Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Смысл жизни

Смысл жизни
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Урия
Пользователь
Сообщения: 74
Регистрация: 16.02.2013
СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 22:53 Ответить с цитатой

Для чего мы живем на свете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яна -1715
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 05.02.2013
Откуда: г.Братск
СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 01:27 Ответить с цитатой

наверно чтобы найти любовь,создать семью,увидеть,как вырастут дети,найти себя,своё предназначение!А иногда именно создание семьи и есть твоё предназначение!кто то живёт,чтобы заработать огромную сумму денег,кто то ищет гармонию души и тела,а кто вообще просто живёт,даже не осознавая себя частью этого мира,что он отдельная личность, и живёт по придуманному сценарию,чье то чужой жизнью,даже не осознавая этого!
смотря какие цели вы перед собой ставите!:)так просто и не ответишь на этот вопрос!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мороз
Пользователь
Сообщения: 1456
Регистрация: 27.12.2012
СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 01:52 Ответить с цитатой

Смысл жизни в самореализации и наслаждении красотой жизни.
Это просто.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яна -1715
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 05.02.2013
Откуда: г.Братск
СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 02:18 Ответить с цитатой

мне кажется,что сердце каждого человека знает зачем мы существуем,просто разум не может ответить,сформулировать по абсолютно разным внешним или внутренним причинам.Но то,что человек задаётся этим вопросом,уже означает что он ему не всё равно,что он мыслит,а мыслит,следовательно-существует!значит вы не робот,которого даже этот вопрос уже не интересует!:)задавать вопросы и искать на них ответы это очень хорошо!человек не должен перестать это делать,иначе мы бы не выжили:)пусть даже на это уйдёт целая жизнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яна -1715
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 05.02.2013
Откуда: г.Братск
СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 06:09 Ответить с цитатой

человек часто сидит и задаёт себе вопрос(например просто рабочий на заводе),что я сдесь делаю,какого моё высшее предназначение?????а ты не думал,что возможно это и есть твоё высшее предназначение,возможно ты именно здесь и должен быть,ведь как говорил Ганди:что бы ты не сделал в этой жизни,это будет незначительно,но важно,чтобы именно ты это сделал,потому что если не ты,этого не-сделает никто!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Урия
Пользователь
Сообщения: 74
Регистрация: 16.02.2013
СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 12:20 Ответить с цитатой

Яна -1715 писал(а):
наверно чтобы найти любовь,создать семью,увидеть,как вырастут дети,найти себя,своё предназначение!А иногда именно создание семьи и есть твоё предназначение!кто то живёт,чтобы заработать огромную сумму денег,кто то ищет гармонию души и тела,а кто вообще просто живёт,даже не осознавая себя частью этого мира,что он отдельная личность, и живёт по придуманному сценарию,чье то чужой жизнью,даже не осознавая этого!
смотря какие цели вы перед собой ставите!:)так просто и не ответишь на этот вопрос!
Знаете я иногда сажусь у окна и предаюсь меланхоличным раздумьям... Все в мире конечно. Любовь пройдет, дети вырастут и уйдут из дома, деньги деноминируются, тело превратится в прах, а душу пока что не удалось обнаружить. Значит ни в чем нет смысла. И страдания и радость проходят, жизнь проходит, утекает как река которую невозмножно остановить, песчинки падают из песочных часов приближая конец. Все так фатально.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яна -1715
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 05.02.2013
Откуда: г.Братск
СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 12:25 Ответить с цитатой

да, вы правы,создадите семью,дети вырасту,карьера завершится,вы добьётесь того. о чём мечтали,но ведь это не конец,самое время отдохнуть и заняться собой, наконец сделать то или заняться тем,на что никогда не хватало времени,или было просто его жалко,потому что это всего лишь развлечение и были дела по важнее:)это шанс завершить начатое когда то:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Урия
Пользователь
Сообщения: 74
Регистрация: 16.02.2013
СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 12:27 Ответить с цитатой

Мороз писал(а):
Смысл жизни в самореализации и наслаждении красотой жизни.
Это просто.
Если просто наслаждаться красотой, то как раз смысл и теряется. А если появляется смысл, то теряется красота. Как-то так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Урия
Пользователь
Сообщения: 74
Регистрация: 16.02.2013
СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 12:40 Ответить с цитатой

Яна -1715 писал(а):
да, вы правы,создадите семью,дети вырасту,карьера завершится,вы добьётесь того. о чём мечтали,но ведь это не конец,самое время отдохнуть и заняться собой, наконец сделать то или заняться тем,на что никогда не хватало времени,или было просто его жалко,потому что это всего лишь развлечение и были дела по важнее:)это шанс завершить начатое когда то:)
А когда закончатся незавершенные дела и все развлечения? Вот и придет конец. Жизнь выглядит глупо со стороны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайжан
Пользователь
Сообщения: 88
Регистрация: 05.01.2013
СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 14:51 Ответить с цитатой

Цитата:

Жизнь выглядит глупо со стороны.

если вы в это не привносите извне свой смЫсел Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яна -1715
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 05.02.2013
Откуда: г.Братск
СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 15:45 Ответить с цитатой

да,абсолютно согласна с (птицин алексей)если вы например можете гордиться своими детьми,почему же тогда жизнь б происходит ыла глупой?если гордитесь,значит всё это было не зря,значит вы и жили ради этого,воспитали хороших людей и теперь можете быть за них спакойны, жизнь не бывает прожита зря,есть что то для чего вы были здесь,просто нужно это что то осознать!
но и вы же не можете жить вечность,нужно смириться с этим,что когда нибудь всё-равно всё закончится,это со всеми ,вы не один такой,просто нужно быть благодарным за всё чт есть и всё что было!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яна -1715
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 05.02.2013
Откуда: г.Братск
СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 15:58 Ответить с цитатой

и вообще,думаю,жизнь не может быть глупой.в мире всё взаимосвязанно,и каждый человек совершая какие то поступки, вносит свою лепту в создание реальности!каждый человек нужен для чего то,пусть это будет просто маленькая помощь кому то,но если бы он этого не сделал,всё было бы абсолютно по другому!это как в "Мастер и Маргарита"-если бы Аннушка не пролила масло.....так и в жизнь,одно ваше слово или событие может повернуть всё во вселенной в противоположном направлении.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Урия
Пользователь
Сообщения: 74
Регистрация: 16.02.2013
СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 16:05 Ответить с цитатой

Яна -1715, а какой смысл поворачивать все во вселенной в противоположном направлении? Если рассуждать как вы, то можно предположить, что одно ваше слово или действие может привести к концу света во вселенной, представляете? Вы помогли кому-то, а из него вырос новый Гитлер или он изобретет бомбу, которая взорвет нашу планету и так далее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Урия
Пользователь
Сообщения: 74
Регистрация: 16.02.2013
СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 16:10 Ответить с цитатой

Можно гордиться чем угодно, но в этом же нет смысла. Правда во мне живет несколько людей, которые думают по-разному и ощущают себя по-разному.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яна -1715
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 05.02.2013
Откуда: г.Братск
СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 18:21 Ответить с цитатой

сколько людей,столько и мнений,вы приципились к слову и поняли его слишком конкретно,читайте между строк и не принимайте всё буквально,но то что одно маленько действие может привести к огромному событию,это так оно и есть!!!можете не верить в это,я никого не заставляю,и не хочу ни в чём убеждать,просто сказала как я думаю,вот и всё.Ведь все разные и восприятие мира тоже у всех разное.об этом можно спорить бесконечно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яна -1715
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 05.02.2013
Откуда: г.Братск
СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 18:22 Ответить с цитатой

сколько людей,столько и мнений,вы приципились к слову и поняли его слишком конкретно,читайте между строк и не принимайте всё буквально,но то что одно маленько действие может привести к огромному событию,это так оно и есть!!!можете не верить в это,я никого не заставляю,и не хочу ни в чём убеждать,просто сказала как я думаю,вот и всё.Ведь все разные и восприятие мира тоже у всех разное.об этом можно спорить бесконечно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Урия
Пользователь
Сообщения: 74
Регистрация: 16.02.2013
СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 18:30 Ответить с цитатой

Яна, похоже ты ищешь во всем смысл, а я ищу во всем его отсутствие, поэтому мы с тобой не можем договориться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яна -1715
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 05.02.2013
Откуда: г.Братск
СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 18:35 Ответить с цитатой

а я и не пыталась с тобой договариваться,форум для открытого общения,и тут каждый может писать что хочет,а ты уж сама решай,согласны ты или нет,это дело личное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Урия
Пользователь
Сообщения: 74
Регистрация: 16.02.2013
СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 19:16 Ответить с цитатой

А я пытаюсь вас понять. Понять значит согласиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 23:17 Ответить с цитатой

Иногда, когда жизнь человека не имеет смысла, то он почему-то стремится в иную крайность, т.е. начинает считать, что его смерть будет иметь какой-то смысл.
И потом, чтобы поять, что такое смысл в жизни, нужно спросить себя - а что такое жизнь? Нечто, что мы смутно помним как началось, и скорее всего не сильно запомним, как закончится...Или что то другое? Пока есть что есть - т.е. даосское толкование смысла все же некое такое интернациональное, т.е. быть там где ты есть, т.е. полностью присутствовать в каждом настоящем моменте. Иное - иллюзорно, найди смысл, возведешь финишную ленту, добежишь - устанешь и умрешь, не добежишь - опечалишься сильно и умрешь в разочаровании.
Короче нет смысла никакого, и в то же время очень глубокий смысл, т.е. никто не помешает сделать свой собственный смысл. Какой выберешь смысл, такой он и будет скорее всего.
Мороз
Пользователь
Сообщения: 1456
Регистрация: 27.12.2012
СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 02:02 Ответить с цитатой

нерон писал(а):

Короче нет смысла никакого, и в то же время очень глубокий смысл, т.е. никто не помешает сделать свой собственный смысл. Какой выберешь смысл, такой он и будет скорее всего.


Уточню: выбрать смысл можно только из предложенных судьбой вариантов. Каждому свой наборчик. ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vadim_Epifanov
Пользователь
Сообщения: 568
Регистрация: 05.02.2013
СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 13:11 Ответить с цитатой

смысл жизни в том чтобы жить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тавлина
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 14.03.2013
СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 23:26 Ответить с цитатой

Пути господни не неисповедимы. Смысл вложенный в нашу жизнь свыше нам не понять! Дай бог нам найти смысл нашей жизни и подспудно найти довольствование в прожитом. А главное смочь хоть кого-то сделать счастливым, так-как мы не способны сделать счастливыми сами себя, это работает тольо в отражении чужих глаз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хлэбушек
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 10.03.2013
СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 00:28 Ответить с цитатой

вода из моего организма уйдет и даст 1000-чи жизней, побывает на небесах и под землей, сотни раз выпадет снегом или дождем, через 300-лет мои потомки выпьют мою жизнь за обыденным чаем...о смерти можно не беспокоиться, там все в порядке. Что же мне делать с жизнью которую я пью сейчас...отдать на растерзание времени или посвятить идеям которые живут 1000-чи лет...и в то и в другое мой вклад не больше капли в море...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Firexir
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 20.03.2013
СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 19:05 Ответить с цитатой

Жизнь человека это очень маленький отрезок времени, и большенство людей стремятся быть в чемто лучши других, при этом незадумываясь о последстиях. Смысл жизни один - не умереть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское