Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow товарищи, порассуждайте со мной!поучение..

товарищи, порассуждайте со мной!поучение..
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
кукиш
Пользователь
Сообщения: 253
Регистрация: 11.10.2009
Откуда: свердловск
СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2013 09:41 Ответить с цитатой

думаю многие из нас, сталкивались с ситуацией когда:
1) приходилось выслушивать фразы по типу "в твоем возрасте я так же думал" с возрастом поймешь" (когда кто-то поучает тебя! считая что раз они старше то они опытнее и умнее)
2) и обратная сторона. когда вы самостоятельно пытаетесь навязать свой опыт взахлеб демагогируя и тщетно тафталируя оппоненту одно и тоже дабы просветить его, указать на то что "мне же виднее"

знаю, пишу все очень не складно))
тем не менее. подытожить дабы всем стало немного понятнее)
1) в первом приоритетность, идет на оперирование возрастом в поучении.(я щитаю что это черезвычайно нелепый аргумент, и все же.. он самый частый в поучении)
2) а во втором я бы хотел акцентировать внимание на наших порой гипербализированных усилиях в поучении!когда мы считаем что именно "нужно"поучить.

получилось очень - каша!! я иначе не могу) не сомненно у меня есть свои суждения по данным ситуациям почему и с чем связано. и именно по этому, для более объективного подхода. я хочу ваших рассуждений, если кто-то задумывался о таких не столь серьезных вещах...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NutsMila
Пользователь
Сообщения: 1014
Регистрация: 14.05.2012
СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2013 09:58 Ответить с цитатой

Иллюзия асимметричной проницательности

Прочтите, может поможет Вам разобраться в этом вопросе.
http://theoryandpractice.ru/posts/7637-asymmetric_illusion
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кукиш
Пользователь
Сообщения: 253
Регистрация: 11.10.2009
Откуда: свердловск
СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2013 12:28 Ответить с цитатой

NutsMila писал(а):
Иллюзия асимметричной проницательности

Прочтите, может поможет Вам разобраться в этом вопросе.
http://theoryandpractice.ru/posts/7637-asymmetric_illusion


почитал, верно согласен. все мы менторы по той сути что щитаем себя умнее других и сложнее и опытнее. по той сути что тех кто с нами не согласен мы щитаем не постигнувшими то что постигли мы.
ведь мы достигли этого дольше тяжелее усерднее!! ведь оппонент не ходил нашей тропой.. субъективность.. точки зрения.. вот наверно возрастом мы оперируем чаще всего так как это очевидный как нам на первый взгляд кажется аргумент того что мы в чем то правы. ведь у оппонента этого нет! следовательно он не похож на нас он не прав.
от куда берется напористость в поучени, ну да они другие у них нет того что имеем мы и может здесь эгоцентризм замешен.для того чтобы самому себе доказать что ты умнее и опытнее выглядя в чужих глазах так как мы хотим им показаться.самоутверждение! ведь если мы всем не докажем что мы правы мы не так уверены будем в своей правоте..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 21:34 Ответить с цитатой

Как же с Вами рассуждать, если у Вас такая фамилия...
Пифагор, давным давно учил уважать старших. Возможно, у них не всегда убедительные аргументы, но опыт не отнять и прожитые годы. А Вы хотите доказать, что у Вас в колыбели усы выросли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
кукиш
Пользователь
Сообщения: 253
Регистрация: 11.10.2009
Откуда: свердловск
СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 06:28 Ответить с цитатой

что не так с моей фамилией? Дурачусь
читал пифагора. нет нет нет) я с вами тут и не спорю ни с кем, все верно все верно опыт опытом, и я тем более не хотел ни коим образом намикать читающим о том что лично я умнее и опытнее кого либо, не об этом я!!
я про вопрос зачем поучать то?) ну умный опытный дак и живи себе с этим, нет ведь..я умнее значит всем обязательно нужно усвоить именно мое миропонимание..
я стараюсь объективнее подход делать, и ко всем вопросам интересующим меня выслушать и чужие мнения.. принимать и менять свои установки у меня намериния нет.. это чтоб закрепить так сказать свои убеждения, ну а если мысля поподеться такая что мою мыслю обойти может, то тут задумаюсь, и может и приму чего нить новое..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaRogova
Пользователь
Сообщения: 47
Регистрация: 09.09.2013
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 20:49 Ответить с цитатой

По моему автору дискуссия не нужна. Он упивается сам собой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 21:20 Ответить с цитатой

Что с фамилией, от "большой" мысли фамилия, как и тема тоже.
Если не читали ни Пифагора, ни Платона, ни Толстого, наконец, откуда у Вас могут быть мысли? Вы правы, если бы перечисленные были живы, зачем им Вас поучать, живите с установками, на которых сидите.
"Мысль" есть такое слово, а не мысля, задумайтесь на досуге, мертвому огорчаться, все равно что козе на баяне играть, бесполезное занятие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
кукиш
Пользователь
Сообщения: 253
Регистрация: 11.10.2009
Откуда: свердловск
СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 07:19 Ответить с цитатой

clouds писал(а):
Что с фамилией, от "большой" мысли фамилия, как и тема тоже.
Если не читали ни Пифагора, ни Платона, ни Толстого, наконец, откуда у Вас могут быть мысли? Вы правы, если бы перечисленные были живы, зачем им Вас поучать, живите с установками, на которых сидите.
"Мысль" есть такое слово, а не мысля, задумайтесь на досуге, мертвому огорчаться, все равно что козе на баяне играть, бесполезное занятие.



вот вам лиж бы пи**ануть ченить)))) я написал, читал пифагора.(точку поставил потом) а потом нет нет нет это в противоречие вашему вышенаписаному посту, не туда вы пошли.. я правельно понял вас что мысли у человека могут быть только после прочтения этих трех авторов??)))
это в вашем лексиконе такого слова нет, ну и в славорях)) а в моем есть)) как нахотелось мне так и уписалось, мысля! вот я и спрашиваю?)) вас сейчас что сподвигло учить меня граматике?)ну знаете вы как в словаре написана и с чего вы взяли что я не знаю? счего вы взяли что мне именно нужно это знание получить от вас? вот о чем речь.. про огарчение мертвого вы тут тоже пощитали что моя позиция вам виднее чем мне самому)) ну смех ведь!!у меня и написано что я не огорчусь..звучит так если бы у меня написано было, науя козе баян, вы бы прокоментировали чтоб я задумался так как если человек умрет то ему огорчаться бесполезное дело будет!! очень нелепо)))тафталогия..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кукиш
Пользователь
Сообщения: 253
Регистрация: 11.10.2009
Откуда: свердловск
СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 07:21 Ответить с цитатой

OlgaRogova писал(а):
По моему автору дискуссия не нужна. Он упивается сам собой


тут я согласен с вами)) по большей части да, это мое самоутверждение через дискуссию в которой я заведомо щитаю себя правым, тем не менее я не убираю идею того что я могу поменять свои суждения!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 21:28 Ответить с цитатой

кукиш писал(а):

вот вам лиж бы пи**ануть ченить)))) я написал, читал пифагора.(точку поставил потом) а потом нет нет нет это в противоречие вашему вышенаписаному посту, не туда вы пошли.. я правельно понял вас что мысли у человека могут быть только после прочтения этих трех авторов??)))
это в вашем лексиконе такого слова нет, ну и в славорях)) а в моем есть)) как нахотелось мне так и уписалось, мысля! вот я и спрашиваю?)) вас сейчас что сподвигло учить меня граматике?)ну знаете вы как в словаре написана и с чего вы взяли что я не знаю? счего вы взяли что мне именно нужно это знание получить от вас? вот о чем речь.. про огарчение мертвого вы тут тоже пощитали что моя позиция вам виднее чем мне самому)) ну смех ведь!!у меня и написано что я не огорчусь..звучит так если бы у меня написано было, науя козе баян, вы бы прокоментировали чтоб я задумался так как если человек умрет то ему огорчаться бесполезное дело будет!! очень нелепо)))тафталогия..

Ну так расскажите, что Вы читали у Пифагора, а я дальше пойду. Ни один из его трудов до нашего времени не дошел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
кукиш
Пользователь
Сообщения: 253
Регистрация: 11.10.2009
Откуда: свердловск
СообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2013 06:33 Ответить с цитатой

а как же пифагоровы штаны во все стороны ровны? даже дети в школе труды пифогора изучают!!))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2013 18:58 Ответить с цитатой

Дети в школе учат теорему Пифагора, а не его труды. И как мне помнится, прямоугольный треугольник в учебниках изображается катетом вниз, в не углом, чтобы квадраты на катетах образовали подобие штанов. Ходил ли Пифагор в штанах? Нет, одежда у него примерно была такая же, как и у Иисуса. И родился он почти в тех же местах, в Палестине. И говорят о нем почти тоже, что и про Иисуса, они оба необыкновенные богоподобные люди. Только о приходе Иисуса предсказание было заранее, а отец Пифагора ничего не знал, и пошел к прорицательнице узнать свое будущее. На что она сказала, его жена беременна и ему не следует делить с нею ложе, т.к. родится у него божественный сын, превосходящий всех остальных по способностям, и все люди будут благодарны ему за его к ним отношение. Отец и назвал сына в честь пифии – Пифагор. Отец был не беден и дал сыну хорошее образование, потом он 20 лет учился у мудрецов в Египте и около 15 в Персии. Вернулся на Родину, но соотечественники донимали его просьбами и социальными проблемами. Он переехал в Италию, где организовал свою школу, и под его влиянием добровольно оказалась половина страны. Можно сказать, что и чудеса он тоже совершал. Однажды подошел к рыбакам и сказал, сколько те поймают рыб. Когда те пересчитали улов, количество совпало в точности. Он им заплатил за рыбу, и указал, что всю ее нужно выпустить обратно в море.

Чем Пифагор отличается от Иисуса. Он считал, что знания, которыми обладал, нужно по возможности рассекретить и дать людям, чтобы они были доступны. Иисус же засекретил максимально, и передал их только своим ученикам. Основа учения Пифагора – это числа, он говорил, что Бог выражен в числах и каждая цифра имеет свою величину.

Основной грех человечества не гордыня, как тому учит Христианство, а по Пифагору – это невежество. И если сейчас есть попытки навязать мнение, что невежественны люди старшего поколения, потому, дескать, как поучают, а сами ретрограды и суждения черпают у времен покорения Крыма, и сами же виноваты в том положении, что имеем, то Пифагор считал невежественными преимущественно молодых людей. Не всех, конечно. Он причину видел в возрасте. В период становления во взрослую жизнь человек обуреваем страстями. Дело не только в сексуальном созревании, а молодому человеку всего хочется, и иметь, и познавать, и попробовать. Если страсти владеют человеком, он движим ими, а не разумом. И если современная восточная философия разделяет страсть и невежество как отдельные гуны, то Пифагор считал по-другому, он отождествлял страсть с невежеством, он говорил, что невежество и есть страсть. Поэтому главная добродетель для молодого человека это благоразумие. Человека нельзя назвать невежественным только тогда, когда он опору держит на своем разуме, а не барахтается в волнах страстей, страсти не позволяют размышлять здраво. Опять же, сегодня из книги в книгу кочует идея, что страсти нужно не только подавить и уничтожить, а вместе с ними и вытравить все желания, что есть в человеке. Пифагор не призывал уничтожать страсти, а брать их под контроль. Философия школы Пифагора была направлена на очищение тела, а потом души и ума.

А что же люди сталого и преклонного возраста? Страсти у них уравновешены, а у стариков и вовсе не достает сил на страсти. К тому же, с прожитой жизнью у человека появляется опыт, и он руководствуется им, а также склонен анализировать опыт другого человека. Почему люди должны уважать старших? Пифагор говорил по этому поводу следующее: в мире, и в жизни и государстве предпочтительнее то, что предшествует во времени – восход предпочтительнее заката, утро вечера, начало конца, рождение смерти. И точно так исконные жители предпочтительнее пришельцев, жители метрополий живущим в колониях, и в целом боги выше демонов, демоны полубогов, герои людей, а из людей предпочтительнее те, что был причиной рождения других людей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
кукиш
Пользователь
Сообщения: 253
Регистрация: 11.10.2009
Откуда: свердловск
СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 18:44 Ответить с цитатой

clouds
не вспомнил кучу синонимов тому что щитаю недаказуемым или тому во что не верю я!(религия, кто то что то якобы говорил и так даллее) чтоб описательно начать с того что я думаю)) абсурдно!! не бредово!! не намерен с вами спорить, мне интересно было вас услышать!а про страсти дак это будизм драхмы бла бла бла)) они раньше же вроде проганяли это) на скок я знаю вся их религия на этом на отказе от страстей!мне не импонируют фигуры ни пифагора ни тем более "иесуса")) не смотря на это, правильно ли я вывел из вашего текста что с возрастом меньше страстей и больше опыта и рассудительности?это согласно пифагору допустим??и это ответ на вопрос почему возрастом поучают?? а ктото кроме вас и пифагора задумываеться над этим во время поучения??
и дальше тогда идем, расматривая этот вариант,вы согласны с тем что лезут в чужое дело ПОУЧАЮТ щитая что поучаемому пригодиться это поучение, для того чтоб косвенно за счет этого самоутвердиться?в глазах поучаемого?это ли не страсть? вы следили за детьми? как произходит появление первых поучений в их возрасте почему они начинают поучать???? я чесно щитаю данный вопрос куда более обьемным))) и я открыто готов принимать ваши суждения))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2013 17:36 Ответить с цитатой

Собственно я Вам о религии не толкую, и если смотреть с этой точки зрения, то Иисус основатель религии, Пифагор считал такой подход неприемлемым, он организовал школу. Говорить, что есть Бог и боги выражают его волю не означает, что это религиозный взгляд. Такого понятия как Бог не существует, и присуще только европейскому мышлению, потому что в одном слове невозможно отразить, что означает этот термин. Если Вы думаете, что Пифагор брал к себе подопытных для поучений, то ошибаетесь.Тому кого брали на учебу, устраивали испытания, если не выдерживал то уходил и все с ним вели себя так, будто никогда его не знали. Но при этом была интересная особенность, в школе было всё общим, и каждый отдавал все свое добро и деньги в пользование всех, когда же с ним прощались, то возвращали вдвое больше, чем он привнес.

Поучаю ли я Вас. С вашей точки зрения, скорее да, чем нет. С моей, я уже писал, что в интернете 15 лет, и писать одно и тоже мне не интересно. Тем более поучать, из моих убеждений, да и опыта тоже – глупое занятие. Про Пифагора писал раньше немного, и тут случайно была затронута эта тема. Я не писал, чтобы Вас поучить, потому что не надеюсь, что Вы или другой, на чей пост отвечаю, поймет. У меня свои мысли и я их выражаю. Зачем? Здесь Вас и других не поучают(на форумах), а целенаправленно вбивают в голову те идеи, осколки которых были зацеплены в другом месте. Например, что жизнь это игра, все равно помрешь – потому оттягивайся по полной и др. Меня волнует в основном манипуляция идеями эзотерического плана, против них выступаю и потому Пифагор.

Если Вас поучают, правильно делают или нет не мне судить, то этому можно противостать какие-то идеи и взгляды на действительность. Их нельзя почерпнуть ни с телевизора, ни современного кино, ни литературы, потому что либо там одна муть, либо совсем утрированная и упрощенная вариация. Я пытаюсь Вам сказать, что идеи можно взять только из первооснов или от людей, которые были их носителями. И как пример – Пифагор. Любой человек не может изобрести свой подход и быть носителем глубокомысленных взглядов, потому что для этого должен быть базис, и как пример жизнь Пифагора, он учился 35 лет.

Если кого-то поучают, не выжившие из ума старики или люди желающие покрасоваться на чьей-то неучености, а нормальные порядочные люди, то мое мнение такое. Сын или кто-то из родных забил себе голову глупостью и ведет такой образ жизни, что больно смотреть. Понимают, что всё бесполезно и бессильны что-либо исправить, но не могут молчать от безысходности, вот и говорят разные слова. Я с такой позицией не могу согласиться, нужно понять и ополчится на причины, что приводят к глупому поведению, а не поучать лишь бы поучать.

Мне тут иногда тоже обвинения кидают, что мол хочу самоутвердится за счет кого-то. Скажу по этому поводу следующее: самоутвердиться означает стать таким каким ты есть, а не какое тут утверждаешь себе лицо в мнении публики пряча за маской харю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2013 22:36 Ответить с цитатой

кукиш писал(а):

я про вопрос зачем поучать то?) ну умный опытный дак и живи себе с этим, нет ведь..я умнее значит всем обязательно нужно усвоить именно мое миропонимание..
я стараюсь объективнее подход делать, и ко всем вопросам интересующим меня выслушать и чужие мнения.. принимать и менять свои установки у меня намериния нет.. это чтоб закрепить так сказать свои убеждения, ну а если мысля поподеться такая что мою мыслю обойти может, то тут задумаюсь, и может и приму чего нить новое..


Передача опыта - потребность человечества. Что тебя не устраивает? Завидки берут, что кому-то есть чем поучать? Улыбаюсь, шучу Так собери свой опыт, проанализируй и передай дальше, кому-то пригодится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ильич
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 10.11.2013
Откуда: СССР, с 1979 года
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 22:28 Ответить с цитатой

Последний раз когда я услышал от человека в бытовом разговоре дельный совет был в 19 лет. После - хрень и банальщина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larik
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 05.02.2014
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 19:01 Ответить с цитатой

Цитата:

думаю многие из нас, сталкивались с ситуацией когда:
1) приходилось выслушивать фразы по типу "в твоем возрасте я так же думал" с возрастом поймешь" (когда кто-то поучает тебя! считая что раз они старше то они опытнее и умнее)


А почему понимание требует возраста? Дети многое понимают, но говорить не умеют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Зевс
Пользователь
Сообщения: 923
Регистрация: 10.11.2012
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 19:18 Ответить с цитатой

Larik писал(а):
Цитата:

думаю многие из нас, сталкивались с ситуацией когда:
1) приходилось выслушивать фразы по типу "в твоем возрасте я так же думал" с возрастом поймешь" (когда кто-то поучает тебя! считая что раз они старше то они опытнее и умнее)


А почему понимание требует возраста? Дети многое понимают, но говорить не умеют.


Аткуда грудные дети СРАЗУ знают, где взять "еду" с голодухи? Смеюсь И, что молочкЕ нужно взять рОтом, а не глазом или носом !!! Правильно - это инстинкт... А, инстинкт - есть привычка - функция подсознания "Я"-большого... выработанная в прошлых жизнях... Голод - тоже функция подсознания - так подсознание. выделяя и сглатывая слюнки, воздействует на своё сознание "я"-маленькое - с целью перекусить ...у взрослых идентично
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ellano
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 04.02.2014
СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 14:59 Ответить с цитатой

Вообще то поучение дело не благодарное. Для себя решил, давать советы только тогда когда непосредственно спрашивают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
urself
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 07.05.2014
СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 17:18 Ответить с цитатой

Очень интересная тема и хорошие ответы.
Мне бы их лет двадцать назад получить)))

Я из интересных мыслей по этому поводу читал юрия вектора "методика полного освобождения" и наверное по Отцы и дети из этой же серии из классики
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 11:13 Ответить с цитатой

Ильич писал(а):
Последний раз когда я услышал от человека в бытовом разговоре дельный совет был в 19 лет. После - хрень и банальщина.

Может быть жизнь классной штукой была до этого времени, а после Вы направили ее в нехреновое дельное русло?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василина
Пользователь
Сообщения: 542
Регистрация: 04.07.2014
СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 16:35 Ответить с цитатой

кукиш писал(а):


знаю, пишу все очень не складно))
Да!

кукиш писал(а):
получилось очень - каша!!
Именно!
Поэтому вам, гражданин кукиш - одноименная фигура из пяти пальчиков ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 14:52 Ответить с цитатой

Про психов, это здорово! Улыбаюсь, шучу Особенно про главных. Еще Моисеи на форумах бывают, они и пророчат себя в модераторы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское