Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Этапы развития социального интеллекта

Этапы развития социального интеллекта
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
dartmol2
Пользователь
Сообщения: 47
Регистрация: 11.04.2011
СообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2013 03:58 Ответить с цитатой

У меня вопрос - кто-нибудь психологов пытался систематизировать и выделить этапы/уровни развития социального интеллекта(уж не знаю как определяет его психология, своё определение я написл ниже) хотя-бы у детей/подростков и различие между этими этапами? А то замечаю что такая характеристика есть(это умение извлекать выгоду для себя из взаимодействия с обществом), замечаю что на её основе складываются многие общественные отношения(так аферисту, чтобы афёра была более удачной, нужно искать людей именно с низким социальным интеллектом), но не знаю что можно по этой теме полезного почитать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mqm
Пользователь
Сообщения: 721
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 08:07 Ответить с цитатой

P.S. Подумал это в "беседке" разместить, но потом понял, что раз режут науку, тов "науку"!

В четверг, на прошлой неделе, во все мед учреждения Москвы пришла указивка о сокращении оплачиваемых услуг ОМС. Сокращено около 800 кодов услуг.

В том числе, для непсихотерапевтических стационаров, все психологические (было 3-4), психотерапевтические. Остался код для логопеда.

Психонарод в непонятках, в том числе неврологи (им половину их кодов закрыли): либо лечение будет платным, либо.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dartmol2
Пользователь
Сообщения: 47
Регистрация: 11.04.2011
СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2013 01:14 Ответить с цитатой

mqm в другие темы. Я даже не из России.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kuporoff
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 11.04.2014
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 18:52 Ответить с цитатой

Социальный интеллект - это такое же абстрактное понятие, как и IQ, только ещё менее разработанное. ПОд ним понимают, скорее всё, что помогает ориентироваться в социуме, но это уж больно широко. Просто все поняли, что IQ не дотягивает до всеобщего мерила, вот и придумали социальный интеллект (ещё есть эмоциональный). Тут скорее можно говорить способности мыслить самостоятельно, не шаблонами + прислушиваться к себе, а не полагаться на авторитетов + ещё много чего хорошего Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское