Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Поиск материалов и книг arrow Диплом на тему одиночество у женщин.

Диплом на тему одиночество у женщин.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Natallica
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 10.11.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 15:28 Ответить с цитатой

Доброго всем времени суток. Пишу диплом на тему взаимосвязи переживания субъективного одиночества с индивидно-личностными характеристиками и эмоциональной сферой у женщин. Мне хотелось бы переделать и название темы и саму работу, так как одиночество - это феномен социальный и хотелось бы исследовать причины переживания одиночества у женщин, но оставаясь в рамках психологии, не переходя в социальную психологию. Спасибо всем, кто поможет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Томас
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 26.11.2010
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 12:14 Ответить с цитатой

Здравствуйте, Natallica. По поводу Вашего запроса могу поделиться следующими соображениями.
1. Начну с описательного определения, приведенного в статье "Причины одиночества" на сайте http://tsuslik.ru/odinochestvo: "Что же мы вкладываем в понятие одиночества? Это ощущение покинутости, непонятости, отверженности. Порой мы чувствуем себя одиноко, даже находясь среди друзей и родных, мы не чувствуем душевной близости, теплоты и понимания рядом с ними."
2. Из приведенного описания следует, что одиночество многолико и как социально-психологический феномен связано с непонятостью (дефект коммуникации) и отверженностью (разрыв социальных связей по внешним и/или внутренним причинам), а вот "... мы не чувствуем душевной близости, теплоты..." - это может быть нечто сугубо внутреннее, связанное с неверной интерпретацией или искаженными критериями распознавания чувств и эмоций Другого.
3. То есть, по моим предположениям, одинокий человек выстроил для себя такую реальность, в которой его ожидания по поводу значимого Другого преобладают над реальными чувствами (или их вытесняют?).
Может Вам более интересно исследовать эту внутреннюю реальность? Точнее, ту ее часть, которая связана со значимыми Другими?
*****
Как Вы для себя формулируете свой интерес к теме? Я согласен, что предложенная Вам тема совершенно банальная, так как подобного рода взаимосвязи социального и "индивидно-личностного" являются расхожим предметом исследования во многих студенческих, да и не только студенческих работах. Банально, мелко и как правило оторвано от практики.
С уважением, Томас
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Natallica
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 10.11.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 11:32 Ответить с цитатой

Добрый День! Томас, спасибо за ответ. Интерес к теме вызван был изначально наблюдениями из жизни, когда вроде бы интересные, красивые женщины не стремятся создать семью (хотя это не показатель переживания одиночества), а живут сами по себе...т.е., хотелось узнать что их заставляет, или не заставляет оставаться в одиночестве, и собственно переживают женщины эти, одиночество. Это по поводу интереса к теме. По поводу диплома, то что написано выше и хотелось бы исследовать, т. е. как и писала ранее причины переживания одиночества женщинами. Здесь выступают и социальные факторы и личностные мотивы, таким образом нужно переделать название темы, делать этого не хочется. А вот то, что Вы написали по поводу внутренней реальности, которая связанна со значимым другим было бы интересно. Тогда возникает вопрос, каким образом это исследовать. В моей работе предполагается тесты на одиночество Рассела и Корчагиной, во взаимосвязи с темпераментом, характером и... собственно дальше и не знаю, и эмоциональной сферой...Таким образом, я не могу двинуться дальше в работе над дипломом. Все останавливается на названии, могу сказать, что определенности в голове у меня нет по этому поводу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Томас
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 26.11.2010
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 18:56 Ответить с цитатой

Здравствуйте, Natallica. У меня есть серьезное опасение, что у Вас может возникнуть "техническая" проблема: если тема дипломной утверждена на заседании кафедры, то изменить ее крайне сложно и необходимо узнать мнение Вашего руководителя на этот счет. Если такой проблемы нет, то можно продолжить разговор о внутренней реальности и значимом Другом.
Вы писали
Цитата:
... когда вроде бы интересные, красивые женщины не стремятся создать семью (хотя это не показатель переживания одиночества), а живут сами по себе...т.е., хотелось узнать что их заставляет, или не заставляет оставаться в одиночестве, и собственно переживают (ли) женщины эти, одиночество.

Подобные наблюдения есть и у меня, однако исследовательского интереса они не вызывают. Мое отношение строилось с точки зрения выбора: это их выбор - осознанный или неосознаваемый - и этот выбор стоит уважать. Мотивы могут быть самые разные, а потребность, которая стоит за ними, как мне кажется, одна - потребность в безопасности. А дальше время все расставляет по своим местам: становится ясным, был ли выбор оправданным и есть ли еще время рискнуть сделать другой выбор, поскольку появившееся чувство одиночества начинает делать жизнь трудно переносимой, окрашивая ее в депрессивные тона.
По значимому Другому поисковик выдает приличное количество информации. Однако она преимущественно односторонняя - я имею ввиду трехфакторную модель Петровского а также социологизированные взгляды на проблему. Мне больше импонирует подход Екатерины Александровны Кроник, в девичестве Хорошиловой Е.А., о кандидатской диссертации которой еще иногда упоминают.
Ее концепция изложена в совместной с Кроник А.А. книге "В главных ролях: Вы, Мы, Он, Ты, Я. Психология зна­чимых отношений". Вот в ней, если покапаться, можно найти кое-что для ответа на вопрос "каким образом это исследовать?".
Жду Вашего ответа, каково Ваше отношение к имеющимся "техническим" и исследовательским проблемам и есть ли желание продолжать обсуждать эту тему.
С уважением, Томас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Natallica
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 10.11.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2013 13:20 Ответить с цитатой

Добрый День, Томас! По поводу "Технических" проблем, надеюсь, что не возникнут, т. к. с моим научным руководителем было согласованно, что тема будет в дальнейшем изменена. По поводу, темы, интерес присутствует, но не могу структурировать у себя в голове: начиная от формулировки названия темы и заканчивая собственно "что" исследовать...Посмотрела рекомендуемую Вами литературу, все-таки ясности в голове не прибавилось. Работала в прошлой работе с методикой "LifeLine", в электроном виде не нашла, использовала в ручную, долго мучилась, в итоге то ли потому, что не использовала ее правильно, то ли потому что, никто не подсказал как это делать, одним словом промучившись и поняв, что все впустую отказалась от этой затеи. Вот примерно с (опять- же) Кроник, боюсь того-же самого. Для себя сделала вывод надо брать то, что понятно и сможешь сделать качественно и быстро. Уважаемый Томас, если у Вас, появиться желание отвечать на мое сообщение, пожалуйста, будьте максимально конкретны. С, уважением, Natallica.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское