Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Дилема

Дилема
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Tamam Shud
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 10.03.2013
СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 22:26 Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Хочу услышать от вас мнения по поводу сложившейся ситуации и помочь себе разобраться собссно в себе же.
Хочу поменять работу. Нынешняя всем устраивает, кроме маленькой з/п и новой неадекватной начальницей.
Прошла собеседование в крупной немецкой компании (здесь есть представительство), зарплата отличная, перспектива обучения в Германии, полный соц пакет. НО! Работа не совсем "впаривательная", но связана с общением с клиентами, продвижением продукции и т.д. Т.е. по моим оценкам не благородная, не особо интеллектуальная. А я всегда мечтала вообще стать ученым, ибо закончила МГУ и изобрести что-нибудь, что спасет человечество и я буду гордиться собой (если утрировать). Правда, зарплата ученых в 15 т.р. и полуразвалившееся несовременное оборудование в лабораториях меня немного спустило на землю, но я все равно искала работу, которая помогает человечеству развиваться, и я бы себя ощущала немаловажным двигателем этого развития. Но и з/п не самая маленькая, так как я люблю путешествовать, смотреть на мир и фотографировать, а для этого нужно немало денег.
А тут предложение от которого практически невозвомжно отказаться из-за очень больших денег, но придется предать свои идеалы. Какие мысли у вас возникают по этому поводу?


Последний раз редактировалось: Tamam Shud (Вс Мар 10, 2013 22:50), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
madax
Пользователь
Сообщения: 220
Регистрация: 25.11.2005
Откуда: Stalingrad43
СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 22:48 Ответить с цитатой

Если новая работа не унижает Вас, как личность, то идеалы стоит отодвинуть для следующего этапа Вашей жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamam Shud
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 10.03.2013
СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 22:51 Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.
Нет, не унижает, но боюсь не даст самореализоваться. Какой следующий этап вы имеете в виду?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
madax
Пользователь
Сообщения: 220
Регистрация: 25.11.2005
Откуда: Stalingrad43
СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 22:52 Ответить с цитатой

Следующий этап после предполагаемой новой работы, ведь она не на всю жизнь..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamam Shud
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 10.03.2013
СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 22:57 Ответить с цитатой

Чтобы стать хорошим специалистом нужен опыт, боюсь чем дальше, тем труднее будет свернуть с проф. пути.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
madax
Пользователь
Сообщения: 220
Регистрация: 25.11.2005
Откуда: Stalingrad43
СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 23:00 Ответить с цитатой

В таком случае, зачем Вам эти мерные весы, если Вы уже расставили все нужные приоритеты для себя? Делайте так, как говорит первый импульс и здравый ум.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamam Shud
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 10.03.2013
СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 23:10 Ответить с цитатой

Спасибо большое за мнение.
Приоритеты не расставлены еще, иначе я бы не писала. Служить идеалам прекрасно, но сейчас все материально и нужно купить квартиру, машину, чтобы родить детей и заплатить кучу денег дет. садам, школам, врачам и прочие бесконечные финансовые трудности..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
madax
Пользователь
Сообщения: 220
Регистрация: 25.11.2005
Откуда: Stalingrad43
СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 23:20 Ответить с цитатой

Tamam Shud писал(а):
Спасибо большое за мнение.
мнение = самообман. Существуют факты и точки зрения (обоснованные), больше ничего нет для определения поступков.
Приоритеты не расставлены еще, иначе я бы не писала. Служить идеалам прекрасно, но сейчас все материально и нужно купить квартиру, машину, чтобы родить детей и заплатить кучу денег дет. садам, школам, врачам и прочие бесконечные финансовые трудности..

тем более непонятно какая дилема у Вас, если на горизонте столько моментов требующих материальной поддержки (которую Вы окажете себе приняв новую работу, как должное для сложившейся ситуации).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мороз
Пользователь
Сообщения: 1456
Регистрация: 27.12.2012
СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 01:01 Ответить с цитатой

Ага-ага, как только купите квартиру и машину, потом как раз начнёте лечиться от бесплодия. Дети - не дураки, ждать исполнения ваших целей не станут. ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 02:39 Ответить с цитатой

Tamam Shud писал(а):
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Хочу услышать от вас мнения по поводу сложившейся ситуации и помочь себе разобраться собссно в себе же.
Хочу поменять работу. Нынешняя всем устраивает, кроме маленькой з/п и новой неадекватной начальницей.
Прошла собеседование в крупной немецкой компании (здесь есть представительство), зарплата отличная, перспектива обучения в Германии, полный соц пакет. НО! Работа не совсем "впаривательная", но связана с общением с клиентами, продвижением продукции и т.д. Т.е. по моим оценкам не благородная, не особо интеллектуальная. А я всегда мечтала вообще стать ученым, ибо закончила МГУ и изобрести что-нибудь, что спасет человечество и я буду гордиться собой (если утрировать). Правда, зарплата ученых в 15 т.р. и полуразвалившееся несовременное оборудование в лабораториях меня немного спустило на землю, но я все равно искала работу, которая помогает человечеству развиваться, и я бы себя ощущала немаловажным двигателем этого развития. Но и з/п не самая маленькая, так как я люблю путешествовать, смотреть на мир и фотографировать, а для этого нужно немало денег.
А тут предложение от которого практически невозвомжно отказаться из-за очень больших денег, но придется предать свои идеалы. Какие мысли у вас возникают по этому поводу?


Что за "впаривание за большие деньги"? Амвей что ли? Не ведитесь.

И я смотрю вам фотографирование с путешествиями дороже помощи человечеству, так что давайте по-чесноку, без пафоса Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 05:49 Ответить с цитатой

Tamam Shud писал(а):
Работа ...по моим оценкам не благородная, не особо интеллектуальная. А я всегда мечтала вообще стать ученым, ибо закончила МГУ и изобрести что-нибудь, что спасет человечество и я буду гордиться собой (если утрировать). Правда, зарплата ученых в 15 т.р. и полуразвалившееся несовременное оборудование в лабораториях меня немного спустило на землю, но я все равно искала работу, которая помогает человечеству ...
А тут предложение от которого практически невозвомжно отказаться из-за очень больших денег, но придется предать свои идеалы. Какие мысли у вас возникают по этому поводу?
Что у Вас нет идеалов, что именно изобретать - Вы не знаете, а есть амбиции плюс желание тепло устроиться. Не самый плохой вариант в жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamam Shud
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 10.03.2013
СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 06:47 Ответить с цитатой

Нет, не амвей:))
Просто я сейчас работаю за малые деньги, на трудной технарской работе, на нашу промышленность и оборону. И мне приятно это осознавать, особенно когда разговариваю с однокурсниками всякими аля "менеджерами" по продажам. Но представить что вот так всю жизнь... тоже очень трудно. Прям я совсем запуталась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 14:16 Ответить с цитатой

А нельзя ли найти подработку? Через интернет, например. Ищите, спрашивайте, обучитесь чему-то, чтобы и себя продолжать уважать, и допзаработок иметь на личные потребности.

Кстати, фотографией Вы можете дополнительно зарабатывать. Например устраивая фотосессии всем, кто мнит себя достойным увековечивания Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 14:29 Ответить с цитатой

Жизнь научных работников на территории бывшего СССР тяжела и печальна. А главное - бессмысленна и бесполезна для человечества.

Единственный толковый старт в науке - выезжать за границу, через учёбу или аспирантуру. Молодым везде у нас дорога, это не так сложно, судя по количеству уехавших.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamam Shud
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 10.03.2013
СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 18:43 Ответить с цитатой

Я подрабатывала репетиторством). Но после 8-часовой соковыжималки это тоже трудно. А фото оно для души, в деньги я точно не буду его вплетать.

Цитата:

Единственный толковый старт в науке - выезжать за границу, через учёбу или аспирантуру. Молодым везде у нас дорога, это не так сложно, судя по количеству уехавших.

Вы совершенно правы. Я бросила идею заниматься наукой, после посещения конференции в Берлине. Я тогда поняла, как безнадежно мы отстали... И все это из-за этих денег, потому что они только всех сейчас заботят. И самое печальное осознавать, что и я не исключение.

Вообщем проревела я вчера весь вечер. Первую половину дня думала, что буду искать работу и по потребностям и по способностям. Сейчас опять думаю соглашаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Епифанов
Пользователь
Сообщения: 55
Регистрация: 11.03.2013
СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 19:02 Ответить с цитатой

а какая область науки?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamam Shud
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 10.03.2013
СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 19:18 Ответить с цитатой

Химия
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Епифанов
Пользователь
Сообщения: 55
Регистрация: 11.03.2013
СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 19:37 Ответить с цитатой

и чё никому не нужен химик?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamam Shud
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 10.03.2013
СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 19:44 Ответить с цитатой

Вопрос не в востребованности. А в том чтобы работать в каком-нить нии за 20 т.р. или продаться в иностранную компанию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Епифанов
Пользователь
Сообщения: 55
Регистрация: 11.03.2013
СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 19:54 Ответить с цитатой

решай сама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 15:35 Ответить с цитатой

Tamam Shud писал(а):
Вопрос не в востребованности. А в том чтобы работать в каком-нить нии за 20 т.р. или продаться в иностранную компанию.


Как насчет по-молодости накопить немножко денег и знаний с иностранцев, а потом вернуться в родное убогое нии и продвигать его? Это наоборот бывает затруднительно, начнут вонять, что секретики разбазариваешь шпиёнам, а вот иностранцев "предать" можно Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamam Shud
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 10.03.2013
СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 21:55 Ответить с цитатой

Да, это неплохой сценарий). Это предел моих мечтаний заработать деньги и вложить их в нашу науку. Но конечно тут тоже далеко неидеально. Это область тоже вся коррумпирована. Например мой научрук официально получал 20 тыщ, но при этом постоянно менял машины. А когда нужно было поехать на конференцию в Америку делал выписки о доходах до 300 тыщ в месяц. Понятное дело, что греб он с грантов. Вот так вот у нас все и разваливается
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 15:34 Ответить с цитатой

Цитата:

Я бросила идею заниматься наукой, после посещения конференции в Берлине. Я тогда поняла, как безнадежно мы отстали... И все это из-за этих денег, потому что они только всех сейчас заботят. И самое печальное осознавать, что и я не исключение.


наукой сейчас занимаются только в США, немного во франции и японии и чуть-чуть в германии. больше ею практически нигде не занимаются.

так что отстали не "мы". в эпоху глобализации отстали лично вы. в ситуации, когда еще в школе можно спланировать перспективы грантов и обучения за рубежом лет на пять вперед, сегодняшнюю ситуацию можно было просчитать.

знаю лично несколько человек, которые вполне успешно занимаются наукой, живя одновременно в двух странах. химиков как раз.

так что в вашей ситуации вопрос не в том, что "наука в нашей стране умерла", а в том, что "выше своей головы не прыгнешь", что для себя вы маскируете общим положением в стране.

то есть либо вы прыгаете "выше головы" и занимаетесь наукой там, где эта наука есть, либо выбираете из двух путей попроще - неутомительные исследования в институте или коммивояжерство за бОльшие деньги.

и сейчас вы спрашиваете - какой из этих путей проще?
да кто ж знает.... может и коммивояжерство
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamam Shud
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 10.03.2013
СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 20:27 Ответить с цитатой

У меня с курса уехало процентов 50% зарубеж. Но как правило это не москвичи, им нечего особо терять. Я тоже готовилась, сдавала на всякие сертификаты по английскому языку. Но я понимаю, что живя на 2 страны, я могу поставить крест на отношения с моим молодым человеком например, отлучиться от семьи. Это для меня большая жертва.
Я как раз и писала, что деньги для меня значат возможность обеспечить будущую семью и себя. Если бы мне ничего этого не надо было, если бы я была одиночка, тогда я наверно не заморачивалась бы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 21:23 Ответить с цитатой

Почему не планировать, постепенно и в конце концов, -- переехать вместе. Не как по команде "рраз-два!", понятно. Но - с результатом "собраться вместе" "там". К такому-то примерно, моменту
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское