Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Помогите определить методы статистической обработки

Помогите определить методы статистической обработки
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Buerso
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 29.05.2013
СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 19:05 Ответить с цитатой

Здравствуйте, коллеги!
Очень надеюсь на Ваше компетентное мнение и советы по такому поводу: нужно определить адекватные предмету исследования методы математической обработки данных.
Итак, всё по порядку. Изучаются мимические проявления таких личностных черт, как, например, тревожность (не экспериментальным путём, поскольку изучаются не ситуативные эмоции). Материалом служат фотографии людей. Подобранными тестовыми и проективными методиками проведено исследование на выявление уровней представленности конкретных черт у личности. Теперь полученные данные (числовые - для тестов, описательные - для проективных методик) необходимо сравнить с фотографиями.
Подскажите, пожалуйста, как провести мат.обработку результатов (т.е. как математическими методами фотографии сравнить с числовыми показателями тестов), и возможна ли она вообще в данном случае? Или необходимо просто описательно сравнить (но в таком случае как обосновать статистическую достоверность результатов)? Следует учесть, что ассиметричность лица или другие антропометрические параметры, степень выраженности черты в мимике, которые можно было бы измерить, не исследуются. Исследуется только представленность или отсутствие данной черты на лице (существует определённый набор мимических проявлений).
Помогите определиться! Всем спасибо за внимание!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Томас
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 26.11.2010
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 01:23 Ответить с цитатой

Здравствуйте, Buerso.
Не совсем понятно для меня описана экспериментальная процедура: тестировали тех, чьи фото изучались на предмет мимических проявлений личностных черт или одни тестировались, а на фото были другие? Поэтому мои советы могут Вам не подойти, но тем не менее могу посоветовать два варианта решения Вашей проблемы выбора методов обработки.
1. Если Ваша выборка достаточно представительна - на каждую личностную черту, изученную посредством ее мимических проявлений, имеется не менее десятка протестированных человек, - то Вы просто разделяете их на две группы (есть черта или нет черты) и сравниваете показатели тестов по какому-либо критерию типа Манна-Уитни.
2. Показатели тестов чаще всего можно представить в терминах "степень выраженности - минимальная (низкая), средняя и максимальная (высокая) - по аналогии с факторами Кеттелла. Тогда Вы сможете построить так называемую таблицу сопряженности признаков

и получите возможность вычислить критерий "хи-квадрат" для оценки степени сопряженности двух переменных.
С уважением, Томас
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Buerso
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 29.05.2013
СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 06:56 Ответить с цитатой

Томас, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ! Ваши советы как раз очень хорошо подходят к тому, что нужно получить в итоге.


Последний раз редактировалось: Buerso (Сб Июн 29, 2013 13:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Томас
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 26.11.2010
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 09:25 Ответить с цитатой

Здравствуйте, Buerso.
Спасибо, что ответили на мои вопросы. Поскольку не знаю теоретической базы Вашего исследования, то просто принял к сведению Вашу информацию о нем. Если я правильно понял, речь идет об идентификации своеобразной мимической "маски" - аналоге мышечного панциря, который возникает в результате многолетних мышечных напряжений и свидетельствует о появлении (наличии) в структуре характера определенных черт? Вы решили эту маску "разобрать" на графические "черточки" и соотнести с личностными характеристиками носителя "маски". И тут
Цитата:
Проблема возникла из-за трудности однозначной интерпретации мимики.

Как мне кажется, ее было не избежать без предварительной работы с группой экспертов.
Цитата:
но в таком исследовании для соблюдения полной адекватности потребовалась бы не менее как тысячная выборка и штук 30 тестов на человека,
Если Вы предполагаете дальнейшие исследования в данном направлении, то я бы посоветовал провести его тщательное планирование, чтобы будущую "тысячную" выборку свести к минимуму.
А пока удачи Вам в завершении этого проекта. Рад, что мои советы Вам пригодились. Пишите.
С уважением, Томас
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Buerso
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 29.05.2013
СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 21:40 Ответить с цитатой

Томас, доброго Вам времени суток!
По поводу Ваших размышлений о предмете моего исследования, Вы оказались абсолютно правы (Вы всё точно написали).
Я - практик. Вот решил провести исследование исходя из собственных наблюдений и опыта коллег, т.е. теперь пришлось лезть в теорию. И всё бы хорошо, но когда дошло время до мат.обработки, я понял, что с этим у меня проблемы... Написать на форум стало для меня отчаянным шагом, если честно. Но именно здесь, по-моему, я нашёл ответ! Теперь буду разбираться, как это всё обсчитывать. Спасибо Вам большое, что нашли время подумать и написать ответ! Желаю и Вам удачи!!! Если что, пишите (правда, я Вам вряд ли буду полезен, - здесь Вы точно знаете больше меня)!


Последний раз редактировалось: Buerso (Сб Июн 29, 2013 13:43), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Томас
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 26.11.2010
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 10:12 Ответить с цитатой

Здравствуйте, Buerso.
Спасибо за предложение прочесть Ваши статьи, так как мне действительно интересен предмет Вашего исследования и понятен Ваш интерес практика к этой проблеме. Но читать на украинском для меня затруднительно, ибо я живу в Беларуси и понимаю украинский процентов на 50-60.
Хотел еще спросить вот о чем. При анализе сложных графических объектов имеет значение несколько параметров, например, длина, местоположение в определенной системе координат, форма и т.п., и в эти параметры также входит определенные отношения, которые позволяют рассматривать этот сложный графический объект - лицо человека, например, - как некоторую целостность. А "маска", которую вы разбираете на графические черточки, несомненно является целостным объектом, коль скоро предполагается наличие стоящих за ней эмоциональных черт, которые наверняка образуют определенную структуру: вряд ли существуют изолированно друг от друга и от остальных черт характера и личности. Поэтому мне интересно, насколько далеко Вы зашли в графическом анализе лица? Или Вы ограничились выделением только лишь отдельных черт лица?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Buerso
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 29.05.2013
СообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 13:34 Ответить с цитатой

Томас, здравствуйте! Спасибо за вопросы - на них я ответил на почту из соображений конфиденциальности. Пожалуйста, загляните к себе. Спасибо за внимание.
С уважением, Buerso.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buerso
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 29.05.2013
СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 10:17 Ответить с цитатой

Удалите тему, пожалуйста!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nudrat
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 31.10.2014
СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2014 15:09 Ответить с цитатой

Тест интересный и полезный , прочитал с большим интересом , может пригодится .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское