Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow психоанализ и таро (личный опыт обращения)

психоанализ и таро (личный опыт обращения)
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Natlia1999
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 27.03.2013
СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 06:36 Ответить с цитатой

Сейчас большую популярность получила тема совмещения таро и психоанализа, поэтому хочу предупредить, что иногда приходится сталкиваться с шарлатанами на этом поприще. Привожу пример из личного опыта:
Пару лет назад у меня был довольно сложный период в жизни, когда понадобилось минимально разобраться в себе.
Я стала искать смежного специалиста в таро и психоанализе. В моей френдленте была некая девица-таролог, которая обозначила в своем резюме внушительное количество часов психологии, психотерапии и психоанализа.
Вопросы, с которыми к ней можно обращаться, она указала на своем сайте, посвященном Таро
Сат называется MolotTora (Инструментарий Молнии):
«Я могу быть вам полезна, если:
• Вы тревожитесь. Тревога сама не проходит, а как ее убрать, непонятно.
• Вы дезориентированы. Вы не очень понимаете, что именно вы думаете и чувствуете, потому что по отдельности то еще, может, понятно, но в единую картинку не собирается.
• Вы попали в ситуацию, в которую не хотели бы попадать, причем непонятно, как же это предотвращать или как отсюда выбираться».
На сеансах с помощью карт Таро выяснилось, что мне некие духи передают магический Дар. Потом с помощью тех же карт мне помогли вспомнить прошлые жизни и выявили кармические связи с несколькими магами. Меня поставили перед фактом, что один из этих магов преследует меня, дабы отомстить, и именно за этим подсылал ко мне своих знакомых. Кроме того на основе бесед и вытянутых карт был выявлен факт наведения на меня порчи моим собственным дядей.

Как я уже говорила, меня хватило на полгода занятий. Сейчас я сама с трудом понимаю, зачем я так растягивала удовольствие и не сбежала сразу.
Когда я попыталась написать о ней в сети, чтобы предупредить, что с ней нельзя связываться, несколько человек обвинили меня в том, что я клевещу на честного психоаналитика. Однако, тут же и выяснилось, что на момент знакомства со мной у нее не было ни диплома, ни лицензии, ни знаний по психоанализу. Она получила какой-то диплом, кажется, МААП, но спустя два года после наших сеансов.
В данный момент дама продолжает практиковать, и, кажется, нажила себе некоторую популярность на просторах сети Интернет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хлэбушек
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 10.03.2013
СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 14:37 Ответить с цитатой

как вобще можно продолжать работу по психоанализу, когда речь идет о магах)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psy.vdonsk
Пользователь
Сообщения: 150
Регистрация: 28.06.2012
Откуда: Волгодонск
СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 15:33 Ответить с цитатой

Ну да, и почему автор так изначально вообще вопрос поставил - хочу психоанализ и Таро? Вообще малосовместимые вещи. Идут ведь к терапевту, чтобы помогли, идут к тому кому доверяешь, а искать по технике - нет смысла, по-моему.
Так что возмущение автора понимая, но и ее доля ответственности за свой выбор тоже должна быть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
psy.vdonsk
Пользователь
Сообщения: 150
Регистрация: 28.06.2012
Откуда: Волгодонск
СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 15:45 Ответить с цитатой

И кстати, свой опыт разочарования в имени в СМИ.
Когда на всех телеэкранах активно выступала Арбатова и ее выступления преподносились как выступления психолога и психоаналитика. После я беру ее книгу, читаю, и все жду когда же она там о психологии будет писать - как училась, где у кого и т.д. А там литературный институт, еще что-то, политика и т.п. И только два факта из "нашей оперы" - когда книжку о близнецах где то прочитала и врачей строила и когда ходила полгода к какому то психоаналитику - женщине со странным поведением и манерами. Судя по описанию- к психоанализу та дама имела далекое отношение.
И все! И после этого Арбатова "работала" (и не один год) психоаналитиком на всех тв каналах! Всей стране лапшу на уши в явочном порядке - и никто ей не сказал "Ну нехорошо же так, деточка".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хлэбушек
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 10.03.2013
СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 16:20 Ответить с цитатой

а как же "Частно обучалась психоаналитическому консультированию в «психоаналитическом
подполье»" это же серьезное подспорье)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хлэбушек
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 10.03.2013
СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 16:36 Ответить с цитатой

актуальный вопрос психологии как раз состоит в том, что эффективность каких либо методик в большей части зависит от человека, который эти методики практикует...немного харизмы, живенький ум, пару книжек, немного практики...и хоть Таро раскладывай, хоть с телеэкрана вещай...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psy.vdonsk
Пользователь
Сообщения: 150
Регистрация: 28.06.2012
Откуда: Волгодонск
СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 18:51 Ответить с цитатой

Видела таких. Только эффективности там не много. Там где делать нечего - видимость пользы ну и человек доволен - харизма ведь. А более сложные проблемы - чепуха, с чем пришли, с тем и уходят..
Так как я точно "не с харизмой", то одно время прямо таки завидовала таким "коллегам" и возмущалась бесконечно. А мотом успокоилась, когда в конце концов клиенты приходили после них ко мне. Кто чего реально делает, то и видно потом. просто этап такой, переходной, когда четких критериев не выработалось.
Ну и потом сама была в качестве клиента, особенно пока училась. И также покупалась на обаяние, "харизму", слушал, открыв рот. Но когда почувствовала настоящую работу - все как ветром сдуло. Это как с плохим чаем или вином (пардон за сравнение) - когда другого не знаешь, то все вкусно и ароматизаторы все - вершина вкуса - а стоит раз распробовать настоящий - никакими ароматизаторами себя не обманешь потом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хлэбушек
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 10.03.2013
СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 21:24 Ответить с цитатой

пожалуй вы правы. Моё предубеждение имеет место, так как встречался я с узким кругом специалистов, и огромной массой не специалистов, у меня появилось некоторое представление, о котором я написал..,"Упражнения, приемы, характерные для той или иной психологической
школы тренинга, являются не более чем инструментом,
результат применения которого зависит не столько от качества этого инструмента, сколько от личности мастера, с ним работающего" (Вачков, 1999, с. 1Круто!.> добавило информации в общее представление. Но, возможно я не работал с , действительно, серьезными проблемами при помощи психологов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 10:15 Ответить с цитатой

Цитата:
иногда приходится сталкиваться с шарлатанами на этом поприще

Вероятность столкнуться 100%.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psy.vdonsk
Пользователь
Сообщения: 150
Регистрация: 28.06.2012
Откуда: Волгодонск
СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 09:30 Ответить с цитатой

Техники техниками, но здесь еще школа важна - и академическая и терапевтическая. И начитанностью и техниками ее не заменишь никогда! А эта школа быстро чувствуется в контакте с человеком. Клиентам сложнее различить - но культура постепенно формируется, опыт набирается. Так что клиенты тоже разбираться начинают.
А что касается Вачкова - честно говоря видела море его книг, но как о профессионале о нем ничего не слышала. У меня вообще подозрение, что авторы таких книг (особенно если их в таком количестве издано) вообще не работают, а просто пишут на эту тему. это уже отдельная специальность такая - писательство и популяризация. Плохо представляю своих работающих коллег за написанием книги - оно им в голову по-моему не придет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 15:38 Ответить с цитатой

Интересно, а кто однозначно нуждается в помощи психотерапевтов?
Этот вопрос задаю потому, что в течение нескольких лет я переживал кризис и о существовании психотерапевтов знал, даже изучал в это время теорию невротичности по К. Хорни, но мне даже мысли в голову не приходило обратиться за психологической помощью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psy.vdonsk
Пользователь
Сообщения: 150
Регистрация: 28.06.2012
Откуда: Волгодонск
СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 16:10 Ответить с цитатой

Однозначно здесь не скажешь. Потому что если по проблеме - то почти каждый - в ситуации кризиса, негативного эмоц. состояния, невротических проблем, реабилитации после психотических нарушений и др. А с другой стороны - психотерапия - некоторый культурный феномен, который может быть несовместим с культурным полем клиента. В Японии терапии как таковой почти нет. И в Китае тоже - другая культура, справляются своими культурными способами.
А то, что Вы говорите - часто встречается - сам о психологах знаю, уважаю, рассуждаю, но самому пойти даже в голову не приходит. Отделение когнитивного компонента от личностного. У меня знакомые так же многие говорили. Очень удивлялись, когда я говорила, что надо бы показаться (особенно по поводу детей) хоть сами психологию и психотерапию уважали, зачитывались.
И терапевты тоже этим грешат - все знают, но сами до своей терапии не доходят. В. Оклендер (американский детский психотерапевт) рассказывала, как она с мужем (тоже психотерапевтом) решили сводить своего ребенка к терапевту (навязчивыми движениями, тиками), когда уже возникла угроза повреждения мышц спины - а до того - рассосется. Видимо, происходит отрицание проблемы.
Решается это лишь временем и формированием спроса посредством проб населения. РАспробуют - пойдут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 18:03 Ответить с цитатой

Почему не замышлял идти к психотерапевту я — потому что решение мне виделось (как выяснилось впоследствии, неверное). Видимо, некоторые хотят переложить на врача ответственность за принятие решения. Хотя это причина, разумеется, не единственная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psy.vdonsk
Пользователь
Сообщения: 150
Регистрация: 28.06.2012
Откуда: Волгодонск
СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 18:07 Ответить с цитатой

Не всегда дело в желании переложить ответственность. Просто очень трудно представить, чем же может помочь другой человек - я ведь сам себя лучше всех знаю. В общем - еще раз - не попробуешь, не пойдешь. И просто неудобно о себе говорить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dear Natalie
Пользователь
Сообщения: 202
Регистрация: 08.06.2013
СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 13:02 Ответить с цитатой

Прочитала только стартовый пост. Вот что хочу сказать: у моего психотерапевта имеется колода Таро. Но он ею пользуется исключительно в целях диагностики личности пациента, подобно тесту Роршеха.
И почему бы и нет?

Так что, никакой магии, никакого шарлатанства)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 13:27 Ответить с цитатой

Dear Natalie писал(а):


Так что, ... никакого шарлатанства)
Это ты так думаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dear Natalie
Пользователь
Сообщения: 202
Регистрация: 08.06.2013
СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 13:28 Ответить с цитатой

Цитата:

Это ты так думаешь.

а в каком месте шарлатанство?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 13:51 Ответить с цитатой

Dear Natalie писал(а):

а в каком месте шарлатанство?)

А ты у психотерапевта спроси. Может, он скажет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хлэбушек
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 10.03.2013
СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 12:57 Ответить с цитатой

я общался с психологом использующим карты, и не только таро. Но он использовал их только в целях диагностики алгоритма мышления и ассоциаций, как наверно и терапевт Dear Natalie. Речь ведь шла в начале топа, "о порчах и магах" под видом психоанализа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vira
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 16.07.2013
СообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2013 23:05 Ответить с цитатой

В самом факте совмещения этих направлений сильно попахивает (чтоб не сказать больше) недопропрядочностью. Психоанализ - серьезный метод с определенными рамками, правилами и законами, серьезная внутренняя работа, порой растягивающаяся на годы.
Таро - отдельная метода и близко с ним не совмещающаяся.
Жуть )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское