужна психологическая помощь.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
nox89
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 22.01.2014
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 20:11 Ответить с цитатой

Здравствуйте, мне 24 года, я сейчас нахожусь в очень трудной ситуации. Хочу рассказать о себе - в детстве был довольно замкнутый и ранимый человек, очень близко все принимал к сердцу, часто мог заплакать по мелочи, например - увидел мертвую птичку не было друзей, в школе надо мной смеялись, но я старался не держать ни на кого зла, многие считали, что я блаженный и безобидный человек. Не сказать, что в детстве жизнь была сказкой, но и г-ном она не было таким, как щас. Очень любил рисовать, слушать музыку. Обожал всякие сложные конструкторы собирать. Но почти не выходил во двор, ровесники мне казались агрессивными и скучными. Сколько я помню школу, в семье не было никогда денег и еды, не говоря про карманные деньги, я даже не помню откуда появился старый компьютер. После школы поступил в ВУЗ, даже не знал, зачем, но папа сказал, чтобы я туда поступал. Еще во мне такая черта есть, я никогда не конфликтую ни с кем. Даже не умею ругаться и повышать голос, вообще тихий и незаметный человек. В институте иногда выпивал, стал раскрепощеннее. Но после 3 курса у меня стали сдавать нервы, я не мог понять смысл жизни, у меня развилась гипертония, всд, хроническая апатия или наоборот сильные панические страхи. Я стал постоянно болеть, температура была месяцами 37-37,5 никакие таблетки не помогали. Ухудшилась память, внимания никакого не стало, речь заторможенная будто у пьяного у меня. Я смутно помню, как доучился до диплома. На дипломе потерял сознание, мне нарисовали "3". 2 года я не могу толком найти работу, меня ненавидит вся семья. Сестра младшая со мной даже не здоровается и всячески пытается меня унизить уже давно, при всех говорит - у меня брат чмо полное. А я ей иногда пытался возражать аргументированно, она же в свою очередь повышает голос и находит какие-то свои аргументы, в итоге я начал ее бояться и стараюсь с ней не сталкиваться. Мать тоже со мной не общается, уже давно не дают денег на интернет, я вот по специальности все еще никуда не устроился. Поработаю 2 месяца на какой-нибудь работе типа курьера, экспедитора, администратора, в итоге после месяца работы у меня состояние ухудшается, я физически не могу выйти на работу, стал часто ходить в церковь, но уже молитвы не помогают. Страх, сердцебиение, апатия, и депрессия все больше и больше меня убивают. Я уже боюсь даже писать кому-то в аське или по мейлу, в каждой фразе или сообщении я вижу - что это негатив направлен на меня и будто мне резко плюют в душу. Отец живет щас отдельно, но всегда, когда он напивается - он звонит и хочет разбить мне лицо в кровь. Я ходил на 10 собеседований, везде мне говорили "мы вам перезвоним". В итоге я стал весь сгорбленный, на улицу выхожу только вечером, постоянно оглядываюсь, боясь получить ссади удар. (на меня уже так нападали). Последняя работа была - раздача газет на улице, но т.к. стало холодно, я оттуда ушел и с НГ сижу дома, родственники меня матом, кроют, чтобы я бегом бежал на работу хоть кем. Но мне почти никто не отвечает на резюме в инете. Они перестали меня кормить, теперь я ем раз в день или в 2 дня. Иногда хожу на другой города к бабушке чтобы перекусить. Т.е., сестра с парнем заказывают себе пиццу или роллы и едят их в своей комнате.
Я не знаю, что делать. Срочно нужна помощь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 20:25 Ответить с цитатой

нокс (как ночь, да? Улыбаюсь, шучу ) ,
Вам надо очно к психологу, это серьёзно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V_adik
Пользователь
Сообщения: 230
Регистрация: 04.06.2013
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 20:27 Ответить с цитатой

да уж фигово тебе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 20:29 Ответить с цитатой

Дай почитать своей сестре и брату Библию, Новый Завет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nox89
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 22.01.2014
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 21:09 Ответить с цитатой

Znamka Punku писал(а):
нокс (как ночь, да? Улыбаюсь, шучу ) ,
Вам надо очно к психологу, это серьёзно


Скорее, как тень, туман, но можно и как ночь перевести.
А вот что вы подразумеваете под серьезно, что со мной не так?
Почему я стал таким недочеловеком каким-то, ведь лет в 18 я не помню, чтобы был настолько убог и зашуган. Я даже на 1 курсе занимался в тренажёрке и ходил на айкидо, но бросил. Щас же боюсь даже громкого крика или взгляда на меня на улице, особенно от гопоты. Сразу ускоряю шаг глаза опускаю, и дикий страх.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nox89
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 22.01.2014
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 21:11 Ответить с цитатой

клава писал(а):
Дай почитать своей сестре и брату Библию, Новый Завет.


У меня нет братьев родных, а с двоюродными не общаюсь. А сестре бесполезно давать такие вещи, я ей предлагал как-то, она отказывается от книг - типа мне не надо такое, читай сам. Ей только деньги интересны, шмотки, сплетни, понты и скандалы.

Хотел еще вот дополнить. Мать щас меня опять ругала, что я до сих не на работе. А по одному месту (за 10,000 в месяц) мне обещали опять "перезвонить" в пятницу, но она говорит: че ты сидишь бл*, давай отсылай вообще всем вакансиям, даже дворником или на завод, чтобы я тоже платил за еду и за кварплату. А у меня даже нет одежды нормальной для собеседований, старые штаны, свитер. А я хожу в фирмы частные, т.к. не хочу дворником всю жизнь или на завод. Все равно не умею ничего делать руками. А на собеседовании я сильно начинаю нервничать, поначалу беру себя в руки. Как-то весь сдерживаюсь, как пружина сжался, отвечаю сдержанно без эмоций, потом начинаю на некоторые вопросы нервно отвечать, язык путается, голова не варит, руки дрожат. И с прошлого собеседования я вышел не помню, как. Еще давление долбануло, я уже вышел из здания, а потом на улице пришел в себя - оказалось, что забыл паспорт там. Вернулся, а дверь не открывают, и 40 минут стоял у двери, так как не было звонка, а был там кодовый замок.
Еще у меня нет девушки, я уже несколько лет не встречался ни с кем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 21:17 Ответить с цитатой

Цитата:

Почему я стал таким недочеловеком каким-то, ведь лет в 18 я не помню, чтобы был настолько убог и зашуган. Я даже на 1 курсе занимался в тренажёрке и ходил на айкидо, но бросил. Щас же боюсь даже громкого крика или взгляда на меня на улице, особенно от гопоты. Сразу ускоряю шаг глаза опускаю, и дикий страх.


просто вы так описали, что у меня создалось такое впечатление, может я не права.

а от чего нервы то сдали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 21:20 Ответить с цитатой

nox89 писал(а):
стали сдавать нервы, я не мог понять смысл жизни, у меня развилась гипертония, всд, хроническая апатия или наоборот сильные панические страхи. Я стал постоянно болеть, температура была месяцами 37-37,5 никакие таблетки не помогали. Ухудшилась память, внимания никакого не стало, речь заторможенная будто у пьяного у меня.

Срочно к психиатру и к психотерапевту. На форуме соматика не лечится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nox89
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 22.01.2014
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 21:37 Ответить с цитатой

Znamka Punku писал(а):
Цитата:

Почему я стал таким недочеловеком каким-то, ведь лет в 18 я не помню, чтобы был настолько убог и зашуган. Я даже на 1 курсе занимался в тренажёрке и ходил на айкидо, но бросил. Щас же боюсь даже громкого крика или взгляда на меня на улице, особенно от гопоты. Сразу ускоряю шаг глаза опускаю, и дикий страх.


просто вы так описали, что у меня создалось такое впечатление, может я не права.

а от чего нервы то сдали?

Я не помню, но в тот год как-то все резко накопилось. Везде неудачи, отец часто пил, ушел к другой, сестра тогда начала вести себя как свинья, корешиться с уродами какими-то, мать ходила вся убитая какая-то. У меня не сросталось с учебой, друзей там не было, болячки все обострились. Люди мне казались совсем другими, я их не понимал вообще, их движухи, их способ мышления, их цели и стремления. Мне даже говорили - ты какой-то будто с луны прилетел, еще стал на всех обижаться, даже на Бога гневался, что он мне жизнь испортил, но потом на исповеди раскаялся. В такое состояние я не сразу впал. Я в него с 3 по 5 курс влазил медленно, но все ниже на это дно, вроде и пытался цепляться за что-то, но меня какая-то сила тянула все дальше и дальше вниз. И к диплому я уже был какой-то социопат или хуже, полностью страхи, обиды на жизнь мной владели, людей стал опасаться и ненавидеть, улыбаться отучился. У меня на лице вечная маска жуткой усталости и недовольство жизнью, я ее всякими тренингами медитативными пробовал согнать, все равно хватает ненадолго.
Пробовал бухать, курить сиги - только еще хуже становилось. Так что не пью больше года уже даже бокал вина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 21:38 Ответить с цитатой

nox89 писал(а):
Как-то весь сдерживаюсь, как пружина сжался, отвечаю сдержанно без эмоций, потом начинаю на некоторые вопросы нервно отвечать, язык путается, голова не варит, руки дрожат.
Знакомо. Выход один, не ходить на собеседования Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nox89
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 22.01.2014
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 21:43 Ответить с цитатой

Sensibla писал(а):
nox89 писал(а):
стали сдавать нервы, я не мог понять смысл жизни, у меня развилась гипертония, всд, хроническая апатия или наоборот сильные панические страхи. Я стал постоянно болеть, температура была месяцами 37-37,5 никакие таблетки не помогали. Ухудшилась память, внимания никакого не стало, речь заторможенная будто у пьяного у меня.

Срочно к психиатру и к психотерапевту. На форуме соматика не лечится.


Здравствуйте, я был давно у психиатра, еще курсе на 3 или 4 бабушка меня привела, на консультацию, там мужик был, его звали как президента Дмитрий Анатольевич, он на меня глядел, спрашивал что-то, а потом сказал - это не наш больной, лечение у невролога надо. Невролог тогда в поликлинике (такая старуха, лет за 100) она прописала какой-то глицин и еще что-то.
Как бы смотрите, я не хочу чтобы мне интернетно лечили соматику, мне хотя бы как-то выйти чуть-чуть из психологически такого состояния растительного, и помощь хочу - чтобы мне помогли на работу устроиться хоть куда-то щас, а то я уже боюсь, предки на пару с сестрой выкинут на улицу из дома. А на помойке меня бомжи убьют за протухший хлеб. А щас зима, я там не выживу. Они отключили инет, не давали денег никогда, щас даже еду не дают. Отец говорил 2 дня назад: "ты в этой квартире скоро жить не будешь". Я понял так, что меня на улицу выгонят подыхать. А сестра с парнем въедут в мою комнату.
К психотерапевту я идти боюсь - я руку ножом порезал год назад зимой, нервы опять тогда сильно сдали и я пил водку прошлым январем последний раз до сегодняшнего раза, и меня переклинило, я залез в ванну и порезал все вены на левой руке, но меня оттуда вытащили, и до сих пор рука в шрамах. Меня в дурку пожизненно уберут за такое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 21:45 Ответить с цитатой

nox89, а у тебя девушка есть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nox89
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 22.01.2014
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 21:47 Ответить с цитатой

клава писал(а):
nox89 писал(а):
Как-то весь сдерживаюсь, как пружина сжался, отвечаю сдержанно без эмоций, потом начинаю на некоторые вопросы нервно отвечать, язык путается, голова не варит, руки дрожат.
Знакомо. Выход один, не ходить на собеседования Дурачусь

А жить на что?! если не найду к 1 февраля - все, совсем сживут со света. Я уже думал куда-то уехать, но куда возьмут без денег. Никому из родни я на фиг не сдался, профессии толком нет. В монастыре жить я не готов - я не сильно верующий. Был бы домик в деревне, я бы туда слинял, он опять же стоит вопрос - чем топить печку, и что жрать там.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nox89
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 22.01.2014
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 21:48 Ответить с цитатой

клава писал(а):
nox89, а у тебя девушка есть?

Нету, сто лет не ходил на встречи. Да мне кажется, все видят, какое я ничтожество по глазам уже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 21:54 Ответить с цитатой

nox89 писал(а):
Нету, сто лет не ходил на встречи. Да мне кажется, все видят, какое я ничтожество по глазам уже.
А как же ты без девушки? Ведь природа требует.

Вообщем так, заведи девушку, она будет тебе и самооценку повышать и настроение и еще и кормить, бесплатно Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 21:58 Ответить с цитатой

Девушка - лучший психолог и психиатр, запомни это! Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nox89
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 22.01.2014
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 22:25 Ответить с цитатой

клава писал(а):
nox89 писал(а):
Нету, сто лет не ходил на встречи. Да мне кажется, все видят, какое я ничтожество по глазам уже.
А как же ты без девушки? Ведь природа требует.

Вообщем так, заведи девушку, она будет тебе и самооценку повышать и настроение и еще и кормить, бесплатно Подмигиваю


Да блин, я знаю, что по природе в моем возрасте положено иметь контакты с женским полом, но я пишу же - состояние психологически подавленно, вечно "на измене" какой-то- стресс, либо в апатии тупо втыкаю. Мысли путаются, одна на другую а в целом пустота внутри, дыра какая-то. Так что как я ее заведу? Только что прочитал твой комментарий в одной из тем этого форума, где ты написала следующее - если человек не заинтересовал девушку на первом свидании, то это проходной вариант. Так я с тобой согласен полностью. Но у меня шансов заинтересовать девушку на первом свидании никаких, точнее 0.01% как, впрочем, и работодателя на более-менее нормальную должность, а не дворника. Здоровье никакое - раз. Денег нет даже поесть в кулинарии пирожки с кофе - два. Одет не модно, и то с рынка вся одежда - три. Ну и главное - четвертое - это внутреннее состояние, надо же привлекать девушку позитивом каким-то, а у меня на роже написано, я неудачник, устал жить, отстаньте от меня и дайте сдохнуть. Даже если и натянуть более-менее нейтральную маску, все равно при личном разговоре я буду говорить об одних проблемах и о том, как жить хреново. Ей это надоест и она уйдет, либо она дотерпит (при должном уровне воспитания), но в будущем не возьмет телефон.
Еще кстати у меня нет сотового телефона сейчас, и я вот не знаю, как даже встретиться с ней. Нет, можно договориться около какого-то общеизвестного места, но мы можем разминуться, а без связи это будет легко сделать. У меня карма просто никакая, я уже проверялся у знахарки, меня неудачи преследуют везде. В финансовой плане, в личной жизни, в здоровье, в близких людях. Даже внешность у меня поменялась, я выгляжу старо и помято как-то, будто лет 30, а не 24. Сотовый у меня отобрали вообще 3 или 4 января. Я пошел до знакомого, а вечером шел от него по дворам, а народ еще праздный был, в общем ко мне компания во дворе с пивом прикопалась, я слинять пробовал, меня догнали, уложили на землю, пинали сильно по ребрам и голове, отобрали сотовый ( а у меня он и так был недорогой нокиа) и все деньги, которые я оставлял. А сестра и мать, когда я пришел домой, на меня еще орали, что я неудачник конченный, что меня в 10 вечера на улице пьяная шпана отмудохала и я просрал все вещи и ничего сделать не смог. То есть я родню с тех пор еще больше ненавижу, меня чуть не убили там на улице, а я еще виноват перед ними.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 22:37 Ответить с цитатой

Какая точная дата вашего рождения, время (часы, минуты) и город в котором вы родились. Почему вы не живете у бабушки?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 22:41 Ответить с цитатой

nox89 писал(а):
я не хочу чтобы мне интернетно лечили соматику, мне хотя бы как-то выйти чуть-чуть из психологически такого состояния растительного,

Психология начинается ПОСЛЕ лечения соматики.
nox89 писал(а):
и помощь хочу - чтобы мне помогли на работу устроиться хоть куда-то щас

Работодателей здесь нет. А вообще Вы мало ходите по собеседованиям, 10 раз - это очень мало.
nox89 писал(а):

К психотерапевту я идти боюсь - я руку ножом порезал год назад зимой, нервы опять тогда сильно сдали и я пил водку прошлым январем последний раз до сегодняшнего раза, и меня переклинило, я залез в ванну и порезал все вены на левой руке, но меня оттуда вытащили, и до сих пор рука в шрамах. Меня в дурку пожизненно уберут за такое.

Никто "в дурку " не убирает без воли обратившегося, если он не является социально опасным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 22:41 Ответить с цитатой

nox89 писал(а):
Еще кстати у меня нет сотового телефона сейчас, и я вот не знаю, как даже встретиться с ней.
Хочешь, я тебе свой подарю? И килограмм гречневой каши в придачу. Меня растрогала твоя история.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am_user
Пользователь
Сообщения: 346
Регистрация: 25.03.2011
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 23:06 Ответить с цитатой

nox89 писал(а):
Я не знаю, что делать. Срочно нужна помощь.

Бороться, другого выхода нет. Первым делом найти работу. Хоть какую-то. Вы пишете, что ходите в церковь. Как вариант: сейчас строятся и ремонтируются храмы, там, как правило, нужны разнорабочие (и не только). Много, скорее всего, не заплатят, но свою денежку всегда будете иметь. Еще вариант: поехать в монастырь и пожить там какое-то время в качестве послушника. Заодно и мысли свои в порядок приведете.
Домик в деревне ? Так ведь сейчас по деревням много жилья пустует. Пойти к председателю сельсовета и попросить его разрешения занять один из таких домиков. Неужели откажут ? Вы не алкоголик, не наркоман. Почему нет ? На огороде будете своем работать, картошку выращивать. Кур заведете. Чем не вариант ?


Последний раз редактировалось: I_am_user (Ср Янв 22, 2014 23:11), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nox89
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 22.01.2014
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 23:07 Ответить с цитатой

ADmitriy я родился 09.05.1989 года в России, в городе Свердловске (ныне Екатеринбург) в Свердловской области.

Sensibla про дурку понятно, что не заберут, но и все равно на руку посмотрят, будут выводы делать какие-то. А мне ну то есть я псхиатров побаиваюсь как-то, не люблю вообще врачей, а психиатров особо не переношу. Что работодателей тут нет, да я понимаю, мне не поиск самой работы нужен, а чтоб психологически кто-то поддержал что ли, а к работодателю я и сам съездить могу, я же не инвалид-колясочник. А 10 раз это только за последнее время ездил. Я же звонил, отправлял резюме в вордовском файле раз 60 или 100 наверно. Вот.
Психология начинается после лечения соматики. Пишите - соматику лечит психиатр или психотерапевт, я тоже уже изучал этот вопрос. Но блин, почитал отзывы о всяких "паксил", "амитриптилин" ну или че там они назначают, пишут побочки ужасные. А психиатрия лечит только таблетками, они не занимаются непосредственно душой человека. То есть они как часть традиционной медицины, лечат только внешние проявления - симптомы. Но убирая симптомы внутренняя субстанция, их побуждающая, будет еще сильнее давать о себе знать более сильными неприятностями физическими. Что с ней делать, я не могу найти ответ, а жизнь превратилась в мучение и пытку.

клава - да спасибо, я не умираю с голоду, крупы то дома есть, доширак, не надо мне ничего, сотовый тоже. Устроюсь, дай Бог, куплю себе новый. Не попрошайничать же у киоска ей Богу, я конечно с момента окончания ВУЗа сильно деградировал -что скатился в психический ад, не найдя работу, не имев счастья личной жизни, но скатываться еще дальше -это уже край, за которым нет ничего и подняться у меня уже не хватит сил, сгину я там в пучине, понимаешь. Хоть капля гордости быть просто должна, чтобы на нее опереться, коли внешне не на кого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 23:09 Ответить с цитатой

во сколько часов? можно примерно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nox89
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 22.01.2014
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 23:12 Ответить с цитатой

Утром, не помню во сколько, вроде мать говорила раньше, что в 4 или 5. А что это дает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 23:19 Ответить с цитатой

nox89, держись, я рядом с тобой, готова протянуть руку помощи и моральной поддержки. Не сдавайся и не унывай, Бог видит твои страдания и я помолюсь за тебя, чтобы он помог.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское