Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как узнать,чего я хочу?

Как узнать,чего я хочу?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Supreme
Пользователь
Сообщения: 1731
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 09:45 Ответить с цитатой

У меня, признаться, вечная проблема, нет контакта со своими чувствами. Буу страдать и не видеть причину своих страданий, хотеть и не понимать чего хочу. Давным-давным еще психоаналитик мне это ясно "вскрыла", что я выполняю не свои, личные желания, а какие-то там "хорошие или мамины" желания.


И тут у меня переломный момент, надо бы как-то пробиться к моим личным ощущениям. Не совсем понимаю как это сделать.

Ситуация такая - я москвичка, но с семьей (мужем и сыновьями) живу в Болгарии. Которая мне надоела. И в которой мальчикам не очень-то надо идти в школу. Вернуться в Мск - превратить свою жизнь в ежедневный бой, ибо все 3 мальчика "особята", а в мск их порвешь только возить по специалистам. И себя угробишь в пробках, расстояниях и неустроенности великой столицы. Ну, не вижу я никакой жизни для себя в Мск. Хотя, может быть, я туда и хочу. Нинаю.

Есть еще страна Германия, куда я намылила лыжи в этом году и аж с прошлого гоа учу немецкий (серьезно намылила). А есть еще родная страна моего супруга, Англия. И мы все (включая детей говорим по-английски а и по-русски все говорим). А еще есть разные другие страны, где нас нет и жить тоже хорошо.

По идее я еду в Германию, чтобы припасть к местной хирургии. Есть у нас 1 мальчик, который остро в ней нуждается. Но, если посмотреть трезво, то в Мск хирурги ничуть не хуже. А вот для жизни, для семьи с особыми детьми, лучше жить в какой-то организованной стране.

и под всеми этими МОЖНО и НУЖНО похоронено мое ХОЧУ.

Как мне его раскопать? Я не знаю, чего я хочу. Я думала, что хочу еще детей, но я так устала. Я думаю,что надо устраивать свою жизнь, мальчикам в школу, но это опять довлеющее НАДО.

как же пробиться к тому, что хочется, чтобы просто его понять?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 09:54 Ответить с цитатой

Для женщины с тремя детьми своего "хочу" быть не может. Она исполняет три "хочу" своих детей, служит им.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 10:25 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну, не вижу я никакой жизни для себя в Мск

При чем тут "мальчики"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Supreme
Пользователь
Сообщения: 1731
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 10:59 Ответить с цитатой

ADmitriy


как это "при чем"??? Мальчики нужаются в занятиях и лечениях, это ж моя обязанность. Только если 1му мальчику по профилю надо на Юго-Западную, а второму на Сокол, а третьему в ЧЕртаново, то тут-то я жизни никакой и не вижу.

Фёкла, ты глупости пишешь. Женщина должна ыть счастлива при любом кол-ве етей. Пожалуйста, не вешай мне свои установки, а помоги докопаться о моих начтоящих чувств. Чтобы я получила то, чего Я ХОЧУ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 11:03 Ответить с цитатой

Supreme писал(а):
Пожалуйста, не вешай мне свои установки, а помоги докопаться о моих начтоящих чувств. Чтобы я получила то, чего Я ХОЧУ.
Я в беседке завела тему, где высказала свою точку зрения про это. На примере Чукчей.. Свои желания - это любые мысли в голове. А любые "нельзя" и "надо", возникающие на эти мысли, это чужие ограничения..

Из вашего текста видно, чего вы хотите. К примеру, вы хотите возить детей к врачам и учителям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 11:18 Ответить с цитатой

Supreme писал(а):
У меня, признаться, вечная проблема, нет контакта со своими чувствами. Буу страдать и не видеть причину своих страданий, хотеть и не понимать чего хочу. Давным-давным еще психоаналитик мне это ясно "вскрыла", что я выполняю не свои, личные желания, а какие-то там "хорошие или мамины" желания.


И тут у меня переломный момент, надо бы как-то пробиться к моим личным ощущениям. Не совсем понимаю как это сделать.

Ситуация такая - я москвичка, но с семьей (мужем и сыновьями) живу в Болгарии. Которая мне надоела. И в которой мальчикам не очень-то надо идти в школу. Вернуться в Мск - превратить свою жизнь в ежедневный бой, ибо все 3 мальчика "особята", а в мск их порвешь только возить по специалистам. И себя угробишь в пробках, расстояниях и неустроенности великой столицы. Ну, не вижу я никакой жизни для себя в Мск. Хотя, может быть, я туда и хочу. Нинаю.

Есть еще страна Германия, куда я намылила лыжи в этом году и аж с прошлого гоа учу немецкий (серьезно намылила). А есть еще родная страна моего супруга, Англия. И мы все (включая детей говорим по-английски а и по-русски все говорим). А еще есть разные другие страны, где нас нет и жить тоже хорошо.

По идее я еду в Германию, чтобы припасть к местной хирургии. Есть у нас 1 мальчик, который остро в ней нуждается. Но, если посмотреть трезво, то в Мск хирурги ничуть не хуже. А вот для жизни, для семьи с особыми детьми, лучше жить в какой-то организованной стране.

и под всеми этими МОЖНО и НУЖНО похоронено мое ХОЧУ.

Как мне его раскопать? Я не знаю, чего я хочу. Я думала, что хочу еще детей, но я так устала. Я думаю,что надо устраивать свою жизнь, мальчикам в школу, но это опять довлеющее НАДО.

как же пробиться к тому, что хочется, чтобы просто его понять?


А надо ли копать? Ведь с этим придется что-то делать Улыбаюсь, шучу

не открывайте холодильник
без основательных причин
кто знает что вы там найдёте
и как потом вам с этим жить
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 11:19 Ответить с цитатой

Цитата:

Женщина должна ыть счастлива

В чем вы видите счастье для женщины?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 11:22 Ответить с цитатой

Процесс мышления такой: выбираете вариант, причем любой, который нравится, строите план его достижения и начинаете выполнять первые шаги, т.к. достичь цели сразу нельзя, а можно только выполнять действия в настоящем. И все. Вы можете переехать в Москву, Потом в Берлин, потом в Англию, а потом вернуться назад в Болгарию, раз у вас есть такие возможности. Причем, разницы где жить, вообще никакой, а смысл в движении..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Supreme
Пользователь
Сообщения: 1731
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 11:54 Ответить с цитатой

Пенелоп, ну, если нимножка вскопнуть, чтобы не загнать себя в очередную джоопу. У меня странные такие грабли - как только я достигаю условно своодной жизни (дети порасли,самостояельные и т д), сразу возникает план, как через джобу чистить зубы.

Мне кажется, что переезд в Германию и служит такой попой: кроме меня никто не говорит, я говорю посредственно. Бует в изоляции, в чужом мире, башлять налево и направо до полного разорения...

Я , например, 4 года жила в лечу, уверяя себя, что построила дом своей мечты. А, когда поселилась в ценре города, только тогда осознала, как меня заибобал тот лес, сколько времени я тратила на то, чтобы тупо куда-то доехать и как много я тепереь могу сама и везде все пешком.

как бы мне себя опять не задолбать. Я научилась отслеживать свои грабли, но как понять свои желания? Довлеет чувство долга да и люблю я лочень своих мальчиков.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Supreme
Пользователь
Сообщения: 1731
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 11:55 Ответить с цитатой

ADmitriy писал(а):
Цитата:

Женщина должна ыть счастлива

В чем вы видите счастье для женщины?


ну,женское счастье завист от самой женщины. Мне бы хотелось лучше понимать себя и делать именно то,что мне хочется.

как-то подзадолбало с вымпелом маршировать, если понимаете, о чем я
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Supreme
Пользователь
Сообщения: 1731
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 12:00 Ответить с цитатой

Феклa Толстая писал(а):
Процесс мышления такой: выбираете вариант, причем любой, который нравится, строите план его достижения и начинаете выполнять первые шаги, т.к. достичь цели сразу нельзя, а можно только выполнять действия в настоящем. И все. Вы можете переехать в Москву, Потом в Берлин, потом в Англию, а потом вернуться назад в Болгарию, раз у вас есть такие возможности. Причем, разницы где жить, вообще никакой, а смысл в движении..


есть ограничения - детям-то в школу надо. И не в просую, а для особят. Мне надо выбрать страну на ближайшие лет 8-10, как ее узнать?

пока я иду от того, что я НЕ хочу: не хочу мучаться в Москве

не хочу ехать в дорогую Англию, хотя там всем легче в плане языка

Европа маленькая... кризис там. Германия процветает, это привлекательно. Я стараюсь рассуждать только для себя, без мужа и детей, но они меня все равно не отпускают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 12:24 Ответить с цитатой

Supreme писал(а):
Я стараюсь рассуждать только для себя, без мужа и детей, но они меня все равно не отпускают.
Ну что я могу сказать, вам с мужем повезло! В чемодан и..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 19:43 Ответить с цитатой

Supreme писал(а):
Пенелоп, ну, если нимножка вскопнуть, чтобы не загнать себя в очередную джоопу. У меня странные такие грабли - как только я достигаю условно своодной жизни (дети порасли,самостояельные и т д), сразу возникает план, как через джобу чистить зубы.

Мне кажется, что переезд в Германию и служит такой попой: кроме меня никто не говорит, я говорю посредственно. Бует в изоляции, в чужом мире, башлять налево и направо до полного разорения...

Я , например, 4 года жила в лечу, уверяя себя, что построила дом своей мечты. А, когда поселилась в ценре города, только тогда осознала, как меня заибобал тот лес, сколько времени я тратила на то, чтобы тупо куда-то доехать и как много я тепереь могу сама и везде все пешком.

как бы мне себя опять не задолбать. Я научилась отслеживать свои грабли, но как понять свои желания? Довлеет чувство долга да и люблю я лочень своих мальчиков.


Если глубже вскопнуть, то ИМХО тебе не хватает "дивидендов" за все твои старания, заботы и прочее. Если бы они были равноценны ожиданиям, то и дальше бы несла всех на себе, и в Москве бы на 4 стороны бегала, как колобок. Поэтому ты сейчас пытаешься уменьшить трудозатраты. Или компенсировать походом "налево" от обязанностей - углублением в свой эгоизм, поиском своих желаний для исполнения и получения от этого удовлетворения.

Кстати, почему в Москве все в разных местах? Почему именно в Москву надо, а не в другой российский крупный город? Почему в Европе только или Германия или Англия? как насчет Израиля или Швейцарии?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 20:29 Ответить с цитатой

Supreme писал(а):
Я научилась отслеживать свои грабли, но как понять свои желания?

Каждый день записывать по 3 желания, возникшие в этот день.
Или попыток что-то пожелать.
Останавливаться посреди улицы и спрашивать себя: чего я хочу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 00:59 Ответить с цитатой

И детские желания тоже надо вспоминать)))))) Вполне возможно, что реализация их сейчас принесет радость.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское