Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow очень прошу помочь

очень прошу помочь
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ю_лия
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 14:36 Ответить с цитатой

Добрый день всем!
Очень буду благодарна за помощь.
Мне 34 года, брату 32. Два года назад брат с отцом поругались и не общаются вообще. Мама плачет, у меня сердце разрывается. Я разговаривала с отцом, он не пойдет мириться - хочет, чтоб брат повзрослел, он с ним беседовал постоянно и больше сил нет. У брата обидки еще с детства тянутся. Он обещает мне , что помириться, но время идет и ничего не происходит. Я его умоляла поехать к отцу, ругалась с ним, пыталась давить на то, что у него самого дочь.
Я не могу спокойно смотреть, как близкие мучаются.
Сегодня позвонила брату, зову его поехать вместе к родителям - а он по магазинам поехал. У меня нервы сдали, сижу и реву. Почему близкие так поступают. Что я за сестра, если не могу помочь?


Последний раз редактировалось: Ю_лия (Вс Июл 24, 2011 18:36), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 14:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Что я за сестра, если не могу помочь?
Ю_лия, кто из конфликтеров просит вас о помощи?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю_лия
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 14:51 Ответить с цитатой

Я прошу помощи. Я не могу ждать, когда они созреют для примирения, жизнь слишком короткая, чтобы разбрасываться годами. Я не знаю, как их убедить хотя бы встретиться и поговорить
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю_лия
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 14:57 Ответить с цитатой

брат мне говорит, чтоб не лезла - только хуже делаю. а отец обсуждает со мной эту тему, но первый шаг делать категорически отказывается. слишком много до этого для него делал, хочет, чтоб брат стал мужиком и решал проблемы, а не бежал от них.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baдим
Пользователь
Сообщения: 10532
Регистрация: 14.10.2009
СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 15:36 Ответить с цитатой

Ю_лия писал(а):
брат мне говорит, чтоб не лезла...

правильно говорит... не дети уже, сами разберутся...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am_user
Пользователь
Сообщения: 346
Регистрация: 25.03.2011
СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 17:58 Ответить с цитатой

Ю_лия писал(а):
Сегодня позвонила брату, зову его поехать вместе к родителям - а он по магазинам поехал.
...
Что я за сестра, если не могу помочь?


Раз поехал, значит, не готов мириться. Если бы был готов, то не поехал бы. И вы им едва ли чем-то поможете. Примирить насильно никого нельзя.

А с чего вообще началась эта ссора ? ее причина - в инфантилизме брата, или в чем-то еще ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 18:03 Ответить с цитатой

...вообще, хотеть, чтобы кто-то сделал что-то только потому, что у Вас разрывается сердце - неблагодарное занятие... неблагодарное, прежде всего, для Вас самих...

...Ваш брат, равно как и Ваш отец живут своей жизнью и строят свои отношения так, как считают нужным... Вам стоит у них этому поучиться...

Цитата:

Я не могу спокойно смотреть, как близкие мучаются.
Вы не можете спокойно "мучиться" сами... но это ведь Ваш выбор - мучиться... равно как и ставить свое настроение в зависимость от того, как ведут себя другие люди... не хотите мучиться - не мучьтесь... Вас никто не заставляет...

попробуйте признать право Вашего брата жить так, как он хочет... будет легче...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ю_лия
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 18:08 Ответить с цитатой

у брата жена медсестра, она помешана на здоровье, чуть что - скорая. ребенок заболел, температура 37,5 - она вызвала скорую, упросила, чтоб увезли в инфекционку. через день ребенок поправился, у моего отца знакомые, они помогли. заболела жена брата и обвинила отца, что у него знакомые не то делают. отец ей перезвонил, а она стала врать, что не так всё говорила - отец взбесился, что она лапшу вешает и грубо ей что-то ответил. Она позвонила брату, тот отцу - что за проблемы, ты дурак, короче, в таком тоне стал с отцом "беседовать". и отец сказал, что видеть его больше не желает. вот брат и не появляется. кстати, с женой завтра разводится он.
брат человек закрытый, не идет на контакт, ждет, что все само уладится. у него и раньше были стычки, но мне удавалось его заманить к родителям и помирить. а тут - никак
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жуковский ИГОРЬ
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 03.07.2011
СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 18:10 Ответить с цитатой

Трудно свести две половинки которые разошлись!
Но попробуйте дать им понять хотят они или не хотят - они близкие родственники, они будут ими всегда. Потом стоит обратиться к медиаторам. Которые и призваны разрешать семейные конфликты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю_лия
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 18:11 Ответить с цитатой

я признаю право - жить так, как он хочет.
но я не понимаю, как можно спокойно жить, зная, что рядом ссора, которая тянется 2 года. когда мама постоянно спрашивает - как там брат и плачет сразу.
молчание - это самое худшее, что может быть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю_лия
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 18:12 Ответить с цитатой

поясните, то это за медиаторы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 18:14 Ответить с цитатой

Цитата:

когда мама постоянно спрашивает - как там брат и плачет сразу

предложите маме задавать этот вопрос брату.

Цитата:

но я не понимаю, как можно спокойно жить, зная, что рядом ссора, которая тянется 2 года.

а если всю жизнь? всю жизнь будете переживать и мучаться? а как же тогда Ваша собственная жизнь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 18:18 Ответить с цитатой

Цитата:

Я его умоляла поехать к отцу, ругалась с ним, пыталась давить на то, что у него самого дочь.

а Вы когда-нибудь у брата спрашивали, чего он хочет? что он Вам ответил?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ю_лия
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 18:20 Ответить с цитатой

да я живу своей жизнью, мы в разных городах живем. на лето я с ребенком приезжаю в тот город, где живет он и родители. здесь больше общения с родителями, вот поэтому и эмоции.
мама брату говорит, а он молча слушает, кивает и ничего не делает. с ней он общается
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю_лия
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 18:29 Ответить с цитатой

[quote="darren"]
Цитата:

а Вы когда-нибудь у брата спрашивали, чего он хочет? что он Вам ответил?

вы меня в тупик поставили своим вопросом. я его просто просила помириться, но не спрашивала, чего он хочет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 18:32 Ответить с цитатой

Цитата:

вы меня в тупик поставили своим вопросом. я его просто просила помириться, но не спрашивала, чего он хочет


видите, что получается. что хочет отец Вы знаете, чего хотите Вы - тоже знаете...

...а вот чего хочет брат... это как бы не важно?

знаете, мне бы, наверное, тоже не понравилось, если бы от меня чего-то требовали, постоянно пытались мною манипулировать и при этом даже не интересовались моими собственными желаниями...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ю_лия
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 18:34 Ответить с цитатой

да, я даже в шоке как-то сижу. только недавно маме рассказывала, как на работе нас учили приему "активное слушание"))) могла бы попробовать в действии
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 19:00 Ответить с цитатой

Юля, а чего вот Вы хотите на самом деле?

мне вот просто кажется, что само по себе желание "хочу, чтобы брат помирился с отцом" - оно какое-то неправдоподобное при том, что на самом деле Вам про брата не особо-то и интересно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 20:31 Ответить с цитатой

Юля, ваш отец с братом получают свою порцию сильных эмоций.
Вы там зачем?
Если вам тоже сильных эмоций не хватает, тоже поссорьтесь с кем-нибудь.

Не мешайте людям жить, короче.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю_лия
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 21:24 Ответить с цитатой

"про брата не особо-то и интересно..." - почему у вас сложилось такое мнение?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю_лия
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 22:05 Ответить с цитатой

если бы мне было неинтересно про брата, я бы вообще забыла про него и не парилась.
мне интересна его жизнь, мне хочется с ним общаться, хочется, чтоб звонил мне и родителям, но он пускает в свой мир дозировано. если что-то нужно - он со мной общается адекватно, а если ему не нужно - молчит, звоню - занят, пишу в аську - да, нет, не знаю. так продолжается последние лет пять. я просто уже устала играть в эти игры, поэтому и не спросила - что ему нужно. я приняла уже давно то, что он моей жизнь не интересуется, а я его интересуюсь. мой муж мне постоянно говорит - оставьте его в покое, ему никто не нужен. но сказать такое легко, а сделать невозможно.
я отдаю отчет себе в том, что мать своими слезами меня провоцирует на то, чтоб я воздействовала на брата - что я и делаю. у меня раньше получалось помирить их, а в этот раз нет.
умом я понимаю, что скорее всего это время им дается для того, чтобы они сами нашли к себе подход, чтоб научились жизнь друг с другом. блин, ну у меня в голове не укладывается - как взрослые отец и сын не могут найти взаимопонимание. ведь делить нечего, все выросли, только люби друг друга и все - больше ничего не нужно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 23:06 Ответить с цитатой

...Юля, так а чего Вам хочется в данной ситуации?

судя по тому, как ведут себя отец и сын, их, собственно, все устраивает... не устраивало бы - они бы что-то меняли... но вот незадача, это не устраивает Вас... Вы зачем-то, я так понимаю, уже не впервые, вмешиваетесь в их отношения... в итоге что-то меняется в сторону, которая Вам более удобна, а потом все возвращается на круги своя...

зачем Вы продолжаете настойчиво пытаться туда вмешаться? не проще ли разделить свои собственные отношения: общение с родителями и общение с братом и не лезть туда, где абсолютно не Ваша сфера влияния?


Цитата:

ну у меня в голове не укладывается

...факты от этого не меняются, вне зависимости от того, укладывается у Вас что-то в голове или нет...

Цитата:

"про брата не особо-то и интересно..." - почему у вас сложилось такое мнение?

у брата завтра развод, но Вы об этом сообщаете как бы про между прочим... как будто это не важно... а вот то, что Вы его пригласили к родителям, а брат отправился по магазинам (его желание поехать за покупками Вы опять-таки посчитали не важным), Вас просто выбило в истерику...
Вы так старались-старались быть ангелом хранителем мира в семье, а он, гад такой, уделяет время своим желаниям, а не Вашему старанию...

выглядит как-то так...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 23:07 Ответить с цитатой

Цитата:

мне интересна его жизнь

но Вы ведь на самом деле ничего не знаете о его жизни... а то, что знаете, почему-то считаете несущественным...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ю_лия
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 23:17 Ответить с цитатой

darren писал(а):

у брата завтра развод, но Вы об этом сообщаете как бы про между прочим... .

вы не правы. мой брат уже год не живет с женой. я ему предложила пожить в моей квартире, и он до приезда моей семьи у нас жил. развод - эта тема больная, поэтому я ее не трогаю. он считает, что развод - это позор для него. я пыталась его переубедить, предлагала помощь. вместе легче пережить проблемы. в пятницу я предложила поехать с ним в суд, он отказался. сегодня я звонила отцу и предложила переговорить с родителями жены, там вопросы по квартире. вы пытаетесь меня убедить в том, что я о его жизни ничего не знаю. это не так - это он о моей жизни ничего не знает, а я ему звоню, пишу в аське, постоянно задаю вопросы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю_лия
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 23:28 Ответить с цитатой

если со стороны наблюдать - это равнодушие. мне кажется, что люди по той причине годами не разговаривают, что им никто не помогает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское