Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow С чего начать, или кто и как приходит к изучению психологии?

С чего начать, или кто и как приходит к изучению психологии?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Света13
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 20.12.2013
СообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2014 10:27 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Переместилась в этот раздел из раздела просьб о помощи. С некоторых пор имею некоторые сложности, которые длительное время не решаются. К живому психологу пока что-то не настроилась идти. К тому же, считаю, что идти нужно со сформулированными вопросами. Поэтому пока повременю.
С недавних пор (около месяца) сижу на этом сайте. Возможно, ошибаюсь, но некоторые специалисты здесь - не психологи по образованию, а люди, некогда пришедшие к этому по каким-либо причинам.
У меня основная проблема сейчас - сложность в общении с людьми. Но для меня это - такой темный лес. Я всегда что-то чувствую, подвох, либо неискренность, это приводит к огромным резонансам в отношении с окружающими, но надо ли говорить, что интуиция мало меня подводит? Практически всегда потом выясняется, что опасения были не напрасными, но выясняется поздно. Так вот, вот эти свои смутные представления и предчувствия, которые у остальных людей неплохо формулируются в виде слов и поступков, у меня вызывают ступоры, порывы тут же уйти, не разобравшись, чем ввожу в ступор и других людей, не понимающих, почему я могу сбежать с вечеринки, уйти с совещания, обижаются, портят со мной отношения.
В итоге к 30 годам, у меня есть лишь несколько близких людей и друзей, которые, либо любят меня несмотря ни на что, либо когда-то просто по случайности поняли мотив моих поступков и резких слов и действий.
Я человек взрослый, мне необходимо уже научиться себя обоснованно вести, а не поддаваться своим первобытным инстинктам.
Поэтому, как бы я ни сопротивлялась, придётся познавать себя.
Здесь сложно, я технарь до мозга костей, но я готова читать, и читать много. И вникать. Мне хочется понять себя, как-то себя позиционировать в обществе, надоел этот статус непонятной, со странностями в поведении девушки, я уже не девчонка, и, откровенно говоря, эпатаж мало кто ценит и одобряет, ведь это жизнь, а не кино.
Посоветуйте, с чего начать. Разрешите с Вами обсуждать эту тему. Мне очень нужна помощь, поддержка и круг близких по мышлению людей. Возможно, кто-то из вас когда-то думал подобным образом, как-то сам пришел к определенной литературе и пониманию жизни, я буду благодарна любым направлениям и помощи.
Например, недавно, по совету пользователя Osa, разобралась с треугольником Карпмана, многое прочувствовала, поняла и изменила своё отношение. Я читала статьи об этом явлении практически круглыми сутками в течение нескольких дней. Вместе со мной, многим близким стало намного легче. Почему-то не хочу на этом останавливаться.
Интересуют материалы по самопознанию, самоанализу, пожалуйста, подскажите книги, ссылки, очень жадно сейчас изучаю любую поступающую информацию.
Огромное спасибо за понимание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sbkcompany
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 15:40 Ответить с цитатой

) Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MOKSIM
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 09.08.2012
Откуда: Донецк.
СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 02:07 Ответить с цитатой

Здравствуйте! Фрейд, Юнг вот что прочитайте. Только не думайте: "думать своей головой лучше". Я о другом. Я о том что дело ваше решать какие инструменты которые дает знание использовать. Да и вообще приятно почитать интересную книгу. Карнеги например. И еще хитрожопых людей поистине мало гораздо проще и реальнее проступки объясняются обычной глупостью и невежеством. Оставьте, надо быть морально готовым к потерям. Просто иметь ввиду что так бывает что-ли. А резкое поведение-это особый вид удовольствия в котором сложно себе отказать. Попробуйте в большинстве случаев можно все сделать элегантнее что-ли. Удачи вам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexAlexAlex
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 04.02.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 11:06 Ответить с цитатой

советую прочитать Фрейда - найдете много интересного для себя
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кронин
Пользователь
Сообщения: 104
Регистрация: 12.02.2014
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 14:41 Ответить с цитатой

Вопрос сложный.
Я проходил когда-то через все это.
Если в двух словах - чтение умных книг тут не поможет.
Только тренинги
В первую очередь - восстанавливающие способность точно и адекватно выражать эмоции.
Это ключ к успешному общению
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
potolkice
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 13.02.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 06:31 Ответить с цитатой

Злюсь Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MOKSIM
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 09.08.2012
Откуда: Донецк.
СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 16:25 Ответить с цитатой

Света вы следите за темой? Невздумайте идти к психологу или на тренинг вы только потеряете деньги и время. А тренинг вам сделает моральные качели так что вообще потеряете нить реальности. Да и вообще я прыскаю смехом иной раз когда слышу что-то типа "коррекция сознания" или "эффективное поведение". Вы же хулиганка вот и воспользуйтесь этим у вас все для счастья есть. Вот я к примеру иной раз под настроение улыбаюсь незнакомым людям и иногда получаю улыбку в ответ. Это так лиш забавный вариант. Вот вроде Кастанедыны слова точно нескажу а как-то так - воин! (ну это он такой забавный наркоша, ну это не главное он ведь один из умудренных жизнью людей хоть и своеобразный ) недолжен боятся совершить глупость, ведь все есть глупость (оралово но что-то в етом есть). Экспериментируйте со своим исследовательским подходом с ситуациями. Вы будете удивлены от самой себя. А я видел тренированных это такие забавные болванчики в каком-то искусственном мирке живут. Реальность такая что мудаков надо воспринимать как данность, они нормально вписываются в картину бытия. Я например сказал бы что неплохо бы быть готовым к ним морально, ну вот например как к собаке которая скажем есть и вероятность быть укушеным неравна нулю мы же на собаку не в обиде!? Ну это так чтоб (неожиданность травмоопасней от ожидаемого ну там в моральном плане кажется) сильно не страдать от неудач. А удачные эксперименты порадуют, статистика вещь упрямая, они будут. Извините за стиль вида писанина. Удачи Вам Светлана тринадцать!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
formsmsk
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 18.02.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 06:08 Ответить с цитатой

Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское