Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Как меняют судьбу вопросы «Как» и «Почему»

Как меняют судьбу вопросы «Как» и «Почему»
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
semdron
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 11.01.2014
СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 21:42 Ответить с цитатой

Как меняют судьбу вопросы «Как» и «Почему»

На нашу судьбу, порой, влияют очень незначительные вещи. Мы их не замечаем, повторяем их снова, некоторые из них становятся нашими привычками, а потом мы вдруг замечаем, где в итоге оказались. И вот вопросы «Как» и «Почему» как раз и являются такими судьбоносными.

Можете прямо сейчас почувствовать разницу между этими вопросами? Не столько смысл, сколько характер вопросов. На вопрос «Как» почему-то автоматически приподнимается подбородок и взгляд направляется прицельно вперед. На вопрос «Почему» голова наоборот опускается и глаза рассеянно рассматривают землю. Это все потому, что вопрос «Как» нацелен на будущее, на решение задачи – «как ее решить». Вопрос же «Почему» заставляет копаться в прошлом и искать причины, почему произошла какая-то ситуация.

Очень полезно узнать причины возникшей ситуации, чтобы не повторять этих же самых ошибок в будущем, но многие очень часто на этом и останавливаются. В итоге не задав себе вопроса «как эту ситуацию исправить», человек не узнает правильного решения, он только теперь знает, что именно делать нельзя. Одновременно понижает свою самооценку и веру в успех. Например, парень пытается познакомиться с девушкой. Он ухаживает за ней, старается изо всех сил, вроде, все делает правильно. Но в конечном счете, она его все равно отшивает. Парень задается вопросом «почему?» и получает со временем ответ, что он делал неправильно. При чем, ответ совершенно субъективный. А не имея достаточного опыта, мозг просто был вынужден найти оправдание тому, что пошло ни так. Парень теперь стал пробовать знакомиться по-другому. И его опять отшили. Мозг опять нашел причины на вопрос «почему» и парень уже начинает понимать, что он неинтересный, некрасивый, скучный неудачник. После чего он сдается. Но если бы он задавал себе вопрос «как можно заинтересовать девушку?», «как исправить свои ошибки?», «как использовать свои качества для пользы дела?», то мозг бы со временем нашел бы эти ответы.

Осознание
Считается, что каждый человек имеет неограниченный доступ к знаниям. И не только потому, что мы живем в век легкодоступной информации, но и потому, что мозг каждого из нас способен понять больше, если иметь достаточно терпения и желания. Чаще всего мы сначала задаем вопрос, интенсивно думаем, а ответ приходит, когда мы заняты другой работой или когда выбираем продукты в магазине. То, что мы просили наше подсознание узнать, приходит, когда мы меньше всего об этом думаем. Но сначала надо послать запрос. На следующий день снова. И снова и снова, так же часто, как мы любим задавать вопрос «почему», надо задавать вопрос «как».

Узнать, почему что-то пошло ни так, нам приятнее, потому что мозг придумает оправдание и пожалеет нас. А вот узнать как что-то изменить, нас меньше устраивает, потому что этот вопрос предполагает действия, ответственность, затраты эмоций и сил.

Чтобы развивать свою личность в более продуктивном направлении и избавиться от ложных знаний полученных от «почему», нужно идти вперед. Сначала задать себе вопрос, что тебя тревожит и чего боишься. Потом задать вопрос, почему ты этого боишься. И после полученного ответа задать вопрос, как это изменить? Например, не получается найти свою вторую половинку. Сначала на вопрос почему, будут всякие отговорки, мол я ни такой как все, а кругом одни неадекваты. Со временем придет истинный ответ, например, что ты на самом деле не хочешь никого искать. И вот тут уже нужно задать вопрос «как пробудить желание найти свою половинку?». И когда такое желание появится, то совсем другим станет образ жизни и поведение, и все получится. А с этим и первоначальное мнение о себе и окружающих изменится.

Есть смысл уделять по 10 минут каждый день для собственных мыслей в спокойной обстановке. Это не вольные мысли, которые приходят и уходят, сидя в автобусе на работу, а сконцентрированные на конкретном вопросе. Но не пытайтесь получить ответ сразу, он придет потом. Главное, это послать запрос.

Текст взят с сайта life4mind.com
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sniper
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 19.03.2014
Откуда: Нью-Йорк
СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 23:02 Ответить с цитатой

А еще может очень сильно изменить жизнь вопрос "Зачем?". Вместо почему говорите зачем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЕвгенийШварко
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 28.03.2014
СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 13:50 Ответить с цитатой

Очень интересно , спасибо !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Adolf
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 31.03.2014
Откуда: Mskov
СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 13:18 Ответить с цитатой

Semdron На ваш вопрос есть ответ. Изменить судьбу и не только свою, а ещё и изменить своё Я впервые смогли в нашей стране Смирнов и Русалкина. Они полностью стирали Я человека и переписывали ему его заново. Так, что вашему горю можно помочь. Технология очень проста – компьютерная псих коррекция.[/img]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское