Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow сбываются сны

сбываются сны
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Мэрка
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 06.03.2006
СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 15:33 Ответить с цитатой

Мне частенько часто снятся сны, которые потом сбываются. Не точь в точь , но основные моменты в точку.
После последнего случая, меня вдруг осенило, что все они связаны и с рождением или с умершими и с теми кого в ближайшее время не станет.

Например
- снится подруга, которая говорит, что объелась и гладит себя по животу. На следующей неделе мы узнаем, что она беременна.
- снятся мне две моих бабушки в профиль, одна на другую смотрит.Одна живая, другая нет. Через две недели вторая умирает.
- снится мне сестра двоюродная, где говорит, что она замуж выйдет в 25 лет. На тот момент ей было 23. Исполняется ей 25 лет и через три месяца она выходит замуж.
- снится мне тетя, мама этой сестры и говорит, что Оля родила мальчика. Через месяц мы узнаем, что Оля беременна. Правда потом она родила все-таки девочку

и т.д

так вот к чему я.

Перед новым годом снится мне сон, будто приехали к нам из России папины родственники и рассказывают, что у дяди Вовы с сердцем плохо.
Я этого дядю Вову в жизни раза три только видела и про о его здоровье понятия никакого не имею. Рассказала про сон маме. Дальше, 4 января, звонят с России: дядя Вова умер, не выдержал второй инфаркт.
Проходит 9 дней. Сон: меня кто-то просит,чтобы я отнесла на могилу к дяде Вове песок. Прихожу и вижу две могилы дедушкину и дяди Вовы. Их, действительно, рядом похоронили. И на дядиной могиле уже лежит песок. Проснулась, думаю, как-то странно зачем песок?
Потом выяснилось, что дядю не отпевали ( то ли предрождественские дни толи еще что, не знаю почему), но батюшка сказал, чтобы принесли с могилки песок, от отпоет и потом этот песок по могилке рассыпать. Я вобще не знала, что такое может быть!!!

И как это все объяснить?

Отношусь к этому с иронией. Каждый раз думаю о совпадениях. А муж каждый раз странно косится на меня.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 16:30 Ответить с цитатой

просто подсознательно (ох, не люблю это слово) анализируете какие-то сигналы, которым осознанно не придаете значение. цвет кожи у человека изменился, запах, дыхание, походка - все это на сознательном уровне обычно не фиксируется. а бессознательное вот так выбирается в снах.

вам это неприятности приносит? нет
вот и радуйтесь

по этому поводу люблю рассказыва про свои "угадайки"
в течение лет пяти я забавлялась тем, что угадывала место остановки электрички в московском метро. на совершенно разных незнакомых станциях. 8 из 10 раз угадывала. чему было немало свидетелей. я бы уже совсем уверилась в собственных экстрасенсорных способностях, если бы однажды под косым углом не посмотрела на край платформы.... угадайте, что я там увидела)
сейчас то же самое делаю сознательно. в угадайки играю только если надо кому-то лапши повешать на уши. угадываю ведь)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 17:55 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра, так электрички в метро останавливаются все одинаково - вначале платформы, чего тут угадывать? Или вы о чем-то другом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 19:12 Ответить с цитатой

Цитата:

Синяя Тиг-Ра, так электрички в метро останавливаются все одинаково - вначале платформы, чего тут угадывать? Или вы о чем-то другом?


ну так угадайте, где остановится дверь вагона на незнакомой станции. не первого вагона, а где-нибудь так в середине))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 19:54 Ответить с цитатой

где натоптано. Смеюсь
меня в прошлом году в метро проинсайтило!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
solovya
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 27.01.2009
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 20:55 Ответить с цитатой

Мэрка, научная психология до таких глубин еще не докапалась, поэтому вряд ли вы услышите здесь объяснения вашим снам. Хотя прочитать было интересно! Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 22:20 Ответить с цитатой

Цитата:

где натоптано.


скорее наоборот - где отполировано)

а в прошлом году, между прочим, я об этом тут говорила открыто;)
точно проинсайтило?)))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 22:36 Ответить с цитатой

у меня тоже "угадайки" случаются, как оказалось! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 23:51 Ответить с цитатой

Точно-точно, а дверь автобуса или маршрутки угадывается по куче окурков Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 10:31 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
я забавлялась тем, что угадывала место остановки электрички в московском метро.


О дверях не было ни слова сказано, спасибо, что объяснили, мне на Речном вокзале не приходится гадать, там уже люди стоят кучками Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей_РБ
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 13.10.2008
Откуда: http://anti-sekta.narod.ru
СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 11:02 Ответить с цитатой

Скорее всего, до вашего сознания позже доходит информация из бессознательного. Т.е. вы видите какие-то изменения, но не понимаете их. И Вам требуется сон (во сне мы обрабатываем информацию за день) для переработки информации.

Возможно для некоторых такая информация на столь раннем этапе, вообще, не доходит. Это значит у Вас хорошо развита интуиция.
Развивайте эти способности (только не через оккультизм, а через науку).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 11:55 Ответить с цитатой

Сергей_РБ
Цитата:

Развивайте эти способности (только не через оккультизм, а через науку).
Интересно каким это образом можно развивать интуицию через науку? есть такое что ли разделение на оккультные способы развития интуиции и научные способы?

Мэрка, мне тоже снятся вещие сны или часто такие сны, когда человек,с которым я мило в реале общаюсь и он мне улыбается, во сне мне показывают как он ко мне в душе относится на самом деле( то есть в лицо улыбается, а за спиной завидует или считает себя лучше меня). Просыпаюсь, мне кажется все это чушью- проходит время и оказывается все было точь в точь,что во сне . Мне предупреждение такие сны,чтобы я особо не раскрывалась перед такими людьми или сны, которые показывающие реальное мысленное и душевное состояние близких мне людей.
Бывают и вещие яркие сны. снятся места местности, где я раньше не была- впоследствии в реале я потом там оказываюсь.

Я считаю это нормальным, когда развита интуиция. она помогает по жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей_РБ
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 13.10.2008
Откуда: http://anti-sekta.narod.ru
СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 14:19 Ответить с цитатой

[quote="AliGor"]Сергей_РБ
Цитата:

Развивайте эти способности (только не через оккультизм, а через науку).
Интересно каким это образом можно развивать интуицию через науку? есть такое что ли разделение на оккультные способы развития интуиции и научные способы?
___________________________________________________

Есть такая область психики бессознательное (подсознание). Именно оно отвечает за интуицию. Очень жаль, что Вы до сих пор не знакомы с трудами К. Юнга, М. Эриксона и др. Этим трудам уже около 50 лет. Читайте, там про интуицию много чего есть...

А про оккультизм...

Оккультизм (от лат. Okkultus - тайный, сокровенный) - общее название мистических учений, признающих существование скрытых сил в человеке и вселенной, утверждающих наличие скрытой связи человека с потусторонними мирами. В целом эти знания недоступны для общечеловеческого опыта, но они могут стать доступными для людей, прошедших через особое посвящение и специальную подготовку. Последователи таких учений широко используют различные ритуалы для достижения "нового видения мира", "высшей ступени развития сознания" и др. состояний, которые открывают доступ к тайным знаниям и контролю над скрытыми силами природы и человека.

Оккультизм - это изучение оккультного, то есть скрытого, знания. Он может включать такие предметы, как магия, экстрасенсорное восприятие, астрология, спиритуализм, нумерология и т.д.

Оккультизм никакого отношения к науке не имеет. И никакого научного доказательства существования оккультных явлений до сих пор нет. Их можно отнести к суевериям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 22:59 Ответить с цитатой

Цитата:

Очень жаль, что Вы до сих пор не знакомы с трудами К. Юнга, М. Эриксона
Знакома. и еще как. Практик по НЛПИ в сочетании с эрикосоновским гипнозом. Эриксон упражнения , развивающие интуицию " воровал" у шаманов- практиков. Юнг тоже ничего, особенно со своими таблицами типажей людей ( матерь, анима, анимус и другими "заумными" обозначениями т.д. Не буду лазить щас по поисковику вспоминать).. в принципе всех людей можно разделить на условные его типажи.

Цитата:

Оккультизм никакого отношения к науке не имеет. И никакого научного доказательства существования оккультных явлений до сих пор нет. Их можно отнести к суевериям.
Но и "труды про интуицию" Юнга и Эриксона к науке и бесспорным вещам нельзя отнести.

Цитата:

Очень жаль, что Вы до сих пор не знакомы с трудами К. Юнга, М. Эриксона и др. Этим трудам уже около 50 лет. Читайте, там про интуицию много чего есть...
А в чем проблема? ВЫ мне можете привести примеры УПРАЖНЕНИЙ развития ИНТУИЦИИ НАУЧНЫМ МЕТОДОМ И НЕНАУЧНЫМ ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 09:42 Ответить с цитатой

Интуиция - неосознанный опыт, осознанный - знания.
Опыт в какой-либо области, приобретается в результате деятельности в этой области.
AliGor, Радуюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 10:03 Ответить с цитатой

Интуиция это всего лишь решение, логическую цепочку принятия которого мы не смогли отследить. Почему? Да по многим причинам. А основа всегда знания и опыт, причём не обязательно свой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей_РБ
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 13.10.2008
Откуда: http://anti-sekta.narod.ru
СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 10:56 Ответить с цитатой

[quote="AliGor"]
Цитата:

Очень жаль, что Вы до сих пор не знакомы с трудами К. Юнга, М. Эриксона
Знакома. и еще как. Практик по НЛПИ в сочетании с эрикосоновским гипнозом. Эриксон упражнения , развивающие интуицию " воровал" у шаманов- практиков. Юнг тоже ничего, особенно со своими таблицами типажей людей ( матерь, анима, анимус и другими "заумными" обозначениями т.д. Не буду лазить щас по поисковику вспоминать).. в принципе всех людей можно разделить на условные его типажи.
____________________________________________________

Это Вам кто сказал, что Эриксон чего-то воровал ? Может и свою методику гипноза он у цыган взял ? Улыбаюсь, шучу (как по телевизору показали).

Не мог доктор медицины, психиатр обращаться к оккультизму...
А интуицию у Эриксона вырабатывается через работу в трансе, обращаясь к ресурсам психики.

И что значит Практик НЛП в сочетании с Эриксоновским гипнозом ? Это у Вас в программе тренинга было написано ? Это чтобы народу побольше на тренинг записалось ?

Пожалуйста, не путайте людей. НЛП взяло от Эриксона только 5% и во всем мире НЛП применяется в маркетинге. Это только в России всем говорят, что НЛП - это "мощный инструмент скрытого воздействия"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 16:01 Ответить с цитатой

Цитата:

И что значит Практик НЛП в сочетании с Эриксоновским гипнозом ? Это у Вас в программе тренинга было написано ? Это чтобы народу побольше на тренинг записалось ?
Нет. Это два разных тренинга, которые умело сочетал наш тренер на второй ступени обучения Нлпи- мастер. С целью эффективного применения Нлпи . Уж если Вы познали Нлпи только как маркетинговое средство,то ваш тренер был не ахти. Мой последний тренер по НЛПИ ,я уверена, самый лучший из всех, потому что он нам дал намного больше и совместил другие практики ( "трансперсоналку и шаманку"). Тренер самый лучший психотерапевт в городе и рекламу он не создает себе, а люди сами его ищут.
Цитата:

НЛП взяло от Эриксона только 5% и во всем мире НЛП применяется в маркетинге.
Ну,применяйте и дальше в маркетинге или в тех целях,в которых вам надо.
Цитата:

Это только в России всем говорят, что НЛП - это "мощный инструмент скрытого воздействия"...
Он и есть мощный инструмент скрытого воздействия, эффективность которого зависит от того в чьих руках он находится. Это как в музыке- есть талантливые ,а есть ..так ..самоучки. И Россия тут ни при чем.
Цитата:

Не мог доктор медицины, психиатр обращаться к оккультизму...
Откуда такое разграничение и узость взглядов?

Цитата:

А интуицию у Эриксона вырабатывается через работу в трансе, обращаясь к ресурсам психики.
А шаманы, колдуны, ведьмы, те же самые цыгане не вводят людей в транс и не входят сами что ли?
Так где грань между "научной интуицией" и "оккультической интуицией"? Где?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей_РБ
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 13.10.2008
Откуда: http://anti-sekta.narod.ru
СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 19:46 Ответить с цитатой

У меня классическое психологическое образование и изучать НЛП в котором просто то, что давно изучено психологией, было названо другими именами, для меня нет смысла.

Вы наверно еще молоды... Улыбаюсь, шучу Если так воодушевлены за НЛП.
И чтобы здраво смотреть на различные методы Вам не хватает психологического образования.

Ваш вопрос:
"Откуда такое разграничение и узость взглядов у доктора медицины?"
говорит о Вас очень многое...

Поэтому оппонировать Вам я не хочу.

Вы сначала определитесь, оккультизм или наука.
Это 2 разные вещи. И смените аватар.
Уж больно он шизофреногенный Улыбаюсь, шучу

P.S. Если Вас действительно интересует Эриксоновский гипноз и терапия, как метод психотерапии, то лучше посетите семинар Бетти Эриксон и получите психологическое образование. Чтобы к суевериям не прибегать Улыбаюсь, шучу

Для вас сайт сделали. Зайдите Улыбаюсь, шучу

http://sueverie.net/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 20:01 Ответить с цитатой

Сергей_РБ
Цитата:

У меня классическое психологическое образование и изучать НЛП в котором просто то, что давно изучено психологией, было названо другими именами, для меня нет смысла. Так что, привет тренеру, или "гуру"
Зачем ему ваш привет?
Цитата:

НЛП не применяю

отчего ж?
Цитата:

Вы наверно еще молоды...
Это имеет значение?
Цитата:

Ну этим вопросом вы все сказали о себе.
Что именно?
Цитата:

Поэтому оппонировать Вам я не хочу.
а что Вам даст или не даст ваше оппонирование?
Цитата:

Вы сначала определитесь, фэнь-шуй или психология.
вы обо мне беспокоитесь?

Цитата:

И смените аватар. Уж больно он шизофреногенный
Зачем? Для кого менять? А у вас отсутствие аватара- значит отсутствие мозгов ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей_РБ
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 13.10.2008
Откуда: http://anti-sekta.narod.ru
СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 20:04 Ответить с цитатой

Для Вас характерны прямые оскорбления...
Очень мило Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 20:06 Ответить с цитатой

Сергей_РБ писал(а):
Для Вас характерны прямые оскорбления...
Очень мило Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу

Вас это забавляет? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей_РБ
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 13.10.2008
Откуда: http://anti-sekta.narod.ru
СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 20:07 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 20:10 Ответить с цитатой

Цитата:

P.S. Если Вас действительно интересует Эриксоновский гипноз и терапия, как метод психотерапии, то лучше посетите семинар Бетти Эриксон и получите психологическое образование. Чтобы к суевериям не прибегать

Для вас сайт сделали. Зайдите

http://sueverie.net/
Спасибо за совет. Какие суеверия вы имеете ввиду, если мы разговаривали об интуиции? Это ,простите не одно и то .же.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей_РБ
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 13.10.2008
Откуда: http://anti-sekta.narod.ru
СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 20:17 Ответить с цитатой

Пожалуйста, давайте не будем создавать тему внутри темы.

Человек совета попросил, а мы тут развили Улыбаюсь, шучу

"Интуиция (позднелат. лат. intuitio — созерцание (составные лат. in — в, внутри; лат. tui — мочь, неметь(онеметь), ты, тебе; лат. ti(tum) — после, затем, потом), от лат. intueor — пристально смотрю), способность мысленно оценивать ситуацию и, минуя рассуждения и логический анализ, моментально принимать правильные решения на основе накопленного ранее жизненного опыта, а также под влянием родовой и генетической наследственности. Интуитивное решение может возникнуть как в результате напряженного раздумывания над решением вопроса, так и без него."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское