Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Чувство Вины к маме

Чувство Вины к маме
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Выше Облаков
Пользователь
Сообщения: 102
Регистрация: 23.11.2008
СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 22:46 Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток.
Мне 25 лет, моей маме 60. Мы живем вдвоем, отец с нами не жил никогда. Хотелось бы разобраться в ситуации - может, со стороны будет виднее.
По воскресениям к нам приходит моя племянница (ей 9 лет) я с ней гуляю или занимаюсь, ну и мама тоже. С сб на воскресение я ночевала у своего парня, после этого нам к 2 надо было поехать на семинар по массажу, и я созвонившись с мамой сказала, что буду у парня до 2-х, потом мы едем на семинар который идет примерно 2 часа, потом я домой. когда пришла оказалось что семинар будет до 6, у меня кончились деньги на тел (а парень свой оставил в машине) и позвонить я ей не могла, она мне позвонила в 5 и сказав "Я просто хотела узнать что ты жива" бросила трубку. После семинара меня позвали на чайную церемонию и я решила пойти, т.к. племянницу уводят в 18 обычно и я решила что всё равно не увижу её уже сегодня, плюс мне надо было завести отдать ключи девушке, которая там будет. кинула денег на счет позвонила маме и предупредила что задержусь, т.к. встречусь с подругами. Пока я ехала она мне прислала смс "Хотела лично, но день кончается, скоро спать. Прости меня" Я тоже ответила что надеюсь удастся лично итд. В половину десятого она мне звонит и кричит чтоона в ярости и сколько можно над ней издеваться и кладет трубку. Домой я приехала в 10 примерно, она сказала спокойной ночи и ушла. На мою попытку поговорить, сказала что зла и говорить не хочет.

Адекватно оценить степень своей неправоты я не могу. Я постоянно порывалась уйти с церемонии домой, потому что боялась что мама обидеться, но подруги мне говорили что-то вроде "Ну у тебя же своя жизнь" Сейчас испытываю чувство вины, но не могу разобраться, её действия это манипуляция (Она часто провоцирует меня или пытается на чувство вины) или правда я не права и мне надо было или уйти раньше с семинара или с церемонии. Если бы я ушла раньше - значит её манипуляции подействовали? То что она, как она сказала испытывает ярость - потому что я не поддалась на эти манипуляции (и то потому что меня останавливали)

Моя мама несчастлива, я это вижу, но приблизиться к ней не получается, и мне часто кажется что я являюсь причиной её несчастья, что лучше бы меня не было вообще (особенно в таких ситуациях). Я стараюсь сделать что-нибудь, чтобы ей стало легче, идти на её условия, лишь бы она не обижалась, не переживала. Действую в её интересах а не в своих часто, потому что есть иллюзия, что она станет счастливее. Но она что-то не становится. Какова моя ответственность в этом? Могу ли я ей чем то помочь? Как мне простроить границы, чтобы я могла жить при этом своей жизнью, а она при этом не переживала так? Заранее спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 22:52 Ответить с цитатой

а чего бы вам вообще к парню не переехать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 22:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Как мне простроить границы, чтобы я могла жить при этом своей жизнью, а она при этом не переживала так?
Вы можете что-то построить только за себя, а не за другого человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Выше Облаков
Пользователь
Сообщения: 102
Регистрация: 23.11.2008
СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 23:01 Ответить с цитатой

Рыба Кит писал(а):
а чего бы вам вообще к парню не переехать?


У него сейчас ремонт заканчивается, ну он говорил что вот сейчас ремонт закончим и пора переезжать. А переезд не будет ли убеганием от проблемы взаимоотношений с мамой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Выше Облаков
Пользователь
Сообщения: 102
Регистрация: 23.11.2008
СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 23:09 Ответить с цитатой

Sensibla писал(а):
Вы можете что-то построить только за себя, а не за другого человека.
Понятно, что и счастливой я за неё не могу стать, но всё же хочется сделать всё возможное для её счастья, при этом жить своей жизнью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 23:14 Ответить с цитатой

Цитата:

А переезд не будет ли убеганием от проблемы взаимоотношений с мамой?

вы сурьёзно? Улыбаюсь, шучу)))
а в чём состоит эта вот "проблема"? если в двух-трёх словах?

... которая не дай бог исчезнет сама собой, если вы переедете? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 23:16 Ответить с цитатой

Цитата:

счастливой я за неё не могу стать, но всё же хочется сделать всё возможное для её счастья

за неё - не можете, да
за себя - можете
и это - ЕДИНСТВЕННОЕ, что вы можете сделать в том числе для ЕЁ счастья Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Выше Облаков
Пользователь
Сообщения: 102
Регистрация: 23.11.2008
СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 23:24 Ответить с цитатой

Рыба Кит писал(а):

а в чём состоит эта вот "проблема"? если в двух-трёх словах?

... которая не дай бог исчезнет сама собой, если вы переедете? Улыбаюсь, шучу


На мой взгляд в том, что я чувствую ответственность на себе за счастье другого человека и испытываю чувство вины, мне это ненравится..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 23:27 Ответить с цитатой

Цитата:

У него сейчас ремонт заканчивается, ну он говорил что вот сейчас ремонт закончим и пора переезжать

ну, судя по тому, что вы там ночуете - условия для того чтобы там находиться и жить без вреда для здоровья - есть
к чему чего-то дожидаться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 23:33 Ответить с цитатой

Прекрасно.
Значит, проблема следующая:
Цитата:

я чувствую ответственность на себе за счастье другого человека и испытываю чувство вины


проблема - в определённых ваших чувствах, так?

теперь вопрос: в чём может заключаться "убегание" в данном случае? что вы понимаете под этим словом?

(ну и ещё один вопрос - что вы понимаете под словом "вина"? вина в чём?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Выше Облаков
Пользователь
Сообщения: 102
Регистрация: 23.11.2008
СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 23:47 Ответить с цитатой

Рыба Кит писал(а):

проблема - в определённых ваших чувствах, так?

теперь вопрос: в чём может заключаться "убегание" в данном случае? что вы понимаете под этим словом?

(ну и ещё один вопрос - что вы понимаете под словом "вина"? вина в чём?)


По поводу переезда - пока некуда даже вещи сложить.

Убегание - после переезда я маму буду видеть значительно реже - не вижу мамы, вроде и проблемы нет. Общаться будем реже, поводов для разногласий меньше. Однако все те программы, кнопочки, на которые она мне может сейчас с успехом надовить, проработаны не будут, будут во мне.

Вина - это чувство, которое возникает во мне, когда я не делаю что-то что мама хочет, чтобы я сделала. Например она хочет, чтобы я была дома в 5, а я хочу быть дома в 10, но при этом буду испытывать чувство вины. Она обижается на меня и мне кажется, что это я делаю её несчастной, когда поступаю по-своему, не так как хочется ей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 00:19 Ответить с цитатой

Цитата:

Вина - это чувство

вина - это не чувство
вина - это взаимосвязь между действием человека и последствием этого действия
если связь есть - говорят "в этом виноват Н., это сделал то-то, и в результате вот чего получилось"
если связи нет - говорят "Н. в этом не виноват, 1) он сделал то-то, но последствия наступили по другой причине, 2) он ничего не делал, последствия наступили не из-за него"

то есть, чтобы разобраться с "виной", вам надо выстроить вот эту цепочку:
ваше действие - его последствие (которое имеет отношение к маме)

цепочка эта, понятное дело, существует у вас в голове
на практике, если начать разбираться, скорее всего окажется, что последствие наступило вовсе не из-за ваших действий, а по другой причине

вот тут:
"мне кажется, что это я делаю её несчастной, когда поступаю по-своему, не так как хочется ей"
вы ясно говорите, что последствие, которое вы считаете результатом СВОИХ действий, - мама несчастна
тут БОЛЬШОЙ вопрос:
а с чего вы, собственно, взяли, что она - НЕСЧАСТНА? в чём это выражается? бывает ли она наоборот - СЧАСТЛИВОЙ? и в чём выражается это?

потому что тут какой-то пробел:
понятно, что когда вы делаете не то, что хочет мама, - она обижается: вы поступили не так, как ей хотелось
НО!
это значит (всего-то навсего!) что мама - НЕДОВОЛЬНА
и это естественно: если что-то идёт не так, как нам хотелось бы, мы недовольны, иначе и быть не может
такое случается абсолютно со всеми людьми постоянно: иногда мы получаем, что хотели, иногда - нет, иногда мы довольны, иногда - нет
таков уж порядок вещей
и никто из-за довольства-недовольства не становится ни несчастным, ни счастливым
счастливый человек может быть иногда чем-то недоволен и расстроен
несчастный человек может быть очень даже доволен и даже жмуриться от удовольствия, только счастливым он при этом не становится, увы

а у вас получается, что мамино недовольство по мелочи, обычное в общем-то явление, приобретает характер глобального её НЕСЧАСТЬЯ

это очень странно

Цитата:

Однако все те программы, кнопочки, на которые она мне может сейчас с успехом надовить, проработаны не будут, будут во мне

ну и пусть себе будут, чем они опасны, если она всё равно не сможет на них давить?

или вы боитесь, что кто-то другой сможет этими кнопочками воспользоваться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 00:23 Ответить с цитатой

Как я понимаю, вы живете с мамой, иногда вы договариваетесь о чем-то. Когда ваши договоренности, касающиеся мамы, не выполняются, вы себя мучаете чувством вины.
В дальнейшем вы пишете, что источник вашей вины приписываете внешнему объекту - будто бы он приходит от мамы. Также вы пишете, что для вас естественно истолковывать мотивацию общения вашей мамы с вами как разрушительное, с целью навязать вину.

Я все правильно понял?

А можете пояснить, что вы делаете для мамы? Как между вами налажено общение?
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 06:16 Ответить с цитатой

Sensibla писал(а):
Цитата:

Как мне простроить границы, чтобы я могла жить при этом своей жизнью, а она при этом не переживала так?
Вы можете что-то построить только за себя, а не за другого человека.

Выше Облаков писал(а):
Sensibla писал(а):
Вы можете что-то построить только за себя, а не за другого человека.
Понятно, что и счастливой я за неё не могу стать, но всё же хочется сделать всё возможное для её счастья
Я не писала про "деланье счастья", да и Вы не писали. Вы спрашивали: как сделать, чтобы другой человек не переживал. Вы не отвечаете за чувства другого взрослого человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 08:31 Ответить с цитатой

пора вам самостоятельно начинать жить. территориально отдельно.
Цитата:

Моя мама несчастлива, я это вижу, но приблизиться к ней не получается, и мне часто кажется что я являюсь причиной её несчастья, что лучше бы меня не было вообще


причиной ее несчастья являются ее собственные действия, чувства и переживания. вы причиной ее несчастья не являетесь.
ваша мама будет одинаково несчастна, если она будет контролировать вас полностью и если не будет контролировать вас.
но в первом случае несчастной станете еще и вы.

есть только один способ сделать вменяемую маму счастливой - стать счастливой самой. зачастую - вопреки родительскому шантажу.

а если мама невменяема, как родитель, то делать счастливой такую маму не стоит. поскольку, насколько бы вы ни были виноваты и несчастливы, невменяемому родителю этого всегда будет мало.
Цитата:

Могу ли я ей чем то помочь?


да. жить своей жизнью вне зависимости от того, переживает она или нет. отдельно жить.
заботиться о маме (а не о племянницах), при этом никто не мешает. все прочее - только по вашему большому желанию. то есть если вы этого сильно ХОТИТЕ.
Цитата:

По поводу переезда - пока некуда даже вещи сложить.



у вас так много вещей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Выше Облаков
Пользователь
Сообщения: 102
Регистрация: 23.11.2008
СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 10:43 Ответить с цитатой

Рыба Кит писал(а):

а с чего вы, собственно, взяли, что она - НЕСЧАСТНА? в чём это выражается? бывает ли она наоборот - СЧАСТЛИВОЙ? и в чём выражается это?


Это чувствуется мной. Она одинока, она и сама говорит иногда что несчастна. Это видно по человеку - она не улыбается почти, во всем видит только плохое. Мне кажется, по человеку можно понять счастлив он или нет. Она улыбается только в гостях, на людях и то не очень естественно. У меня возникает иллюзия, что если бы я поступала так, как она хотела бы чтобы я жила, то ей стало бы лучше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 10:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Это видно по человеку - она не улыбается почти, во всем видит только плохое.


а когда-нибудь мама была счастливой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Выше Облаков
Пользователь
Сообщения: 102
Регистрация: 23.11.2008
СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 10:50 Ответить с цитатой

DrWEB86 писал(а):
Как я понимаю, вы живете с мамой, иногда вы договариваетесь о чем-то. Когда ваши договоренности, касающиеся мамы, не выполняются, вы себя мучаете чувством вины.
В дальнейшем вы пишете, что источник вашей вины приписываете внешнему объекту - будто бы он приходит от мамы. Также вы пишете, что для вас естественно истолковывать мотивацию общения вашей мамы с вами как разрушительное, с целью навязать вину.

Я все правильно понял?

А можете пояснить, что вы делаете для мамы? Как между вами налажено общение?


Да, в общем правильно. Если она просит меня о чем-то то делаю. Общение почти не налажено, когда мы находимся рядом чаще всего она меня критикует (Одета не так, работаю не там, кастрюлю поставила не туда, как всегда опаздываешь, неряшливая прическа итд.) одно время пыталась делать всё "Так" но находилось что-то новое. Пыталась отражать, что мне это не приятно она говорит "Я всё поняла, мне теперь лучше вообще молчать, даже ничего сказать нельзя уже", или "И так боюсь тебе что-то говорить" на попытки говорить о ней, её чувствах глубже, резко разрывает контакт, например, выходит из комнаты или повышает голос, что не хочет говорит об этом. Совместных действий не очень много - иногда вместе что-то готовим, последнее время я прошу её, чтобы учила меня вязать, сидим вместе вяжем, но я дома последнее время редко, и мне к тому же тяжело находиться рядом с ней..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Выше Облаков
Пользователь
Сообщения: 102
Регистрация: 23.11.2008
СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 10:57 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):

причиной ее несчастья являются ее собственные действия, чувства и переживания. вы причиной ее несчастья не являетесь.

Да, я это умом понимаю, но все равно иногда кажется, что поступи я так, как она хочет, ей стало бы легче (Хоть мне и тяжелее) Хотя на более глубоком уровне это все равно пользы не принесло бы..
Синяя Тиг-Ра писал(а):
у вас так много вещей?

Нет, на самом деле вещей немного, но я не хочу чтобы мой переезд в глазах любимого выглядел так, как будто я переезжаю, потому что уже не могу с мамой. Мы говорили о переезде и он сказал, что переезжать пора будет после того как он доделает гардеробную, вот в сб сидели чертили её план, где чьи полочки будут Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Выше Облаков
Пользователь
Сообщения: 102
Регистрация: 23.11.2008
СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 11:04 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):


а когда-нибудь мама была счастливой?


Ну наверное как у всех - есть разные периоды, бывают какие-то события, которые её радуют, есть что-то, что расстраивает.
Но общим фоном скорее несчастье. Она говорила, что не очень довольна тем, как прожила жизнь, что сейчас она дичает, потому что сидит все время одна дома. Иногда в разговоре ей сложно подобрать слова, и она объясняет это тем, что почти ни с кем не общается, всё время одна. А я в её словах слышу упрек себе - "Тебя нет и я дичаю"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 13:36 Ответить с цитатой

Чувством вины тебя наградили профессионально, поздравляю Грущу

Как насчет завести зверушку? Или фикус какой-нибудь?Будет маме геморрой на всю голову, хоть от тебя отстанет, будет сублимировать свою "нужность" в мирное русло Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 14:25 Ответить с цитатой

Хотите помочь - найдите ,в чем матушка ваша будет значимой. Рядом ли вы с ней. Либо (физически) на неизвестно какое время - и след ваш простыл.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 18:39 Ответить с цитатой

в 60 лет уже изменения в мозгу начинаются органические, дальше будет еще интереснее.
сваливайте подальше и не забивайте свою голову и сильно близко к сердцу не принимайте. ничем вы маме помочь не можете - как смогла она свою жизнь прожила и вот старость наступила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jastamina
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 19.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 01:29 Ответить с цитатой

согласна...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksandra23
Пользователь
Сообщения: 577
Регистрация: 27.09.2010
СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 16:23 Ответить с цитатой

Цитата:

Могу ли я ей чем то помочь? Как мне простроить границы, чтобы я могла жить при этом своей жизнью, а она при этом не переживала так


Вы можете помочь себе стать счастливой. Переезжайте жить к своему мoлодому человеку. Может быть и ваша мама найдё Улыбаюсь, шучу т себя...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское